Тема: Теперь банки могут отбирать заложенные квартиры без суда

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    73

    По умолчанию Теперь банки могут отбирать заложенные квартиры без суда

    Министерство юстиции вчера признало законным внесудебное изъятие банками залогового имущества у ипотечных заемщиков, отозвав разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, являющегося предметом ипотеки, от 23 декабря 2008 года. В разъяснении говорилось, что "принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда". Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон "Об ипотеке", внесенные 14 января законом "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиями к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.
    Это позволяет кредитным учреждениям изымать у заемщиков залоговые квартиры при нарушении ими условий договора без решения суда.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Забыли уточнить, что отбирать будут только если вы неплатите срок от 90 дней....

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    УЖАС. неужели просто так теперь забрать, если человек всего 3 месяца не платит? бедные наши люди !

  4. Вверх #4
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от королева Посмотреть сообщение
    УЖАС. неужели просто так теперь забрать, если человек всего 3 месяца не платит? бедные наши люди !
    А вы много знаете людей, кто после 14 января взял кредиты?
    Ольга Вілкова

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Zabadak!
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    672
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    А вы много знаете людей, кто после 14 января взял кредиты?
    Не все так просто...Тут вот компетентные люди подсказывают, что на переоформленные договора этот закон может легко распространиться...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Буравчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    401
    Репутация
    149
    с каких пор у нас Минюст определяет можно исполнять договоры или нет? $)))

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    185
    Репутация
    25
    Вряд ли банки пойдут на такие действия.
    Такие залоги никто не купит, потому что потом могут оспорить такое изьятие в суде.
    Кроме того, можно при таком изьятии подать в суд, наложить арест на недвижимость и кредитный договор, затянуть процесс весьма на долго.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    А вы много знаете людей, кто после 14 января взял кредиты?
    А где сказано , что закон не распростаняется на ранние кредиты?

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Marina Aleks Посмотреть сообщение
    А где сказано , что закон не распростаняется на ранние кредиты?
    Все нашла :,,Новые изменения, внесенные в Закон Украины Об ипотеке, относительно внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора могут быть применены лишь к ипотечным договорам, заключенным после вступления в силу Закона Украины О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства, то есть к ипотечным договорам, заключенным после 14 января 2009 года.,,

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    А вы много знаете людей, кто после 14 января взял кредиты?
    ой, это я недоглядела. ну и хорошо.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Zabadak!
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    672
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от королева Посмотреть сообщение
    ой, это я недоглядела. ну и хорошо.
    Если после этого числа кредит переоформили, например с долларов на гривну...то думаю, на эти кредиты и этот закон и может действовать...

  12. Вверх #12
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Zabadak! Посмотреть сообщение
    Если после этого числа кредит переоформили, например с долларов на гривну...то думаю, на эти кредиты и этот закон и может действовать...
    а оно того стоило, чтоб переоформлять?С банками поосторожнее надо быть, никаких дополнений не подписывать и т.д
    Мне вот недавно подсовывали подписать бумаженцию о поручительстве.
    Да пошли нафик, прошляпили при выдаче кредита,идите лесом.
    Ольга Вілкова

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Zabadak!
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    672
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    а оно того стоило, чтоб переоформлять?С банками поосторожнее надо быть, никаких дополнений не подписывать и т.д
    Мне вот недавно подсовывали подписать бумаженцию о поручительстве.
    Да пошли нафик, прошляпили при выдаче кредита,идите лесом.
    Ну так давно всем говорят, прежде, чем во что-то вляпаться, надо посмотреть куда
    Недавно, промелькнула информация, как какой-то из банков, предлагал перевести валютные ипотечные кредиты в гривневые...И полагаю, дата оформления кредита там стоит новая, со всеми вытекающими последствиями...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для khrenov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    64
    имейте ввиду, что не возращая кредиты банкам (проценты и/или тело), вы автоматически лишаете вашего соседа/приятеля/друга/родственника возможности получить свой депозит в этом банке, а то и просто снять деньги с текущего счета.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от khrenov Посмотреть сообщение
    имейте ввиду, что не возращая кредиты банкам (проценты и/или тело), вы автоматически лишаете вашего соседа/приятеля/друга/родственника возможности получить свой депозит в этом банке, а то и просто снять деньги с текущего счета.
    Я ДУМАЮ ЛЮДИ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ КРЕДИТЫ.сама была в такой шкуре, испытала все эти нервы, звонки и почти голодовку. хотя на нас банк и не давил почти, так, вежливо просили заплатить.
    у меня щас тоже депо есть и возможно я его буду возрващать с проблемами. но все равно людей-неплатильщиков мне очень жаль. поскудная наша родина и ненасытные банкиры довели сами их и нас до этого. а щас ситуация такая, что врагу не пожелаешь.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для khrenov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от королева Посмотреть сообщение
    Я ДУМАЮ ЛЮДИ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ КРЕДИТЫ.сама была в такой шкуре, испытала все эти нервы, звонки и почти голодовку. хотя на нас банк и не давил почти, так, вежливо просили заплатить.
    у меня щас тоже депо есть и возможно я его буду возрващать с проблемами. но все равно людей-неплатильщиков мне очень жаль. поскудная наша родина и ненасытные банкиры довели сами их и нас до этого. а щас ситуация такая, что врагу не пожелаешь.
    Это верно, но среди неплательщиков есть много тех, кто может платить, но просто этого не делает по разным причинам, тем самым доводя свой банк до грани банкротства. В тауих ситуациях безусловно нужно вмешательство правительства, правда в этой стране их вмешательство только портит все.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от khrenov Посмотреть сообщение
    Это верно, но среди неплательщиков есть много тех, кто может платить, но просто этого не делает по разным причинам, тем самым доводя свой банк до грани банкротства. В тауих ситуациях безусловно нужно вмешательство правительства, правда в этой стране их вмешательство только портит все.
    честно говоря я не знаю таких, кто платить может, но не платит просто так.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Механизм внесудебного взыскания имущества, которое выступает предметом залога, может быть применён лишь к ипотечным договорам, заключённым после 14 января 2009 года и только после внесения необходимых изменений в ряд законов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

    Минюст напоминает, что 23 декабря 2008 года было выдано разъяснение для граждан о том, что принудительное взыскание имущества, которое выступает предметом залога или ипотеки, возможно лишь на основании решения суда.

    Тем не менее, 25 декабря 2008 года Верховная Рада приняла изменения в закон "Об ипотеке", положения которого определили механизм внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора, отмечается в сообщении.

    Указанные изменения были внесены путём принятия закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", уточняют в министерстве.

    После вступления в силу указанного закона 14 января 2009 года, Минюст был вынужден отозвать своё разъяснение, "поскольку отныне оно противоречило новым нормам законодательства".

    "При этом, сообщение Минюста носило нейтральный характер и не содержало никакого другого заключения, кроме факта отзыва разъяснения", - подчёркивают в ведомстве.

    В связи с многочисленными запросами 18 февраля 2009 года Министерство дало дополнительное сообщение: "Новые нормы могут быть применены лишь к ипотечным договорам, заключённым после 14 января 2009 года".

    "Кроме того, для практического применения нового механизма внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки необходимо внести изменения в законы "Об ипотеке", "О нотариате", "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений".

    Как известно, в четверг вечером пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока заявила, что "правительство считает некорректным заявление Минюста о том, что банки имеют право без решения суда изымать имущество граждан, которое находится в залоге в банках, если они не могут рассчитываться по кредитным обязательствам".

    Напомним, 17 февраля Министерство юстиции сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора.

    Отбирать квартиры банки намерены при длительных просрочках по платежам – свыше 90 дней, но пока не готовы делать это активно: кредитному учреждению выгоднее провести реструктуризацию долга. Впрочем, решение банка забрать квартиру в обход суда можно оспорить, говорят юристы.

    В разъяснении говорилось, что "принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда". Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон "Об ипотеке", внесённые 14 января законом "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиям к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    185
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от khrenov Посмотреть сообщение
    имейте ввиду, что не возращая кредиты банкам (проценты и/или тело), вы автоматически лишаете вашего соседа/приятеля/друга/родственника возможности получить свой депозит в этом банке, а то и просто снять деньги с текущего счета.
    Думаете банк как только получает деньги сразу же отдает депозиты?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения