Тема: Роль и задачи веры для человека.

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 188
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16

    По умолчанию Роль и задачи веры для человека.

    Я тут задумался - а что, в сущности, для человека определяет религия?

    Мне любопытно, есть ли среди участников форума религиозные люди? Не фанаты, а просто верующие. Желательно разных верований.

    Если есть - скажите, пожалуйста, для чего вам нужна религия?

    P.S. Сам я убеждённый агностик.
    тот ещё Пряник.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Ace
    Я тут задумался - а что, в сущности, для человека определяет религия?

    Мне любопытно, есть ли среди участников форума религиозные люди? Не фанаты, а просто верующие. Желательно разных верований.

    Если есть - скажите, пожалуйста, для чего вам нужна религия?

    P.S. Сам я убеждённый агностик.



    Один
    бог одноглазый
    ради знании прибившии себя собственным копьем к мировому ясеню
    и давшии в залог собственный глаз


    религия это способ сказать себе
    Завтра будет.....
    лучше
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  3. Вверх #3
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Ace главное верить в себя %)
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Corsar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    462
    Репутация
    41
    Тело живет едой, водой, воздухом, душа живет религией или верой. Верой в себя или в Христа, верой в материализм и атеизм, верой в гнозис или агнозис и т.д. Мои мысли по этому поводу.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    вопрос не корректен ИМХО. Нужно спросить зачем и что дает ЧЕЛОВЕКУ вера, так как является этот факт феноменом универсальным. Вера - основа нашей жизни, будь ты трижды агностик. Разница в том, во что верим, и наскольо далеко заходим. Тогда уже можно говорить о религии.

    Вера, одна из экзистенциальных категорий, одна из основ нашей жизни, жизни человека как такового. Если есть, значит нужна, необходима для, например, выживания. Начиная с восприятия вера так или иначе нас сопровождает. Символическая теория восприятия это довольно ясно доказывает. Вера в справедливость один из факторов без которого человек не может жить - самоубийцы тому подтверждение, вера в то, что я заслуживаю лучшего - еще один фундаментальный феномен нашей жизни, двигатель наших действий и даже недействий И т.д. по восходящей.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Задумалась.. даже не знаю к какому классу себя отнести. Религиозных или нет.По тесту религиометру - моя религия Индуизм или Буддизм. Я могу посетить любую церковь, но не придерживаюсь никакой конкретной веры, хоть и крестили меня в православной церкви..правда почему то католическим крестом))
    Я верю. Но только не в божьи кары.Верю. но наверное не стоит расписывать во что.
    Что мне дает такая вера? Сделать свою жизнь такой, какой я хочу её себе иметь)
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от robie
    вопрос не корректен ИМХО. Нужно спросить зачем и что дает ЧЕЛОВЕКУ вера, так как является этот факт феноменом универсальным. Вера - основа нашей жизни, будь ты трижды агностик. Разница в том, во что верим, и наскольо далеко заходим. Тогда уже можно говорить о религии.
    Неа. Речь именно о вере религиозной, о вере в высшие существа (маму с соской, но побольше), а не о вере взагалі. Если уж на то пошло, не о вере, а о веровании.

    Надеюсь, правильно уточнил (как тут смайлы вставляются в новом форуме?).

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Неа. Речь именно о вере религиозной, о вере в высшие существа (маму с соской, но побольше), а не о вере взагалі. Если уж на то пошло, не о вере, а о веровании.
    Та я понял, но когда вопрос заходит о ПОЛЬЗЕ, о том, ЧТО дает вера- нельзя пропускать базовые вещи, фундамент. Вера это универсальный факт, религия - частное проявление. Если хотим знать для чего кому-то верить в Бога, в магию, или в потусторонние силы зла, нужно сначала понять, что такое вера и для чего она нужна. В этом плане, начинать с конца, думаю некоректно. Тем более, большинство верующих (по личному опыту) эти вещи не осознают.

    Ок? Понятна идея?

    (как тут смайлы вставляются в новом форуме?)
    Из быстрого ответа - еще сам не знаю

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387166
    Цитата Сообщение от Ace

    Если есть - скажите, пожалуйста, для чего вам нужна религия?
    Бог - это один из предметов любви, более ли менее вашего вменяемого и достойного отношения к окружающему миру, ваших собственных поступков и ваших реакций, некоторого щекотания нервов (страхом это назвать никак не решаюсь) и просто тепла, доброты и чьей-то заботы о вас. Чтобы вы смотрели на себя и были согласны с тем, что видите .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Совершенно верно.
    Вера в данном случае - как часть религии.

    Меня интересует не вера в справедливость, а вера, к примеру, в Фемиду, богиню справедливости.
    тот ещё Пряник.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Бог - это...
    А Вы верите в Бога?
    тот ещё Пряник.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от T_X
    Один
    бог одноглазый
    ради знании прибившии себя собственным копьем к мировому ясеню
    и давшии в залог собственный глаз

    религия это способ сказать себе
    Завтра будет.....
    лучше
    Т_Х, ты действительно веришь в Асов? В Асгард, Мидгард, Нифльхейм, Бифрост, соединяющий все миры и прекрасных воинственных Валькирий?
    Веришь, что Ёрмунганд обнимает весь мир, в центре которого возвышается Иггдрасиль?
    тот ещё Пряник.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Corsar
    Тело живет едой, водой, воздухом, душа живет религией или верой. Верой в себя или в Христа, верой в материализм и атеизм, верой в гнозис или агнозис и т.д. Мои мысли по этому поводу.
    Агностицизм - это не вера. Это убеждение.
    Меня интересует именно религия.

    К тому же - лично Вы - религиозны?
    Что Вам даёт Ваша религия?
    тот ещё Пряник.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Ace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от robie
    Та я понял, но когда вопрос заходит о ПОЛЬЗЕ, о том, ЧТО дает вера- нельзя пропускать базовые вещи, фундамент. Вера это универсальный факт, религия - частное проявление. Если хотим знать для чего кому-то верить в Бога, в магию, или в потусторонние силы зла, нужно сначала понять, что такое вера и для чего она нужна. В этом плане, начинать с конца, думаю некоректно. Тем более, большинство верующих (по личному опыту) эти вещи не осознают.
    Ок? Понятна идея?
    Нет смысла "начинать с начала". Вопрос мой был составлен так, чтобы человек задумался - что даёт ему его религия - и ответил на мой вопрос.
    Я не хочу уходить в глубокое осознание Религии и Веры как отдельных Сущностей, потому что каждый воспринимает это по-своему, субъективно - и дискуссия о том, что такое Вера уйдёт в небытие бессмысленности из-за субъективности этого понятия.
    тот ещё Пряник.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Corsar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    462
    Репутация
    41
    Я верующий, я верю что достигну успехов в будующем.

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Ace
    Т_Х, ты действительно веришь в Асов? В Асгард, Мидгард, Нифльхейм, Бифрост, соединяющий все миры и прекрасных воинственных Валькирий?
    Веришь, что Ёрмунганд обнимает весь мир, в центре которого возвышается Иггдрасиль?
    Асе , а ты слышал о таком понятии как ноосфера? Или о архетипах?
    Я лично могу доказать что все это существует, могу лично со всем этим познакомить...тем более что вне образной сферы, все это совпадает со структурой психоэнергетики, образы могут принадлежать разным культурам - а структура одна и та же.
    Правда, это уже не вера, это знание
    А вера с моей точки зрения - вообще вредная штука, разве что до-верие - его хоть проверить можно, как рабочую гипотезу
    Последний раз редактировалось Voland; 13.07.2006 в 11:42.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    мне кажеться, вы не совсем правильно понимаете кто такой агностик
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  18. Вверх #18
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387166
    Цитата Сообщение от Ace
    А Вы верите в Бога?
    ДА!
    Самое сказочное и самое чудесное из всех доступных человеку переживаний - это предвкушение чуда, а Бог один из тех, кто может творить чудеса, так разве ж можно в него НЕ верить ?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для vinny jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    645
    Репутация
    112
    я, например, атеист... и церковь я уважаю больше, чем религию... хотя, не спорю, что есть люди, которые без религии и веры не могут существовать... есть еще один момент - кто-то еще очень давно сказал умную вещь - "в окопах под непрерывным огнем противника нет атеистов" (с) - тоже правильно, наверное...

    неуважаю и непонимаю я другое - у меня есть знакомые, которые. будучи неверующими, ходят в церковь, молятся и т.д. только из-за того, что "так надо и так делают все"... вот это я считаю полным бредом...

    вообще у меня никогда не возникало конфликтов из-за того, что я атеист, а некоторые мои знакомые/товарищи/друзья верующие...

    з.ы. в последнее время пришел к выводу, что я верю в судьбу...
    Все, що робиться за життя - робиться зараз. Або не робиться ніколи.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Нет смысла "начинать с начала". Вопрос мой был составлен так, чтобы человек задумался - что даёт ему его религия - и ответил на мой вопрос.
    Я не хочу уходить в глубокое осознание Религии и Веры как отдельных Сущностей, потому что каждый воспринимает это по-своему, субъективно - и дискуссия о том, что такое Вера уйдёт в небытие бессмысленности из-за субъективности этого понятия.
    Ок. Тогда скажу, что МНЕ дает моя вера, религия. Я, как пытающийся иногда быть христианином, могу сказать, что религия не дает никаких благ, не дает райской жизни, счастья тем более не дает, это головная боль, это тяжелый путь, полный ошибок и падений...

    Блин, сори, но не могу сдержаться и не прокомментировать вопрос - поставленный таким образом он уже навязывает определенный подход к религии, как к чему-то, что что-то должно давать, или забирать.

    Возвращаюсь к ответу - христианство - это, прежде всего ответственность, возложенная Христом: хранить Его слово и передавать Его другим, провозглашая, что Он спас всех, что Он любит всех, своим жизненным примером. Единственное, что мне дает из "полезного", если хотите, так это Правду, за которую, сразу же, каждый, кто ее принимает, становится в ответе.

    Что дает мне христианство? Делайте выводы сами.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения