Тема: Царская семья

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 145
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Много коммунистов пламенно любили свою Родину Мой невоцерковленный , и тогда не верующий, дедушка служил пограничником. Так что на войне с самой первой минуты и до последней. За Родину и Сталина. Это может служить поводом к его канонизации ?
    Конечно же нет и в случае с Николаем 2-м это не явилось поводом к канонизации...

    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    И еще мне не понять : как помазанник Божий в принципе может отречься от помазания? Это ведь не просто титул сменить.
    А что касается писем и дневников...Вы читали дневники Екатерины II ? Если судить по ним, то современники круто оклеветали императрицу (
    Он ведь от помазания не отказывался, он как и сказал Христос, взял крест свой и пошёл ха Христом, если опять же почитать жизнь царской семьи в Тобольске, понимаешь, что как сам царь, так и его жена и дети, причём каждый из детей, совершали ежедневно духовный подвиг. Время проведённое в Тобольске в заточении и то как себя вели в эти дни все дети, говорят о том, что истинно христианская, духовная жизнь, сопровождала всех членов царской семьи всю их жизнь, ведь за несколько дней невозможно научится вести себя так, как вели себя они. Канонизацией царской семьи показана среди прочего ещё и способность к самопожертвованию ради других людей, способность переступить через себя. Мне кажется, что не отказаться от престола для царя Николая было гораздо проще, чем отказаться и тем не менее, он принял более трудный вариант...Сей час почитаю ссылочку от bleskno41
    Последний раз редактировалось boris220; 02.05.2012 в 17:07.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Царь, когда покинул престол, перестал быть царем.
    та ни говори...
    вон Шустер Кравчука президентом называет

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Коломбо Посмотреть сообщение
    не понял , в каком смысле ? кто сказал , учебник истории, в школе .если вы не в курсе , сообщаю , Николай второй отрёкся от пристола.
    во-первых, отрёкся, и бросил державу на произвол судьбы это две большие разницы, и видны они кстати из тех же самых ваших учебников по истории в школе
    во-вторых, не думаю что вы лично принимали это отречение, а значит с такой уверенностью об это писать не следует, ссылаясь только на школьные учебники, которые писались теме же кто казнил царя

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Царь, когда покинул престол, перестал быть царем.
    Только сейчас я понял, что их и царской семьей называть нельзя. Семья Романовых, не более того.

    Из приведенной выше ссылке на интервью с Кураевым:
    В России не было другого человека, который потерял бы больше, чем Николай Александрович Романов в 1917 году.
    Вспоминается диалог Брюса и Уоллеса из фильма "Храброе сердце" про то, кто больше рискует - дворяне своими имениями или простые солдаты своими жизнями.
    Терпеть под домашним арестом и терпеть под пытками ЧК - это две большие разницы.
    One nation under God

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Только сейчас я понял, что их и царской семьей называть нельзя. Семья Романовых, не более того
    Угу...иначе теряет смысл фраза о. Андрея о том, что канонизировали не за то, как жил, а за то, как умер.

    А царем умер , и тоже мученически, Александр. И тоже от рук безбожников. Но его почему-то не канонизировали.

    Не царем, но тоже мученически погибли ликвидаторы в Чернобыле. Среди них тоже, скорее всего, были православные. И их тоже не канонизировали
    При чем и от ликвидаторов и от Николая II в равной степени не требовали отказаться от Бога. Т.е мученически погибли не по религиозным убеждениям.
    .
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Угу...иначе теряет смысл фраза о. Андрея о том, что канонизировали не за то, как жил, а за то, как умер.

    А царем умер , и тоже мученически, Александр. И тоже от рук безбожников. Но его почему-то не канонизировали.

    Не царем, но тоже мученически погибли ликвидаторы в Чернобыле. Среди них тоже, скорее всего, были православные. И их тоже не канонизировали
    При чем и от ликвидаторов и от Николая II в равной степени не требовали отказаться от Бога. Т.е мученически погибли не по религиозным убеждениям.
    .
    Были зверски убиты и царь и дети (вдумайтесь, маленькие дети) именно за то, что царь был помазанником Божьим. Многочисленные расследования показали, что место казни царской семьи, было исписано и обставлено религиозной массонской и сатанинской символикой...Убийство было религиозным, а царь был убит именно как носитель истинного православия. Все последующие за убийством царя события, как то практически полное уничтожение священников, осквернение храмов и т.д. свидетельствуют, что первостепенно были поставлены не политические, а именно духовно религиозные цели...
    Последний раз редактировалось boris220; 02.05.2012 в 19:49.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Угу...иначе теряет смысл фраза о. Андрея о том, что канонизировали не за то, как жил, а за то, как умер.

    А царем умер , и тоже мученически, Александр. И тоже от рук безбожников. Но его почему-то не канонизировали.

    Не царем, но тоже мученически погибли ликвидаторы в Чернобыле. Среди них тоже, скорее всего, были православные. И их тоже не канонизировали
    При чем и от ликвидаторов и от Николая II в равной степени не требовали отказаться от Бога. Т.е мученически погибли не по религиозным убеждениям.
    .
    т.е. решение Церкви нам побоку, да?
    что будет дальше?

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Что касается статьи о. Андрея, то ее очень интересно читать параллельно с его разгромной статьей о том, почему он не признал канонизацию св. Матрены Московской. Там об итоге жизни и речь не шла - оооочень подробный анализ. Как будто 2 разных отца Андрея писали

    Но вывод его мне пришелся по душе и я его применяю, перефразировав, к истории канонизации семьи Николая II : " Я не могу признать душой факт этой канонизации. Но если вдруг все таки я заблуждаюсь и были предпосылки для этого, верю, что святые меня поймут, потому что читают в сердце и видят, что в моих сомнениях нет корысти и предубеждения".
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    царь и его семья всей своей жизнью и смертью конечно особенно, воплотили в себе слова Христа : "научитесь от Меня ибо Я кроток и смирен сердцем".

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    т.е. решение Церкви нам побоку, да?
    что будет дальше?
    Макс, если ты сможешь переубедить меня, я буду рада. Но просто повторять и кривить душой при этом, я не умею. Думаю, что так же рассуждает о. Андрей по поводу своего непринятия факта церковного прославления Матроны Московской. А он еще и духовное лицо. Ему по боку как бы еще более не к лицу было бы

    PS : если хочешь, я поищу эту статью Кураева. Я ее в инете читала, она в свободном доступе. Он как раз там рассуждает на тему : можно ли оставаться воыерковленным православным, если не приемлешь канонизацию отдельных святых. Раз уж его статья и , ставшая крылатой, фраза этом разговоре - один из главных аргументов
    Последний раз редактировалось TexiSun; 02.05.2012 в 19:58.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Касаемо о. Андрея, я очень настороженно отношусь к его словам, при этом признавая его учёность и осведомлённость. Но где то в глубине мозга вертится фраза "горе от ума"....Многие духовные вопросы в его интерпретации звучат излишне резко и не проникнуты смиренной любовью и уважением к собеседнику. В противоположность ему можно посмотреть как ведёт себя в подобных ситуациях проф. Осипов...

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    TexiSun, мы вроде беседуем о царе, а не о Матроне Московской, кстати сегодня ее день памяти

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Были зверски убиты и царь и дети (вдумайтесь, маленькие дети) именно за то, что царь был помазанником Божьим. Многочисленные расследования показали, что место казни царской семьи, было исписано и обставлено религиозной массонской и сатанинской символикой...Убийство было религиозным, а царь был убит именно как носитель истинного православия. Все последующие за убийством царя события, как то практически полное уничтожение священников, осквернение храмов и т.д. свидетельствуют, что первостепенно были поставлены не политические, а именно духовно религиозные цели...
    Неужеле Вы думаете, что я оправдываю убийство (неважно маленьких детей или взрослых) ? Я категорически против убийства животных, ради насыщения желудка, а что уж о людях говорить. Так в этом смысле меня сложно словить на принятии жестокости за норму Мы же оперируем фактами, а не эмоциями

    Так он остался помазанником и царем, а от престола в пользу брата отказался покабудке?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    TexiSun, мы вроде беседуем о царе, а не о Матроне Московской, кстати сегодня ее день памяти
    мы беседуем о непринятии факта канонизации отдельных святых. И я ответила на твою фразу о том, что решение церкви мне по боку. Привела пример , что в таком случае оно и ряду духовных лиц не менее по боку
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Касаемо приятия или неприятия канонизации кого либо... Само по себе Евангельское учение убеждает нас держать втайне какие либо добродетели. И конечно же сонмы святых стоят у престола Божия, имена которых мы не знаем. Возможно среди них наши бабушки и дедушки, тайно в сердце своём молившиеся Богу во времена безбожия. Неисследимы судьбы Божии. Ин суд человеческий и ин суд Божий. Церковь же канонизирует наиболее знАчимых личностей, христианская жизнь или какая либо особенная добродетель, может являться примером для других. Поэтому думаю будет уместным помолится за о. Андрея и за всех тех, кто сомневается и пытается "разканонизировать" кого то из святых. Дай Бог чтоб в конце концов каждый человек по милости Божьей стал свят. Ибо святость не от человека исходит, а Богом даётся.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Касаемо о. Андрея, я очень настороженно отношусь к его словам, при этом признавая его учёность и осведомлённость. Но где то в глубине мозга вертится фраза "горе от ума"....Многие духовные вопросы в его интерпретации звучат излишне резко и не проникнуты смиренной любовью и уважением к собеседнику. В противоположность ему можно посмотреть как ведёт себя в подобных ситуациях проф. Осипов...
    мнение профессора Осипова и св. Иоана Кронштадского я здесь уже приводила

    По поводу о.Андрея полностью Вас поддерживаю Благодарна от всей души за тот интерес, который он во мне пробудил, заняв мой беспокойный ум. Но ни разу потом не пожалела, что духовник перенаправил меня с моими вопросам к Алексею Ильичу, подальше от о. Андрея
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Касаемо приятия или неприятия канонизации кого либо... Само по себе Евангельское учение убеждает нас держать втайне какие либо добродетели. И конечно же сонмы святых стоят у престола Божия, имена которых мы не знаем. Возможно среди них наши бабушки и дедушки, тайно в сердце своём молившиеся Богу во времена безбожия. Неисследимы судьбы Божии. Ин суд человеческий и ин суд Божий. Церковь же канонизирует наиболее знАчимых личностей, христианская жизнь или какая либо особенная добродетель, может являться примером для других. Поэтому думаю будет уместным помолится за о. Андрея и за всех тех, кто сомневается и пытается "разканонизировать" кого то из святых. Дай Бог чтоб в конце концов каждый человек по милости Божьей стал свят. Ибо святость не от человека исходит, а Богом даётся.
    Спасибо!
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    решение церкви мне по боку.
    дело в том что есть мнение - решение Церкви, это всегда коллегиальное и единодушное решение,
    а есть частные мнения, здесь надо понимать разницу...

    по-моему плохо когда решение Церкви побоку православному,
    при этом создается впечатление что побоку идёт и сама Церковь

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Неужеле Вы думаете, что я оправдываю убийство (неважно маленьких детей или взрослых) ? Я категорически против убийства животных, ради насыщения желудка, а что уж о людях говорить. Так в этом смысле меня сложно словить на принятии жестокости за норму Мы же оперируем фактами, а не эмоциями

    Так он остался помазанником и царем, а от престола в пользу брата отказался покабудке?
    Конечно ни в коем случае не думаю что Вы принимаете жестокость за норму Касаемо эмоций, мы опелируем духовными категориями, где чётко математический подход никак не может быть применим и конечно наряду с фактами присутствуют и эмоции, тем более когда речь идёт об одном и наиболее любимых моих святых Николае 2м (кстати мат. Матрона, одна из них, объяснить это, как в случае с Николаем 2 я не могу, просто прочитав когда то её житие, она стала для меня не чужим человеком. А св. Иоанн Кронштадский говорил, что если во время чтения о каком то святом, человек испытывает тёплые чувства к тому о ком читает, значит в это время этот святой молится о читающем ).

    На счёт отрёкся от престола...я почитав немного материала на эту тему, лично для себя понял это "отречение", как жертву своим положением, своими материальными благами и властью, милостыню огромного размера для того, чтоб Россия, народ русский не впали в кровопролитную битву. Другое дело, что царь был обманут самыми близкими людьми и несмотря на отречение, кровь полиелась рекой...Но это уж никак не вина царя...


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения