Тема: Этика личных отношений

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246

    По умолчанию Этика личных отношений

    Недавно столкнулась с ситуацией, которая между нами - несколькми близкими людьми вызвала спор, соответственно поэтому хочется обсудить эту тему.
    Есть ли этика в отношениях близких людей? Или вернее должна ли она быть?
    Я понимаю, каждый решает сам как себя вести с половинкой, а все таки. Я не имею ввиду никаких надругателств, грубостей и прочего, что действительно не оставляет сомнений в плохом к Вам отношении. Я говорю о более простых, приземленных вещах. Например критике внешнего вида, или приготовленного блюда и т.д. и т.п. Если она есть, то в какой форме должна быть и должна ли? Свидетельствует ли например критическое и слегка грубоватое замечание по поводу одетой вещи о нелюбви к одевшему "не то"?


  2. Вверх #2
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    мне когда-то пожелали, и всем теперь такого желаю:
    взаимопонимания и взаимоуважения!!!!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Утопия, но хочется верить :"относись к другому человеку так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе". К сожалению, мы очень часто позволяем себе по отношению к близкому то, что никогда бы не сделали с посторонними..
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Утопия, но хочется верить :"относись к другому человеку так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе". К сожалению, мы очень часто позволяем себе по отношению к близкому то, что никогда бы не сделали с посторонними..
    В том то и дело... вот и хочется понять это плюс или минус отношений...

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    А что ж в плюс-то пойдет? Что отношения настолько близкие, что можно по-свойски так и матом обложить?
    Насчет обсуждения поступков, которые огорчают: на мой вгляд нужно говорить, если вам что-то не нравится. Хотя мужчины зачастую не очень любят такие разговоры разговаривать...
    ... А насчет грубоватых замечаний и т.п., ну может не то, чтобы сразу "не любовь", просто усталость... Кризис бывает у всех, просто постараться понять, что все проходит - и это пройдет (с) Соломон
    Последний раз редактировалось w_g; 14.02.2009 в 19:05.
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  6. Вверх #6
    МиДбрат Аватар для Олежек
    Пол
    Мужской
    Адрес
    где-то во Вселенной.....
    Возраст
    38
    Сообщений
    880
    Репутация
    101
    Да, вот именно в семье этичным быть сложнее. Особенно, если кто-то недостаточно строг.
    Терпи, козак, пока терпится, а потом - посылай всех! )

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Цитата Сообщение от Олежек Посмотреть сообщение
    Да, вот именно в семье этичным быть сложнее. Особенно, если кто-то недостаточно строг.
    Строг по отношению к кому?
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для series
    Пол
    Женский
    Сообщений
    117
    Репутация
    59
    А Вы никогда не замечали ,что только самые близкие люди могут нас обидеть как никто другой

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Канфэтка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где яхты парус над водой И мы вдвоем одной судьбой Мечта у моря...дежавю ТЫ и ОДЕССА...я люблю!!
    Сообщений
    3,967
    Репутация
    2600
    ну это потому что ихним мнением и отношением мы дорожим больше всего.
    Время ярких костров и темных ночей.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Swallow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, мой город родной
    Сообщений
    218
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Montana Посмотреть сообщение
    В том то и дело... вот и хочется понять это плюс или минус отношений...
    Наверное это неизбежно.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от Канфэтка Посмотреть сообщение
    ну это потому что ихним мнением и отношением мы дорожим больше всего.
    Нет. Это потому, что они знают где ваше больное место!
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  12. Вверх #12
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    вчера столкнулась с таким. действительно, самые близкие люди способны обидеть как никто.
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  13. Вверх #13
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    в общем ближе к сабжу, о приземленных вещах
    критикую.
    не все мужчины любят бриться, живу вот с одним из таких экземпляров. сначала мягко намекаю, что колется, если пару дней ничего не произошло, начинаю недовольно бубнеть "сбрей свои ктулхи!"
    а еще у него в шкафу есть нелюбимые мной шмотки. я в общем-то сразу заявила - для ремонтных работ одевай пжалста, при мне - ни-ни!
    могу повозмущаться если мы идем гулять, я при параде, а чудо натягивает футболку и шорты.

    о нелюбви это никак не свидетельствует. просто у меня такой пунктик, я более трепетно и критически отношусь к внешнему виду, не терплю неухоженности, не допускаю мысли, что мой мужчина опустится до отращивания пуза. как собственно и не допускаю такого попустительского отношения со своей стороны.

    о критике проготовленной еды. собственно проблемы вообще нет.
    единственное мужчина у мну не такой гурман, ему может не понравится какое-то блюдо, которое мне вкусно. никакой трагедии для меня в этом нет. говорю- оке, буду теперь это для себя готовить.
    а так чтобы возмущаться, этот борщ не такой вкусный, как две недели назад - такого вообще не бывает.
    а вообще так могу сказать - из нас двоих возмущаюсь чем-то я.
    правда, обычно в виде недовольного бубнежа. а мужчин будет ходить и посмеиваться. скандалами и выяснениями отношений мы не занимаемся
    я не рыжая. я - золотая!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Канфэтка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где яхты парус над водой И мы вдвоем одной судьбой Мечта у моря...дежавю ТЫ и ОДЕССА...я люблю!!
    Сообщений
    3,967
    Репутация
    2600
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    Нет. Это потому, что они знают где ваше больное место!
    мой мужчина такой подлостью не занимается, как колоть меня в мое больное место,о котором он в курсе.
    Время ярких костров и темных ночей.

  15. Вверх #15
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Говорить всё же надо, просто форму выбирать помягче, если уж человек обидчивый (про близких-то известно).
    Просто..ну вот кто как не я скажет мужу, например, "дорогой, ты похож на чучело в этом мешковатом свитере, сними, пожалуйста"..Это лучше, чем он будет целый день в нем ходить, вызывая подобную реакцию у окружающих.
    Можно выбрать форму помягче: "Милый, одень вот эту кофту, которую подарила я, и целый день думай обо мне"..
    Ну как-то так, в общем. Имхо.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  16. Вверх #16
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Цитата Сообщение от Montana Посмотреть сообщение
    Свидетельствует ли например критическое и слегка грубоватое замечание по поводу одетой вещи о нелюбви к одевшему "не то"?
    Я б сказала иначе: если мне наплевать на человека ("нелюбовь"), то мне будет совершенно все равно: что он носит, как он выглядит, сколько дней щетине и тд.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246
    Говорить всё же надо, просто форму выбирать помягче
    Вот тут согласна, потому что и "дурак" можно сказать по-разному.


    о нелюбви это никак не свидетельствует. просто у меня такой пунктик, я более трепетно и критически отношусь к внешнему виду, не терплю неухоженности, не допускаю мысли, что мой мужчина опустится до отращивания пуза. как собственно и не допускаю такого попустительского отношения со своей стороны.
    У меня у самой такой же пунктик, но это когда речь идет и действительно неухоженности или видимом наплевательском отношении на внешний вид или твое мнение. Есть другие ситуации - когда человеку просто не нравится то, что ты одел, это не плохая вещь, это просто его прихоть.

    Так вот потакать этим прихотям?

  18. Вверх #18
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    был у мну МЧ, ему не нравилось, когда у меня была прическа "дракончики". не знаю как она по другому называется, в общем косички-колоски плетеные по голове. собственно МЧ почему-то был одним из немногих кому эта прическа на мне не нравилась.
    так как я МЧ видела только по выходным, косички носила 5 дней неделю.

    МЧ не любил ходить на нудисткий пляж, а я терпеть не могла загорать\купаться в купальнике. 5 дней в неделю я ходила на "свой" пляж, а по выходным мы ходили на обычный и я сидела весь день под зонтиком.

    потакать прихотям не нужно, нужно искать компромисс.
    я не рыжая. я - золотая!

  19. Вверх #19
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Мне кажется, что как только начинается общение, через какое-то время уже можно понять что приемлемо, а что нет в общении с данным конкретным человеком.
    Например, одной подруге я могу сказать, что она дура, а другая такого не принимает.
    Так вот, муж и жена до того, как стать таковыми, прошли уже период ознакомления с характером друг друга и уж точно должны понимать, что их половинка воспримет адекватно, а на что обидится.
    У нас таких вопросов не возникает вообще. Мы уже давным давно уяснили для себя те рамки, за которые лучше не выходить.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246
    А если человек считает что это невинное замечание не может обидеть и он "наоборот добра желает"?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения