Одесса: 23°С (вода 18°С)
Киев: 21°С
Львов: 21°С

Тема: Гарантирование вкладов

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
 1. Вверх #1
  Не покидает форум Аватар для Виталик_03
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  14,842
  Репутация
  12070
  Записей в дневнике
  2

  По умолчанию Гарантирование вкладов

  19 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (законопроект N9342). Сам документ вступит в силу через шесть месяцев после опубликования.
  меня вот что интересует, максимальная сумма возмещения пострадавшему вкладчику теперь не будет определена законом. Она будет устанавливаться административным советом фонда в момент принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. То есть на сегодня согласно ст. 3 закона «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» размер максимального возмещения составляет 150 тыс грн. Значить теперь по новому Закону на момент размещения средств на депозите вкладчик не будет знать, какая точно сумма возмещения ему гарантируется?

  То есть у банкиров даже на момент заключения депозитного договора не уточнишь какая сумма в случае чего гарантируется вкладчику? Или я что то не так понял?
  Во время общей лжи, говорить правду - это экстремизм


 2. Вверх #2
  нужно будет посмотреть на практику, думаю что все будет ОК. просто фонд будет пытаться адекватно реагировать на риски в банках.
  Я думаю, что таким образом мы пытаемся приобщиться к системе Базель 2 и Базель 3, по реализации расчетов и адекватной оценки рисков в банках.
  если местное банковское лобби не посчитает, что пролоббировать сумму дешевле, чем настроить систему внутреннего расчета рисков банка, то должно получаться хорошо.
  Votum separatum

 3. Вверх #3
  Конечный бенефициар
  Аватар для Профессионал
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одессанаш!
  Сообщений
  25,474
  Репутация
  17025
  Значить теперь по новому Закону на момент размещения средств на депозите вкладчик не будет знать, какая точно сумма возмещения ему гарантируется?
  По старому закону установленная сумма гарантирования была 1200 грн., и никого это не смущало. 150 тыс. - сумма, установленная решением Ради Фонда.
  А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

 4. Вверх #4
  Постоялец форума Аватар для Victory_
  Пол
  Женский
  Сообщений
  1,888
  Репутация
  1120
  разъяснение ФГВ, размещенное на сайте фонда 26.03.2012:

  ПРЕС-РЕЛІЗ

  Фонд гарантує 150 000 гривень.

  Фонд гарантування вкладів фізичних осіб офіційно повідомляє, що усі заяви про зменшення або скасування встановленої гарантованої суми відшкодування у 150000 грн. є безпідставними та такими, що вводять в оману громадськість.
  З прийняттям Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» від 23 лютого 2012 р. № 4452-IV порядок встановлення гарантованої суми відшкодування не зміниться і Фонд гарантуватиме кожному вкладнику відшкодування коштів за його вкладами, але не більше суми, встановленої адміністративною радою Фонду, яка на сьогоднішній день складає 150000 грн.
  Звертаємо увагу громадськості на те, що в діючому Законі України «Про Фонд гарантування вкладів фізичних осіб» зазначено гарантований розмір відшкодування коштів за вкладами у сумі 1200 грн. та визначена можливість його збільшення за рішенням адміністративної ради Фонду. З моменту прийняття цього Закону у 2001 р. розмір гарантованої суми відшкодування збільшувався шляхом відповідних рішень адміністративної ради Фонду 8 разів.
  Підвищення гарантованого розміру відшкодовування за вкладами з 50000 грн. до 150000 грн. відбулось шляхом введення відповідної норми Закону «Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» від 31.10.2008 № 639-VI, який носив тимчасовий характер і діяв до 1 січня 2011 р. З метою недопущення зменшення розміру гарантій за вкладами після зазначеного строку адміністративна рада Фонду скористалась своїми повноваженнями і вирішила зберегти розмір відшкодування коштів за вкладами у сумі 150000 грн. (Рішення адміністративної ради Фонду гарантування вкладів фізичних осіб «Про розмір відшкодування коштів за вкладами» від 17 листопада 2010 року N 2, зареєстроване в Міністерстві юстиції України 06 грудня 2010 р. за N 1220/18515).
  Закон України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» спрямований на посилення захисту прав вкладників у випадку неплатоспроможності банку, зокрема:
  - строк здійснення виплати відшкодування скорочується з 2-ох місяців до 7 днів з дня прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідації банку;
  - строк дії тимчасової адміністрації скорочується з 1 року до 3-ох місяців, а для системоутворюючих банків з 18 місяців до 6-и місяців;
  - під час дії тимчасової адміністрації не буде встановлюватись мораторій на повернення вкладів фізичних осіб за безстроковими та строковими договорами, термін яких закінчився, в межах гарантованої суми;
  - якщо у період дії тимчасової адміністрації вкладник не може отримати свій вклад, включаючи відсотки, протягом 7 робочих днів з дня закінчення терміну дії договору або за безстроковим вкладом, Фонд видає банку позику для забезпечення виплат такому вкладнику в межах гарантованої суми.
  Основною метою системи гарантування вкладів фізичних осіб є захист прав та інтересів вкладників. Впровадження реформи системи гарантування вкладів дозволить підвищити загальний рівень довіри вкладників до банківської системи України, що є однією з основних передумов сталого економічного розвитку країни.

 5. Вверх #5
  Новичок Аватар для Vladislaff
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  37
  Репутация
  23
  Давайте будем реалистами. Гарантий как не было, так и не будет. Изменяться только сроки возмещения и т.п. Но это никого ни к чему не обязывает. Проблемные банки как не возвращали вклады, так и не будут возвращать. И фонд гарантирования недалеко от них ушел. Банки и фонд позволяют себе не выполнять требования Гражданского Кодекса, согласно которому договорные обязательства должны беспрекословно выполняться. А в договорах четко прописано, что по истечение срока вклада сумма вклада и проценты по нему должны быть выплачены вкладчику в тот же день в полном объеме. Поэтому, даже если закон о гарантировании и не будет противоречить Гражданскому Кодексу (это я о моратории на возврат вкладов, который вроде как не будут больше вводить), банки и фонд будут поступать так, как им выгодно - раньше имели ввиду только Гражданский Кодекс, теперь будут иметь ввиду и закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц». А сумму возмещения админсовет Фонда сегодня установил такую, а завтра установит другую, и не важно по своей инициативе или по указанию сверху... Вообще-то отдать возможность принимать решение о возмещении, и о сумме возмещения в частности, группе заинтересованных в невыплате лиц (согласитесь, ведь они в этом заинтересованы ) - это достаточно забавный способ "підвищити загальний рівень довіри вкладників до банківської системи України", который итак ниже плинтуса.
  Печально...
  Желаю никому не сталкиваться с "нюансами" наших законов

 6. Вверх #6
  мда. а выплаты ОдессаБанка мимо вас прошли?
  Votum separatum

 7. Вверх #7
  Новичок Аватар для Vladislaff
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  37
  Репутация
  23
  Прошли мимо.
  Фонд со всеми вкладчиками рассчитался?

 8. Вверх #8
  Постоялец форума Аватар для Victory_
  Пол
  Женский
  Сообщений
  1,888
  Репутация
  1120
  Цитата Сообщение от Vladislaff Посмотреть сообщение
  Прошли мимо.
  Фонд со всеми вкладчиками рассчитался?
  По Одесса-Банку:

  "Належна до виплат 4 292 вкладникам банку сума відшкодувань складає 94 463 тис. грн.
  В ході виплат за отриманням коштів наразі звернулося 2 299 вкладників (53,6%), яким виплачено 94094 тис. грн. або 99,6% від загальної суми відшкодування за вкладами."


  источник: http://www.fg.org.ua/ua/Bank_viplati_odesa.html

  естественно, выплаты - в пределах 150 тыс.грн. на 1 физ.лицо.

 9. Вверх #9
  Не покидает форум Аватар для nadokto)
  Пол
  Женский
  Адрес
  Οδησσός
  Возраст
  34
  Сообщений
  11,903
  Репутация
  8085
  Записей в дневнике
  31
  Сейчас вроде гарантированная сумма 200 000 грн. Источник указать не могу, но вроде слышала именно эту сумму.

 10. Вверх #10
  Как сейчас проходят выплаты фондом, кто и как получил ?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения