Тема: Про мову та язик, як це все змішалося, і як ніхто нас не поділить...

Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Напівкровний одесит
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київщина
    Сообщений
    450
    Репутация
    51

    Smile Мовні приколи нашої реальності...

    Вчора в приватній розмові на форумі звернув увагу на повний бардак в мовному питанні - україномовний західняк Чорновіл виступає за другу державну російську, російськомовна східнячка Тимошенко - проти.

    Продовжу з цього ряду таких от "невідповідностей" - на російськомовному одеському форумі 90% учасників визнають рідною мовою російську, і водночас проти другої державної - 45% відсотків тих таки учасників того ж таки форуму...

    Україномовного західняка Нестора Шустрича (до речі, жаль, що він не у ВР - прикольний був клоун) обирають до парламенту Криму - єдиного регіону, де пройшли мітинги з вимогою заборонити українську мову...

    Переважно російськомовний Київ на всіх останніх виборах вперто голосує за помаранчевих, що виступають за українську, і однозначно не хоче голосувати за "синіх", на прапорах яких - російська...

    Мій російськомовний працівник, який стоїть на роздачі вуличної реклами, робить мені зауваження, що рекламні листівки надруковані російською, і радить наступний тираж зробити українською...

    По-перше, це все прикольно...
    А по-друге, мені цікаво, як дурна Мацква збирається ділити нас за мовною ознакою? ))) По-моєму, у них пуп розв'яжеться, але так вони нічого й не поділять...

    P.S. Хто ще які приколи знає на цю тему?
    Последний раз редактировалось Напівкровний одесит; 13.07.2006 в 12:54.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для vinny jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    645
    Репутация
    112
    мой родной язык русский... не знаю хорошо это или плохо, но так уж получилось.. и при этом я категорически против введения второго государственного! сторонников введения хочется спросить - вы в какой стране живете? гагаузы проживающие в Украине, между прочим, имеют больше права на второй государственный, чем россияне проживающие в Украине... ибо по международному праву на второй государственный язык право имеют только те народы и нации, которые не имеют собственного государственного образования... а вообще надоели эти спекуляции по поводу второго государственного... ей богу, надоело...

    з.ы. цініть власну мову та власні традиції - ажде якщо навіть ми не будемо їх цінити, то хто ж тоді?...
    Все, що робиться за життя - робиться зараз. Або не робиться ніколи.

  3. Вверх #3
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Одесит, ну есть же тема про язык, ну там все высказываются.. Зачем идентичные создавать?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Напівкровний одесит
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київщина
    Сообщений
    450
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Cherry
    Одесит, ну есть же тема про язык, ну там все высказываются.. Зачем идентичные создавать?
    Вишенько, ну яка ви вредна... Це не одна й та ж тема...
    Ця тема не про мову, а про мовні приколи нашої реальності)))

  5. Вверх #5
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Я не вредная, просто новые люди на форуме будут заново обсуждать обсуждаемое в другой теме.. е а вот такое название думаю правильней.. мовні приколи нашої реальності такой точно не було. Тогда многие чего порасскажут. Просто все уже высказались про проблему.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Напівкровний одесит
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київщина
    Сообщений
    450
    Репутация
    51

    По умолчанию Зауваження ваше слушне...

    Цитата Сообщение от Cherry
    а вот такое название думаю правильней.. мовні приколи нашої реальності такой точно не було. Тогда многие чего порасскажут. Просто все уже высказались про проблему.
    Нє, ви таки вредна дєвочка))). Але зауваження ваше слушне. Приймаю. Гілку вже підкоригував.

  7. Вверх #7
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Та я не вредна, я ж хочу, чтоб народ больше рассказал в твоей ветке..

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    262
    винни джонс , а ты поспрашивай у гагаузов , какой язык они хотели бы иметь - не скажу государственным - официальным.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Напівкровний одесит
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київщина
    Сообщений
    450
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Cherry
    Та я не вредна, я ж хочу, чтоб народ больше рассказал в твоей ветке..
    І за словом в кишеню не лізеш!!!))))

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для vinny jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    645
    Репутация
    112
    Артур, они между собой на своем языке разговоривают - в семьях, дома... а щас еще и Турция признала гагаузов народом, разговаривающим на диалекте турецкого языка (! - так же как и татар, казахов, туркмен, азербайджанцев и всех тюркоязычных стран и народов) и помогает им весьма заметно и разносторонне в области развития языка и культуры... и никого не смущает что тот же гагаузский язык появился намного раньше современного турецкого...
    Все, що робиться за життя - робиться зараз. Або не робиться ніколи.

  11. Вверх #11
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    На пресс-конференции перед показом первого дублированного на украинский язык иностранного фильма "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца" были обнародованы сравнительные данные относительно кассовых сборов украиноязычных и русскоязычных кинокопий фильма "Тачки" (2006, режиссер Джон Лессетер). По информации компании B&H Film Distribution украиноязычные "Тачки" пользовались у зрителей безумной популярностью. Больше 15% всех зрителей, которые просмотрели фильм, предоставили преимущество украинской версии картины. В русскоязычной версии заинтересованными оказались в Харькове (русскую копию фильма посмотрело на 36% больше) и в Киеве (на 2% больше зрителей посмотрели российский вариант). Однако в Донецке и Днепропетровске заинтересовались именно украинским вариантом - в Донецке на украинскую версию фильма попали на 16% зрителей больше, чем на российскую, а в Днепропетровске эта цифра превысила 36%. Среднее количество зрителей на одном сеансе украинской версии фильма сравнительно с количеством зрителей на русскоязычной версии:
    Киев: -2%
    Донецк: +16%
    Днепропетровск: +36%
    Харьков: -36%
    Другие кинотеатры: +10%
    В целом на фильм: +15 %

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Если это даже и так, то только лишний раз подтверждает, что русский не несет угрозу украинскому. Эта цитата противоречит всем постам руссофобов.
    Спасибо Вишенка.

  13. Вверх #13
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Цитата Сообщение от fort12
    Если это даже и так, то только лишний раз подтверждает, что русский не несет угрозу украинскому. Эта цитата противоречит всем постам руссофобов.
    Спасибо Вишенка.
    И наоброт, никто не притесняет русский, так что не иронизируйте.. А даже больше стали интересоваться украинским.

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Вишня, Тачки на украинском звучат еще прикольнее, чем на русском или в оригинале, поэтому дончане и шли в кинотеатры поприкалываться

  15. Вверх #15
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Цитата Сообщение от Павлик-Морозов
    Вишня, Тачки на украинском звучат еще прикольнее, чем на русском или в оригинале, поэтому дончане и шли в кинотеатры поприкалываться
    Если рассуждать с Вашей точки зрения, то более вероятнее версия - это ближе им по языку, на котором разговаривают братки. Морозов, вы опять ржете как...

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Вот, как пишут ваши соотечественники об украинизации культуры:

    "А перевод-то неточный! Американские тачки на Невадщине говорят про киевские дороги?"

    "Например, когда одна моя знакомая с приехавшей к ней в гости подругой пошли в наш театр им.Шевченко на "Дон Жуана" (вполне серьёзная вещь ) , при словах "Що трапылось, дон Пэдро ?" , на ту напал дикий смех и им пришлось покинуть зал, чтобы не мешать актёрам и зрителям"

    "Еще бы не смешно на украинском
    А уж как были смешны фильмы про Ленина на языках народов Средней Азии...
    Матрос: Зимний сакля кутардых!
    Ленин: Вах!"

    "На прощание - выдержка из интервью Ющенко В.А. в бытность его ещё кандидатом в президенты корреспонденту "Комсомольской правды"
    - Как Вы относитесь к русскому языку ?
    - К украинскому языку я отношусь хорошо
    ......
    -Почему на Украине ведётся политика подавления русского языка ?
    - Мы начнём поддерживать русский язык только тогда, когда он станет на Украине вымирающим"

  17. Вверх #17
    SWARM
    гость
    В кино ходят чтобы получать удовольствие ) Вот и выходит что с украинским переводом удовольствия больше )) И фильмы про ленина и надо было смотреть только на языках народов средней азии ))

  18. Вверх #18
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8911
    Цитата Сообщение от SWARM
    В кино ходят чтобы получать удовольствие ) Вот и выходит что с украинским переводом удовольствия больше )) И фильмы про ленина и надо было смотреть только на языках народов средней азии ))
    Морозовым этого не дано понять..

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Павлик-Морозов
    Вот, как пишут ваши соотечественники об украинизации культуры:

    "А перевод-то неточный! Американские тачки на Невадщине говорят про киевские дороги?"

    "Например, когда одна моя знакомая с приехавшей к ней в гости подругой пошли в наш театр им.Шевченко на "Дон Жуана" (вполне серьёзная вещь ) , при словах "Що трапылось, дон Пэдро ?" , на ту напал дикий смех и им пришлось покинуть зал, чтобы не мешать актёрам и зрителям"

    "Еще бы не смешно на украинском
    А уж как были смешны фильмы про Ленина на языках народов Средней Азии...
    Матрос: Зимний сакля кутардых!
    Ленин: Вах!"

    "На прощание - выдержка из интервью Ющенко В.А. в бытность его ещё кандидатом в президенты корреспонденту "Комсомольской правды"
    - Как Вы относитесь к русскому языку ?
    - К украинскому языку я отношусь хорошо
    ......
    -Почему на Украине ведётся политика подавления русского языка ?
    - Мы начнём поддерживать русский язык только тогда, когда он станет на Украине вымирающим"
    Салям Аллейкум, Гитлер-ака, армия Паульса кердык.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от SWARM
    В кино ходят чтобы получать удовольствие ) Вот и выходит что с украинским переводом удовольствия больше )) И фильмы про ленина и надо было смотреть только на языках народов средней азии ))
    советую посмотреть 1 серию " Ну-погоди!" наоборот..
    удовольствие выше крыши, но не потому , что интересней сюжжет стал...А потому, что повод посмеяться больше...
    такой же эффект с укаринским переводом фильма..
    интерес бывает разный...и удовольствие ...тренировка для кишечника - это удовольствие тоже
    не мешало бы к цифрам мнение добавить...


Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения