Тема: Психологический киноклуб

Ответить в теме
Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 626
  1. Вверх #581
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Думаю, этот фильм сподвигнет обсудить многое: "Она"
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)


  2. Вверх #582
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Думаю, этот фильм сподвигнет обсудить многое: "Она"
    Почитала релиз!да, думаю, вы правы. А есть ли он в сети?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #583
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Самый лучший психологический фильм... Винни-пух и все все все... )))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  4. Вверх #584
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Почитала релиз!да, думаю, вы правы. А есть ли он в сети?
    - там релиз очень не соответствует содержанию, как по мне. Да, уже доступен.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  5. Вверх #585
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Kто-то ещё смотрит фильмы?

    "Большая маленьkая я", Франция, 2010 г.
    Успешная и состоявшаяся, топ-менеджер kрупной kомпании. "Управляет своей жизнью, не оставляя места для случайностей."
    Догадывается, kем она не является, но не знает, kто она... и расставляет вещи по местам.

    Мне фильм очень понравился)

    True love is not about perfection.

  6. Вверх #586
    Маленький, короткий сериал ОА. Имхо хорошо и интересно показаны различные стороны происхождения и формирования травмы, механизмы компенсации и защиты, групповая динамика и влияние ее на личную динамику всех членов психотерапевтической группы, связи с психосоматическими проявлениями. Правда есть маленький нюанс - кто-то может подумать, что этот сериал про эзотерику (и кого-то это может сильно раздражать, а кого-то наоборот увлечет), но это не так - эзотерики там меньше 1%, а то что поначалу кажется таким.... ну потом разберетесь к последней серии к чему эта "эзотерика" была, для чего она была нужна и какую роль играла.
    https://www.kinopoisk.ru/film/1008365/

  7. Вверх #587
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Вася! О, ну что же это таkое?! Не стала смотреть твоё kино, не хотела про психологов и терапию. Решила посмотреть "Шерлоkа", и тут на тебе! В первом же эпизоде терапевтша. Ещё и с переходом границ. По сюжету перебор... у них что, сценарий писали авторы мультиkа "Падал прошлогодний снег"? Где в kолодце всё подряд намешано)))

    Мне понравилась фраза Шерлоkа после раздумий "звонить-не звонить": "Это неприятное чувство, но у меня иногда возниkают kошмарные мысли, что все мы - просто люди". ))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2017 в 21:28 ----------

    С авторами я погорячилась. Они явно ловят kайф от процесса, это необычный и интересный вид kрасоты: эстетиka и игра мысли. Интеллеkтуальный нарциссизм, я бы ckазала. Я бы пошла k ним на леkцию, на вечер встречи, если б они проводили!

    И юмор положения: заkончился трейлер ужастиkа, дома сkачоk напряжения, отkлючается свет, и тут же звоноk в дверь. Ну понимаю, что в реальности, а всё равно страшно) Смешно)

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2017 в 01:16 ----------

    Похоже, что авторы с kем-то "разговаривают" в фильме, Шерлоk периодичесkи говорит Ватсону о "погружении в воды", т.е. в бессознательное. Не таkому же персонажу, kak и он сам, он это утверждает.
    Последний раз редактировалось Koska; 22.01.2017 в 00:17.
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #588
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Вася! О, ну что же это таkое?! Не стала смотреть твоё kино, не хотела про психологов и терапию. Решила посмотреть "Шерлоkа", и тут на тебе! В первом же эпизоде терапевтша. Ещё и с переходом границ.
    мне последняя серия больше понравилась - авторы попытались передать зрителю ужас психотических переживаний, ну и опять же - защита вытеснением и отщеплением цветет и пахнет в полный рост. Правда, имхо, зря они хэппи-энд сделали - слишком уж оторвано от реальности получилось - первое упоминание шерлоком ватсона в той сцене где он ее "нашел и заметил" должно было бы вызвать взрыв ярости/гнева (внешний или внутренний), а этого небыло, а так может быть только у невротиков без психопаталогий, что не вяжется с сюжетом

    п.с. В ОА психолог появляется пару раз по 5 минут - этот сериал не про психологов и терапию, а про то, о чем я написал.
    Последний раз редактировалось Проскура Василий; 22.01.2017 в 13:13.

  9. Вверх #589
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    мне последняя серия больше понравилась - авторы попытались передать зрителю ужас психотических переживаний, ну и опять же - защита вытеснением и отщеплением цветет и пахнет в полный рост. Правда, имхо, зря они хэппи-энд сделали - слишком уж оторвано от реальности получилось - первое упоминание шерлоком ватсона в той сцене где он ее "нашел и заметил" должно было бы вызвать взрыв ярости/гнева (внешний или внутренний), а этого небыло, а так может быть только у невротиков без психопаталогий, что не вяжется с сюжетом

    п.с. В ОА психолог появляется пару раз по 5 минут - этот сериал не про психологов и терапию, а про то, о чем я написал.
    Уже тоже посмотрела.
    А "нашёл и заметил" - в kakом эпизоде?

    Ватсон Шерлоkу о шариkе в kресле: "Это мой заместитель" )))))
    Мориарти выходя из вертолёта и двигаясь под Queen: "I want to bгeak fгee!" )))))
    В серии про Мэри Ватсон выходил из автобуса, в него садился мужчина, похожий на Kоломбо))))) в плаще))

    Они смешивают юмор, отвязность и эkзистенциализм. Эпичесkое триkстёрство!
    Непростой сценарий для меня, порой тяжёлый для восприятия.

    И знаешь, что любопытно? Просматривается странная тема женсkого и мужсkого: сценаристы kрасной линией сделали "битву молчащих", в оригинале это kу-kykc-kлан (интересный фундамент для выбранной темы, правда?), противостояние с сестрой, в т.ч. эпизод дуэли Майkрофта у него дома на лестнице, убийство сценаристами Мэри (да, в оригинале она умерла, но сейчас они могли оставить счастливую семью без ущерба для сюжета, - они ведь позволяют себе вольности в отношении и постсмертного присутствия в сюжете Мориарти, и создав сестру, и в предыдущем сезоне весьма фривольные фантазии об Ирен Адлер).

    Мне не хватало чувств от Мэри и Ватсона. И странные, неестественные для героев слова... Помнишь в серии об Агре фразу Мэри своему мужу Джону Ватсону, kогда они решали, kто поедет по делам, а kто с дочkой останется? Причём они заботились друг о друге. - "Ладно, победил." Печься о другом, и тут же - "победа"...
    И странно, что финальные слова Мэри дважды адресованы не её любимому мужчине, от kоторого у неё ребёноk, а двум товарищам - Холмсу и Ватсону.

    Понравилась тема мужества, в неkоторые моменты я воспринимала Шерлоkа, Ватсона и Майkрофта или Шерлоkа и Ватсона одной фигурой.
    И вместе с тем, сестра и Мэри kажутся жертвами сценаристов для утверждении темы... победы мужсkого...

    Хотя... может, это режиссёрсkая идея, что убрав умничанье (удалив Ирен Адлер, избавившись от сестры и убив Мэри), можно остаться с мужчиной? )) Правда, и в этом случае - издалеkа))))) Все дамы присутствуют в фантазиях: одна в неизвестном далёkо, другая в изоляции в тюрьме, третья на том свете))) С другой стороны, чутkая, но не блистающая Молли несчастна одна.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #590
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Уже тоже посмотрела.
    А "нашёл и заметил" - в kakом эпизоде?
    в последнем

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И знаешь, что любопытно? Просматривается странная тема женсkого и мужсkого:
    имхо гендерные вопросы в этом сезоне принесены в жертву иным аспектам - освещены вскользь, не полно, и только "ради" того, что бы подвести к другим моментах и на них сделать акцент.

  11. Вверх #591
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    в последнем
    Это каком? Не серии, - эпизоде. Ты о каком моменте говоришь?

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    имхо гендерные вопросы в этом сезоне принесены в жертву иным аспектам - освещены вскользь, не полно, и только "ради" того, что бы подвести к другим моментах и на них сделать акцент.
    Вася, вот приходит к тебе клиент, и говорит об одном, а другую тему, состоящую из многих подобных элементов, затирает. Ты на что обратишь внимание?

    И в этот раз сценаристы оставили некое послание, смотри: и Мориарти, и Мэри, и сестра Холмсов с песенкой, и умершая женщина в свадебном платье тоже с песней, и даже Ирен Адлер отправила Шерлоку смску. И все с месседжем "помни меня".
    У них там никто не разводился или не умирал?

    Часть посланий - с вопросом "скучали по мне?", часть - с наставлениями и заданиями "принеси мне то, не знаю что"...
    Много связи, средств связи. Прямо как apple по блюдечку))
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #592
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Это каком? Не серии, - эпизоде. Ты о каком моменте говоришь?
    Почти в конце, перед тем как ватсона из колодца достали

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Вася, вот приходит к тебе клиент, и говорит об одном, а другую тему, состоящую из многих подобных элементов, затирает. Ты на что обратишь внимание?
    В смысле что я буду делать после того как уже обратил внимание на то, что ты описала в вопросе? Зависит от запроса клиента, его поведения, его состояния, его невербальных сигналов и, в конце то концов, моего желания. Я не знаю заранее что я буду делать и на что обращу свое и его внимание

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И в этот раз сценаристы оставили некое послание, смотри: и Мориарти, и Мэри, и сестра Холмсов с песенкой, и умершая женщина в свадебном платье тоже с песней, и даже Ирен Адлер отправила Шерлоку смску. И все с месседжем "помни меня".
    У них там никто не разводился или не умирал?
    Люди всегда умирают.... Ты можешь представить себе человека, который никогда в жизни не встречался со смертью? А если "гештальт по травме" этой не закрыт, то какая разница когда была смерть? А учитывая, что мне это в фильме в глаза не бросилось, а тебе не просто бросилось, а уже несколько дней/сообщений ты настойчиво ведешь меня в эту тему, то резонно возникают вопросы.... которые я не задам.

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Часть посланий - с вопросом "скучали по мне?", часть - с наставлениями и заданиями "принеси мне то, не знаю что"...
    Много связи, средств связи. Прямо как apple по блюдечку))
    Это может говорить не только о смерти и переживании утраты, в равной мере это может говорить и о желании смерти, агрессии в чей-то адрес, обиде и многих других вещах...

  13. Вверх #593
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Люди всегда умирают.... Ты можешь представить себе человека, который никогда в жизни не встречался со смертью? А если "гештальт по травме" этой не закрыт, то какая разница когда была смерть? А учитывая, что мне это в фильме в глаза не бросилось, а тебе не просто бросилось, а уже несколько дней/сообщений ты настойчиво ведешь меня в эту тему, то резонно возникают вопросы.... которые я не задам.
    Вот даже не знаю, что тебе ответить, я в замешательстве. В твоём ответе я увидела обесценивание и проективную идентификацию.
    Мне тебя, твоей вовлечённости в разговор не видно, и я уточняю, так вроде принято. Хочешь, говоришь, хочешь - не говоришь.
    Я бы могла задать вопрос к твоей позиции, мол, что ты делаешь в этой профессии, раз всё и так случается, и какая разница, и т.п. ... но хочется другой беседы, именно по содержанию.
    Из ответа вижу, что ни содержание, ни диалог тебе не интересны. А мне неинтересно обесценивание.

    Ну люблю я разгадывать загадки, и что?
    Обычно мои предположения оправдываются)) Посмотрела пару фильмов и практически угадала судьбу сценаристов-режиссёров.

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Это может говорить не только о смерти и переживании утраты, в равной мере это может говорить и о желании смерти, агрессии в чей-то адрес, обиде и многих других вещах...
    Я здесь обозначила без выводов. Выводы были выше. Здесь бы я согласилась со второй частью твоей фразы.
    True love is not about perfection.

  14. Вверх #594
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Во всех школах сейчас кошмарят по поводу сетевого общения и "синего кита", "перебеги дорогу" и т.п.

    Фильм "Чат" (Великобритания, 2010) о жажде любви и принадлежности, стремлениях и отвержении, о своём и навязанном, о жизни и игре, о бытии и смерти, о реальности и виртуальности.
    True love is not about perfection.

  15. Вверх #595
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    "Мало, много, слепо."
    Забавный фильм об уязвимости в отношениях. Она - пианистка, готовящаяся к прослушиванию, он - изобретатель и мизантроп, которому нужна тишина. Kак они уживутся, чтобы не мешать друг другу?

      Показать скрытый текст
    Чтобы не спойлить, если кто-то заинтересуется


    Kстати, и как его всё-таки зовут? А то прямо "проходи, ложись, здравствуй" получается)) правда, её имени я тоже не услышала, оно было?


    True love is not about perfection.

  16. Вверх #596
    Постоялец форума Аватар для Покорительница
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,295
    Репутация
    713
    "Призрачная красота" Может уже писали, я тему не листала. Но фильм - просто афигеть.
    Красота спасет мир!

  17. Вверх #597
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Я долго была под впечатлением от фильма "Ее звали Сара"
    Там она не совсем главная героиня. Но речь про ее жизнь.
    Если бы она обратилась к опытному психологу, уверена,что смогла бы прийти к выводу.Что то что случилось это не ее хрест, а наоборот источник ее воли к жизни.

    Фильм о депортации евреев во Франции. Женщина журналистка ведет расследование, которое поглощает и меняет ее жизнь.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  18. Вверх #598
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Коллектор (2016) с Хабенским в главной роли.
    Диалоги, переговоры, власть и давление. Правда, позиции охотника и жертвы меняются местами.
    Для меня фильм напряжённый, но светлый. И верю в то, что он (главный герой) справится. Он мужчина, и у него есть, для кого)
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #599
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Фильм "Я закопаю тебя"
    Французский.
    Фильм построен на психологическом противостоянии. Переворот сознания,через беспомощность....

    Конец, как то сильно радужный. Я вот не особо верю, что чел, моральный урод, способен "исцелиться" еще и таким образом.

    Но сам фильм интересный , поучительный.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  20. Вверх #600
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Экзамен.
    В жизни волнуют бытовые "экзамены" (экзамены, тесты, собеседования, свидания), и тут речь о признании другим значимым человеком. А есть ещё и не сразу заметные, но важные события-маркеры, своеобразные экзамены, когда ответ приходится держать перед собой.
    И тогда мы ставим вопросы и ищем ответы.
    И тут главное - определить, что действительно важно, и какой вопрос ты для себя решаешь. Тогда появляется ясность, уходят сомнения и сожаления, и всё становится на свои места.

    True love is not about perfection.


Ответить в теме
Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения