Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 1026 из 1226 ПерваяПервая ... 26 526 926 976 1016 1024 1025 1026 1027 1028 1036 1076 1126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,501 по 20,520 из 24504
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #20501
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Рекомендуйте мне в личку
    Хоть и не в личку, но попробую порекомендовать:
    https://magnetron.com.ua/g795597-zapchasti-aksessuary-dlya
    И вот какой интересный нюанс - находится магазин в Киеве, а заказ свой самовывозом можно забрать в Одессе. Нет, не на Малой Арнаутской а На Большой Арнаутской, 117. Это угол Старопортофранковской. Прямо между моим домом и Привозом.
    Только почему-то на мою печку ремень 165 грн. а Панасонику 865, привод ведра 325, а Панасонику тысяча и еще чуть-чуть.


  3. Вверх #20502
    Частый гость Аватар для Agronomist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    660
    Репутация
    451
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Хоть и не в личку, но попробую порекомендовать:
    https://magnetron.com.ua/g795597-zapchasti-aksessuary-dlya
    И вот какой интересный нюанс - находится магазин в Киеве, а заказ свой самовывозом можно забрать в Одессе. Нет, не на Малой Арнаутской а На Большой Арнаутской, 117. Это угол Старопортофранковской. Прямо между моим домом и Привозом.
    Только почему-то на мою печку ремень 165 грн. а Панасонику 865, привод ведра 325, а Панасонику тысяча и еще чуть-чуть.
    Дороговастенько, однако. По таким ценам точно, что остается помянуть старую печь и купить новую)))).
    Велкам рукастым:
    https://master-plus.com.ua/hlebopech/
    Это не реклама. Желаю вкусного хлебца и рабочих хлебопечек).

  4. Вверх #20503
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Agronomist Посмотреть сообщение
    Дороговастенько, однако. По таким ценам точно, что остается помянуть старую печь и купить новую)))).
    Велкам рукастым:
    https://master-plus.com.ua/hlebopech/
    Это не реклама. Желаю вкусного хлебца и рабочих хлебопечек).
    В вашем магазе ничего нет на панас, а цены на них другие. Впрочем в магазе "от Картинки" тоже нет наличия.
    Хотя всем благодарен, вроде нашел б/у, буду договариваться.
    И все таки, кто знает размер сальника для SD-2500 ??????
    Последний раз редактировалось alkor57; 05.10.2017 в 08:43.

  5. Вверх #20504
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Горе в семье, сломался привод ведра хлебопечки, разлетелась пластмаска,
    стоит 15-20 % от стоимости новой хлебопечи, а еще надо поменять ничего не сломав, да и сальник уже умирает,
    что делать ? покупать новую? от сейчас не вовремя.
    ------------------------------------------------
    кто помнит размер сальника ?
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    В вашем магазе ничего нет на панас, а цены на них другие. Впрочем в магазе "от Картинки" тоже нет наличия.
    Хотя всем благодарен, вроде нашел б/у, буду договариваться.
    И все таки, кто знает размер сальника для SD-2500 ??????
    На OLX находил много предложений.
    Делюсь опытом:
    Поломалась 255я, текло ведро - соответственно сальник тот умер. Сначала дал ведро на ремонт "мастеру", который сделал вместо сальника простую втулку и подмазал силиконом и вперед. Потерял деньги.
    Потом, я купил привод ведра на свою старую 255ю. Покупал в СЦ Панасоник на Шмидта. Там странность: вал вращается слишком туго. Сложно сказать почему. Печь не работает, т.к. при попытке замеса, мотору не хватает мощности мешать тесто с учетом стопорения вала. Попытки смазки, "разработки" и прочее - не помогли. Т.е. покупка отдельно привода - тоже риск, что не будет результата. Щас - не знаю что с ней делать: то ли токаря искать и просить, чтобы снял 0.1мм или пытаться пытовым способом на мелком наждаке. Такое. Так пару лет стоит старая печка. Хорошо новую сразу купил, бо иногда нужно простой хлеб печь.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  6. Вверх #20505
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Google Play Edition

    15% ЗМ - ржанаю+пшеничная ЦЗ
    10% - Манитоба для взрослых от Пастабелла
    75% КМ
    Гидратация - 80%
    Без индустриальных дрожжей. Стартер - спонтанка на пшеничной муке, 100% влажности.
    Замесил утром, в течении дня, до вечера, тесто складывала жена, с интервалом в 1 час. Вечером: формовка, расстойка, выпечка. Результат - очень приятный. Особенно, когда свежий.



    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  7. Вверх #20506
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Результат - очень приятный.
    И очень интересный этот результат. Если еще мякиш как-бы влажноват и даже, не побоюсь этого слова - резиноваст, то это то что надо.

  8. Вверх #20507
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Если еще мякиш как-бы влажноват и даже, не побоюсь этого слова - резиноваст
    Один в один как написано. При чем: спек 2 октября вечером, сегодня 6-е, а єти свойства мякиша сохранились по состоянию на утро.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  9. Вверх #20508
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Один в один как написано. При чем: спек 2 октября вечером, сегодня 6-е, а єти свойства мякиша сохранились по состоянию на утро.
    У мегабублика такие свойства мякиша точно 5дней сохраняются, дольше не пробовали.
    Думаю, это молочно-кислые помогают.

  10. Вверх #20509
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Думаю, это молочно-кислые помогают.
    В теории - так и должно біть. Все танцьі с заквасками ради єтого. На сколько я понимаю. Хочу, постепенно, уйти от спонтанки и поизучать ведение заквасок профессионально, только пока времени нет. Там целая наука. Общий принцип в том, чтобьі вьівести предстказуемую культуру дрожжей и МКБ с нужной кислотностью. В целом, все для предсказуемости поведения и повторяемости результата. То, к чему я тяготею
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  11. Вверх #20510
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    В теории - так и должно біть. Все танцьі с заквасками ради єтого. На сколько я понимаю. Хочу, постепенно, уйти от спонтанки и поизучать ведение заквасок профессионально, только пока времени нет. Там целая наука. Общий принцип в том, чтобьі вьівести предстказуемую культуру дрожжей и МКБ с нужной кислотностью. В целом, все для предсказуемости поведения и повторяемости результата. То, к чему я тяготею
    Или, берем готовую культуру МКБ и не паримся. Дрожжи-то они одинаковые..

  12. Вверх #20511
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Ну что, друзья мои, 1/6 часть стоимости новой хлебопечки и наша кормилица уже в строю, и это заменял запчасть сам, благо есть на ютубе
    видео по замене штока. Буду в следующем году, после дня рождения, на подаренные покупать новую, пусть лежит, ждет своего часа,
    опять хочется такое-

  13. Вверх #20512
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Буду в следующем году, после дня рождения, на подаренные покупать новую, пусть лежит, ждет своего часа,
    опять хочется такое-
    Это все от лукавого. Панасик рулит!

  14. Вверх #20513
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Это все от лукавого. Панасик рулит!
    Умом то я понимаю, а вот на экстрим-эксперимент тянет.

  15. Вверх #20514
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Умом то я понимаю, а вот на экстрим-эксперимент тянет.

    Нинаказуемо))

    мб, такую ?

  16. Вверх #20515
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Нинаказуемо))

    мб, такую ?
    Обычно, у этого переоцененного бренда, есть какая то "фишечка" , а тут посмотрел обзор, и что? зачем платить больше? в три раза.
    В унолде, хотя бы есть "изюминки", рекордная буханка 1800 гр., две буханочки одновременно, очень долго разбирался как
    сделать перевод на русский инструкции в пдф, вроде добил, теперь надо вычитать, действительно ли есть программа-рецептура
    выпечки двух буханочек, черного(скорее всего серого) и белого одновременно.

  17. Вверх #20516
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Когда-то, моя тётушка рассказывала мне про бренд Bork, который она видела в мааскве за болшие деньги Вынесла мне мозг про крутизну, качество и то как "все крутые там его покупают". Тётушка человек советский, и "маасква", традиционно произносит с предыханием, как и положено было в ту "эпоху". Помню порыл тогда немецкий инет - и единственный Bork там занимался перевозками. Дополнительный поиск и показал, что, регистрация торговой марки в Германии и продажа китайского товара не делают набор мифов совецкаго человека полным часто принятая схема в рф (и у нас не гнушались) с регистрацией тм в европе (для весу) и продажей китайского товара здесь.
    Ну то такое. На мой взгляд, это узкотаргетированный бренд на "русских людей", имеющих деньги и подверженных совковым мифам. П.С. догадался про бренд еще до того как открыл ссылку

    В принципе про х/п:
    мне кажется, что довольно сложно добиться от бытовой хлебопечки чего-то нового. По слухам, была когда-то полностью программируемая делонги, но, вероятно, ЦА не оценила в массе своей. Это как стиралка - принцип остался с начала 20го века неизменным, только рюшеков больше. К чему это я: для автоматической бытовой хлебопечи, с выпечкой хлеба за 4 часа и жесткой программой, врядли можно придумать что-то принципиально более интересное, чем то, что уже есть на рынке. Все попытки роста приведут к тестомесам и печам

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Или, берем готовую культуру МКБ и не паримся. Дрожжи-то они одинаковые..
    Тоже думал использовать индустриальные дрожжи и бактерии для йогурта, которые отдельно продаются для выведения. Но, лучше изучить вопрос. Там книги писаны по теме. Вероятно не очень просто всё.

    Играюсь, пока, спонтанкой. Начали получаться более-менее результаты.





    Єто 25% - ЗМ (ржаная и спельта)
    75% - КМ
    Гидратация примерно 75%

    хочу чиабаттой еще заняться. И надо продолжать тренировать круасан
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  18. Вверх #20517
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Сорри, други, поспамлю еще чуть. Бо интересно, хочется поделиться:
    Это хлеб на 100% итальянской муке для чиабатты. Чисто для эксперимента. Гидратацию рассчитывал как 75%, но, может чуть больше вышло.
    Стартер - спонтанка на пшеничной. Порцию для этого хлеба кормил тоже итальянской - консистенация при той же 100% влажности получилась гуще.



    давно не видел, чтобы хлеб так держал форму. Поднялся так, что я в шоке.
    И, посмотрите на качество раскрытия



    мука, таки, решает

    создание пара - перешел с пульверизатора на кипяток в стальную емкость на дне. Хлеб на камне на средней полке. Думаю докупить лавовый камень для стальной ёмкости для пара. Прочитал совет авторитета. Пишут, если на лавовый камень раскаленный кипятком плеснуть - болше пара выделяется, что важно для этого этапа.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  19. Вверх #20518
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Маэстро, если не сложно - распишите подробнее этапы, как чего и сколько. Заранее спс))

  20. Вверх #20519
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    А вот были сегодня с Картинкой в La Selpo, экскурсия задумывалась для ознакомления прежде всего с хлебным цехом.
    Помимо этого, насмотрелись, конечно на буржуйство всякое, Картинка там зорким оком нашла пару-тройку артефактов, шо я раньше не замечал - но то такое... мы ж про хлеб!

    Наблюдали, как надрезают мини-батоны, закладывают в печь, потом гуляли 15мин и уже смотрели, шо достают.. Красота!

    Также взяли на пробу несколько хлебчиков, из готовых и тех, что на развес:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!IMG_5770.jpg
Просмотров: 55
Размер:	278.8 Кб
ID:	12351877

    Последующее тестирование и органолептика показали следующее:

    Финский 5+
    Абсолютно черный - непонятно, чем его красили, не иначе чернилами каракатицы (тоже продаются там, пакетики по 4грамма).
    Только солодом так не закрасить, даже брянским, он насыщенно иссиня-черный, как абиссинские негроиды!
    На вкус - характерная максимальная насыщенность, все-таки 100% ржи, но несколько сладковат (чуть-чуть).
    Идеален для ломтика сала с горчичкой (и румкой водовки).

    Картинка взяла на пробу Львовский заварной с семечками, я его брал раньше -
    настоящий ржано-пшеничный, скорее всего на закваске, весит много, мякиш правильный.
    Пока из всех ихних ржаных зы бест.

    И Львовский, и Финский - это из готовых хлебов, их продают сразу на буханки.
    Буханки маленькие, но "тяжолинькие" - что говорит о подлинности технологии, это вам не Булкин.

    Далее,

    Швейцарский с лесным орехом 4-
    Был самый красивый, большая буханка, обалденный срез, мякиш визуально слегка кремовый, с правильными дирками.
    Но, на вкус оказался обычный хлеб без всяких отличий, малая оценка прежде всего связана с большими ожиданиями от такой красоты.

    Пражский оценка 5+.
    Типичный деревенский хлеб, скорее всего, пшеничный с большим количеством солода,
    но во вкусе присутствуют некие мягкие ореховые нотки, хотя самих орехов не видно.

    Луковый оценка 5++
    Обалденный хлебушек, тесто французского типа с перьями зеленого лука. Очень понравился.

    Тоскано оценка 5++
    Сверхвоздушный хлеб из 100% муки тверд.сортов. Идеал.
    Сам хотел такой делать, когда только купил римачинату, но там ооочень длинный технологический цикл, поэтому так и протабанил, мда.
    Теперь, попробовав, понял что здря. Пойду снова делать заказ в пастабеллу))

    И да - это мы попробовали пяток из 3х десятков...
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.10.2017 в 19:12.

  21. Вверх #20520
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    распишите подробнее этапы, как чего и сколько. Заранее спс))
    Приветствую,

    Не хотел писать раньше времени: повторил выпечку 5 раз, теперь пишу с большей уверенностью, что результат не случаен. Первые опыты с закваской мне не удавались

    Так от: в разных источниках (не системно) читал, разную инфу: типа 14% муки в закваске оптимально или от 20 до 30% закваски к муке оптимально. Пришёл к пропорции 180 гр. закваски на 600 гр. муки, что примерно соответствует тем пропорциям.

    Готовлю закваску:

    - достал из холодильника, отобрал 30 гр. в отдельную ёмкость с бугельным замком. Дал принять комнатную температуру, подкормил + 15 гр. муки и 15 гр. воды. Всё на вес. Размешал маленьким венчиком. У меня есть специально для этого.

    - бродит часов 10-12. Хорошо с вечера на утро оставлять. Вид будет такой:


    -утром добавляю еще 60 гр. муки и 60 гр. воды, хорошо размешиваю и бродит еще 10-12 часов до вечера.
    По высоте станет в 3-4 раза выше. Будут бульбашки мелкие через стекло видны. Запах должне быть кислый. В этом месте, вообще, положенно кислотность померять, шоб понять готова или нет, но, я пока на нюх и глаз. Вид сверху:


    Дальше, я сею 600 гр. муки. Мой фаворит на сегодня:
    25% - ЗМ пшеничная ЦЗ
    25% - ЗМ ржаная ЦЗ
    40% - КМ пшеничная в/с
    10% - манитоба для взрослых от пастабелла

    и, будете смеяться, пересыпаю тупо в ведро хлебопечки.
    лопатой вывалюиваю закваску прямо на муку.
    Воду холодную, с холодильника, 530 гр (75% гидратации) выливаю в банку из-под закваски, закрываю, хорошо спаласкиваю и лью сверху в ведро.
    Соль 15 гр. морская мелкая отдельно отвешана и ждет.

    Запускаю печку на пельмени. Как тесто перемешается - добавляю соль. И мешу до хорошего развития клейковины. Практически полная программа 20 минут. Активно помогаю мягкой силиконовой лопатой. Тесто будет влажным. Вываливаю в контейнер, смазанный оливковым маслом. Закрываю и стоит при комнатной температуре 20-23С. Даю 2-3 складывания с интервалом в 1 час и иду спать.

    Утром:

    где-то в 4 раза.

    Силиконовым скребком складываю прямо в ёмкости, вываливаю на поверхность, препыленную мукой. Прешейп, 20 минут. Клейковина должна расслабиться.

    Через 20 минут: плотная формовка, подкатка, сформировать натяжение на поверхности и закидываю в ротанговую корзину.
    Расстойка может длиться довольно долго. Сегодня, при 20-23С, запускаю духовку через 40 минут, еще через 40 минут проверяю готовность. Как правило: 1-30, 1-40 до готовности.
    Далее: припылить заготовку рисовой мукой, лопату чуть рисовой мукой, кинул на лопату, надрезы и в печь.
    Про пар: пришел к выводу, что, лучше всего работает не "пульвер на стены", но, "кипяток в судок". Раскаляю вместе с духовкой судок из нержавейки на дне духовки. На средней полке - камень. На плите кипит ковшик с водой.
    Посадил хлеб, плеснул кипяток в металлический судок и быстро закрыть дверцу.
    Первые 15 минут - 250С с паром. Потом дверцу открыть, судок с водой забрать, пар выпустить
    Вторые 35 минут - 220С без пара.





    Всхожесть, раскрытие надрезов - всё супер. Отлично форму держит. Удобно печь: если с вечера коhмить начать, то, утром перед работой, можно успеть испечь. Все процессы - утром или вечером делаются.
    Мякишь - влажный, резиновый, глянцевый.
    Для детсадовского уровня выпечки на заквасках - то что надо. Буду тренироваться дальше и изучать закваски. Добый про уже дал список литературы
      Показать скрытый текст
    bonus
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


Ответить в теме
Страница 1026 из 1226 ПерваяПервая ... 26 526 926 976 1016 1024 1025 1026 1027 1028 1036 1076 1126 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения