Тема: Утилизация батареек – pererabotka.od.ua – сбор отработанных батареек до 7 Амперчасов

Ответить в теме
Страница 57 из 64 ПерваяПервая ... 7 47 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1269
  1. Вверх #1121
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Можно пользоваться аккумуляторами. Один "пальчиковый" (АА) аккумулятор имеет как минимум 500 циклов заряда/разряда и может заменить фактически от 500 и более батареек.
    Но не забывать, что аккумулятор выдаёт 1,2 В, а батарейка 1,5 В. Не всякое устройство будет хорошо работать в таких условиях.


  2. Вверх #1122
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от grau1812 Посмотреть сообщение
    Можно пользоваться аккумуляторами. Один "пальчиковый" (АА) аккумулятор имеет как минимум 500 циклов заряда/разряда и может заменить фактически от 500 и более батареек.
    Это в теории. На практике из четырех наборов NiMh никто не прожил у меня дольше трех лет.
    Лучше уж тогда искать пальчиковые литиевые. Только их лучше не сажать в 0.

  3. Вверх #1123
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    232
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Это в теории. На практике из четырех наборов NiMh никто не прожил у меня дольше трех лет.
    Лучше уж тогда искать пальчиковые литиевые. Только их лучше не сажать в 0.
    Гуглите eneloop. Это реальная вещь!
    Ну а пальчиковые литиевые не бывает в природе. Точнее размер может быть, а напряжение нет

  4. Вверх #1124
    Новичок Аватар для DMR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    49
    Полно таких контор

  5. Вверх #1125
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Это в теории. На практике из четырех наборов NiMh никто не прожил у меня дольше трех лет.
    Лучше уж тогда искать пальчиковые литиевые. Только их лучше не сажать в 0.
    почему не сажать в 0? чем грозит?

  6. Вверх #1126
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от DMR Посмотреть сообщение
    Полно таких контор
    полно таких контор, которые забирают? И что с ними делают дальше - не отвозят на ближайшую свалку, надеюсь?

  7. Вверх #1127
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    У меня дома уже килограмм пять батарей, а везти их до сих пор некуда. Думаю, надо везти их прямиком под Раду, но так чтобы сразу и много.

  8. Вверх #1128
    Частый гость Аватар для K_A_S
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    956
    Репутация
    323
    где сейчас можно сдать батарейки и аккумы, они уже вздулись и скоро бабахнут?)

  9. Вверх #1129
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,491
    Репутация
    22029
    Цитата Сообщение от K_A_S Посмотреть сообщение
    где сейчас можно сдать батарейки и аккумы, они уже вздулись и скоро бабахнут?)
    Сеть канцтоварных магазинов "Канцкораллы" по городу, особенно в центре (на Ришельевской их как минимум два) -- там стабильно всегда есть коробки для сбора отработанных батареек и небольших аккумуляторов, всё время в наличии и не надо каждый раз парить себе мозги: есть та коробка или её нету (как в других точках).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 11.07.2018 в 15:18.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #1130
    Так, ребята, делаю небольшой апдейт:



    Поздравляем всех волонтеров с ачивкой: количество точек нашего движения перевалило за 100 штук в Одесской области. Мы сделали это за 6 лет, притом что всё движение начиналось с одной единственной темы на Одесском форуме и совместных отправок батареек своими силами на завод-утилизатор во Львов.

    На сегодняшний день в наших рядах 103 точки сбора, из них 84 в Одессе, а 19 - в Области.

    Стоит отметить, что на украинский рынок вот-вот должна зайти IKEA. Компания известна своими эко-инициативами и очень развитой логистикой по приёму и утилизации батареек, ртутных ламп, старых матрацев и так далее.

    Это может быть революцией в сфере утилизации батареек в Украине, потому как пока что с 2012 года (год старта движения) всё держится на простых волонтерах, которые тратят своё время, силы и ресурсы и пытаются хоть как-то улучшить ситуацию в сфере, в которой государство вообще не принимает участие.

    http://www.pererabotka.od.ua/100-tochek-achievement-unlocked/
    При этом прошу всех участвовать в актуализации списка. Если вы знаете, что какая то точка перестала принимать батарейки (магазн закрылся, переехал, убрал коробку сбора) - прошу уведомлять меня, потому как действительно поддерживать список из 103 в рабочем состоянии очень сложно. И да, я очень жду что наконец-тот в Украину придёт IKEA, потому как Аргентум это очень сильный еле живой "костыль" (который уже полтора года не обновляет протокол сбора) и вечно это продолжаться не может.

  11. Вверх #1131
    Посетитель Аватар для Vladimir_81
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    326
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от grau1812 Посмотреть сообщение
    Так, ребята, делаю небольшой апдейт:




    При этом прошу всех участвовать в актуализации списка. Если вы знаете, что какая то точка перестала принимать батарейки (магазн закрылся, переехал, убрал коробку сбора) - прошу уведомлять меня, потому как действительно поддерживать список из 103 в рабочем состоянии очень сложно. И да, я очень жду что наконец-тот в Украину придёт IKEA, потому как Аргентум это очень сильный еле живой "костыль" (который уже полтора года не обновляет протокол сбора) и вечно это продолжаться не может.
    что изменит приход ИКЕИ?

  12. Вверх #1132
    Цитата Сообщение от Vladimir_81 Посмотреть сообщение
    что изменит приход ИКЕИ?


    Икея в хорошем смысле "повернута" на утилизации, поэтому сбор и дальнейшая переработка батареек и ртуть содержащих ламп (любых производителей) - является частью их корпоративной культуры и финансовых расходов. Пока что можно почитать на русскоязычной версии их сайта. Иными словами, я жду что они наконец зайдут на украински рынок и дадут сбору и переработке батареек в нашей стране второе дыхание: будут собирать, наладят логистику и будут платить за утилизацию какому-то своему партнеру в стране или зарубежом.

  13. Вверх #1133
    Постоялец форума Аватар для Karleone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    981
    Если АКБ с УПС в 7Ач - принимают?

  14. Вверх #1134
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    341
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от grau1812 Посмотреть сообщение


    Икея в хорошем смысле "повернута" на утилизации, поэтому сбор и дальнейшая переработка батареек и ртуть содержащих ламп (любых производителей) - является частью их корпоративной культуры и финансовых расходов. Пока что можно почитать на русскоязычной версии их сайта. Иными словами, я жду что они наконец зайдут на украински рынок и дадут сбору и переработке батареек в нашей стране второе дыхание: будут собирать, наладят логистику и будут платить за утилизацию какому-то своему партнеру в стране или зарубежом.
    не очень в теме - в Украине вообще нет собственных мощностей для утилизации и переработки? Это не государственный приоритет вообще?

  15. Вверх #1135
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от Ruby_Ruby Посмотреть сообщение
    не очень в теме - в Украине вообще нет собственных мощностей для утилизации и переработки? Это не государственный приоритет вообще?
    В правильном понимании - нет. И нет никаких движений у государства .

  16. Вверх #1136
    Цитата Сообщение от Karleone Посмотреть сообщение
    Если АКБ с УПС в 7Ач - принимают?
    Мы не принимаем, потому что это запрещено (ограничено) законом и госпредприятие Аргентум которое занимается утилизацией от нас его просто не примет.

    Цитата Сообщение от Ruby_Ruby Посмотреть сообщение
    не очень в теме - в Украине вообще нет собственных мощностей для утилизации и переработки? Это не государственный приоритет вообще?
    Есть во Львовской области "Аргентум", но на сегодняшний день это скорее "костыль" (т.е. лучше, чем ничего).

  17. Вверх #1137
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Сеть канцтоварных магазинов "Канцкораллы" по городу, особенно в центре (на Ришельевской их как минимум два) -- там стабильно всегда есть коробки для сбора отработанных батареек и небольших аккумуляторов, всё время в наличии и не надо каждый раз парить себе мозги: есть та коробка или её нету (как в других точках).
    Спасибо, что сказали, я и не знала. Как раз недалеко их магазин.
    Уже десятка три валяется по дому.

  18. Вверх #1138
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Это в теории. На практике из четырех наборов NiMh никто не прожил у меня дольше трех лет.
    Лучше уж тогда искать пальчиковые литиевые. Только их лучше не сажать в 0.
    Все еще зависит от качественной зарядки (скорость заряда, переодические тренировки аккумуляторов в режиме REFRESH, т.е. когда зарядник "гоняет" батарейки циклами разряда-заряда пока не достигнет максимального значения, чтобы нивелировать эффект "памяти"). Потому как если использовать обычную зарядку, то емкость уменьшается через время, при этом с помощью "умной" зарядки их можно вновь разогнать

  19. Вверх #1139
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от grau1812 Посмотреть сообщение


    Икея в хорошем смысле "повернута" на утилизации, поэтому сбор и дальнейшая переработка батареек и ртуть содержащих ламп (любых производителей) - является частью их корпоративной культуры и финансовых расходов. Пока что можно почитать на русскоязычной версии их сайта. Иными словами, я жду что они наконец зайдут на украински рынок и дадут сбору и переработке батареек в нашей стране второе дыхание: будут собирать, наладят логистику и будут платить за утилизацию какому-то своему партнеру в стране или зарубежом.
    очень глупый вопрос, знаю... а кто-то сепарирует обычный мусор на свалках, который вывозится по всему городу, собранный из обычных альтфатеров? я полагаю, что нет. Как и никто не знает, какая доля сознательных граждан сдаёт батарейки, а кто их кидает в альтфатер вместе с арбузными корками... Кстати, интересно, какова доля сознательных в общем потоке... и входит ли в намерения той же ИКЕА пропаганда через СМИ сознательного подхода к утилизации... про изобретение невредных батареек я просто "молчу"))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #1140
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    очень глупый вопрос, знаю... а кто-то сепарирует обычный мусор на свалках, который вывозится по всему городу, собранный из обычных альтфатеров? я полагаю, что нет. Как и никто не знает, какая доля сознательных граждан сдаёт батарейки, а кто их кидает в альтфатер вместе с арбузными корками... Кстати, интересно, какова доля сознательных в общем потоке... и входит ли в намерения той же ИКЕА пропаганда через СМИ сознательного подхода к утилизации... про изобретение невредных батареек я просто "молчу"))
    Ну в Одессе мутная история. Чуть ли не раздельный сбор мусора является условием тендера на вывоз мусора - но никто этого не делает по факту Одни разговоры. Вот например 2010 год.
    А Икея тут причем? Они могут лишь попытаться привить культуру и помочь со сбором батареек и ртутных ламп. Это было бы круто.


Ответить в теме
Страница 57 из 64 ПерваяПервая ... 7 47 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения