Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 1°С

Тема: 21 февраля- День Родного Языка

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160
  1. Вверх #1
    User banned

По умолчанию 21 февраля- День Родного Языка

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года.
    История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля была выбрана потому, что именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.
    По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют, большинство находится под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме - важный шаг к признанию необходимости защитить многообразие культур. Судьба каждого народа органически сплетена с судьбой его языка. История знает бесчисленные примеры того, как с исчезновением языка исчезает и этнос.

Этот праздник особенно актуален для русскокультурного населения современного укро-нацистского государства, проводящее политику целенаправленного этноцида русского и русскокультурного населения!

Надеюсь, что как и в Пакистане Бангладеш, русскокультурные, промышленные регионы, такие как Крым, Донбасс, Одесса, .... со временм получат независимость от шовинистической, этнократической Украины!

Одесская городская общественная организация "ДОЗОР" в субботу 21 февраля 2009 года в 15.00 (три часа дня) на Соборной площади будет проводить акцию, посвященную этому, безо всякого сомнения, чрезвычайно актуальному для современной Украины празднику. Мероприятие пройдет в форме импровизированной литературно-фольклорной викторины, в которой одесситы и гости нашего города смогут проявить свои знания родного русского языка, литературы, находчивость и непревзойденное чувство юмора, а также просто получить заряд хорошего настроения и высказать свою гражданскую позицию по вопросу языковой политики нынешних украинских властей.
    Друзья, приходите, будет интересно, весело и призы таки тоже будут! =))

2. Вверх #2
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Я тут немного погуглил и, как оказалось, не только ДОЗОР проводит свою акцию, посвященную дню родного языка. Вот что будут делать в этот день безмятежные москвичи)))

21 февраля – Международный День родного языка
    Около 500 молодых людей сфотографируются с высунутыми языками на Триумфальной площади в Москве

Около 500 юношей и девушек сфотографируются с высунутыми языками на Триумфальной площади в Москве в Международный день родного языка, 21 февраля, в рамках акции Федерального агентства по делам молодежи “Покажи родной язык”.

По сообщению пресс-службы Росмолодежи, эта акция открывает проект “Толерантность”, который направлен на формирование представления о России как о стране, объединяющей народы и культуры. Активисты проекта предлагают сделать символом Дня родного языкав России изображение человека с высунутым языком, аналогичное известной фотографии Эйнштейна.

По окончании акции молодые люди намерены отнести альбомы “Русская азбука” с фотографиями наиболее интересных участников, а также известных людей с высунутыми языками, в Российскую государственную библиотеку имени Ленина.
    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=72797

3. Вверх #3
    Частый гость
    в Российскую государственную библиотеку имени Ленина
    по нынешним временам как-то вспомнилось:
    — Общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца.
    — Неужели монаха?
    — Ну, пошутил, пошутил. Имени Семашко.

Если завтра получится - подойду на Соборку

4. Вверх #4
    User banned
    Люблю в субботу прогуляться по городу. Может приду на соборную, посмотрю, как вы там языками работаете

5. Вверх #5
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mr. Blick Посмотреть сообщение
    Люблю в субботу прогуляться по городу. Может приду на соборную, посмотрю, как вы там языками работаете
    А как же родной язык? Или Вы с ним ещё не определились?

6. Вверх #6
    User banned Аватар для ALKA
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Mr. Blick Посмотреть сообщение
    Не надо ! Не ходите !

У Вас другая акция:
    РУССКОЯЗЫЧНЫЙ РУСОФОБ ПРОГЛОТИ СВОЙ ЯЗЫК !!!!

7. Вверх #7
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Да ладно, чего на человека накинулись?))) Пусть посмотрит, повынюхивает))) Приходи, дорогой, приходи

И все приходите, святой день завтра!

8. Вверх #8
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Записей в дневнике
    1
    если успею разгрести дела - приду.

9. Вверх #9
    Lada2
    гость
    хорошей погоды)))))

10. Вверх #10
    User banned
    Неплохо бы плакатик заготовить "Я говорю и думаю по-русски!" ))

11. Вверх #11
    "Пишу и читаю" еще надо. А то вот за все время видел ОДНОГО грамотного "патриота"
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

12. Вверх #12
    User banned
    Ахахаха))))

А значит вы, украинские "национал-демократы", все сплошь грамотные.))))) Да половина из вас даже на своем "родном" украинском с трудом говорит, не говоря уже о правописании.))))

13. Вверх #13
    Максимовъ, нет, у меня как раз русский родной, более того - в школе был освобожден от украинского даже Просто не наци и не "патриот" с флажком в руках, только и всего.
    А написал потому, что периодически в том же "одессите" жжшном вбросы делают на подобные темы - ошибка на ошибке. Да и замечаю это не я один.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

14. Вверх #14
    User banned
    В Макеевке отметили международный день родного языка.
    22:50 20.02.09

Цитата:
    Однако, чествовали здесь не государственный - украинский, а именно русский. Участники общались, обсуждали наболевшие языковые вопросы. Сам праздник был учрежден в 1999 году решением конференции ЮНЕСКО.

В Макеевском краеведческом музее отпраздновали Международный день родного языка. В этот праздник все языки признаются равными, поскольку каждый из них - уникален, и каждый представляет живое наследие. Родным называют язык, на котором разговаривает человек, и на котором думает.

Стихотворения, проза и романсы - все произведения звучат на русском языке именно этот язык участники считаю родным

Языковой вопрос - один из самых важных и наболевших, говорят представители русской общины. Против украинского языка они ничего не имеют. Но от своего родного - русского тоже отказываться не собираются.

"Сохранение и приумножение и зашита того достояния. Которое у нас осталось в наследство. Потому. Что мы с вами видим как сокращается поле использования русского языка".

Александра Дмитриева работает преподавателем. Уже много лет лекции она читает на русском языке. Теперь вынуждена перестраиваться. Говорит, что сможет овладеть государственным языком, но в качестве произношения не уверена.

Александра Дмитриева - преподаватель:
    "Я русский человек, я думаю на русском. Украинский мне нарвиться я его понимаю, но звучать он из моих уст будет не так, как бы этого хотелось. Не так, как у людей чей украинский язык родной".

Подрастающему поколению проще в этих вопросах. Для них текст на украинском большой проблемы не составляет.

По данным облстата почти 80% населения Донецкой области считают русский язык родным языком.

Автор: Ольга Шилкина

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Записей в дневнике
    3
    Невже вірші будемо читати? Чи більш традиційно - поб'ємо одне одному обличчя ?

16. Вверх #16
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Невже вірші будемо читати? Чи більш традиційно - поб'ємо одне одному обличчя ?
    Вау, и ты бродяга , про "рiдну мову" вспомнил?!

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Максимовъ, нет, у меня как раз русский родной, более того - в школе был освобожден от украинского даже Просто не наци и не "патриот" с флажком в руках, только и всего.
    А написал потому, что периодически в том же "одессите" жжшном вбросы делают на подобные темы - ошибка на ошибке. Да и замечаю это не я один.
    а "непатриоты", надо полагать, отличаются какой-то особенной грамотностью?
    всеобщая неграмотность - общий бич интернета. я когда вижу, как пишет молодежь - уши дыбом встают.

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    1
    увы. присутствовать не могу.
    по уши в работе.
    надеюсь, хоть 28-го будет возможность.

19. Вверх #19
    Lada2
    гость
    с нетерпением ждем фотоотчет об акции!!!

20. Вверх #20
    User banned
    Записей в дневнике
    18
    Витренковцев уже засняли :

http://www.reporter.com.ua/news/37523/

А наши пока не в фокусе СМИ.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права