Результаты опроса: Суицид - разочарование в жизни?

Голосовавшие
581. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Жизнь без смысла, равна смерти при жизни.

    123 21.17%
  • Суицид совершают больные и слабые люди.

    125 21.51%
  • Наше общество и культура занимаются производством суицидов

    61 10.50%
  • Это явление - естественный отбор, всеравно от кого, от бога или от черта.

    28 4.82%
  • К суициду приводит резкое осмысление своего я в окружающей жизни.

    53 9.12%
  • От слабого наследия- слабые люди, кончающие собой.

    42 7.23%
  • Это состояние аффекта, отсутствие сил к сопротивлению перед агрессией окр мира, людей.

    221 38.04%
  • Это признак духовной слепоты, убогости духа.

    78 13.43%
  • Причина суицида в осознании ничтожности своего ЭГО

    36 6.20%
  • Дураки они, а я умный.

    32 5.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Суицид, самоубийство.

Ответить в теме
Страница 153 из 166 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,060 из 3318
  1. Вверх #3041
    Частый гость Аватар для Linda_Eva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    В Большинстве случаев человек, совершивший суицид, говорил о своем желание уйти из жизни. И это Факт( Люди, которые находились рядом, слышали и не воспринимали сказанное о "конце" всерьез.

    Про манипуляцию, шантаж, слабость и эгоизм - не всегда верно. Но что они хотят этим сказать на самом деле. И не кто не дает гарантии что разговоры - останутся всего лишь разговорами.

    полностью соглашусь.
    просто иногда говоришь самым близким самое сокровенное, так как шаг это серьезнейший и на него решиться не так уж и просто. говоришь из страха. говоришь, чтобы подготовить заранее, так как если решишься, то хоть со спокойной совестью - предупредил же. и объяснил.
    у меня подобное сейчас. и некому сказать. я бы сказала тоже бы, но вот большинство тоже фукнет и желчно прокомментирует:"это все эгоизм, шантаж!".


  2. Вверх #3042
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Linda_Eva Посмотреть сообщение
    полностью соглашусь.
    просто иногда говоришь самым близким самое сокровенное, так как шаг это серьезнейший и на него решиться не так уж и просто. говоришь из страха. говоришь, чтобы подготовить заранее, так как если решишься, то хоть со спокойной совестью - предупредил же. и объяснил.
    у меня подобное сейчас. и некому сказать. я бы сказала тоже бы, но вот большинство тоже фукнет и желчно прокомментирует:"это все эгоизм, шантаж!".
    А как же к этому относиться, как не к эгоизму, если вы, например, пишете "если решишься, то хоть со спокойной совестью - предупредил же. и объяснил". Неужели этого достаточно для спокойной совести? А ответственность за свою жизнь и жизнь близких?
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #3043
    Частый гость Аватар для Linda_Eva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А как же к этому относиться, как не к эгоизму, если вы, например, пишете "если решишься, то хоть со спокойной совестью - предупредил же. и объяснил". Неужели этого достаточно для спокойной совести? А ответственность за свою жизнь и жизнь близких?

    слава богу, что Вы никогда не находились в подобном состоянии и Вам не понять мук человека, который из него выбраться не может.
    но в то же время, не пережив подобное, не следует кидаться такими громкими фразами как "ответственность за свою жизнь и жизнь близких". человек волен в выборе. выбирает умереть. он ведь не убивает близких, а потом накладывает руки на себя

  4. Вверх #3044
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Linda_Eva Посмотреть сообщение
    слава богу, что Вы никогда не находились в подобном состоянии и Вам не понять мук человека, который из него выбраться не может.
    но в то же время, не пережив подобное, не следует кидаться такими громкими фразами как "ответственность за свою жизнь и жизнь близких". человек волен в выборе. выбирает умереть. он ведь не убивает близких, а потом накладывает руки на себя
    Вот чего мне действительно не понять, так это подобных утверждений о чужом опыте. Такая же глупость как и суицид. Не волен человек сбрасывать свои обязанности на других, уходя прежде времени, так же как и не волен указывать кому и какими фразами следует "кидаться", а какими - нет.

    Я вам задала вопрос относительно совести.Достаточно ли просто объяснить все близким для очистки совести? Если ответа нет, я так понимаю, что это подразумевает ответ, что для спокойной совести этого не достаточно.
    Человек не сам себя родил. И если он принимает решение себя убить, то он не может быть свободен от своих близких, прежде всего от родителей, которым в старости может понадобиться его помощь, и которой он их лишает. Это как минимум.

    То что человек не может выбраться, в это не верю. В текущий период времени не видит выхода, или этот выход еще не наступил. Если не хочет терпеть и не имеет мужества на это - так это другое дело. И это опять сродни эгоизму.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #3045
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Linda_Eva Посмотреть сообщение
    полностью соглашусь.
    просто иногда говоришь самым близким самое сокровенное, так как шаг это серьезнейший и на него решиться не так уж и просто. говоришь из страха. говоришь, чтобы подготовить заранее, так как если решишься, то хоть со спокойной совестью - предупредил же. и объяснил.
    у меня подобное сейчас. и некому сказать. я бы сказала тоже бы, но вот большинство тоже фукнет и желчно прокомментирует:"это все эгоизм, шантаж!".
    Большинство людей вообще не воспринимают серьезно, не только заявления о смерти, а вообще о возможность суицида. Будь-то его нет. "Если я не верю в это, значит этого нет." думаю некоторые.
    Но Они не столкнулись с той болью, будь она истощающе-физической или мучительно-психологической. По этому, не могут и не хотят понимать. В этот момент они другие.
    Если у человека появилась мысль о том, чтобы убить себя - значит он уже столкнулся с той проблемой, которая мешает ему жить.
    Он устает с ней бороться, по причине незнания, как ее преодолеть или с нехваткой сил и желания или вообще не видит смысла в победе. Причины у каждого свои.
    предупредил же
    к смерти не подготовить...
    предупреждать -нет, говорить о том что болит и о причинах боли -да. но это тоже бывает не всегда верно.
    Решение есть всегда и у каждого оно свое, а Смерть это не есть решение.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  6. Вверх #3046
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Просто те "некоторые", которые по мнению других "некоторых" не воспринимают эту проблему серьезно, существуют только в воображении этих вторых "некоторых".
    И иногда потакание и мягкое отношение только подстегивает решение уйти. Сопли и слюни горю не помогали никогда. А вот взгляд со стороны - как правило спасает жизнь. Так как человек, который закрутился в своих якобы нерешаемых проблемах, не видит выхода. Зато ищет сочувствия. Но иногда надо делать не то, что хочется, а то, что нужно, если конечно, интересует выжить, или вытащить человека из этого состояния.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2017 в 01:02 ----------

    И, кстати, самоубийство никаких проблем не решает. Человек опять родится, и опять попадет в аналогичную ситуацию.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #3047
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    И, кстати, самоубийство никаких проблем не решает.
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    Смерть это не есть решение.
    Суицид это убийство, за которым следует наказание. Но наказание преследует близких.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  8. Вверх #3048
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    603
    Репутация
    304
    не может чашка разбиться по собственному желанию.
    Поэтому раньше и не хоронили суицидников в черте кладбища. ТАМ легче не будет ((
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  9. Вверх #3049
    Частый гость Аватар для Linda_Eva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Просто те "некоторые", которые по мнению других "некоторых" не воспринимают эту проблему серьезно, существуют только в воображении этих вторых "некоторых".
    И иногда потакание и мягкое отношение только подстегивает решение уйти. Сопли и слюни горю не помогали никогда. А вот взгляд со стороны - как правило спасает жизнь. Так как человек, который закрутился в своих якобы нерешаемых проблемах, не видит выхода. Зато ищет сочувствия. Но иногда надо делать не то, что хочется, а то, что нужно, если конечно, интересует выжить, или вытащить человека из этого состояния.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2017 в 01:02 ----------

    И, кстати, самоубийство никаких проблем не решает. Человек опять родится, и опять попадет в аналогичную ситуацию.



    вот не интересует выжить - и что тогда? не видишь будущего для себя никакого - и что дальше?
    никто сочувствия не ищет, зачем оно? тем более, все прекрасно понимают, что сочувствие - это поверхностно, а на самом деле человек тихонькт радуется, что у него-то в жизни ж*пы такой нет.
    все прерасно понимают, что сочувствие - дело секундное и беды не исправит. сколько вы времени посвящаете мыслям о беде чужого человека? потому что своих мыслей достаточно. потому сочувствие никак не поможет и не помогает.
    сопли/слюни - очень красноречиво Вы...
    еще раз повторюсь, не дай вам бог когда-нибудь ощутить эту пустоту внутри

  10. Вверх #3050
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Linda_Eva Посмотреть сообщение
    вот не интересует выжить - и что тогда? не видишь будущего для себя никакого - и что дальше?
    никто сочувствия не ищет, зачем оно? тем более, все прекрасно понимают, что сочувствие - это поверхностно, а на самом деле человек тихонькт радуется, что у него-то в жизни ж*пы такой нет.
    все прерасно понимают, что сочувствие - дело секундное и беды не исправит. сколько вы времени посвящаете мыслям о беде чужого человека? потому что своих мыслей достаточно. потому сочувствие никак не поможет и не помогает.
    сопли/слюни - очень красноречиво Вы...
    еще раз повторюсь, не дай вам бог когда-нибудь ощутить эту пустоту внутри
    Линда, еще раз повторюсь, это ваше большое заблуждение, думать, что ваши переживания настолько индивидуальны. Есть множество людей, которые имели опыт подобного состояния. Если бы вы знали, что творилось в 90-ые, сколько народу мерло, и по своей воле, и не по своей... не хочу тут рассказывать всякие ужасы.
    Не интересует выжить, не видишь будущего - это свойство восприятия. Необходимо понять, что это лишь отношение, это во-первых, и временное явление - это во вторых. Я, видимо старше вас (простите, я не люблю, когда мне что-то мотивируют возрастом, но, думаю, тут это уместно), и поэтому если скажу, что иногда упав на дно - хорошее начало для того, чтобы оттолкнуться и подняться - это не просто слова.

    Здесь есть люди, которые себя и из тяжелых болезней вытаскивали, от которых врачи отказывались. И это на фоне других проблем. Если хотите поработать над вопросом самостоятельно, могу поделиться своими навыками. Абсолютно бесплатно)). Гарантирую, что состояние изменится в лучшую сторону прямо сразу. Но это надо, извините пахать. ))) Полчаса в день.

    В общем, изучайте вопрос, вы ничего не теряете в конце концов. А решив эти проблемы вы приобретете такой опыт, что потом вам будет море по колено.

    п.с. На всякий случай. Ни к каким религиозным и им подобным организациям я отношения не имею.)
    Не думаю, что вы захотите работать над собой, но не могу не предложить.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 19.10.2017 в 21:30.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #3051
    Живёт на форуме Аватар для Зайцева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    11608
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Тяжело смириться и осознавать, что человека этого больше не будет и он это сделал сам, не попрощавшись не объяснив причину.....
    Когда я узнала - плакала, кричала "дурак" и "глупо"......зачем? почему не поделился проблемами, переживаниями, с виду всё хорошо, а в душе камень оказался.....Была на похоронах, но не могу поверить, что он умер......Кажется ушел, бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....

    Помогите советом как уменьшить чувство вины?
    Ведь могла заметить, поговорить, могла чем то помочь, но не смогла, не замечала или он успешно маскировался под успешного.....
    Жуткая история......но не могу смириться с его выбором уйти, куча мыслей, вопросов, под утро засыпаю со слезами, виню всех и всё и себя, но ничего не вернуть, не исправить.....

    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    Счастье есть)))

  12. Вверх #3052
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Тяжело смириться и осознавать, что человека этого больше не будет и он это сделал сам, не попрощавшись не объяснив причину.....
    Когда я узнала - плакала, кричала "дурак" и "глупо"......зачем? почему не поделился проблемами, переживаниями, с виду всё хорошо, а в душе камень оказался.....Была на похоронах, но не могу поверить, что он умер......Кажется ушел, бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....

    Помогите советом как уменьшить чувство вины?
    Ведь могла заметить, поговорить, могла чем то помочь, но не смогла, не замечала или он успешно маскировался под успешного.....
    Жуткая история......но не могу смириться с его выбором уйти, куча мыслей, вопросов, под утро засыпаю со слезами, виню всех и всё и себя, но ничего не вернуть, не исправить.....

    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    Когда я хотела так поступить, мысли были в том числе и о том, что "вот не будет меня, тогда посмотрите! А сделать ничего уже будет нельзя."
    Сталкивалась с этим несколько раз. В отношении тех, кто решил так уйти испытывала не чувство вины, а в основном злость.
    Так как я знаю, как это происходит.

    В вашем сообщении есть ключевое. "бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....".
    И это его решение. Если бы вас бросили другим способом - тоже была бы злость.
    Для начала замените чувство вины на злость. А потом простите. Все.
    "
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #3053
    Живёт на форуме Аватар для Зайцева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    11608
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Когда я хотела так поступить, мысли были в том числе и о том, что "вот не будет меня, тогда посмотрите! А сделать ничего уже будет нельзя."
    Сталкивалась с этим несколько раз. В отношении тех, кто решил так уйти испытывала не чувство вины, а в основном злость.
    Так как я знаю, как это происходит.

    В вашем сообщении есть ключевое. "бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....".
    И это его решение. Если бы вас бросили другим способом - тоже была бы злость.
    Для начала замените чувство вины на злость. А потом простите. Все.
    "
    На следующий день он приснился соседке со словами "помогите, спасите"???!!!!

    Злюсь на себя (почему то), к нему злость не испытываю, только миллион вопросов, которые навсегда останутся без ответа........


    Может быть кто то ЭТО обдумывает...так вот - НЕ НАДО!!!!! Молю, прошу!!! Безвыходных ситуаций не бывает, ненужных людей не бывает, кому то из близких вы сделаете оооочень больно и легче не станет никому!!!!
    Счастье есть)))

  14. Вверх #3054
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    На следующий день он приснился соседке со словами "помогите, спасите"???!!!!

    Злюсь на себя (почему то), к нему злость не испытываю, только миллион вопросов, которые навсегда останутся без ответа........


    Может быть кто то ЭТО обдумывает...так вот - НЕ НАДО!!!!! Молю, прошу!!! Безвыходных ситуаций не бывает, ненужных людей не бывает, кому то из близких вы сделаете оооочень больно и легче не станет никому!!!!
    Мы как правило плывем по течению. Не можем управлять своими чувствами.
    На сегодняшний день этот человек уже не с Вами. С Вами Ваши чувства. Это единственное, на что Вы можете повлиять.
    Надеюсь, мои слова не покажутся жестокими.

    Я не буду рассказывать подробности. Но, поверьте, если бы я в свое время расклеилась, один человек довел бы это дело до конца.
    Вам не удалось повлиять на исход. И уже ничего не исправишь. Кроме Вашего отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2018 в 01:21 ----------

    По поводу "помогите, спасите".
    Да, нужно сходить в церковь, если он был верующим, заказать молебны, там подскажут, какие.
    Но для него просто придется пройти все еще раз. Зря он прервал это. Но что сделано, то сделано.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #3055
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Тяжело смириться и осознавать, что человека этого больше не будет и он это сделал сам, не попрощавшись не объяснив причину.....
    Когда я узнала - плакала, кричала "дурак" и "глупо"......зачем? почему не поделился проблемами, переживаниями, с виду всё хорошо, а в душе камень оказался.....Была на похоронах, но не могу поверить, что он умер......Кажется ушел, бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....

    Помогите советом как уменьшить чувство вины?
    Ведь могла заметить, поговорить, могла чем то помочь, но не смогла, не замечала или он успешно маскировался под успешного.....
    Жуткая история......но не могу смириться с его выбором уйти, куча мыслей, вопросов, под утро засыпаю со слезами, виню всех и всё и себя, но ничего не вернуть, не исправить.....

    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    ВСЁ, что делает САМ человек это его личный выбор и его личная ответственность, даже в случае того, что он решает добровольно уйти из жизни - ведь это его жизнь и он имеет полное право поступить с ней, так как он считает нужным! А всем остальным надо признать за этим человеком право выбора, как поступать!

    Поздно «пить боржоми» когда что-то уже произошло.

    Для того, что бы человек в ином мире «чувствовал себя спокойно» и в «ответ» не беспокоил никого в этом мире надо просто принять выбор этого человека и его мысленно «отпустить».

    Рвать на себе волосы и причетать бесполезно – никому от этого пользы не будет!

    Если не получается это сделать самостоятельно, то тогда лучше обратиться к опытному специалисту психологу и он поможет решить эту проблему.

    Если нужны координаты такого психолога могу скинуть в личку.

    В своих исследованиях я вижу склонность к суициду заранее, даже тогда, когда у человека ещё нет суицидальных мыслей…и могу это предупредить!

  16. Вверх #3056
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Суицид - удел слабых!
    А вообще жертвы суицида - люди, которым в свое время вовремя не оказали моральную и психологическую поддержку.

  17. Вверх #3057
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Алекс Новосельев Посмотреть сообщение
    Суицид - удел слабых!
    А вообще жертвы суицида - люди, которым в свое время вовремя не оказали моральную и психологическую поддержку.
    Вот! Именно моральная поддержка в отношениях делает нас устойчивыми к вызовам жизни. Ничего не понимаю про "силу и слабость" (для меня эти термины с весом гантелей только связаны), а вот про устойчивость -да. Суицидент-тот, кто хотел бы "убить" других (т е так зол на окружение за то, что его оставляли голодным по поддержке), а убивает, к сожалению, себя.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #3058
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    По поводу "помогите, спасите".
    Да, нужно сходить в церковь, если он был верующим, заказать молебны, там подскажут, какие.
    Жаль, что батюшка не рассказал почему, да и не скажет, т к некоторые понятия противоречат христианской религии.

    Лала правильно сказала, что человек столкнется с теми же проблемами в следующей жизни, в следующем рождении, но!!!! Это лишь крупица.
    Что чувствует душа человека, который убил себя? Только это - " как мать нерадивая не доглядела свое дитя и потеряла его". Вдумайтесь!
    Теперь следующее. Все мировые духовные практики направлены на обретение покоя, блаженства, любви и т п и именно в таком состоянии должен уходить из жизни человек, без обид, вины, тягот и т п именно потому, что чувственная эмоциональная память записывается и путешествует далее с душой. И каждый раз как мы поминаем и говорим о тех, кого нет, каждый раз душа снова остро ощущает свои переживания.
    Поэтому лучшее, что Вы можете делать для суицидера - это настроиться на личные прекрасные чувства без чувств вины, обиды, злости и т п. А если не можете, то вообще не думайте о нем, потому что Вы делаете ему больно!
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  19. Вверх #3059
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44268
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Тяжело смириться и осознавать, что человека этого больше не будет и он это сделал сам, не попрощавшись не объяснив причину.....
    Когда я узнала - плакала, кричала "дурак" и "глупо"......зачем? почему не поделился проблемами, переживаниями, с виду всё хорошо, а в душе камень оказался.....Была на похоронах, но не могу поверить, что он умер......Кажется ушел, бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....

    Помогите советом как уменьшить чувство вины?
    Ведь могла заметить, поговорить, могла чем то помочь, но не смогла, не замечала или он успешно маскировался под успешного.....
    Жуткая история......но не могу смириться с его выбором уйти, куча мыслей, вопросов, под утро засыпаю со слезами, виню всех и всё и себя, но ничего не вернуть, не исправить.....

    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    Может быть вам поможет разобраться со своими эмоциями и чувствами эмоциональная шкала. У вас нормальная реакция на произошедшее, быстро выйти из этого состояния не получится. Проживайте свое горе осознанно, а не эмоционально.

  20. Вверх #3060
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Зайцева Посмотреть сообщение
    Так тяжело писать......
    Этим летом произошло непоправимое с близким человеком......
    Очень много вопросов, а ответов нет.....
    Тяжело смириться и осознавать, что человека этого больше не будет и он это сделал сам, не попрощавшись не объяснив причину.....
    Когда я узнала - плакала, кричала "дурак" и "глупо"......зачем? почему не поделился проблемами, переживаниями, с виду всё хорошо, а в душе камень оказался.....Была на похоронах, но не могу поверить, что он умер......Кажется ушел, бросил, резко, как отрезал, без объяснения.....

    Помогите советом как уменьшить чувство вины?
    Ведь могла заметить, поговорить, могла чем то помочь, но не смогла, не замечала или он успешно маскировался под успешного.....
    Жуткая история......но не могу смириться с его выбором уйти, куча мыслей, вопросов, под утро засыпаю со слезами, виню всех и всё и себя, но ничего не вернуть, не исправить.....

    Я не очень религиозная, но была бы благодарна советам по этой части, что сделать, где поставить свечку и т.д. (один батюшка отказался отпевать, носить панихиду и ставить за него свечку не разрешил)
    Постфактум всё выглядит цинично...

    Мальчику хотелось внимания... Беспредельного внимания... К себе любимому... Вот он его и получил... весьма своеобразным способом...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 153 из 166 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения