Тема: Аллея Славы. Кому??!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    82

    По умолчанию Аллея Славы. Кому??!!

    Вот дамы и госпада. Попалась мне в нэте данная фотография. На ней изображена аллея Славы в парке Шевченко во время ВОВ. На центральной её части похоронены герои Румынской армии погибшие при захвате Одессы. И выставлен почётный караул. После войны кресты снесли но выкапывать гробы не стали. Так кому наши отдают дань памяти?????
    Изображения


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Dimyan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    598
    Кому отдают,на сегодняшний день это уже не суть важно. Эта дань уже стала темой для политических спекуляций и пиара. Не завидую ветеранам,как им,очевидцам той войны,наблюдать размен ценностей и этот пинг понг как защитников так и противников исторических почестей. Куда зелёные только смотрят,пора и им выставить счёт,за истребление животных в те годы-фарс...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для александр66
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    308
    Репутация
    77
    это конечно жесть, если правда. румыны во время войны в одессе себя вели хуже немцев. а тут памятники им. я думаю скорее всего это не так. в то время правил сталин а не ющенко или янукович, он бы такого беспредела не допустил. скорее всего румын выкопали. да и румыния молчит по поводу своих воинских захоронений.
    Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Ossiya Посмотреть сообщение
    герои Румынской армии погибшие при захвате Одессы.
    Мадам, а вы чьих будете кровей? Румынских? Каждый одессит с детства знает, кто здесь герой.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Мадам, а вы чьих будете кровей? Румынских? Каждый одессит с детства знает, кто здесь герой.
    А Вам не похер каких я кровей??!!! А каждый Одессит знает что под ногами на аллее румыны лежат?? Или Вы это знали??!!!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5911
    Мало ли что там под ногами лежит? А надгробные плиты лежат там, не обращали внимания? На них написано, кому слава. А если когда-то там были захоронены румыны, возможно до них турки, а еще до них греки - не так ужасно это, как вы тут расписываете, это жизнь и история. А вот грубить на корректный вопрос по теме - это моветон. Фи...
    Да пребудет с нами сила!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    82
    Я пишу о том, что гробы так и не повыкапывали после войны. Просто снесли кресты и всё.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Kortny
    Пол
    Женский
    Сообщений
    391
    Репутация
    137
    А если там даже румыны лежат Вы предлагаете начать эксгумацию останков? Кому это надо? Кто это будет делать, За чьи деньги?
    "Карл! Они положили сырой порох!" (с) "Тот самый Мюнхаузен"

  9. Вверх #9
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,484
    Репутация
    327909
    Цитата Сообщение от Ossiya Посмотреть сообщение
    Я пишу о том, что гробы так и не повыкапывали после войны. Просто снесли кресты и всё.
    и что?
    они кому-то мешают?
    Пусть себе покоятся с миром
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Ossiya Посмотреть сообщение
    А Вам не похер каких я кровей??!!! А каждый Одессит знает что под ногами на аллее румыны лежат?? Или Вы это знали??!!!
    1. Хамство - это дар божий. Но не следует им злоупотреблять.
    2. То, что вы для себя сейчас открыли Америку, не удивительно, т.к. историей города не занимаетесь. То, что было на этом месте в период фашистской оккупации всем хорошо известно. Точно так, как то, что в пороховых складах в октябре 1941 немцами и румынами было сожжено около 25 тысяч мирных граждан, на Александровском проспекте и Новом базаре повешены десятки людей, на Слободке было еврейское гетто, в доме на Островидова / Льва Толстого в последние дни оккупации немцы сожгли несколько мирных граждан (моя бабушка и сестра чудом спаслись).
    3.Теперь, что касается вас. Нет, мне не безразлично, кто ходит по улицам моего родного города. Мне не безразлично то, что появляются личности, пытающиеся фашистов сделать героями. Мне не безразлично то, что пытаются переписать историю. Как правило этим занимаются люди далёкие от истории и города. Засланные казачки.
    Вложение 3949831Вложение 3949841Вложение 3949842
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    82
    Netslov это ты? Похоже что ты.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Sergio_Good
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    393
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Ossiya Посмотреть сообщение
    После войны кресты снесли но выкапывать гробы не стали. Так кому наши отдают дань памяти?????
    А откуда Вы взяли, что захоронения не перенесли? В соотвествующей теме нашего форума "Одесса, котрую мы не должны потерять", где общаются истинные любители истории нашего города, перед в позитивном смысле фанатичным отношением к своему делу которых я снимаю шляпу, писалось (правда, достаточно давно), что румынские захоронения были все-таки пернесены, и как я помню где-то недалеко в пределах парка Шевченко, возможно на месте бывшего чумного кладбища (в направлении от Аллеи Славы к стадиону). Если это не так, поправьте меня.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Жора с Адесы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    530
    Насколько я помню, реально похоронены (перезахоронены) на Аллее Славы лишь несколько человек и останки эккипажей двух подлодок (примерно посередине аллеи). Остальные надгробные плиты- "символические". Это никогда не скрывали, об этом раньше говорилось во время экскурсий (сам в детстве слышал).
    Не говорите что мне делать и я не скажу, куда Вам идти ;)

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Sergio_Good
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    393
    Репутация
    104
    Это я тоже когда-то слышал. Но мы говорим о захоронении и перезахоронении румынских оккупантов, а не погибших Советских воинов.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения