Тема: Автобусные туры в Европу!?

Ответить в теме
Страница 838 из 1480 ПерваяПервая ... 338 738 788 828 836 837 838 839 840 848 888 938 1338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,741 по 16,760 из 29598
  1. Вверх #16741
    Посетитель Аватар для kat2009
    Пол
    Женский
    Сообщений
    379
    Репутация
    601
    на Бамбе


  2. Вверх #16742
    Посетитель Аватар для jennydr
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    143
    Выполняя свой форумный долг, попытаюсь написать отчет о туре «Мой мир.. Моя фантазия!» (выезд 23 июля 2013, Аккорд-Тур), если хватит терпения. Понимаю, что высот Самшит мне не достичь, но постараюсь связно изложить факты и немного поделиться впечатлениями. Не бросайтесь тухлыми яйцами. Уж лучше спелыми персиками . Итак..

    День 1. Выезд назначен на 8.30, мой поезд приходит по расписанию в 8.10, трусцой добегаю до стоянки автобусов и не опаздываю, хотя прихожу последней. Выезжаем практически по графику. Сопровождающая Зоряна Корковецкая на щирій українській мові сообщает нам, что в нашей группе 28 человек (из них почти половина планировала другие туры, которые не набрались), и выдает порцию обычной для начала тура информации. Говорит понятно и правильно, без галицких заморочек, поэтому информация воспринимается спокойно. Сразу скажу, что к туру Зоряна подготовлена основательно, хоть именно по этому маршруту едет впервые. Много страноведческой информации дает по дороге, документальные фильмы в тему даже в какой-то момент надоедают (ну, может, только мне), карты всех городов, даже тех, где мы всего несколько часов, выдаются или в автобусе, или во время обзорки. Объективно – девочка молодец (еще и языками владеет, по крмере французским и английским, ну и польским слегка), субъективно – тщательно выполняет свою работу, но как-то души не хватает, тепла, что ли.. Но это сугубо мое личное мнение, упрекнуть ее совсем нечем.
    Границу (пункт Рава-Руська) проходим за полтора-два часа. Польские таможенники наугад по фамилиям вызывают двоих туристов и просят показать чемоданы. Нас выпускают в дьюти-фри, народ затаривается чем-то (а водители – водкой, чем слегка меня напрягают), и – здравствуй, чужбина, пока, Украина! Забегая вперед скажу, что водители Роман (постарше и поопытнее) и Богдан просто молодцы, ни разу нигде не заблудились, были всегда вежливы и доброжелательны, предлагали свою помощь и автобус содержали в чистоте (автобус Мерседес вполне комфортный, все в нем было исправно, в т.ч. кондиционер и видеосистема).
    Первый пунктом нашей программы значится город Люблин. Гид на обзорке полька Марта абсолютно не впечатляет, говорит с сильным акцентом и довольно тихо, поэтому быстро отключаюсь и глазею по сторонам. Город с долгой историей, построен в традиционном средневековом стиле (рыночная площадь и расходящиеся от нее улочки). Особо ничем меня не поразил, кроме Черной Мадонны в одном из храмов – это список знаменитой Матки Боски Ченстоховской. Наконец-то знакомое выражение обрело свой зримый образ .
    Нам дают около часа свободного времени. Народ в основном устремляется в супермаркет за хлебом насущным, т.к. Зоряна предупреждает, что завтра на нашем пути супермаркетов не предвидится. Рядом с супером «колхозный рынок», где я покупаю вкуснейшую, сладчайшую огромную черешню. Загружаемся в автобус и держим путь в населенный пункт при дороге Воля Дуска, где нас ждет первый транзитный отель.
    По дороге заезжаем в корчму «Бида» - весьма колоритное заведение, которое кроме интерьера, поражает еще просто слоновьими порциями. Таких едоков, как я, на порцию требуется трое – двоих маловато. Но поскольку я одна, совсем одна , две трети бигоса остаются на тарелке (хотя можно было попросить упаковать с собой, как сделали многие мои попутчики). Что-то около 21.00 приезжаем в отельчик, вполне приличный, только без лифта, так что на третий этаж приходится переть чемоданы по лестнице – хорошо, что это только начало тура, и чемодан полупустой ! Соседка у меня – дама лет 70, весьма своеобразная. Момент ее своеобразия интимный, поэтому тут его опущу. Но, к сожалению, она громко храпит в любом положении, и спать мне удается только после сильной усталости. Это один из немногих отрицательных моментов поездки, стараюсь абстрагироваться и получать удовольствие.
    День закончен, дали будэ (если интересно).
    Последний раз редактировалось jennydr; 09.08.2013 в 20:18. Причина: в группе, конечно, 28 человек, а не 14 :)

  3. Вверх #16743
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от jennydr Посмотреть сообщение
    Выполняя свой форумный долг, попытаюсь написать отчет о туре «Мой мир.. Моя фантазия!» (выезд 23 июля 2013, Аккорд-Тур), если хватит терпения. Понимаю, что высот Самшит мне не достичь, но постараюсь связно изложить факты и немного поделиться впечатлениями. Не бросайтесь тухлыми яйцами. Уж лучше спелыми персиками . Итак..
    Ой, вспомнила о своём невыполненном долге. Никого красноречием поражать не стремлюсь, одни голые факты)
    "Швейцарский вояж» с Татуром – конец июля 2013
    Выезд по расписанию. Очень хороший автобус: "умные кресла", разъемы для наушников и переключения каналов возле каждого, выдвигающиеся мониторы по салону. Руководитель группы Кристина сразу предупредила, что выполняет суто организационные функции, особо информацией не грузила и слава богу, т.к. в дороге мне больше музыку в наушниках нравится слушать. На границе немного задержались, но очереди не было - где-то час или два провели там.
    Транзит через Польшу. Неподалеку от Кракова завезли нас в ту же закусочную у дороги, что и Аккорд завозил прошлой осенью, и та же полячка стояла (вернее бегала) за кассой и та же невкусная еда.
    Не было еще восьми вечера, как мы приехали в наш отель в Оломоуце, Чехия. День был сугубо транзитный, поэтому мы с девочкой, с которой нас вместе поселили, едва познакомившись - отправились в город. Отель на краю города и мы поняли, что идти придется долго, подошли к остановке - быстро разобрались как покупать, что покупать, когда приедет ближайший трамвай. К слову сказать, девочка в первый раз за границей, а я до этого ни разу не покупала билеты ни на какой вид транспорта, языка никто не знает, кроны в первый раз в руках держим - но разобрались мгновенно. Сели в трамвай, когда за окном увидели что-то похожее на центр города - вышли - погуляли, пофотографировались, попили пиво и поехали обратно. Причем пока покупали билеты на обратную дорогу - махнули трамваю, чтобы он нас подождал, и он таки ждал, не смотря на то, что расписание у них по минутам.
    День второй Приехали в Чешский Крумлов. Побродили по старому городу. Потом часть туристов уехало в замок- не помню названия. Я же решила, что после Нойшванштайна меня никакой замок не поразит и у меня была другая задача. Найти столь рекламируемую в сети путешественниками таверну "У двух Марий". Сначала я поднялась на башню церкви С.Витта. Кстати - интересная там билетная система. Вход в одной комнате, а билеты продаются в закоулках другой комнаты, после бара, туалета и еще свернуть налево. Еле нашла. Длинная спиральная лестница наверх и обзорная площадка, переполненная китайскими туристами. Наших тоже можно было узнать по грубым голосам и недовольным лицам.
    Затем поиски таверны при помощи трех карт и одного инфоцентра, где на английском разговаривали так же как и я. Наконец нашлась! Очень незаметное заведение в стиле средневековой чешской таверны. Кухня там оказалась тоже средневековая чешская и очень вкусное темное пиво эггенберг с медовым вкусом. Ну очень вкусное пиво!!! Мои уши начинают привыкать к разговорному фону на разных языках.
    Потом я пошла гулять – обошла еще пару раз старый город, попробовала чешские вафли (невкусные, а такая очередь). Потом решила осмотреть и другие части города. По дороге мне захотелось пить и осмотр других частей города превратился в поиски магазинов, которых там просто напросто не было. Я отходила огромнейший километраж, некоторые круги по три раза навернула и пришла к выводу, что местные жители ходят кушать в рестораны Старого города, а хлеб каждый день им не нужно покупать. Нашла даже школу, а магазинов нет, и местных жителей нет. Только две девочки попались и местная сумасшедшая в одной майке, которая не понимала ни по-английски ни по-русски, а как будет это смешное слово «продовольственный» на чешском – я забыла.
    Итого, после поселения в отель в том же городе после шести вечера – мне уже ничего не хотелось, на вечернюю экскурсию по Чешскому Крумлову я слава богу тоже не записалась, поэтому перехожу к третьему дню

  4. Вверх #16744
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Третий день – мы записались на экскурсию в Регенсбург, потом пожалели, т.к. хотелось покататься на байдарках в Крумлове, потом под конец второго дня Крумлов уже надоел, и поэтому мы опять обрадовались, что записались на факультатив. Регенсбург очень понравился, еще находясь там, хотелось попасть туда еще раз, особенно в местную церковь, когда там будет играть орган и петь хор мальчиков. Кстати, у нас был такой тур, что мы и на экскурсии успевали и по магазинам походить и поесть. Вот так и в Регенсбурге, после экскурсии – сосиски и пиво, затем местная Галерея (я так за границей все большие магазины называю) и еще прогулялись немного. Вечером опять по Крумлову гуляли и зачем-то опять пошли в таверну "У двух Марий", так и не удалось попробовать местной современной чешской кухни
    Ну и четвертый день наконец-то Швейцария, Приехали в Цюрих и первый вопрос у всех: «А туда ли я попал?». Грязно! Супер скоростная экскурсия по городу и мы приезжаем в Берн. Вот тут-то всё стало на свои места – очень красивый город. Экскурсовод, которая сопровождала нас три дня в Швейцарии без конца поражает нас фактами о жизни швейцарцев и заботе государства. Показывает нам дом престарелых – мы уже начинаем мечтать туда попасть. Рассказывает о правительстве, о бесплатных стерильных шприцах для наркоманов в чистейших общественных туалетах и т.д. Заселение в отель в городе Ивердон-лес-Буенс. Вечером были силы только попить молочный шейк в соседнем макдональдсе - вкуснее чем у нас!
    Последний раз редактировалось Ия; 09.08.2013 в 17:52.

  5. Вверх #16745
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Какой там уже день? Пятый ? Самый важный. Женева! Экскурсовод опаздывает на два часа и это даже очень хорошо - мы вволю гуляем возле знаменитого Женевского фонтана, потом возле огромного стула напротив э, вроде Европейского отделения ООН. Приезжает экскурсовод и зачем-то заводит нас в местную русскую церковь к своей подружке, от которой мы узнаем, что экскурсовод наша тут же и поет в хоре. Много времени тратится в церкви, экскурсия по Женеве, бегом по местному музею. Всё это время я старательно надоедала экскурсоводу и руководителя группы, что цель моей поездки – Монтрё и если у нас укоротится время на посещение этого города из-за опозданий и незапланированных церквей и музеев – то мне будет очень грустно. Под конец экскурсовод весело тряхнула головой и сказала: я придумала – мы сразу едем в Монтрё! Сейчас по карте смотрю – это был самый верный путь.
    Про Монтрё не буду рассказывать – нужно там быть и мечтать об этом городе девять месяцев, как я). У меня и аватар с видом Монтре был всё это время и подпись. У нас была экскурсия пол часа и два часа свободного времени. Мы купили вино в местном магазине, сели на берегу Женевского озера, опустив ноги в воду – пили вино и молчали – я уже писала об этом. Потом поехали в Веве (тоже очень красивый городок), затем в Лозанну. Затем в отель в том же городе Ивердон-лес-Буенс. Сразу пошли гулять по городу, отель как обычно на выселках, у нас в руках карта, в которую мы не заглядываем вообще. В итоге вместо обещанных 17 минут к центру города мы шли часа два. По дороге частные дома, припаркованные машины – ни одного человека на улице, почти нигде нет света в окнах. Ну о том, что всё чисто и красиво, я думаю, говорить не нужно. Почти отчаявшись найти центр города, мы куда-то сворачиваем и вот он! Старые улицы и ряды кафешек заполненных людьми за уличными столиками. По традиции попили пиво, познакомились с официантом из Косово (он единственный понимал наш английский, остальные только на французском разговаривали). Официант предлагал нам подождать конец его смены и джаст френдли пойти к нему в апартаменты. Мы отказались сославшись на ранний подъем и пошли домой опять же не заглядывая в карту. Опять заблудились. Зашли под эстакаду, дальше поля, тут нам показалось, что кто-то стоит. Подружка моя новая спрашивает: «Ты быстро умеешь бегать?» В общем выбрались как-то дошли не без помощи местных редких жителей. Насмеялись по дороге. Особенно нас смешила фраза "Значит, иду я как-то по Ивердону.." - мы ее постоянно повторяли) Легли спать часа в два, а в пять подъем – нас впереди ждали еще Интерлакен, Мюррен, Люцерн и Рейнский водопад, но об этом как нибудь потом
    Последний раз редактировалось Ия; 09.08.2013 в 18:11.

  6. Вверх #16746
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Ободренная малочисленными, но очень приятными отзывами в репутации, решила продолжить.
    День какой-то там. Приехали в Интерлакен. Очень много читала об этом городе и мне представлялась в воображении деревушка между двух гор, не озер почему-то. А оказалось – сборник отелей в поле. Экскурсовод повела нас в магазин часов. Но из-за обилия узкоглазых туристов мне эти швейцарские часы казались немного китайскими, единственные часы, которые мне понравились – стоили 3000 франков – поэтому я просто смотрела. К слову, не идите в магазин, который вам советует экскурсовод, в соседних магазинах часы симпатичнее выглядели. Поехали мы потом в Мюррен. Экскурсовод говорила, что мы омолодимся после этой вылазки, но в Швейцарии старики тоже есть, поэтому я с недоверием отнеслась к её словам. Приехали, увидели водопад, воспетый Гёте. Я не поняла, зачем он его воспевал – струйка воды, правда длинная. Сели в стеклянный подъёмник, экскурсовод как заботливая мама, всех распихивала локтями, освобождая нам лучшие места. Резкиё подъем вверх, уши закладывало – виды красивейшие. Потом еще на трамвайчике вверх поднялись и гуляли там по деревушке. Даже не поленюсь фото поставлю. После экскурсии стали искать где поесть фондю. Экскурсовод сказала: зачем вам летом фондю и повела всех в ресторан, где его не готовили, мы же нашли ресторан «Эдельвейс» и там поели. Кстати, оказывается, что там еще и эдельвейсы растут, но мне об этом тогда никто не сказал и я на них не обратила внимание. В ресторане заказали по бокалу вина – принесли мензурки с вином и налили из них нам по чуть-чуть бокалы. Но и фондю, я писала, не вкусное. Сыр грюйер (дома уже попробовали) – очень вкусный.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0443.jpg
Просмотров: 9
Размер:	144.5 Кб
ID:	6644185вид с ресторанаНажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0447.jpg
Просмотров: 12
Размер:	100.2 Кб
ID:	6644187фондю. соответсвтенноНажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0456.jpg
Просмотров: 5
Размер:	155.7 Кб
ID:	6644188рюкзаки не наши

  7. Вверх #16747
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Затем Люцерн. Мы уже потеряли способность воспринимать информацию. Поэтому если нам бы сказали, что это Базель или Лугано или Беллинциона – это было бы уже не важно. Сами виноваты, что выбрали такой насыщенный тур. Старались много фотографировать, чтобы хоть дома посмотреть, где мы были. Кстати по дороге к Люцерну остановились на фотопаузу красивейшего вида. И тут я вспомнила, что у меня пол года на рабочем столе этот вид висел, вот что значит – визуализация. Даже не знаю, что за местность. Фото тоже прилагаю.
    В Люцерне нам показали самый старый на свете мост, который сгорел пару лет назад, его реставрировали, но теперь он уже не самый старый.
    Потом поехали смотреть на Рейнский водопад – самый большой в Европе или второй по величине в Европе – не помню. Мне и дома его фото не впечатляли и в жизни ничего особенного – ну водопад – ну и что. Кормили форель хлебом и за экскурсоводом повторяли слова присказки, приносящей деньги. Затем поехали в Германию ночевать в отеле.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0472.jpg
Просмотров: 9
Размер:	163.0 Кб
ID:	6644207 вид

  8. Вверх #16748
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Так как последний день был транзитный, то закончу предпоследним днём.
    Бамберг. Так как способность восприятия не восстановилась, то впечатлений от города не осталось. Новая подружка сказала, что красивый город и хочет туда поехать еще – я ей верю. Местного экскурсовода сразу предупредила, что под конец поездки уже тяжело, поэтому без зазрения совести при ближайшем удобном случае смылись с обзорной экскурсии… в церковь. Шла служба на немецком языке (обожаю этот язык). Потом пошли в CundA и H&M, потом попили местного знаменитого копченного пива, поели сосисок. Я купила огромную и очень вкусную малину (там все фрукты огромные). И приехали мы опять в Оломоуц. Сил хватило только в соседний Теско зайти, дочке на предпоследние деньги купила одежды и всё - на следующий день домой!
    На украинской границе родина нас встретила грязным вонючим туалетом за две гривны. Тот кто часто ездит в автобусные туры – не даст соврать, что посещение туалетов – неотъемлемая часть программы, даже если не хочется – на всякий случай, чтобы не прижало в самый неудобный момент. Так вот после бесплатных швейцарских и немецких туалетов сделанных по последним нано-технологиям, наш родной украинский туалет резко вернул нас к реальностям нашей повседневной жизни.
    Ну всё… Мечтаю теперь об Амстердаме и Брюсселе. И о Монтрё… монетка там моя лежит на дне Женевского озера)
    Последний раз редактировалось Ия; 09.08.2013 в 22:10.

  9. Вверх #16749
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,187
    Репутация
    35303
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение

    Ну всё… Мечтаю теперь об Амстердаме и Брюсселе. И о Монтрё… монетка там моя лежит на дне Женевского озера)
    Они оба шикарные!! Их стоит увидеть!
    Отдельное огромное спасибо за фотографии,меня никогда не привлекала Швейцария,но эти горы,эти фото...сижу и думаю, может ну ее, ту Испанию?)))
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

  10. Вверх #16750
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Aliona_))) Посмотреть сообщение
    Они оба шикарные!! Их стоит увидеть!
    Отдельное огромное спасибо за фотографии,меня никогда не привлекала Швейцария,но эти горы,эти фото...сижу и думаю, может ну ее, ту Испанию?)))
    Спасибо) чтобы Вы больше не сомневались - добавлю еще фото
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0305.jpg
Просмотров: 6
Размер:	175.0 Кб
ID:	6644341Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7240621.jpg
Просмотров: 7
Размер:	78.4 Кб
ID:	6644343Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0402.jpg
Просмотров: 4
Размер:	99.6 Кб
ID:	6644344Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7240659.jpg
Просмотров: 4
Размер:	135.9 Кб
ID:	6644345Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7240689.jpg
Просмотров: 3
Размер:	68.4 Кб
ID:	6644347
    Последний раз редактировалось Ия; 11.08.2013 в 20:33.

  11. Вверх #16751
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    ...после бесплатных ... немецких туалетов сделанных по последним нано-технологиям,
    А наша группа "обанкротилась" в Германии, молодежь в основном, от платных туалетов по 50 центов. Они выли уже под конец. То ли наш гид их специально для нас выбирал, то ли такие места посещали. Мы-то квиточки из туалетов потом в кафешках использовали для скидок, а те, кто не покупал много, только тратились.
    Даже в туалет в Burger King в Нюрнберге через платную рамку, как в метро, проходили.
    Нано-технологий не встретили в Германии в туалетах ни разу. )
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  12. Вверх #16752
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Нас чудесным образом в основном водили только в бесплатные туалеты. А туалеты порой встречались просто космического типа, жаль не сфотографировала. Один единственный туалет был платный. при чём наши оборзевшие туристы искали руководителя группы повозмущаться. почему туалет платный. Типа Кристина договорилась бы и его бесплатным бы сделали

  13. Вверх #16753
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    А наша группа "обанкротилась" в Германии, молодежь в основном, от платных туалетов по 50 центов. Они выли уже под конец. То ли наш гид их специально для нас выбирал, то ли такие места посещали. Мы-то квиточки из туалетов потом в кафешках использовали для скидок, а те, кто не покупал много, только тратились.
    Даже в туалет в Burger King в Нюрнберге через платную рамку, как в метро, проходили.
    Нано-технологий не встретили в Германии в туалетах ни разу. )
    Если меня память не подводит так в Германии все туалеты платные. Хотя я знаю тут на форуме есть большие ценители германии, они то наверняка знают.

  14. Вверх #16754
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    118
    И коль пошла такая жара про туалеты, а в автобусных турах вещь очень важная, самый дорогой который довелось посетить стоил 4 евро(((
    Дело было в Вене, не далеко от парка Пратер, мы так гулять самостоятельно надумались, и стало невмоготу, вот и пришлось платить, еще как на зло и кафешек рядом не нашлось, пришлось заплатить.

  15. Вверх #16755
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    118
    А вообще сколько я ездила руководители групп, всегда говорили, что будут стараться показывать где бесплатно или подешевле стольважные места. И кстати балованные туристы потом когда таки попадался за 50 центов воевали с руководителем, мол куда вы нас привезли, почему мы должны платить.

  16. Вверх #16756
    Новичок Аватар для LIRIO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    69
    Репутация
    23
    Четыре раза была в Германии в разных городах, все туалеты были платные.Один раз на заправке был туалет при входе столик и блюдце в которое надо было класть деньги,(0,50 Є) из нашей группы никто ничего не оставил.А вот две бабульки немки бросили монетки,они впереди нас были.Во Франции все туалеты бесплатные.В Австрии платные так же как у немцев.В Польше(под Варшавой)на заправке Макдональс и в нем надо что-небудь купить и на чеке внизу будут цифры которые нужно набрать чтоб зайти в туалет.Одна голодная пара из Киева купила себе гамбургер на последние деньги(это уже был 16 день тура),а мы Одесситы бегали в туалет по их чеку.
    Вспомнила есть один платный туалет в Париже.Находится он в Лувре.Его фишка в том что он ещё выполняет роль музея туалетной бумаги. Как ни глупо это звучит но там можно фотографировать стены ,что мы и сделали .Так как на стенах образцы рулонов туалетной бумаги всех мыслемых и немыслемых цветов.Был рулон с репродукциями Джоконды. И это ещё не всё.После того как ты зашел всё посмотрел,сфотографировал,помыл руки,тебя персонально провожает до кабинки (типа официант в костюме и бабочке)протирает полотенечком дверную ручку открывает тебе дверь ты заходишь и он сам закрывает за тобой дверь и идет уже встречать нового посетителя.Не знаю правда в мужском туалете такой же ритуал ? Стоит сие удовольствие 1Євро.
    Последний раз редактировалось LIRIO; 10.08.2013 в 19:23.

  17. Вверх #16757
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,146
    Репутация
    3602
    Цитата Сообщение от anna741 Посмотреть сообщение
    Если меня память не подводит так в Германии все туалеты платные. Хотя я знаю тут на форуме есть большие ценители германии, они то наверняка знают.
    я большой ценитель туалетом можно воспользоваться в любом кафе, ресторане, баре, просто заходи и иди - в Берлине так. Ну есть конечно и платные, мне говорили, что есть, но я именно в Берлине ни разу в такой не попадала Единственный раз по дороге в Дрезден из Берлина завезли в придорожную кофейню, так там просто стояла типа коробочки, с прорезью для монет, что-то наподобие тип-бокса, с "благодарственной" надписью на нем и англ. яз. о том, что они благодарят посетителей, что те благодарят уборщиц в этом заведении (что-то типа этого ). В Западной Германии несколько иначе - в больших людных типа пиццерий или сосисочных можно и бесплатно, можно попасть и на платные - в этом случае возле туалета сидит "кассир". А на "туристических" маршрутах (где делают остановки на покушать) только платные. В городах в небольших кафе и барах можно спокойно заходить в туалет, но при этом принято на барной стойке оставлять 50 центов ( можно и за двоих оставить 50 центов). Ну вот как-то так
    Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги (Фаина Раневская)

  18. Вверх #16758
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Anna-Anna Посмотреть сообщение
    я большой ценитель туалетом можно воспользоваться в любом кафе, ресторане, баре, просто заходи и иди - в Берлине так. Ну есть конечно и платные, мне говорили, что есть, но я именно в Берлине ни разу в такой не попадала Единственный раз по дороге в Дрезден из Берлина завезли в придорожную кофейню, так там просто стояла типа коробочки, с прорезью для монет, что-то наподобие тип-бокса, с "благодарственной" надписью на нем и англ. яз. о том, что они благодарят посетителей, что те благодарят уборщиц в этом заведении (что-то типа этого ). В Западной Германии несколько иначе - в больших людных типа пиццерий или сосисочных можно и бесплатно, можно попасть и на платные - в этом случае возле туалета сидит "кассир". А на "туристических" маршрутах (где делают остановки на покушать) только платные. В городах в небольших кафе и барах можно спокойно заходить в туалет, но при этом принято на барной стойке оставлять 50 центов ( можно и за двоих оставить 50 центов). Ну вот как-то так
    Я имела ввиду туалеты на заправках где санитарные остановки делают, в городах то оно понятно что можно и в кафешках

  19. Вверх #16759
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,146
    Репутация
    3602
    Цитата Сообщение от anna741 Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду туалеты на заправках где санитарные остановки делают, в городах то оно понятно что можно и в кафешках
    так я же написала - "туристические" все платные! Мы на экскурсии ездили с немецкими группами, на всех остановках платные, так что это не специально для русских, придорожные кафе и туалеты - это часть турбизнеса
    Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги (Фаина Раневская)

  20. Вверх #16760
    Постоялец форума Аватар для alex-sts
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,045
    Репутация
    9558
    Цитата Сообщение от anna741 Посмотреть сообщение
    И коль пошла такая жара про туалеты, а в автобусных турах вещь очень важная, самый дорогой который довелось посетить стоил 4 евро(((
    Дело было в Вене, не далеко от парка Пратер, мы так гулять самостоятельно надумались, и стало невмоготу, вот и пришлось платить, еще как на зло и кафешек рядом не нашлось, пришлось заплатить.
    В Вене очень сложно найти платный туалет.
    В Вене на всех станциях метро, местах скопления народа, разных базарах, ярмарках, торговых центрах итд туалеты бесплатные.


Ответить в теме
Страница 838 из 1480 ПерваяПервая ... 338 738 788 828 836 837 838 839 840 848 888 938 1338 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения