Тема: Царская семья

Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 145
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    дело в том что есть мнение - решение Церкви, это всегда коллегиальное и единодушное решение

    Та ну )) выбор Патриарха был единодушным ?
    а есть частные мнения, здесь надо понимать разницу..
    Макс, конечно же мое мнение частное. Как и о. Андрея. Я и мысли не имела говорить от имени всей церкви
    по-моему плохо когда решение Церкви побоку православному,
    при этом создается впечатление что побоку идёт и сама Церковь
    Это ошибочное впечатление
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


  2. Вверх #62
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Вообще друзья, здОрово, что есть одесский форум, где можно в том числе и поспорить и узнать мнение уважаемых тобою людей. Я кстати прошу не обижаться на меня, когда вступаю в спор с кем либо, всех здесь присутствующих я УВАЖАЮ и дорожу вашим мнением, но иногда у меня оно несколько иное и я делюсь им с вами Слава Богу, что вы все есть...

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Конечно ни в коем случае не думаю что Вы принимаете жестокость за норму Касаемо эмоций, мы опелируем духовными категориями, где чётко математический подход никак не может быть применим и конечно наряду с фактами присутствуют и эмоции, тем более когда речь идёт об одном и наиболее любимых моих святых Николае 2м (кстати мат. Матрона, одна из них, объяснить это, как в случае с Николаем 2 я не могу, просто прочитав когда то её житие, она стала для меня не чужим человеком. А св. Иоанн Кронштадский говорил, что если во время чтения о каком то святом, человек испытывает тёплые чувства к тому о ком читает, значит в это время этот святой молится о читающем ).

    да Я, читая книгу о матушке, тоже часто впадала в искушение. Потому мнение о.Андрея не было для меня громом среди ясного неба. Меня тоже смущали освящения ею воды, некоторые советы, которые она давала своим духовным детям, например о разводе. Но в душе была такая теплота и родственность, что никакими доводами рассудка это уже было не изменить. Я поняла, во многом мы знаем не саму матушку, а мнение о ней ее духовного чада. Это далеко не одно и тоже. Когда побывала у нее в Москве попроила от души прощения за свои сомнения

    На счёт отрёкся от престола...я почитав немного материала на эту тему, лично для себя понял это "отречение", как жертву своим положением, своими материальными благами и властью, милостыню огромного размера для того, чтоб Россия, народ русский не впали в кровопролитную битву. Другое дело, что царь был обманут самыми близкими людьми и несмотря на отречение, кровь полиелась рекой...Но это уж никак не вина царя...
    Я не знала, что Николай II дорог для Вас. Больше спорить не буду, потому что попробовал бы кто-то усомниться в святости матушки Ксении))) В одностороннем порядке покидаю поле битвы
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  4. Вверх #64
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Я не знала, что Николай II дорог для Вас. Больше спорить не буду, потому что попробовал бы кто-то усомниться в святости матушки Ксении))) В одностороннем порядке покидаю поле битвы
    мат. Ксению тоже люблю )))

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Только сейчас я понял, что их и царской семьей называть нельзя. Семья Романовых, не более того.
    Из приведенной выше ссылке на интервью с Кураевым:
    Вспоминается диалог Брюса и Уоллеса из фильма "Храброе сердце" про то, кто больше рискует - дворяне своими имениями или простые солдаты своими жизнями.
    Терпеть под домашним арестом и терпеть под пытками ЧК - это две большие разницы.
    ЧК образовали в декабре 17го, царь отрекся в марте. Неужели вы думаете, что он обладал даром провидения? Я так подозреваю, что он даже про Временное Правительство не знал,когда подписывал, а тем более про большевиков.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение

    PS : если хочешь, я поищу эту статью Кураева. Я ее в инете читала, она в свободном доступе. Он как раз там рассуждает на тему : можно ли оставаться воыерковленным православным, если не приемлешь канонизацию отдельных святых. Раз уж его статья и , ставшая крылатой, фраза этом разговоре - один из главных аргументов
    Отец Андрей говорил о книгах наподобие "Сказание о житии блаженной старицы Матроны ". У него все по делу.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    ЧК образовали в декабре 17го, царь отрекся в марте. Неужели вы думаете, что он обладал даром провидения? Я так подозреваю, что он даже про Временное Правительство не знал,когда подписывал, а тем более про большевиков.
    Что-то я никак не могу понять. Его канонизировали за отречение от престола или за то, что он терпел, когда его держали под арестом и потом расстреляли?
    One nation under God

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Что-то я никак не могу понять. Его канонизировали за отречение от престола или за то, что он терпел, когда его держали под арестом и потом расстреляли?
    Оба варианта верны. Но в первом важное уточнение - не за то, что отрекся,а зо то, что призывал за себя не мстить.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Отец Андрей говорил о книгах наподобие "Сказание о житии блаженной старицы Матроны ". У него все по делу.
    нет нет...речь шла не о "Втором пришествии апокрифов". Именно статья и его отношение к канонизации. Сейчас попробую найти
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    К сожалению, не смогла пока найти эту статью..вот только косвенно о ней, буду искать еще http://istina.ucoz.ru/ieromonah_alexiy_o_matrone.html
      Показать скрытый текст
    о канонизации
    Последний раз редактировалось TexiSun; 02.05.2012 в 23:31.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  11. Вверх #71
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Я хотел задать один вопрос (и таки-да задам его). Перед тем, как задать его здесь, решил погуглить. И нашел интересный ответ на мой вопрос от того же Кураева.

    Итак, сам вопрос звучит так: почему канонизировали Романовых, но не канонизировали А.Меня, Д.Сысоева, трех монахов Оптиной пустыни?

    А вот какой ответ дает Кураев:
    Мученик - тот, кто перед лицом палача свидетельствует свою веру во Христа. Мученичество предполагает, что такое свидетельство смертельно интересно именно для палача. Палач настолько ценит христианскую веру своей жертвы, что именно ради этой веры своего оппонента готов стать его убийцей.
    Если это действительно так, то снова хочется спросить: были ли Романовы мучениками в этом смысле? Убили ли их за веру или за то, что они были представители прежней, ненавистной убийцам, власти, и в качестве "перестраховки" в связи с приближением к городу контрреволюционных войск?
    Предлагалось ли Романовым отречься от веры? Сохранили ли бы им жизнь, если бы они отреклись?
    Думаю, нет. А следовательно, они стали жертвами политических репрессий, а не мучениками за веру.
    One nation under God

  12. Вверх #72

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Информация к размышлению:

    " Я видел людей, которые слушали его. Среди них были не только русские, но и англичане. Видел, как они слушали владыку. И верили ему. Ведь то, что он говорил, было просто и с любовью. Прислушивались больше не к тому, что он говорил, а к тому, как и с какой глубокой верой. Он стоял уставший, опираясь на посох. Он был слаб, но говорил о Христе с такой неколебимой верой, что, конечно же, был сильнее всех нас, слушающих его.

    Потом было интервью. Мы поднялись в маленькую комнатку. Уже тогда он был для меня родным. Я не чувствовал, что передо мной митрополит. Нет. Предо мной был дедушка, которому я открыл все, что у меня наболело. И он по-отечески мне отвечал. Не осуждая. Чтобы что-то объяснить мне, он обращался к своему опыту, к своей жизни. Он не боялся рассказывать о каких-то своих ошибках в жизни. Он любил Господа и искренне хотел, чтобы я почувствовал эту любовь. Вообще в каждом его слове была любовь. Любовь к церкви и к человеку. Помню, когда он говорил, я все время обращал внимание на хлебную крошку, которая запуталась в его усах. И это делало его еще более простым и по-домашнему близким.

    Один священник как-то сказал мне, что несмотря на то, какое я займу положение в обществе, несмотря на то, какой я буду обладать властью над людьми, надо всегда оставаться в душе желтым цыпленком. Ребенком, который просто может встать на колени и от чистого сердца помолиться Богу. Не как Всемогущему Сверхъестеству, а как Отцу. А это порой бывает так сложно…

    У Митрополита Антония была именно такая вера. Чистая, искренняя и сильная.

    Я тогда сказал:«Владыка, я не могу молиться царю Николаю как святому. Я не ощущаю его святым».

    «А ты так и скажи в молитве Господу. Господи, научи и вразуми меня. Царь Николай, я не считаю тебя святым. И если я не прав, то помолись обо мне Господу, чтобы он наставил меня». Вот таким запомнился мне владыка".
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Я хотел задать один вопрос (и таки-да задам его). Перед тем, как задать его здесь, решил погуглить. И нашел интересный ответ на мой вопрос от того же Кураева.
    Итак, сам вопрос звучит так: почему канонизировали Романовых, но не канонизировали А.Меня, Д.Сысоева, трех монахов Оптиной пустыни?
    А вот какой ответ дает Кураев:

    Если это действительно так, то снова хочется спросить: были ли Романовы мучениками в этом смысле? Убили ли их за веру или за то, что они были представители прежней, ненавистной убийцам, власти, и в качестве "перестраховки" в связи с приближением к городу контрреволюционных войск?
    Предлагалось ли Романовым отречься от веры? Сохранили ли бы им жизнь, если бы они отреклись?
    Думаю, нет. А следовательно, они стали жертвами политических репрессий, а не мучениками за веру.
    Семья Романовых - страстотерпцы. Люди, по-христиански перенесшие мучения, не важно по какой причине. Пройдет время и вполне вероятно, что к лику святых будут причислены и монахи Оптиной, и Данил Сысоев, и иеромонах Василий, который погиб в этом году в Сирии. Насчет отца Александра сомневаюсь, ибо некоторые его высказывания вводят в недоумение.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  14. Вверх #74

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Страстоте́рпец — так называются в Православной Церкви вообще все христианские мученики, которые претерпели страдания (страсть, греч. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Иисуса Христа. Но преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, в отличие от мучеников и великомучеников, возможно даже от своих близких и единоверцев — в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчёркивается особый характер их подвига — беззлобие и непротивление врагам, что является одними из заповедей Иисуса Христа. Так, в частности, нередко именуются святые мученики Борис и Глеб, святой Димитрий Угличский, преподобный Дула, живший в V веке. В 2000 году последний русский император Николай II и его семья, расстрелянные большевиками в 1918 году, были канонизированы в качестве страстотерпцев.

    Кратко подвиг страстотерпчества можно определить как страдание за исполнение Заповедей Божьих (Заповеди Иисуса Христа и Заповеди Закона Божьего), в отличие от мученичества — которое является страданием за свидетельство веры в Иисуса Христа (веры в Бога) во времена гонений и при попытках гонителей заставить отречься от веры
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для Дядя Женя
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    670
    Репутация
    521
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    за что канонизировали царскую семью?
    Не за что. Просто рабы, всегда гордятся своими господами, перед другими рабами, вот и лепят из них великомученников. В восточнославянской популяции человеко-людей, религиозная идеология (православие) и государственное устройство (монархия и феодализм), неразрывно связаны, ибо это столпы, на которых зиждется тысячелетний образ жизни и мышления славян (ты начальник - я дурак).Всегда на этих территориях стадом рабов управляли иноземцы, пришлые люди, даже царская семья вовсе и не принадлежит ни к каким русским или удмуртам, немцы,шведы, поляки, кто угодно, только не местные. И за все годы правления царей, у основной массы населения, выработался условный рефлекс - любить хозяина. Вот и любят.

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Дядя Женя Посмотреть сообщение
    любить хозяина. Вот и любят.
    так что плохого - любить царя и вообще любить?!
    снова же, кому-то любить, а кому-то ненавидеть...
    ты что хочешь не лучшую точку зрения навязать?

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Дядя Женя Посмотреть сообщение
    Ты уже поцеловал мощи ?
    АГМ предпоследней стадии?
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Святости в представителях царской семьи столько же, сколько ее в здании публичного дома. Подвиг страстотерпчества?! Не понимаю, о чем речь. О том, что царскую семью казнили? Обычная практика политических революций. Романовы получили обратно то, что посеяли. Проследите историю Романовых. Жестокость, унижение человеческого достоинства, сладострастие. Последний пример невероятной жестокости в отношении своего народа - Кровавое воскресенье. Расстрел безоружных людей с иконами в руках. Романовы развязали Империалистическую войну, не имевшую ничего общего с защитой отечества. Эти действа - соблюдение заповедей? Канонизация царской семьи - политический шаг православной церкви, сближение с властью. Большевики, расстреливая Романовых, шли общепринятым путем. Уничтожили "знамя" борьбы за восстановление монархии. Но большевики и не говорили, что верят в бога и священное писание. А Романовы говорили, а делали все до наоборот.

  19. Вверх #79
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    на предположения и баснях не основывают обвинения

  20. Вверх #80
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106
    извините , а ради каких таких высших целей Николай принёс в жертву своих детей , я сомневаюсь , что термин "страстотерпец" оправдывает этот поступок , насчёт Бориса и Глеба тоже есть много вопросов , вернее по поводу Святополка окоянного . Человек уже тысячу лет носит клеймо , почему официальная церковь молчит


Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения