Тема: Дети с кохлеарным имплантом

Ответить в теме
Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1183
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для Богуцкая
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    145
    Репутация
    79
    В мое время было все наоборот,никакого дактиля,нас по ручкам били,заставляли говорить...Жаль,что те времена канули в лету...


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    а.. и еще!

    2 психиатра из разных больниц полностью одобряют наше с мужем решение - учиться в массовой школе. в интернате этим детям дается оооочень маленький обьем знаний.. все основано на абсолютном трудолюбии родителей.
    впрочем... так и в обычных школах.
    многие обычные дети ведут себя хуже больных детей.
    Фамилии в студию - пойду к ним проходить медкомиссию)))
    А свое время провела целый день в садике на Космонавтов, общалась с заведующей, гуляла, смотрела на деток. Больше я туда не пошла. Да, дите говорит иногда так, что только я понимаю ее, хочет сказать быстро, эмоционально с массой подробностей - получается смазанно. Но какое же счастье с ней разговаривать и слышать - Мамочка, я тебя люблю! Повторюсь, каждый родитель выбирает для себя путь своего ребенка, но я еще не встречала ни одну маму, которая бы пожалела, что сделала КИ. Наверное, это показатель.
    Кстати на подготовке в школе, учительница меня все время одергивает, когда я спрашивала: она хоть как-то участвует в процессе урока? Удивленно так говорит: да все нормально, не волнуйтесь так. Есть абсолютно нормальные дети, которые знают и понимают меньше, чем мое дите, которое только 1,5 года как стала слышать и разговаривать. Ребенок в 5,5 лет только Курочку Рябу услышала и сразу наизусть выучила. Все, конечно, зависит и от сопутствующих диагнозов, если они есть. У нас их немеряно, вот и не знаю, с кем будем бороться - с невропатологом, лором или психиатром)))
    И, кстати, какая разница, во сколько ребенок пошел в школу, моей доче тоже будет 7 и 4. я абсолютно не комплексую по этому поводу.
    Счастья много не бывает! ;-) Трижды мама

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    ира,мой сегодня стал показывать в книжке букву о и говорить ее.корявенько,но я в шоке. еще я ему говорю-пока-пока и он машет рукой.но где мама-не показывает...

  4. Вверх #64
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    ЭХ.. упустила я момент - сказать что из Винницы )) уж простите...

    мамаПолины - учительница одергивает? значит Ваш ребенок не берёт участия в процессе. значит ее не трогают вообще...
    кстати, будут настаивать на том что с ребенком не будут заниматься в общеобразовательной школе - что ему нужен дефектолог и ваше присутствие.
    инклюзивное образование включает в себя понятие - присутсвтвие мамы - понимающей язык жестов и доходчиво обьясняющей ребенку сразу же - на уроке при учительнице = эдакой сурдоперевод на месте. кстати так сейчас занимаются во многих институтах.

    Все!!!!!!!!! учителя против таких нововведений - им неприятно и страшно общаться с такими детками.
    нужен контакт !

    мамастаса - по какой методике вы занимаетесь ? по скольку раз в день?

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    ира,мой сегодня стал показывать в книжке букву о и говорить ее.корявенько,но я в шоке. еще я ему говорю-пока-пока и он машет рукой.но где мама-не показывает...
    На фотографиях тоже не показывает? А папу, бабушку показывает?
    Счастья много не бывает! ;-) Трижды мама

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    у сурдопедагога мы занимаемся по верботональной,как я понимаю 2 раза в неделю по часу.а дома мы просто ему звучим игрушками,озвучиваем разных животных(игрушки ,картинки ,книжки),вот учим искать мобильный -никак.слышит,но не ищет.тоже самое с дверным звонком.слышит,но подходит,когда я показываю на ухо.фиг его знает,шо надо делать... этим всем занимаемся в течение дня.ну и говорим ,говорим...
    ира,не показывает.ему в последнее время очень нравится смотреть фото(там,где он есть).но показывать никого не хочет.и вообще,заставить что-то показать(пока-пока даже)-очень тяжело.когда хочет-сразу показывает.если честно,я еще не знаю,что он слышит и как........удр мы не хотим делать.....

  7. Вверх #67
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    вероятнее всего ..вам не понравится то что вы сейчас прочтете - все в ваших руках!! заниматься вы должны ежесекундно. да!! ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка, потому что толку не будет.
    у нас очень строгий сурдопедагог. если малый не хотел заниматься - а время занятий у нас было определенное и как в школе - по 40 минут урок - мы его заставляли!! и был ход конем - все детки сладкоежки!)) мы покупали сухие завтраки - колечки или шарики. за правильно произнесенный взук - награда. может это в чьих-то глазах покажется жестоко??!! нет... в ТАКОМ бою все средства хороши. ведь вы не просто так..ради прихоти сделали КИ ? у Вас ведь есть цель? обозначьте ее) и работайте.
    первые месяцы после слухопротезирования оказались очень тяжелыми в моральном плане - да, малому нравилось слышать ВСЕ, но он не очень хотел заниматься поперву.. потом вошли в ритм. я заставляла.. что поделать .. изверг ?? нннееет )) он смышленный, и у него сразу увидели потенциал )когда мы утром просыпались - завтрак потом занятие по 15-20 минут. начинали с гласных.
    если вы будете работать по предложенному сурдопедагогом графику 2 часа в неделю - результаты , мягко выражаясь , у Вас будут никакие. только упорство - постоянное напряжение и постоянное "цепляние" к ребенку дадут результат.
    мой ребенок дверного звонка НЕ слышит. так что не расстраивайтесь. это - впереди. самое главное начать звуки ставить. артикуляция - это главное. малыш сразу ловит выражение. занимаемся перед зеркалом до сих пор - это как изучать любой иностранный язык - нужно совершенствоваться!
    тяжело давались гортанные звуки Г, Р.
    все согласные губные дались легко.

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    колобок.скажите,а как это ваш сын не слышит звонок?в са не слышит?
    о нас. какие звуки ставить можно сейчас,если ребенок еще не слышит все,как надо? вот цитата одной мамы.
    У нас после второй настройки намного лучшие результаты стали! Егор намного больше слышит! Если после подключения он даже на хлопки в ладоши не оборачивался, то теперь на каждый стук, на мой голос оборачивается, на улице слышит, что сзади машина едет - удивленно оборачивается и останавливается!!! Слышит колокольчик, дудочку, пищалки и др.!!!! Уже знает на слух, что поезд - у-у-у-у, а машина - би-би, возглас - о-о-о-о, если что-то случилось!!!
    Только сейчас могу с уверенностью утверждать, что мой ребенок действительно слышит и особенно нашу речь!!! ТО, ЧТО МЫ ЖДАЛИ ДОЛГИХ ТРИ ГОДА!!!
    Конечно он почти ничего еще не понимает, но на это нужно время! Еще сомнения по поводу таких звуков, как шум воды, что-то жарится на сковороде, но тут не знаю, то ли просто не показывает, что слышит. Еще сейчас нет возможности послушать животных, у нас дома никого нет, на улице тоже холодно и все попрятались. Так, что подождем весны, чтобы поехать в деревню!!

    какие можно ставить звуки после 2 настройки?са и ки-все-таки разные вещи.в са звуки настраиваются сразу,т.е. ребенок слышит сразу все,в ки-с каждой настройкой расширяется частотный диапазон,динамика...мозг начинает привыкать и обрабатывать звуки не сразу.даже у слышащих,потерявших слух,мозг не сразу включается.а мой ребенок перестал слышать сразу после рождения,у него нет звуковых образов,ему надо нарабатывать все сейчас.даже на уроках мы сечас не занимаемся постановкой звуков.почитайте сайт страна глухих.
    но работать надо ежесекундно-согласна))))))

  9. Вверх #69
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    не слышит дверного звонка. потому что там высокого звучания не очень громкий звук.

    не могу сразу вспомнить как мы стартовали... прошло 6 лет.

    я не буду комментировать цитату выше.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    не слышит дверного звонка. потому что там высокого звучания не очень громкий звук.
    Да, кстати, для меня было откровением, когда малая стала выбегать на звонок в дверь - в СА она действительно на него не реагировала. Теперь бежит впереди меня открывать дверь папе, и домофон тоже.
    Я в последнее время тоже похожа на цербера, иногда малую так жалко. Но если чуть отпустить и расслабиться, то через некоторое время она на шею сядет. Ничего не хочет делать, один телевизор в голове, приходится давить и даже наказывать (колечки и подушечки уже не проходят )
    У нас, кстати, до сих пор нет четкого Г, Р, З. Мы, конечно, работаем с логопедом, но в последнее время практически нет сдвигов.
    Счастья много не бывает! ;-) Трижды мама

  11. Вверх #71
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    Г - горловой... гортанный..
    а про украинский звук Г - гава, ганок (нету у меня его на клавиатуре) - вообще молчу.
    ш,щ, ч - шиплящие с 3-4 раза получаются.
    Р стараемся. когда ставили звук Р...мы его "добывали " из З )) смешно было, работали с соской )) но зато есть результаты)

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    Г - горловой... гортанный..
    а про украинский звук Г - гава, ганок (нету у меня его на клавиатуре) - вообще молчу.
    ш,щ, ч - шиплящие с 3-4 раза получаются.
    Р стараемся. когда ставили звук Р...мы его "добывали " из З )) смешно было, работали с соской )) но зато есть результаты)
    А у нас наоборот, шипящие отлично получаются, наша логопед на не "нарадуется": только поставим С - Л, Ль пропадают и т. д. Р горловой, с французским прононсом
    Счастья много не бывает! ;-) Трижды мама

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    ира,мама кирюши (сайт гл)написала,что у них есть мам,ам,ав,они вместе с нами оперировались,младше нас.но мой-то пытается повторить авав,но получаются только а,а,а,без в!мяу-тоже-яяяяяяаааааа,м-нет.дай-дай-иногда ба-ба-ба,иногда ага-га-га.напишите,вот конкретно как заниматься дома-что нам делать во-первых?педагог говорит,чтоб речью не занимались,еще маленький.у оксаны игоревны не были-я после операции,заехала домой на день,вечером в больницу.а она,кстати,мне и не звонила....не проверяли настройку.......

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    ира,мама кирюши (сайт гл)написала,что у них есть мам,ам,ав,они вместе с нами оперировались,младше нас.но мой-то пытается повторить авав,но получаются только а,а,а,без в!мяу-тоже-яяяяяяаааааа,м-нет.дай-дай-иногда ба-ба-ба,иногда ага-га-га.напишите,вот конкретно как заниматься дома-что нам делать во-первых?педагог говорит,чтоб речью не занимались,еще маленький.у оксаны игоревны не были-я после операции,заехала домой на день,вечером в больницу.а она,кстати,мне и не звонила....не проверяли настройку.......
    Наташ, у нас все было по-другому немножко, я же рассказывала. Мы тоже занимались по верботональной методике, на начало занятий она вполне адекватно реагировала, хотя все звуки прорабатывали сначала, буквально учили, как их произносить. Суть: Александра расписывала в тетрадки значки, соответствующие звукам (гласные-тв. согласные-шипящие-йотированные и т.д.), постепенно наращивая запас и соединяя их в разном порядке, формировала в слова. В 4 года все происходило иначе, чем у вас, вы еще малыши. Хотя чем помочь вам и посоветовать, даже не знаю...
    Счастья много не бывает! ;-) Трижды мама

  15. Вверх #75
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    александра нам сказала,что еще рано нам тетрадь...маленькие..но вроде как скоро уже даст...

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    девочки,у кого дети носят аккумуляторное устройство на поясе-не могли бы мне скинуть фотки ,хочу перейти на аккумулятор,не знаю,как шить ремень(у нас нет детского ремня).спасибо)))))

  17. Вверх #77
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Богуцкая Посмотреть сообщение
    Совершенно с Вами согласна.КИ-не панацея(ИМХО).И по теме...Я с диагнозом двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 4 степени.Индивидуальный подход педагогов в садике(на Космонавтов)спецшколе,дома со мной занимались бабушка и дедушка(родители глухонемые) сделали свое дело,разговариваю хорошо.И,кстати, умею "махать руками".Считаю,этот язык жестов нужен для людей с проблемой слуха,как дополнительный способ выразиться.А то,что родители хотят,во что бы не стало,отдать ребенка в массовую школу,это,мягко говоря,бред.Дети разные,не всякий выдержит ваши эксперименты совместного обучения детей с проблемами с полноценными детьми.А к словам заведующей детсада стоит прислушаться,ведь она не первый год работает с детьми,сколько детей через этот садик прошло.Я в 3 года пошла в садик,эта заведующая уже там работала.И у самой Надежды Артемовной родители глухонемые,так что,человек с таким опытом не будет молоть чушь...ИМХО.

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    ну да,остается только улыбнуться)))))

  19. Вверх #79
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Добрый день! Совершенно с Вами согласна по поводу д.с 113 и заведующей.к словам заведующей детсада стоит прислушаться,ведь она не первый год работает с детьми,сколько детей через этот садик прошло. у меня девочка диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. 1,5 назад про имплантирована в Санкт-Петербурге. Принимала решение я очень долго , согласилась на операцию в4 года4 мес. Теперь счастлива. Слава Богу. По поводу " Махать руками" Мне и до операции не советовали отдавать в 113 д.с мол решитесь на операцию, а она не захочет потом без рук общаться. Но если б не этот садик, то вряд ли моя девочка на удивление всем в 3 года умела читать и писать. А когда мы приехали в Питер, я увидела много таких детей из разных областей России , там это программа работает, сразу после родов детей обследуют на предмет слуха если что сразу от гос-ва бесплатная операция и тд. Так вот там меня охватила просто гордость за наш сад, За настойчивость Надежды Артемовны! Оказалось что мы единственные умеем общаться, сообщить маме и папе что надо: в туалет, или идем играть, или мы там забыли тетрадку. Мед персонал был в восторге от этого потому что обычно никто не умеет элементарных вещей обьяснить! Но поблемма есть не в том что имплантация это вред, а в том что после КИ нет педагогов которые умеют научить в первую очередь ребенка услышать этот мир, а уж потом говорить! В Одессе много деток с КИ но нет об заведений и системы обучений, Если это все систематизировать тогда результат был бы на все 100%, Мы пытались в гороно говорить об этом но они разводят руками, нет таких предложений ни от каких родителей!!! Уже можно не одну группу открыть для наших детей на базе садика. Давайте чо-то делать!!!

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    а что,ки-это вред?)))


Ответить в теме
Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения