Тема: Легенды и мифы города Одессы

Ответить в теме
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 404
  1. Вверх #341
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    ++++++++++
    Мне Смирнов не понравился.

    Много бахвальства, откровенной глупости. И абсолютно не интересные книги. Без сюжета. Была разочарована .

    Кто любит настоящие одесские рассказы. Читайте Катаева или И. Бабеля.
    К своему стыду не читал ни Бабеля, ни Катаева поэтому не могу дать объективную и субъективную оценку но Смирнов для меня это must read...
    P.S. Еще раз – это не провокация...


  2. Вверх #342
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от speedster78 Посмотреть сообщение
    К своему стыду не читал ни Бабеля, ни Катаева поэтому не могу дать объективную и субъективную оценку но Смирнов для меня это must read...
    P.S. Еще раз – это не провокация...
    и еще почитай " Окаянные дни" Бунина, а также Юрия Трусова трилогия " Хаджибей" , а вообще-то сходи в краеведческий музей г. Одессы

  3. Вверх #343
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    и еще почитай " Окаянные дни" Бунина, а также Юрия Трусова трилогия " Хаджибей" , а вообще-то сходи в краеведческий музей г. Одессы
    Низкий Вам поклон, барин. Быть одесситом это далеко не в последнюю очередь – имть культуру общения, а обращаться к незнакомым людям на «ты» как-то не комильфо. А насчет литературы – есть проюлема – я читаю только фантастику, а Смирноф мне руки попал чисто случайно когда компьютеры были далеко не у всех, а всё, сто было мне тогда доступно я перечитал по 2 раза. Может быть я дойду до этих книг и смогу ответить насколько меня зацепмло ну а пока...

  4. Вверх #344
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от speedster78 Посмотреть сообщение
    Низкий Вам поклон, барин. Быть одесситом это далеко не в последнюю очередь – имть культуру общения, а обращаться к незнакомым людям на «ты» как-то не комильфо. А насчет литературы – есть проюлема – я читаю только фантастику, а Смирноф мне руки попал чисто случайно когда компьютеры были далеко не у всех, а всё, сто было мне тогда доступно я перечитал по 2 раза. Может быть я дойду до этих книг и смогу ответить насколько меня зацепмло ну а пока...
    без поклонов обойдемся, а также почитай правила форума

  5. Вверх #345
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9625
    Оказывается, любимая нами песня "Шаланды..." написана вовсе не одесситами...

    Песня «ШАЛАНДЫ, ПОЛНЫЕ КЕФАЛИ» из кинофильма «Два бойца» (он снят на Ташкентской киностудии в 1943 г., режиссер Л.Луков, сценарий Е.Габриловича по повести Л.Славина «Мои земляки»), блистательно исполненная Марком Бернесом – общеизвестна и любима .
    Мастерское подражание одесскому песенному фольклору (на музыку Ленинградца Никиты Богословского) выполнено Киевлянином Владимиром Агатовым.

    «Шаланды» писались по требованию Лукова, чтобы как-то дополнительно охарактеризовать главного героя – одессита Дзюбина. Эти обстоятельства возлагали на Агатова особую ответственность.
    Уровень того нового, что предстояло написать, должен был быть никак не ниже «Темной ночи».

    С этой задачей Агатов справился гениально.

    Не надо забывать, что «Шаланды» появились в военное неоднозначное время.
    Было совсем не до старомодной галантности и участия в выяснении отношений "какого-то Кости с какой-то Соней" на фоне одесского образа жизни.

    Что же должно было двигать автором «Шаланд», когда буквально «за один присест», отрешившись от военных тревог, он, киевлянин, окунулся в незнакомый, достаточно противоречивый одесский мир – мир с кефалью, биндюжниками, рыбачкой Соней, моряком Костей, портовыми грузчиками, Французским бульваром и Фонтаном?

    В результате получилась хорошо сколоченная «штучная» вещь, образная и органичная, имеющая право на самостоятельную жизнь.

    «Ошибся» Агатов в «Шаландах» только в одном-двух моментах – Фонтан мог покрыться не черемухой, а, акацией.
    И одессит Костя, скорее всего, курил не «Казбек», а все-таки одесское «Сальве».
    Но это всё одесские мелочи…
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  6. Вверх #346
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Хороший тут краеведческий музей

  7. Вверх #347
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    269
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от speedster78 Посмотреть сообщение
    К своему стыду не читал ни Бабеля, ни Катаева поэтому не могу дать объективную и субъективную оценку но Смирнов для меня это must read...
    P.S. Еще раз – это не провокация...
    ого) как можно было пропустить и того, и другого?..) по-моему даже в школьной программе было. Бабель точно

  8. Вверх #348
    Живёт на форуме Аватар для Айдана
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    42081
    Добрый вечер
    Нашла сегодня на просторах ин-та. Не знаю где разместить, попробую в этой теме

  9. Вверх #349
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    269
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Айдана Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    Нашла сегодня на просторах ин-та. Не знаю где разместить, попробую в этой теме
    Страшно подумать, какие цены тарифы были на элетричество ТОГДА)))

  10. Вверх #350
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Странно, что в Одессе не проводили ЧМ-2012.
    Туристкий и курортный город.

  11. Вверх #351
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9625
    Актерские байки:

    Гастроли театра в Одессе. Обычно на гастроли в дальние края брали с собой только артистов исполняющих главные роли.

    Массовку находили по месту - из артистов театра, который есть в городе, или из местного населения.
    Когда они приехали в Одессу, то Одесский театр в полном составе был в отпуске.
    Пришлось искать массовку из одесситов.
    Желающих поучаствовать нашлось предостаточно. Народ у них артистичный!
    А спектакль был про Петра Первого.
    Сцена с массовкой следующая: Пётр Первый перед боярами толкает эмоциональную речь и после неё, бояре (массовка) должны начать бурно между собой её обсуждать, создать гул и шум человеческих голосов.

    На репетиции Пётр всё высказал красиво, а как гудели бояре - режиссёра не устраивало. Слишком тихо и вяло.
    Когда она призвала их пошуметь энергичней, то люди из массовки сказали, что не знают что говорить и как создать нужный гудёж. Тогда режиссёр придумала хитрый ход, посоветовала им говорить свои домашние адреса." В общем шуме, конкретно слышно ничего не будет, а нужного эффекта добьёмся, - сказала она."

    Пару раз прогнали сцену, всё получилось здорово! Бояре гудят, эмоции через край, вечером спектакль!

    Идёт представление..аншлаг... зрителей полный зал... сцена речи Петра Первого..

    .Артист, как всегда играет блестяще, заканчивает свой монолог.
    Наступает момент обсуждения речи боярами.
    Тишина в зале гробовая... Массовка - непрофессионалы, у них ступор перед зрителями, каждый боится начать, ждёт, когда кто-то вступит, чтоб подхватить. И тут, в полной тишине звучит одинокий голос:

    - Улица Дерибасовская, дом двадцать пять, квартира двенадцать....
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  12. Вверх #352
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от trend7 Посмотреть сообщение

    Спецлагерь УПВИ НКВД №159/1 улице Троицкой.
    Во второй половине 1940-х годов в Одессе по адресу ул.Троицкая, 8, находился спецлагерь для военнопленных и интернированных – солдат и офицеров армий стран Оси, а также граждан оккупированных во время войны стран Восточной Европы, которых после освобождения заподозрили в коллаборационизме (зачастую незаслуженно). В Одессе их было свыше 12 тысяч, людей разных национальностей – немцев, австрийцев, венгров, румын, поляков, чехов, молдаван, прибалтов, словаков, французов, бельгийцев и даже датчан.
    Эти люди использовались на работах по восстановлению нашего города, разрушенного их товарищами по оружию. Пленные оставили след в архитектуре Адмиральского проспекта и окрестных улиц (жилые домики, 4-я школа, кинотеатр «Вымпел»). Они строили «Микрон» и «Радиалку», поднимали из руин НПЗ, железнодорожный вокзал и морской порт.



    Взгляните на этот рисунок. Здание за забором с «колючкой» стоит по сей день. Это дом №8 по улице Троицкой, на углу Канатной. Автор рисунка – немецкий военнослужащий Вильгельм Лютценбергер – имел счастье проживать в нем второй половине 1940-х годов



    Спасибо за информацию одесскому историку Александру Юнгмайстеру и источнику.
    Был в этом доме не один раз, у товарища в гостях. Никогда не знал его истории...

  13. Вверх #353
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Марисидо Посмотреть сообщение
    ого) как можно было пропустить и того, и другого?..) по-моему даже в школьной программе было. Бабель точно
    Так повелось, что после сказок в детстве предел на фантастику и больше ничего не цепляет (может только Шерлок Холмс, дело прошлое). Смирнов попал в руки случайно о чем ни разу не пожалел. Ну... как-то так....

  14. Вверх #354
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Марисидо Посмотреть сообщение
    ого) как можно было пропустить и того, и другого?..) по-моему даже в школьной программе было. Бабель точно
    . Да, а школьную программу игнорировал опять же по убеждениям. Имея склад ума математический из гуманитарного заходил только ин.язык чему уделялось отдельное внимание, а все остальное "без вычислений" в "фоновом режиме". Извините за лишнюю информацию

  15. Вверх #355
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Айдана Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    Нашла сегодня на просторах ин-та. Не знаю где разместить, попробую в этой теме
    Интересный документ..

  16. Вверх #356
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  17. Вверх #357
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Бывал на ней. Пока, вроде, живой )))

  18. Вверх #358
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от speedster78 Посмотреть сообщение
    Бывал на ней. Пока, вроде, живой )))
    на тётке той??
    relax and be deviant

  19. Вверх #359
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Ну если бы я столько прожил то был знаменит несколько более чем есть ))). На других бывал... Но точно не на тетках )))). А по лестнице хаживал...

  20. Вверх #360
    Новичок Аватар для speedster78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    79
    Репутация
    21
    Простите за скабрезности но вопрос спровоцировал


Ответить в теме
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения