Тема: Самое ранее воспоминание о себе

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440

    По умолчанию Самое ранее воспоминание о себе

    Я вот читала что ребенок может помнить себя только с 3-4 лет. Мол, там как-то меняются клетки мозга и все воспоминания из раннего детства стираются. Но я-то помню себя еще до года, или около того.
    Помню белоснежную корму корабля, палящее солнце, море и небо... как мама держит меня на руках, а бабушка показывает мне рукой на что то и рассказывает что это. Я долго думала что мне это приснилось, но потом мама рассказала что когда мне был 1,2 мы ездили на теплоходе. Помню когда я была такой маленькой, что собаки были на голову больше меня ростом. Если бы я это придумала, то вряд ли эти воспоминания могли бы подтвердить родители.
    Вообще порой встречала даже воспоминания из роддома. Поэтому не вериться мне что ребенок о себе ничего помнить не может.
    Может быть у кого-то есть достоверная информация на этот счет, или хочется поделиться своими историями воспоминаний из раннего детства)
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Miroya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    432
    Репутация
    1432
    я себя помню с 6-7 месяцев. Есть факты того, что ошибки быть не может. Но когда я рассказываю о воспоминаниях родителям, они мне не верят)))
    Когда мне было 6 месяцев мы жили с бабушкой (маминой мамой). Так вот, я помню планировку дома, цвет пола, штор) И это не смотря на то, что в 7 месяцев мы оттуда уехали, потом дом продали, где-то к моему году, и возможности освежить воспоминания отпала сама собой. Помню, что собака наша меня не любила, мама меня оставила сидеть на крыше будки собаки, а сама пошла что-то взять, а собака встала на задние лапы, гавкала на меня, пыталась дотянутся до меня с стащить на пол.
    Последний раз редактировалось Miroya; 29.02.2012 в 14:28.

  3. Вверх #3
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    у меня тоже есть коллекция воспоминаний из раннего детства, правда, небольшая. А самое раннее--это про то, как меня везут по двору в коляске (такие были лёгкие раскладные советские)-это учитывая то, что пошла я в год

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1710
    Помню себя, как я сидела за детским столиком, в слюнявчике.
    Я кушала кашку, а вокруг ходили родители, периодически посматривая на меня.
    Думаю, мне было с годик, и в памяти из раннего этот эпизод ярко отложился.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для K@TёNoK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Сч@CтЬя)))
    Возраст
    38
    Сообщений
    142
    Репутация
    1081
    А я помню землетрясения 86 года. А я родилась в ноябре 85. не знаю точно сколько мне было месяцев, но помню как мама завернув меня в одеяло вышли вместе с папой и братом на улицу...
    Иногда тоже кажется что это придуманное. или что приснилось...
    Но подробности мелкие даже помню, когда маме рассказала она в шоке была..
    Желание порождает возможности, нежелание-причины!/Сахарочек 14.07.2007

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    М.Горький описывал свои ощущения от пеленания)

    я же помнила как меня звали и помнила чем занималась)
    и ставила маму в тупик вопросом: почему в зеркале я - не я,
    и почему у меня имя не моё)

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    М.Горький описывал свои ощущения от пеленания)

    я же помнила как меня звали и помнила чем занималась)
    и ставила маму в тупик вопросом: почему в зеркале я - не я,
    и почему у меня имя не моё)
    а кто был в зеркале, если не вы?
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от PsychoQueen Посмотреть сообщение
    а кто был в зеркале, если не вы?
    Зеркало отражало не меня...
    Должна была быть совсем другая, девушка, а там была я - ребенок. Это трудно объяснить...
    Но это недоумение помню и до сих пор не люблю свое отражение)

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    Зеркало отражало не меня...
    Должна была быть совсем другая, девушка, а там была я - ребенок. Это трудно объяснить...
    Но это недоумение помню и до сих пор не люблю свое отражение)
    А сколько лет тогда было?

    Может дети в раннем возрасте еще помнят прошлые жизни, а потом это всё забывается. Вместе с воспоминаниями детства.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Жози
    Пол
    Женский
    Сообщений
    362
    Репутация
    372
    Помню как первый раз пошла.....

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Помню где-то с возраста - года полтора, почти два. Я уже умела говорить, но иногда было лень, особо ночью. И я предпочитала просто орать, т.к. мне надоело спать в коляске и я хотела в кровать... все бегали вокруг и не понимали, а я злилась, оттого, что не понимают, что меня надо переложить Это самое явственное первое воспоминание

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Деловая колбаса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,945
    Репутация
    4112
    помню себя, с трудом поднимающуюся в кроватке на ноги - мама говорит, что встала я в 5 месяцев, и все еще кричали ей, что у меня ноги кривые будут, а она не могла же меня привязать, чтоб я не подрывалась. Я помню именно этот первый раз, мама тогда вышла из комнаты за кашей, и когда вернулась, чуть тарелку от радости из рук не выронила.

    Все было именно так, вплоть до цвета моих ползунков, только она все равно не верит, что я это помню, а у меня это как размытый эпизод какой-то

  13. Вверх #13
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Помню, мне года три... По телеку идёт "Что? Где? Когда?" я нашла свои старые ползунки со слониками и пытаюсь в них влезть и параллельно смотрю знатоков
    ...Те же три года..с мамой мучаемся на кухне--рисуем звезду из фольги к новогоднему утреннику мне на голову (наголовик)
    Последний раз редактировалось Inga_Zayonc; 15.04.2012 в 22:31.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    А я отчётливо помню самолёт и розовые облака в иллюминаторе - мы летели в Сухуми, и мне было 2 с небольшим года.
    Мама тоже не верит, что это мои воспоминания))
    Ещё помню бабушкин дом в Сухуми, за домом сад с мандариновыми деревьями, а рядом с домом вырыт котлован под фундамент для нового дома... и я страшно боялась ходить мимо этого котлована, но сильно хотелось в сад!
    Это был мой единственный визит к дедушке и бабушке в Сухуми, воспоминания дополнены ароматами грузинских трав-приправ и запахом шашлыка (это я потом уже поняла, что так пахнет вкусное мясо!)
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  15. Вверх #15
    Искушение Аватар для ИринаВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,195
    Репутация
    11111
    самое ранее и яркое воспоминание в возрасте 1,2 годика..проснулась, а бабушки не оказалось рядом,как позже стало известно она выбежала во двор принесли молоко, мы жили в частном доме, помню как громко ревела и как мне было безумно страшно, наверное от сильного стресса воспоминание такое яркое, все остальные воспоминания более позднего возраста 2-2.5 лет и тоже очень яркие
    У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего!

  16. Вверх #16
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    помню, как впервые оставили одну, закрыв на кухне...Щас удивляюсь, почему н кухне, я ведь могла газ открыть...Было мне года 3-4, ревела страшно под дверью от неизвестности несколько часов...Жуть

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для TechnoIndigo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,610
    Репутация
    11739
    У меня тоже есть яркие картинки воспоминания до пяти лет.
    Помню, как пошла в 1 год от дивана к креслу, в котором сидела моя тетушка с ярко накрашенными губами.
    Помню как в 1,5 года клала в белоснежный карман абсолютно нового красного платьечка в белый горошек спелые абрикосы. Знала, что обящательно запачкаю и обязательно получу по попе. =)
    Мышка-сосиска, кот-бутерброд

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    А у меня 4 года..стоим с мамой на остановке трамвая.. она держит меня за руку,на ее руке большой янтарный перстень,мой взгляд как приклеился к нему,я зависла разглядывая его и мне показалось,что именно в тут секунду я стала "осознавать" себя полностью..Прошли годы,мама подарила мне этот перстень на 18 -летие (как выяснилось ей он перешел в наследство от моей бабушки), и каждый раз когда у меня наступает "прострация" я беру этот перстень и он мне помогает ментально..наступает осознанность.
    Жизнь говорит мне ДА!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения