Тема: Что такое "грех"?

Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 264
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Грех - есть узко корпоративное понятие, не имеющее значения для тех кто не входит в корпорацию.)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих


  2. Вверх #202

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    Грех - есть узко корпоративное понятие, не имеющее значения для тех кто не входит в корпорацию.)
    Тогда и совесть - есть узко корпоративное понятие, не имеющее значения для тех, кто не входит в корпорацию. А ведь именно она, а не корпорация, обнаруживает грех. Стыдно бывает, когда согрешишь...
    Или Вам чувство совести не знакомо?

  3. Вверх #203
    Новичок Аватар для egna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    15
    А я вот нашла такое разъяснение греху:

    "Согласно православному богословию, грех - это НЕ преступление, не безнравственный поступок, грех - это серьезное, смертельное заболевание души; грешник – тяжело больной пациент, а Бог – любящий Врач.

    Склонность ко греху содержится в самой падшей природе человека, который унаследовал ее от своих первородителей, согрешивших в Раю. Природа человека после изгнания его из Рая изменилась: он стал подвержен законам материального мира, и низменное в нем стало довлеть над возвышенным. Через это низменное сатана получил власть над человеком. Человек стал гордым и себялюбивым, хитрым, коварным, лживым, лицемерным; в то же время – раздражительным, обидчивым и ревнивым, злым, жестоким, мстительным, гневливым, алчным, похотливым, сластолюбивым. И много других пороков появилось у него. В православной аскетике эти пороки именуются страстями.

    Шестой Вселенский Собор прямо определяет грех, как болезнь души. А в литургической практике Православной Церкви такое понимание греха выражено в многочисленных молитвословиях, и самые известные из них – в чине Исповеди. Человеку, исповедующему свои грехи, говорится: «Внемли убо, понеже пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши».

    Таким образом, православное богословие, в отличие от католико-протестантского, именует грех НЕ преступлением, а болезнью души. Поэтому, согласно православного вероучения, грешник нуждается не в наказании, а в лечении!

    И Церковь предоставляет ему возможность такого лечения.

    У святых отцов есть разделение греха на три категории: грех первородный, родовой и личный. Первородный и родовой грех – это греховное поражение человеческой природы, унаследованное от превородителей и своих непосредственных предков. И только личный грех подразумевает персональную ответственность человека за содеянное"

    Подробнее здесь: http://evgenia-tishina.livejournal.com/40826.htm

  4. Вверх #204
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    Тогда и совесть - есть узко корпоративное понятие, не имеющее значения для тех, кто не входит в корпорацию. А ведь именно она, а не корпорация, обнаруживает грех. Стыдно бывает, когда согрешишь...
    Или Вам чувство совести не знакомо?
    - для вас доходчивей: совесть - не религиозное понятие; грех - религиозное понятие, и если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  5. Вверх #205
    Новичок Аватар для egna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    -по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    Совесть с грехом, конечно, нельзя равнять. Но совесть всегда напоминает нам, если делаем что-то противозаконное. Совесть есть у всех, в тч у людей всех религий, неверующих, даже у диких туземцев далёких островов. В этом плане, нарушение любого закона (социального, религиозного, юридического и т.п.) можно назвать грехом.

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от egna Посмотреть сообщение
    Но совесть всегда напоминает нам, если делаем что-то противозаконное.
    - исходя из индивидуальности законов совести и индивидуальности общественных законов - то что совестливо для вас, не совестливо для другого.)

    Цитата Сообщение от egna Посмотреть сообщение
    Совесть есть у всех, в тч у людей всех религий, неверующих, даже у диких туземцев далёких островов. В этом плане, нарушение любого закона (социального, религиозного, юридического и т.п.) можно назвать грехом.
    - нельзя, разве чт ов самом переносном смысле. Так как грех - есть нарушение религиозных заповедей, волнующих тех, кто их соблюдает, и не касающихся тех, кому религиозные заповеди до фанаря.)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от egna Посмотреть сообщение
    ... грех - это серьезное, смертельное заболевание души; грешник – тяжело больной пациент, а Бог – любящий Врач. ...
    Если бы грех был болезнью, то он был бы не настолько страшен. У нас был бы шанс выздороветь, а может и прожить увлекательную жизнь с этой болезнью (живут же ВИЧ-инфицированные, или например Стив Джобс прожил яркую жизнь несмотря на многолетний рак). Но Библия говорит, что мы мертвы во грехе, пока Бог не воскресит нас.
    One nation under God

  8. Вверх #208

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    - для вас доходчивей: совесть - не религиозное понятие; грех - религиозное понятие, и если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    А по какому праву Вы считаете, что совесть - не религиозное понятие?

  9. Вверх #209

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от egna Посмотреть сообщение
    Совесть с грехом, конечно, нельзя равнять. Но совесть всегда напоминает нам, если делаем что-то противозаконное. Совесть есть у всех, в тч у людей всех религий, неверующих, даже у диких туземцев далёких островов. В этом плане, нарушение любого закона (социального, религиозного, юридического и т.п.) можно назвать грехом.
    Это, как раз и говорит, что нет людей без греха. Только некоторые предпочитают этого не видеть. Особенно в себе. Так легче жить...

  10. Вверх #210

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Митрополит Антоний:
    Когда мы думаем о грехе, мы большей частью думаем о злых поступках,
    > о пустых, гнилых словах, о помыслах, которые недостойны не только
    > Бога, но даже нас самих, о чувствах, о которых мы сами знаем, что
    > они пошлы, низки, недостойны нас. Но грех охватывает гораздо большие
    > области нашей жизни, нашего существования, нашего бытия. Грех -
    > это нарушение законов жизни; а закон жизни заключается не в том,
    > чтобы уметь прожить светской жизнью успешно или хотя бы безопасно
    > протянуть бытие свое в течение тех лет, которые нам дает Господь.
    > Жить значит постепенно - открытостью души, верностью законам жизни -
    > приобщиться к жизни Самого Бога. Потому что другой жизни в полном,
    > настоящем смысле слова нет: есть существование, есть бывание,
    > но жизнь - только Божия. И лишь поскольку мы приобщены этой жизни
    > Божией, мы можем говорить о том, что мы живы. Все другие формы жизни
    > кончаются со смертью: телесной, умственной...

    > Жизнь чувств и воли - всё придет к концу, когда пожнет нас смерть.
    > И только вечная жизнь, которой нам дано приобщиться уже на земле,
    > как волна, вынесет нас навсегда в полноту жизни. Этим объясняется
    > то, что апостол мог сказать: кто нарушил одну заповедь - нарушил
    > весь закон (Иак.2,10). Не в том смысле, что мы будем отвечать
    > за нарушение каждой заповеди, а потому что не всё ли равно, где
    > мы перешли через рубеж, где мы перешли с одного берега на другой:
    > мы или на одном берегу, или на другом; мы или в стране рабства, или
    > в стране борьбы и устремленности к полноте жизни, к земле
    > обетованной.

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    А по какому праву Вы считаете, что совесть - не религиозное понятие?
    - исходя из определения. Теперь повторяю: если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  12. Вверх #212

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    - исходя из определения. Теперь повторяю: если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    Это - Ваше определение? Вы так думаете?

  13. Вверх #213
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    Это - Ваше определение? Вы так думаете?
    - при чём тут я, в словарь загляните. Если пользуетесь каким-то понятием, то уж проявите уважение к его определению, хотя бы ради своих прихожан, чтобы в их жизни было поменьше лжи.) И повторяю: если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  14. Вверх #214

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    - при чём тут я, в словарь загляните. Если пользуетесь каким-то понятием, то уж проявите уважение к его определению, хотя бы ради своих прихожан, чтобы в их жизни было поменьше лжи.) И повторяю: если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к ботхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    То же самое можно посоветовать и Вам. Вот только одна цитата из Википедии:
    "Ламартин ... называет совесть la loi des lois (закон законов). Кант (у которого в «Критике практического разума», рассматривающей вопросы нравственности, слово совесть не встречается) считает категорический императив или нравственный закон априорным, а посему всеобщим и необходимым; но так как Кант признает, что «нравственный закон ведёт путём понятия о высшем благе, как объекта и цели практического разума, к религии, то есть к признанию, что все обязанности должны быть рассматриваемы как божественные заповеди не в смысле санкций, а в смысле существенных законов всякой свободной воли», то мы и Кантовскую форму интуитивизма можем подвести к общему его виду, рассматривающему совесть как непосредственное выражение в человеке нравственного мирового порядка или высшего существа. Совесть есть голос Божий — вот, в конце концов, кратчайшая формула интуитивизма. «В совести человека заключается сила, стоящая выше человека, следовательно указывающая на вышечеловеческий принцип» (Олесницкий, «История нравственности и нравственных учений»).

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для Альтер-Эго
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,715
    Репутация
    1733
    А что, вы, Протос, таки считаете, что совесть есть понятие религиозное? Докажите.
    Спасибо за папуаса

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для Альтер-Эго
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,715
    Репутация
    1733
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    То же самое можно посоветовать и Вам. Вот только одна цитата из Википедии:
    "Ламартин ... называет совесть la loi des lois (закон законов). Кант (у которого в «Критике практического разума», рассматривающей вопросы нравственности, слово совесть не встречается) считает категорический императив или нравственный закон априорным, а посему всеобщим и необходимым; но так как Кант признает, что «нравственный закон ведёт путём понятия о высшем благе, как объекта и цели практического разума, к религии, то есть к признанию, что все обязанности должны быть рассматриваемы как божественные заповеди не в смысле санкций, а в смысле существенных законов всякой свободной воли», то мы и Кантовскую форму интуитивизма можем подвести к общему его виду, рассматривающему совесть как непосредственное выражение в человеке нравственного мирового порядка или высшего существа. Совесть есть голос Божий — вот, в конце концов, кратчайшая формула интуитивизма. «В совести человека заключается сила, стоящая выше человека, следовательно указывающая на вышечеловеческий принцип» (Олесницкий, «История нравственности и нравственных учений»).
    Это не опрведеление "совести", а конкретный взгляд на нее конкретного учения. А само определение дано вверху этой статьи. И ни о какой религии там речи не идет.
    Спасибо за папуаса

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    То же самое можно посоветовать и Вам. Вот только одна цитата из Википедии: "Ламартин ... называет совесть....
    - ой, простите, Ламартин называет... ну, а Я не называю; вот Геббельс русских называл "ублюдочными монголоидами" - может стоить включить это в определение "русский"?) Не смешите - ознакомьтесь с определением, а не мнениями. И повторяю: если я должен учитывать грех, то вы должны совершать парамиту на пути к бодхисаттве. А теперь вы объясните по какому праву приравниваете грех с совестью, а следовательно обделяете совестью каждого, кто не исповедует вашей веры)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для egna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от я_всегда_один Посмотреть сообщение
    то что совестливо для вас, не совестливо для другого.)
    Cовершенно согласна с Вами. У каждого свои понятия добра и зла. Соответственно работает и совесть.

    Так как грех - есть нарушение религиозных заповедей, волнующих тех, кто их соблюдает, и не касающихся тех, кому религиозные заповеди до фанаря.)
    В данном случае я имею в виду понятие "грех" не в религиозном, а в житейском смысле.)))

  19. Вверх #219
    Новичок Аватар для egna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Если бы грех был болезнью, то он был бы не настолько страшен. У нас был бы шанс выздороветь, а может и прожить увлекательную жизнь с этой болезнью (живут же ВИЧ-инфицированные, или например Стив Джобс прожил яркую жизнь несмотря на многолетний рак). Но Библия говорит, что мы мертвы во грехе, пока Бог не воскресит нас.
    "Св. Михаил" - это святой Михаил?

    Грех - это вполне излечимая болезнь. Только вот для ее излечения требуются весьма немалые волевые усилия личности самого человека. Всё учение Христа, всё Евангелие посвящено тому, как излечиться от этой болезни. Главное лекарство - покаяние и исповедь.

    Но Библия говорит, что мы мертвы во грехе, пока Бог не воскресит нас.
    Библию нужно еще уметь правильно читать. Совершенно верно, пока мы живём во грехе, мы мертвы для Бога. Но лишь только начинаем с грехом бороться, то и оживать начинаем. Тогда и Бог помогает нам Своей благодатью, а затем и спасает.

  20. Вверх #220
    Новичок Аватар для egna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    Это, как раз и говорит, что нет людей без греха. Только некоторые предпочитают этого не видеть. Особенно в себе. Так легче жить...
    Многие этого просто не понимают. И не их вина, что не понимают. Либо не дано, либо их время еще не пришло. Думаю, что нельзя их в этом обвинять. А вот те, которые всё знают и понимают, но продолжают жить во грехе (я имею в виду немалую часть православных), те будут держать ответ перед Богом.

    А по какому праву Вы считаете, что совесть - не религиозное понятие?
    Мне кажется, Вы совершенно напрасно тут спорите. Совесть таки НЕ религиозное понятие!
    И Вы просто обижаете этим своим мнением собеседников. Если бы у неверующих людей отсутствовала совесть, то вокруг творились бы сплошные преступления. Все обманывали бы и обижали друг друга, крали, грабили, убивали, насиловали. Только совесть останавливает людей от этого; совесть, привитая, в первую очередь, культурой общества.
    Последний раз редактировалось egna; 08.11.2011 в 21:02.


Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения