Тема: Вытянул к электроприбору кабель(сеч. 2х1мм/кв.) и подсоединил в цепь автом. выкл. с ном. 10А ... Вопрос: можно спать спокойно?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1

    По умолчанию Вытянул к электроприбору кабель(сеч. 2х1мм/кв.) и подсоединил в цепь автом. выкл. с ном. 10А ... Вопрос: можно спать спокойно?

    Вытянул к электроприбору отдельный, открытый кабель(6м. Сеч. 2х1мм/кв.) и подсоединил в цепь автоматический выключатель(2p/c) с номиналом 10А ... Вопрос: можно спать
    спокойно?

    Характеристика прибора:
    Потребление электр. — 0.68 кВт.ч
    Потребляемая мощность
    • мин. 220В/ 150 Вт
    • макс. 240В/ 2180 Вт

    К несчастью уже подключено, перепутал характеристики с другим прибором и взял на 10 А. Чувствует моя задница, купи же на 16 А и кабель с сечением 2х1.5

    220В * 10 =2200, в принципе должно выдержать т.к с запасом получилось, аж целых 20 Вт ))
    Про потери говорить не стоит, мне кажется, их не будет (кабель в квартире, открытый и длина то всего 6 м.)


    В общим требуется мнение электриков, к сожалению не из их числа.... И, спать мне спокойно?


  2. Вверх #2

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    7
    не электрик, но провода и автоматы выбирают так: для освещения провод 1.5 мм2 и автомат 6А,
    для розеток или силовых потребителей до 3кВт провод 2.5мм2 и автомат 16А
    Последний раз редактировалось afydoffe; 07.03.2012 в 09:43.

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,035
    Репутация
    12611
    Цитата Сообщение от afydoffe Посмотреть сообщение
    не электрик, но провода и автоматы выбирают так: для освещения провод 1.5 мм2 и автомат 6А,
    для розеток или силовых потребителей до 3кВт провод 2.5мм2 и автомат 16А
    Если кабель медь - то то можно спать спокойно. Что касается автомата - автомат с характеристикой С врядли от 10-ти ампер сработает. Но доверять автомату енекст на максимально допустимом токе я бы не стал.

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от afydoffe Посмотреть сообщение
    не электрик, но провода и автоматы выбирают так: для освещения провод 1.5 мм2 и автомат 6А,
    для розеток или силовых потребителей до 3кВт провод 2.5мм2 и автомат 16А
    Вы правы! Не электрик! Сечение в 1.5мм2 точно ставить не нужно, не те нагрузки, тем более 6A не пропустит более 1.5 кВт



    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Если кабель медь - то то можно спать спокойно. Что касается автомата - автомат с характеристикой С врядли от 10-ти ампер сработает. Но доверять автомату енекст на максимально допустимом токе я бы не стал.
    Да, свежо купленная медь, а что вы можете рассказать про этот автомат, группы С, вы сейчас о сверхтоках говорите и за время его срабатывания?

    По моим расчётам, для такой мощности 10А из головой хватит, при условии что в сети будет напряжение 210~240. В противном случаи, т.е напряжение ниже условных значений, увеличиться сила тока <10 и автомат банально сработает

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    7
    ну если горе -электрик желает нагрева провода и возможного оплавления изоляции, то смело можно и нужно пользоваться данными той таблицы
    ДЛя
    0.68 кВт.ч
    1мм2 хватит.Возможны лишь проблемы в случае короткого замыкания (провод может перегореть\оплавиться)
    Последний раз редактировалось afydoffe; 11.03.2012 в 06:51.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,035
    Репутация
    12611
    Цитата Сообщение от afydoffe Посмотреть сообщение
    ну если горе -электрик желает нагрева провода и возможного оплавления изоляции, то смело можно и нужно пользоваться данными той таблицы
    А чем вам таблица не угодила? Если я не ошмбаюсь, то она приведена в ПУЭ.
    Цитата Сообщение от dokxpi Посмотреть сообщение
    По моим расчётам, для такой мощности 10А из головой хватит, при условии что в сети будет напряжение 210~240. В противном случаи, т.е напряжение ниже условных значений, увеличиться сила тока <10 и автомат банально сработает
    Нормальный автомат практически никогда не сработает при токе, написаном на нем. Да и их осговная задача это защита провода.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от afydoffe Посмотреть сообщение
    ну если горе -электрик желает нагрева провода и возможного оплавления изоляции, то смело можно и нужно пользоваться данными той таблицы
    ДЛя 1мм2 хватит.Возможны лишь проблемы в случае короткого замыкания (провод может перегореть\оплавиться)
    Ну горе -электрик точно разницу понимает, между потреблением и мощностью электроприборов )) Не путайте!!

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А чем вам таблица не угодила? Если я не ошмбаюсь, то она приведена в ПУЭ.

    Нормальный автомат практически никогда не сработает при токе, написаном на нем. Да и их осговная задача это защита провода.
    Да действительно, ему вообще пох. несколько сикунд пропускал через него 10, 15, 20 А и нечего, а ждать пока он нагреется (кабель жалко) и созреет не охотно ) Как я уже писсал, группа С — это тепловые автоматы, что не совсем то, в данном случаи...


    Спасибо за наводку!

    • http://otvet.mail.ru/question/48263876/
    • http://dialin.ru/content/electrical_books/detail.php?ELEMENT_ID=42163
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,035
    Репутация
    12611
    Цитата Сообщение от dokxpi Посмотреть сообщение
    несколько сикунд пропускал через него 10, 15, 20 А и нечего, а ждать пока он нагреется (кабель жалко) и созреет не охотно ) Как я уже писсал, группа С — это тепловые автоматы, что не совсем то, в данном случаи...
    Не надо через него ток пропускать. Все нормальные автоматы имеют паспорт, в котором нарисован график зависимости времени срабатывания от тока.

  10. Вверх #10
    Ну ради эксперимента нечего не жалко )) ...всёравно мне он не подходит


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения