Тема: Развивающие занятия родителей с детьми.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810

    По умолчанию Развивающие занятия родителей с детьми.

    Очень хочется собрать полезные советы опытных учителей и родителей, а также интересные игры и упражнения, которые помогут развить познавательные способности ребёнка, его общительность, умение действовать в конфликтной ситуации, а также послужат хорошей подготовкой к школе
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Я, пожалуй, и начну... Главное, над чем стоит потрудиться родителям - это желание ребёнка учиться, понимание того, ЗАЧЕМ ему в школу. Педагоги подтвердят - сегодня уже не так часто встретишь первоклассника с горящими от счастья глазами, как раньше...Увы, информация о том, как в школе трудно, "добрые" разговоры мамы и папы - всё, мол, детству конец, страдания родителей по поводу 6-летних замученных детей и страшного языка обучения - рано или поздно приводят к тому, что ещё ДО 1 сентября малыш чётко понимает - НЕ ХОЧУ. И хочет только - красивую форму, ранец, новые тетрадки, ручки... Наша же задача - привить ребёнку чувство, что в школу он идёт, чтобы много знать и стать (дальше по его желаниям и запросам), а ещё - в школе он найдёт множество новых друзей, туда пойдут и старые (из детского сада), там обязательно будет добрый и умный учитель. Не старайтесь объяснить малышу, что он уже ВЗРОСЛЫЙ - это ведь неправда, так?)) Покажите свои старые школьные фото, рассказывайте о весёлых конкурсах, о друзьях, об интересных уроках...И не забывайте - лучше всего Ваш ребёнок воспримет информацию, преподнесённую Вами в игре или в форме сказки. В принципе, её можно придумать самим, я поделюсь сказкой, которую рассказывала своей дочке
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Начнём с развития общительности, речи...

    Игры, которые можно проводить с детьми.

    " Разговор с незнакомым человеком"
    "У врача"
    "" Приглашаем на праздник"
    "День рождения"
    " В незнакомом месте"
    "Встреча друзей"
    "Родственные отношения"
    "Воспитатель ( учитель)и дети"
    и т.п.

    Часто спрашивают,насколько ребёнок должен быть готов к школе...
    В садиках отменили подготовительную группу.Беру программу .

    Ребёнок 6 лет должен уметь (" развитие речи"):

    -уметь обобщать и конкретизировать
    -самостоятельно подбирать антонимы, синонимы,сравнения,образовывать родственные слова
    -активный слов. запас 3000-3500 слов
    -правильно выговаривать все звуки речи
    -составлять предложения, выделять последовательность слов в предложении, слогов и звуков в словах,называть согласные и гласные
    -вести диалог непринуждённо на предложенные темы-называть по ИО знакомых, работников сада
    -самостоятельно и полно,последовательно и логично составлять рассказы,сюжетные ( 10-15 предложений) с опорой на наглядность и по памяти
    -свободно! пересказывать литературные произведения

    И это только требования к речи.К 7-леткам больше требований ( не у школ, а относительно развития).
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Сказка о том, как звери в школу собирались.

    Давай представим себе, что мы попали в берёзовую рощицу. Она небольшая, но очень уютная - вокруг растут берёзки, зеленеет трава, солнышко греет полянку, на которой уже созрели ягоды и цветут колокольчики. На этой полянке любила собираться лесная детвора... Давай-ка мы вспомним, какие звери живут в лесу? ________ Ну вот, среди этих зверюшек были зайчонок Степан, медвежонок Борька, лисичка Алиса и ежик Колючка. Они крепко дружили, а ведь ты уже знаешь, что вместе друзьям всегда веселее... И вот в одно прекрасное лето мамы и папы наших зверюшек сообщили им, что пора собираться в Лесную школу, где Мудрый Филин научит их читать, писать, считать и многому=многому другому...А ты уже знаешь, что дети учат в школе и что интересного может происходить в классе?_______Ну вот, а наши звери знали школе так мало... Алиса говорила, что в школе растут чудесные цветы, и ещё - она радовалась, что ей купят красивые банты на ушки...Медвежонок очень переживал, что он не успевает бегать так быстро, как другие зверьки, и надеялся, что в школе его этому обязательно научат. А Ежик Колючка был уверен, что в школе нужно будет долго сидеть за партой, читать и писать... Нашего зайчонка не интересовали банты, читать и писать он не умел, да и не очень-то хотел, а бегал и так быстрее всех в лесу...В общем - никак не мог понять зайчишка, ну зачем ему в школу?
    Разговоры друзей подслушала старая и злющая сорока. Она давно мечтала, что лесная школа обязательно закроется - ну надоела ей эта детвора. И полетела она по лесу разносить весть, что школа у Филина - никому не нужная и скучная. А веселее всего у неё, у Сороки - там, мол, детишкам радость и веселье, бегать будут и прыгать, зачем им считать и читать? Мудрый Филин не стал спорить с Сорокой...А малышам было радостно - вот ведь сказочное место, где можно только играть и веселиться... Первого сентября в классе Филина сидел только Ежик Колючка... Принёс он с собой тетрадку и ручку, и Филин начал свои уроки...
    А у Сороки в школе шло веселье... с утра до ночи зверюшки прыгали и бегали, кувыркались и пели свои песенки... Шли дни... Ёжик уже знал все цифры и буквы, выучил очень интересные стихотворения, помощник Филина Соловей научил его петь забавные детские песенки... Сорока же сидела на ветке и приговаривала - ох, детки у меня...Ну и молодцы!!! А зверюшки тем временем от скуки начали ругаться...То медвежонок лисичку толкнул нечаянно, а прощения не попросил =- и она обиделась, то зайчонок медвежонка обогнал и стал дразниться...А ты как думаешь, приятно ли было медвежонку, когда его дразнили?_________ Ссорились-ссорились, и однажды поняли, что дружить им - не с кем...Играть - не с кем...Скучно и обидно стало малышам...И тогда вспомнили они, что есть ещё один друг - уже почти забытый, Ёжик...Побежали искать Колючку - и наши...Где? Как ты думаешь?_____

    ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ)))

    Продолжаю)) Простите, что долго..

    Наши зверюшки Колючку в школе...И как же много успел узнать ёжик всего за несколько недель!!! Он уже знал много букв, умел писать их в тетради, разучил новые песни, умел складывать и вычитать числа...А уж какие интересные игры придумывали в Лесной школе!!! И наши малыши пригорюнились...Поняли они, что только зря время потратили у вертлявой Сороки. Но мудрый и добрый Филин успокоил их - не беда! Мы всему научимся ВМЕСТЕ!
    С тех пор наши малыши - прилежные и старательные ученики. Как ты думаешь, они любят свою школу?
    Последний раз редактировалось Magnesia; 24.02.2009 в 18:12.
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Кальнева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,411
    Репутация
    921
    Класная темка, хотела написать что то полезное, но что то не вспомню...
    Очень интересовалась этим вопросом когдато.
    Всегда покупала разные развивалки, кубики разные и всё такое, много делала сама .
    Сейчас малая постарше. Вот что такого... Ну наверно я очень часто даю малой теста кусок, она его лепит как пластелин, она его раскатывает(имитируя меня) она на нём рисует. Очень много чего можно сделать с тестом, это развивает пальцы рук, что потом облегчит чистописание. Краски дала малой ровно в год. В 2года она уже разукрашивала несложные раскраски (сама печатала ей на альбомных листах) Рисует она сейчас давольно сносно. Читать мы учились по кубикам Зайцева, сейчас она немного забросила, наверно моя вина, мало времени свободного.
    Часто делаем апликации и развешиваем по комнате.
    Ещё важно давать ребёнку летом походить босой.
    Мы ходим на полянки, наблюдаем за жучками бабочками пчёлками птичками нюхаем цветочки, не рвём я объясняла что и как. Важно это всё объяснить, ребёнок становится очень добрым и заботливым.
    Можно тысячу развивалок найти дома из подручных средств смекалки и просто слов.
    И ещё мы учим стихи, хоть раз в неделю мы должны знать новый стишок. Это тоже важно развить память потом в жизни будет легче жить

    Ещё очень важное

  6. Вверх #6
    ФОРУМНОЕ СЧАСТЬЕ Аватар для Nikasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    ods
    Возраст
    45
    Сообщений
    931
    Репутация
    1285
    Моей дочке почти 6 лет. она у нас живчик тот еще! ни минуты покоя, ни секунды тишины
    и очень сложно было в поездках в дороге ее занять. Когда ей было 4 года мы вспомнили старую игру в города, но т.к. городов она не знала, переделали ее в слова -т.е. все по очереди называют слово, начинающееся на последнюю букву предыдущего. ее это очень увлекало и я стала замечать что у нее гораздо быстрее пошло дело с чтением, хорошо развивает логику. потом игру усложнили - например играют только овощи, или имена и т.п.
    а еще как только мы выучили цифры и начали решать примеры -полюбились нам устные задачки, которые я задавала ей в любых местах
    например
    сказка про воробъев, которые летали над домом. 2 взрослых улетело, 4 малыша остались дома, к ним пришли в гости 3 малыша, а потом вернулся один взрослый и т.д. вобщем такие доморощеные занятия. ну а теперь у нас проблемы с буквой "р" и все поездки мы выполняем задания логопеда

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Недавно вспомнили словесную игру из детства, думаю, многие в нее когда-то играли. Правила ее заключаются в коротком вступлении: «Черное с белым не берите, да и нет не говорите». Первый вопрос: «Вы поедете на бал?» А дальше, как работает фантазия у ведущего. Цель – вытянуть из игрока запретные слова: черное, белое, да, нет. Хорошо развивает воображение, учит подбирать синонимы, задавать вопросы. Моему ребенку игра очень нравится.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Кальнева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,411
    Репутация
    921
    А мы играем в словесную игру, обзывалки чтоль, звучит как то не приятно, но вообще безобидная. Сначало я как нибудь обзову " Ты казяка (к примеру)" а она должна сказать рифму ну там ляляка я муся она сюся, короче придумывание слов ещё по рифме, после она начинает сочинять стихи в рифму, тоже интересно и смешно.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Анеля! А можно поподробней об этом:
    "-уметь обобщать и конкретизировать
    -самостоятельно подбирать антонимы, синонимы,сравнения,образовывать родственные слова"

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    Анеля! А можно поподробней об этом:
    "-уметь обобщать и конкретизировать
    -самостоятельно подбирать антонимы, синонимы,сравнения,образовывать родственные слова"
    1.Туфли,сандалии, тапки, сапоги, ботинки.Как назвать одним словом?Правильно, обувь.
    Стул,диван,кровать, кресло, тумба, стол.Одним словом-мебель.

    И наоборот.Назови овощи,фрукты, транспорт,деревья...( 5-7 понятий)

    2.Антонимы.
    Мама говорит "холодно", ребёнок "тепло"
    "низко"-"высоко"
    "большой"-"маленький"
    "день"-"ночь"

    Синонимы.Мама говорит " идти", ребёнок передвигаться,топать...

    Сравнения.
    Дом большой, как....корабль.
    Книжка прямоугольная,как...монитор.
    Заяц быстрый, как...машина.
    Стенка шершавая,как...нождачная бумага.

    Что значит родственные слова? Однокоренные...слова, содержащие один корень.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    спасибо!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для АнастасияЮ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    1223
    А мы с дочкой считаем кошек и собак, когда едем в транспорте. Кошка 3 очка, собака - 2 очка. Тренируем устный счет.
    Самого главного глазами не увидишь

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Девочки! Про милые и добрые стишки не забудьте!
    Сначала - самые простые, легкие для запоминания.

    У нас когда-то была любимая книжка С. Маршака "Ребятам о зверятах".

    Показываете картинку жирафа:

    Рвать цветы легко и просто
    Детям маленького роста.
    А тому,кто так высок,нелегко сорвать цветок!

    Тигр:

    Эй, не стойте слишком близко!
    Я тигренок, а не киска!

    Слон:

    Дали туфельки слону.
    Взял он туфельку одну
    И сказал: - Нужны пошире
    и не две, а все четыре!

    А эту я всегда рассказывала дочке после купания,ей очень нравилось:

    Гусенок:

    Отчего течет вода
    с этого младенца?
    Он недавно из пруда.
    Дайте полотенце!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Спасибо! А я вчера распечатала занятия, что Анеля прислала и пришла серьёзно настроенная домой - муж чуть не умер со смеху, дочка смотрела настороженно, но с интересом - что это мама задумала )
    Но всё прошло легко и непринуждённо - поиграли, поболтали, почитали...

    Стишки маленькие - это вещь. Только самой их нужно повспоминать

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Амарна
    а какие еще есть ориентиры-нормы? А то почитала - ребенок мой знает много "фактов", а вот оперировать ими не очень... Может еще чего пропускаю?

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Еще стишки.

    Слезы

    Пусть плачет,если хочет,кто-то.
    А я не плачу. Неохота.
    И мне за плачущих обидно:
    Сквозь слезы солнышко не видно.

    Где мой пальчик?

    Маша варежку надела.
    - Ой,куда я пальчик дела?
    Нету пальчика, пропал,
    В свой домишко не попал!

    Маша варежку сняла.
    - Поглядите-ка - нашла!
    Ищешь, ищешь - и найдешь.
    Здравствуй, пальчик, как живешь?

    Спать пора

    Наступает ночка.
    Ты устала,дочка.
    Ножки бегали с утра,
    Глазкам спать давно пора.
    Ждет тебя кроватка,
    Спи, дочурка, сладко!

    Ежик

    - Что ж ты ёж такой колючий?
    - Это я на всякий случай.
    Знаешь, кто мои соседи?
    Лисы, волки и медведи!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    Спасибо! А я вчера распечатала занятия, что Анеля прислала и пришла серьёзно настроенная домой - муж чуть не умер со смеху, дочка смотрела настороженно, но с интересом - что это мама задумала )
    Но всё прошло легко и непринуждённо - поиграли, поболтали, почитали...

    Стишки маленькие - это вещь. Только самой их нужно повспоминать
    )))))))))))) Ну профессорски не настраивайтесь - всё в игре
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Амарна
    а какие еще есть ориентиры-нормы? А то почитала - ребенок мой знает много "фактов", а вот оперировать ими не очень... Может еще чего пропускаю?
    Полянка, а можно конкретный пример(ы) из неумения "оперировать понятиями"? И возраст ребёнка.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Амарна
    сыну 5,5. Вчера обнаружила пробел в формировании отчества. То есть, если он знает имя "папы", то все-равно не может сформировать имя для "дочки" и "сына". Говорит только те отчества, которые знает наизусть. Но в это мы вчера уже играли.
    Не умеет пересказывать. Не умеет сформулировать вопрос по последним услышанным фразам. Например, в конце разговора с воспитательницей прозвучало "если заведующая даст добро, то будем делать". Ребенок сам не смог сформулировать вопрос "а что значит дать добро". Он спросил: "о чем вы говорили" и не смог конкретизировать, пришлось это делать мне.

    Судя по рисункам, он мыслит как бы абстрактными объектами, нет общей картинки. Например, когда детки рисовали транспорт, он нарисовал такси и воздушный шар. Но не нарисовал дорогу, по которой машина едет, небо, в котором летит шар. То есть два объекта на белом листе. В этом виню себя - не ограничила доступ к компьютерным игрушкам, а там "контекст" не обязателен, предметы могут существовать сами по себе

    Вот такие вот дела...

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Valka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,754
    Репутация
    3677
    Девочки, по поводу темы, я в магазине развивающих игр купила книжечку «Развивающие игры для маленького почемучки. Обучение с пеленок», стоимость 25 гривен, там описано доступным языком, как, когда, во что играть с ребенком, и для чего это нужно. Еще можно в Интернете поискать фильмы по развитию ребенка. Книгу читаю, очень нравится, осталось применить её на практике.
    :)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения