Тема: Царская семья

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145
  1. Вверх #21
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    нет нет, не обидели
    Эту лекцию я тоже слышала. И полностью разделяю его мнение : не место распрям в церкви. Решение принято. Но это ведь не отменят возможности анализа и осмысления. Чтобы в будущем не пришлось только смирять сердце и принимать свершившийся , увы, факт
    Возможности "анализа и осмысления" для чего??? Зачем???
    Цель жизни православного человека - борьба со своими страстями. И каким образом анализ того или иного факта, касающегося каких-то внешних событий может помочь побороть ту или иную свою страсть?
    В конечном итоге для нас должно быть важно как нам умирать с нашими-то грехами, а не то, на основании чего канонизировали Николая 2-го. Сама эта дисскусия уже уводит нас в сторону от смысла христианской жизни
    Вы хорошо сказали - "только смирять сердце". Наверное, именно и для смирения всех нас, в том числе, происходят подобные вещи. Это как лакмусовая бумажка.

    Надеюсь вы меня поняли
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Если есть основания полагать, что Романовы раскаялись в дружбе с Распутиным и прочих нежелательных для христианина делах, я буду благодарен, если приведете ссылки (собственно, для этого я и поднял вопрос). Хотя как я уже сказал, я не пытаюсь доказать, что они не были христианами. Но и примера для подражания и тем более почитания я пока не увидел. Не хочу обидеть ничьи чувства, но мне это напомнило диалог из "Обыкновенного чуда":
    Первый министр. Съел? Ха-ха, я пойду еще дальше. Слухи о вашей святости преувеличены, да, да! Вы вовсе не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы простой аскет!
    Король. Ой!
    Первый министр. Подвижник!
    Король. Ай!
    Первый министр. Отшельник, но отнюдь не святой.
    Король. Воды!
    One nation under God

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Если есть основания полагать, что Романовы раскаялись в дружбе с Распутиным и прочих нежелательных для христианина делах, я буду благодарен, если приведете ссылки (собственно, для этого я и поднял вопрос). Хотя как я уже сказал, я не пытаюсь доказать, что они не были христианами. Но и примера для подражания и тем более почитания я пока не увидел. Не хочу обидеть ничьи чувства, но мне это напомнило диалог из "Обыкновенного чуда":
    Первый министр. Съел? Ха-ха, я пойду еще дальше. Слухи о вашей святости преувеличены, да, да! Вы вовсе не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы простой аскет!
    Король. Ой!
    Первый министр. Подвижник!
    Король. Ай!
    Первый министр. Отшельник, но отнюдь не святой.
    Король. Воды!


    тема изначально создана для раздувания флэйма, т.к. все основания для канонизации при желании можно прочитать в сети, здесь нечего обсуждать, ну кроме как еретикам поглумится над православными святынями.

    вот краткий ответ Чемберлену, а за остальным милости прошу в просторы сети

    Одним из главных доводов противников канонизации Царской Семьи является утверждение о том, что гибель Императора Николая II и членов его Семьи не может быть признана мученической смертью за Христа. Комиссия на основе тщательного рассмотрения обстоятельств гибели Царской Семьи предлагает осуществить ее канонизацию в лике святых страстотерпцев. В богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово "страстотерпец" стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников.
    во избежание дальнейшей хулы еретиков на Церковь, модератору раздела предлагаю тему закрыть.
    Последний раз редактировалось Makso; 22.03.2012 в 17:34.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Возможности "анализа и осмысления" для чего??? Зачем???
    Цель жизни православного человека - борьба со своими страстями. И каким образом анализ того или иного факта, касающегося каких-то внешних событий может помочь побороть ту или иную свою страсть?
    В конечном итоге для нас должно быть важно как нам умирать с нашими-то грехами, а не то, на основании чего канонизировали Николая 2-го. Сама эта дисскусия уже уводит нас в сторону от смысла христианской жизни
    Вы хорошо сказали - "только смирять сердце". Наверное, именно и для смирения всех нас, в том числе, происходят подобные вещи. Это как лакмусовая бумажка.

    Надеюсь вы меня поняли
    потому что следующий на очереди Распутин и Иван Грозный. Их иконы уже "ходят" в народе. И , поддавшись "волеизъявлению народа", мы можем увидеть пополнение в сонме православных святых. И мнение уже готовится осторожно. Я читала статьи о православности Распутина и о том, что его кончина тоже была мученической за Россию и царя. И этот факт де искупает всю его прошлую жизнь Где-то я уже раньше это слышала

    ps : я не в курсе, поскажите пожалуйста, причислили ли к лику святых врача и горничную, которые добровольно разделили участь царской семьи?
    Последний раз редактировалось TexiSun; 22.03.2012 в 19:07.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    потому что следующий на очереди Распутин и Иван Грозный. Их иконы уже "ходят" в народе. И , поддавшись "волеизъявлению народа", мы можем увидеть пополнение в сонме православных святых. И мнение уже готовится осторожно. Я читала статьи о православности Распутина и о том, что его кончина тоже была мученической за Россию и царя. И этот факт де искупает всю его прошлую жизнь Где-то я уже раньше это слышала

    ps : я не в курсе, поскажите пожалуйста, причислили ли к лику святых врача и горничную, которые добровольно разделили участь царской семьи?
    Врача Боткина и Ивана Харитонова(повара) канонизировали, РПЦ не канонизировала только камергинера католика Алоизия Труппа и лютеранку Анну Демидову. Но они были канонизированы РПЦЗ.
    Оставьте личности Распутина и Грозного историкам. Много было фальши, много сейчас в их оправдание говорится. Синод однозначно высказывался, что их канонизации не будет. О них либо говорим по фактам, либо остаемся при своих мнениях.
    Бориса и Глеба канонизировали именно за смирение, за то что они не пошли воевать. Разве подставить другую щеку, поступок недостойный христианина?
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    bleskvno41, в данном случае справедливо отправляет топикстартера к Благоразумному разбойнику
    Для начала конечно надо доказать, что жили они нехристианской жизнью.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Врача Боткина и Ивана Харитонова(повара) канонизировали, РПЦ не канонизировала только камергинера католика Алоизия Труппа и лютеранку Анну Демидову. Но они были канонизированы РПЦЗ.
    Cпасибо за ответ

    Оставьте личности Распутина и Грозного историкам. Много было фальши, много сейчас в их оправдание говорится. Синод однозначно высказывался, что их канонизации не будет. О них либо говорим по фактам, либо остаемся при своих мнениях.
    Если их канонизации не планируется, то с огромным удовольствием оставлю их личности на суд историкам.

    Бориса и Глеба канонизировали именно за смирение, за то что они не пошли воевать. Разве подставить другую щеку, поступок недостойный христианина?
    конечно же достойный! а как это соотносится с вопросом о канонизации царской семьи?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Cпасибо за ответ
    Если их канонизации не планируется, то с огромным удовольствием оставлю их личности на суд историкам.
    конечно же достойный! а как это соотносится с вопросом о канонизации царской семьи?
    Не планируется,еще Патриарх Алексий критиковал подобные заявления некоторых ультра-монархистов. Царские мученики прославлены как страстотерпцы, как Борис и Глеб
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Не планируется,еще Патриарх Алексий критиковал подобные заявления некоторых ультра-монархистов. Царские мученики прославлены как страстотерпцы, как Борис и Глеб
    Но ведь смирение - это духовное состояние, которое достаточно сложно оценить по внешним признакам. Оно могло быть выражено и в отречении и в принятии произошедшего без отречения и нарушения клятвы .
    То что царская семья мученики, поскольку умерли насильственной смертью - не вызывает сомнения. И конечно же их по-человечески очень жаль. Как и всех остальных погибших
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Я никогда не вдавался в тонкости процесса "канонизации", но мои возможно неправильные представления о этом процессе таковы: у Бога сонмы святых, большинство из которых мы не знаем и даже не догадываемся, потому что "ин суд человеческий и ин суд Божий". Канонизирует же церковь тех, кто может служить примером, подсказкой как поступить в различных случаях нашей жизни, нам её чадам. Про царскую семью, я читал лишь одну книгу, она скорее всего была написана большим поклонником царской семьи и вся та любовь, которую испытывал автор, полностью передалась мне. Там подробно описывается как вёл себя царь во время заключения, как реагировал на насмешки и моральные издевательства (нужно же учитывать, что "чем выше залез, тем больнее падать"), как вели себя дочери, какую стойкость и мужество, силу духа испытывали эти дети, и как (молитвенно), где ( в Евангелии и у св. Отцов) и у Кого они искали поддержки... В нашем магазине ( и это уже не реклама), есть книга составленная св. Игнатием Брянчаниновым из цитат св. Отцов "О терпении скорбей", в том издании, которое есть у нас, вся книга состоит из подчёркиваний императрицы Александры тех цитат св. Отцов, которые ей были наиболее близки. Все пометки императрица сделала во время заключения, испытывая все эти скорби на себе (книга была найдена среди вещей Царской семьи после убийства). Все последние дни этих людей были проникнуты глубокой религиозностью, упованием на единого Бога, прощением всех своих обидчиков и молитвой за них. У меня плохая память, я не помню как звали того нач. охраны, который издевался над царём сначала, буквально ненавидел его, видя в нём причину всех своих жизненных неурядиц. Но видя смирение, и одновременно силу духа Николая 2, он настолько кардинально поменял своё отношение к нему, что это стало заметно даже его начальству и его освободили от охраны царской семьи и заменили другим человеком...Любовь к России царя, к простым людям тоже достойно подражанию многим нынешним правителям...

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106
    [QUOTE=протоиерей Сергий;27679390]Вы, вероятно, так и не соизволили прочесть ссылку в посте №4.
    Жаль...
    Впрочем, может быть, это прочтете, и поймете:
    "Великая княжна Ольга передала в письме из Тобольска последние слова своего отца, Царя-мученика Николая II, обращенные к русским людям: "Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, чтобы не мстили за себя и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь..."

    их как людей безмерно жаль , но вот извините Николай был помазаником Божьим и это не пустой звук, он бросил державу на произвол судьбы, не имея на это право , как можно его кононизировать после этого . к примеру тонет пароход , а капитан говорит-"всё друзья я увольняюсь" берет шлюпку и уплывает,а половина экипажа тонет, так что ему премию после этого дать????

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Коломбо Посмотреть сообщение
    он бросил державу на произвол судьбы,
    а кто сказал что бросил, Коломбо?

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    а кто сказал что бросил, Коломбо?
    не понял , в каком смысле ? кто сказал , учебник истории, в школе .если вы не в курсе , сообщаю , Николай второй отрёкся от пристола.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Коломбо Посмотреть сообщение
    не понял , в каком смысле ? кто сказал , учебник истории, в школе .если вы не в курсе , сообщаю , Николай второй отрёкся от пристола.
    В пользу брата Михаила.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    В пользу брата Михаила.
    А он с братом согласовывал? Если продолжать аналогию с капитаном терпящего бедствие судна, то этот капитан передал командование старпому и свалил.
    One nation under God

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    А он с братом согласовывал? Если продолжать аналогию с капитаном терпящего бедствие судна, то этот капитан передал командование старпому и свалил.
    Нет, срвершенно не похоже, именно потому что не свалил царь никуда. Остался в России, не смотря на то, что у него была возможность покинуть Родину. Более того, он знал чем грозит ему его патриотизм и тем не менее остался. Достаточно почитать письма и дневники царицы Александры Фёдоровны, чтоб понять чего ради царь отрёкся от престола в пользу брата, и как он любил свою Родину. Могу сказать одно, скорее всего ни вы ни я ТАК свою страну не любят, я так точно...

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Много коммунистов пламенно любили свою Родину Мой невоцерковленный , и тогда не верующий, дедушка служил пограничником. Так что на войне с самой первой минуты и до последней. За Родину и Сталина. Это может служить поводом к его канонизации ?

    И еще мне не понять : как помазанник Божий в принципе может отречься от помазания? Это ведь не просто титул сменить.
    А что касается писем и дневников...Вы читали дневники Екатерины II ? Если судить по ним, то современники круто оклеветали императрицу (
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    В пользу брата Михаила.
    очень интересная новость !!! не может такого быть !!!! и что дальше?как Михаил отреагировал?
    вам русским языком обьясняют, он был помазан на царство , и обязан был нести свой крест до конца ( перечитайте ещё раз пример капитана), куча народу пытается обьяснить в чём суть , а вы почему-то не понимаете . Вон уже и на примере дедушки пытаються растолковать

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    А он с братом согласовывал? Если продолжать аналогию с капитаном терпящего бедствие судна, то этот капитан передал командование старпому и свалил.
    Видимо Николай считал, что раз к нему ввалились толпа генералов и чиновников с петициями и требованиями оставить престол. Представляете, когда бы матросы,мотористы, механики пришли к капитану и сказали:"ты лично нам мешаешь, мы сами умеем по приборам ходить."
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Коломбо Посмотреть сообщение
    очень интересная новость !!! не может такого быть !!!! и что дальше?как Михаил отреагировал?
    А вы читали текст Манифеста?
    вам русским языком обьясняют, он был помазан на царство , и обязан был нести свой крест до конца ( перечитайте ещё раз пример капитана), куча народу пытается обьяснить в чём суть , а вы почему-то не понимаете . Вон уже и на примере дедушки пытаються растолковать[
    Ну и что? Священник, когда его лишают сана перестает совершать службы. Царь, когда покинул престол, перестал быть царем.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения