Тема: Пенсия в мире.

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    91
    Репутация
    15

    По умолчанию Пенсия в мире.

    Вот тут на форуме все спрашивают и рассказывают о том как уехать куда то, а вот хотелось бы узнать на что же люди живут уходя на пенсию. Я слышал разные истории от ужасных до приятных, но где правда не вем.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    91
    Репутация
    15
    Жизнь на пенсии за рубежом: США, Европа, Россия и Япония
    http://life.pravda.com.ua/travel/2010/04/29/47770/


    Мир стареет и готовится к пенсии
    http://www.3vozrast.ru/article/society/problem/2395/
    Последний раз редактировалось Konstantino; 06.03.2012 в 17:59.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Dublin
    Сообщений
    7,613
    Репутация
    1249
    В Ирландии у большинства постоянно работающих по 2-3 пенсии:

    Первая от государства (около 1,000 евро в месяц+пособие на отопление+бесплатный проезд+бесплатная медицина), она базируется на основе регулярных пенсионных взносов работником и его работодателем в госпенсионный фонд

    И по 1-2 частных пенсии, которые зависят от размеров взносов работником и его работодателем в частные пенсионные фонды...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kremlin, Moscow
    Сообщений
    13,727
    Репутация
    4378
    Цитата Сообщение от APL Посмотреть сообщение
    В Ирландии у большинства постоянно работающих по 2-3 пенсии:

    Первая от государства (около 1,000 евро в месяц+пособие на отопление+бесплатный проезд+бесплатная медицина), она базируется на основе регулярных пенсионных взносов работником и его работодателем в госпенсионный фонд

    И по 1-2 частных пенсии, которые зависят от размеров взносов работником и его работодателем в частные пенсионные фонды...
    Живут же ирландские пенсионеры!))
    Кстати, не только в Ирландии, но и в Америке подобное. Плюс ко всему может быть пенсия от компании, профсоюза и.т.д.
    С голоду не помирают.))
    А вот газетенка всех этих тонкостей не открывает. Плохая газетенка, советская.))

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    91
    Репутация
    15
    Я думаю что газетенка хотела показать что не единой пенсией живет народец. Государственный пенсионный фонд после смерти не возвращает взносы. Этим фондом выгодно пользоваться когда ты не работал а фонд тебя содержит хоть как то, а если ты вкалывал, платил и вдруг раз и помер не дотянув до пенсии или прожил на пенсии всего ничего то вроде и деньги ты зря платил в фонд. После твоей смерти фонд за твои деньги будет кормить как раз тех кто практически ничего в этот фонд не дал.

    Как там с частными я не знаю. Я вообще не понимаю зачем нужны частные ибо такую же функцию осуществляют банки со своими депозитными предложениями.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kremlin, Moscow
    Сообщений
    13,727
    Репутация
    4378
    Цитата Сообщение от Konstantino Посмотреть сообщение
    Я думаю что газетенка хотела показать что не единой пенсией живет народец. Государственный пенсионный фонд после смерти не возвращает взносы. Этим фондом выгодно пользоваться когда ты не работал а фонд тебя содержит хоть как то, а если ты вкалывал, платил и вдруг раз и помер не дотянув до пенсии или прожил на пенсии всего ничего то вроде и деньги ты зря платил в фонд. После твоей смерти фонд за твои деньги будет кормить как раз тех кто практически ничего в этот фонд не дал.

    Как там с частными я не знаю. Я вообще не понимаю зачем нужны частные ибо такую же функцию осуществляют банки со своими депозитными предложениями.
    Все это немножко не так. Не работая ты не можешь иметь частные пенсионные накополения или инвестиции. Ты должен работать, хотя бы на себя. Откуда тогда деньги на этот фонд.
    Прежде чем умереть ты указываешь на своего наследника в этих фондах. Естественно наследник получит эти деньги с учетом всех налогов.
    накопления государственных фондов не возвращаются и это понятно. Есть много других нуждающихся в этих деньгах пенсионеров.
    Последний раз редактировалось anesthesia; 14.03.2012 в 17:21.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kremlin, Moscow
    Сообщений
    13,727
    Репутация
    4378
    Недовольных пенсиями советую почитать это:

    для слабых"


    Странности экономического чуда КНР: женщины не рожают девочек, бизнесменам запрещено быть пенсионерами, а жители юга оплачивают электричество для северян. Почему?

    Юань Мэй, студентка из Шанхая, забеременела вскоре после свадьбы. И она, и её муж радовались, а будущие бабушки с дедушками были в восторге — в Китае обожают детей. Они прикидывали, какую кроватку купят для младенца, однако через 3 месяца всех ждал страшный удар. Ультразвуковое исследование показало: у супружеской пары должна родиться девочка. Юань Мэй с супругом не колебались в выборе - уже через неделю она сделала аборт.

    - Девочка в Китае редко делает карьеру и не факт, что удачно выйдет замуж, - объяснила Мэй свой поступок в беседе с «АиФ». - Только с мальчиком есть шанс: он выбьется в люди и сможет обеспечить нам с мужем безбедную старость.

    «Классно рожать девочек»

    Китайское экономическое чудо медленно, но верно уничтожает женское население страны. Согласно данным 2011 года, мужчин в Поднебесной уже на 25 млн больше, чем женщин, и этот разрыв продолжает увеличиваться. Аборты после распознавания пола ребёнка приняли масштаб эпидемии, такой, что на китайском ТВ с весны запускают социальную рекламу — как классно рожать девочек... они добрые, милые и обожают маму с папой в отличие от брутальных мальчишек. Официально в Китае разрешено иметь только одно чадо — за право родить второе уже надо отстегнуть налог в 3 тыс. долл. Именно поэтому женщины, ждущие девочек, зачастую прерывают беременность: если можно завести одного ребёнка, пусть уж это будет мальчик — добытчик денег в семью и опора в старости.

    - Весь мир восхищается экономикой Китая, но не видит её подводных камней, - считает Джереми Сиэн, доктор экономических наук из Гонконга. - Мало кто знает: пенсии в КНР платят только тем, кто работал на госслужбе. Если человек трудился в частной компании, постарев, он должен жить на личные накопления либо рассчитывать на помощь своих детей. Поэтому мальчики в Поднебесной на вес золота. Правительство Китая ведёт пропаганду в СМИ: «Как приятно содержать родителей и получать их благодарность». У крестьян тоже нет пенсий — они получают «пособие» около 100 юаней (470 рублей. — Прим. авт.) в месяц. Власти КНР стараются, чтобы право на пенсию имело как можно меньше людей. Экономический бум не вечен, а количество стариков увеличивается.

    ...Удивительно, но в южных районах Китая тарифы ЖКХ растут значительно быстрее, чем в России. За 2011 год цены за газ, воду, электричество в специальной экономической зоне Шеньчжэнь взлетели в полтора раза. Объяснение простое — как правило, энергоносители поставляют частные фирмы, они же и диктуют стоимость услуг для жильцов. Кроме того, власти обожают вводить новые налоги, например «за загрязнение окружающей среды». Израсходовал больше воды, чем положено по лимиту, — заплати примерно 50 рублей. Всего же за услуги ЖКХ в просторной трёхкомнатной квартире житель Шэньчжэня отдаёт сейчас 5 тыс. рублей — для Китая это весьма большие деньги. Между прочим, сами китайцы не ропщут на столь бешеные цены. По их мнению, «за жизнь на прекрасном юге надо платить» — тут более высокие зарплаты, море и солнце, отличный тропический климат: правда, много электричества пожирают кондиционеры.

    Самоубийства айфонщиков

    В то же время на севере Китая (в областях, пограничных с Россией), люди... вообще не платят за отопление. Эти расходы берёт на себя государство. Как сообщил чиновник город ской администрации Шэньчжэня Ли Мань, Китай старается заселить отдалённые районы, а это значит, народ туда надо чем-то заманивать. В городе Хэйхэ, что напротив нашего Благовещенска, свет и газ стоят куда меньше, а квартплата и вовсе символическая.

    — Это как если бы у вас сочинцы платили больше за то, что живут в субтропиках и рядом с морем, — смеётся Ли Мань, закончивший Университет дружбы народов в Москве. — А их деньги правительство тратило бы на расцвет Иркутска и Магадана. Сибирякам бы это понравилось, а вот обитателям Сочи — не очень. Но у нас народ считает такую политику справедливой.

    Кстати, для крестьян во множестве провинций элект ричество тоже бесплатное, но только в том случае, если они сдают ежемесячно государст венным закупщикам нужное количество риса и овощей по твёрдым ценам.

    — Государство редко вмешивается в частный бизнес, но какие-то вещи контролирует строго, — рассказывает Цюань Хин, владелец таксопарка в Чжухае. — Например, бензин в Китае дорожает постоянно, и он уже стоит больше 1 доллара. Однако таксистам запрещено задирать цены, поэтому мы возим пассажиров по тем же тарифам, что и три года назад: иначе у нас будут проблемы с властями города.

    В прошлом году на заводах в Шэньчжэне, собирающих айфоны для фирмы Apple, прокатилась война суицидов — сразу несколько сотрудников покончили жизнь самоубийством. Как оказалось, у них в контракте был пункт — «запрещается требовать повышения зарплаты»: работать же приходилось по 15 часов день. По законам специальной экономической зоны хозяин может платить сотруднику даже... 1 доллар в месяц. Правда, после скандала руководство заводов на четверть повысило жалованье всем рабочим: однако, ясное дело, на других фабриках КНР всё осталось по-прежнему.

    ...Восхищаться успехами Китая можно и нужно. Но следует понимать: богатство не просто так приплыло китайцам в руки, ради него пришлось пожертвовать многим. Поэтому-то и нельзя слепо копировать методы Поднебесной. Если правительст во не даёт таксистам повышать цены и помогает людям, живущим на севере, — это здорово. Но платить за всё отсутствием пенсий, работой на грани суицида и абортами по половому признаку согласится далеко не каждый.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    91
    Репутация
    15
    огого

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Геличка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    316
    Репутация
    48
    Подскажите пажалуйста что нам делать.Моя мама пенсионер ,уехала жить временно за границу по сложившимся обстоятельствам.Пенсию которую ей начисляли накапливалась в ощадбанке а потом пришло извищение что ей надо явиться для продолжения выдачи пенсии при неявке в ней будет отказано.Прошло уже больше года а мы не знаем как нам быть и как забрать все деньги.Если кто сталкивался с этой ситуацией подскажите пожалуйста,зарание спасиьо!!!!!
    [MOD]

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    113
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Геличка Посмотреть сообщение
    Подскажите пажалуйста что нам делать.Моя мама пенсионер ,уехала жить временно за границу по сложившимся обстоятельствам.Пенсию которую ей начисляли накапливалась в ощадбанке а потом пришло извищение что ей надо явиться для продолжения выдачи пенсии при неявке в ней будет отказано.Прошло уже больше года а мы не знаем как нам быть и как забрать все деньги.Если кто сталкивался с этой ситуацией подскажите пожалуйста,зарание спасиьо!!!!!

    Я так думаю, что Вам нужно взять у нее доверенность на это дело и пойти самой и разобраться. Можно сказать. что мама сама не может прийти или что-то в этом роде.

  11. Вверх #11
    Не знаю как в Европе,но в Грузии кажись самая маленькая пенсия = она составляет 100 лари - это примерно 60 долларов .
    Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения