Тема: Легенды и мифы города Одессы

Ответить в теме
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 404
  1. Вверх #221
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    ну да, а то ноут с орхидеей лучше видно, чем сами часы
    должна наверное стоять какая-то дата или фамилия мастера-часовщика, или еще что-то интересное?
    просили также окружающую обстановку)
    Внутри на креплении механизма есть надпись "F. Bennard medaille. Paris" по словам папы это выгравировали когда они прошли Парижскую выставку, он завтра будет у меня в гостях я попрошу открыть их и сфотографирую что написано.


  2. Вверх #222
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Кстати, в мортусы за очень большие деньги набирали и добровольцев. Кое-кто шёл в добровольцы, но многие не выжили.
    Опять же алчность
    поэтому и говорю, что с покойников снимали все более менее ценное и хоронили без "сокровищ"
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  3. Вверх #223
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    Опять же алчность
    поэтому и говорю, что с покойников снимали все более менее ценное и хоронили без "сокровищ"
    Умерших забирали из домов, квартир, ну и параллельно прихватывали всё что "можно"...

  4. Вверх #224
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    19
    Я не знаю, в ту ли тему обращаюсь, но если я не там задала вопрос, пусть модераторы меня поправят. Я впервые посмотрела "Ликвидацию". Свои впечатления от фильма оставляю при себе. У меня другой вопрос. Читая отзывы о фильме я нашла вот такой (цитирую): "...А ведь Одесса после войны была совсем не бабелевская. Это была Одесса без евреев. Откройте энциклопедию, почитайте книгу "Завтрак на вулкане". Там один из героев, приехавший в Одессу в конце войны, всю жизнь потом твердил: "Представьте, я жил в Одессе без евреев! Дети, знайте, после войны в Одессе не было ни одного еврея!". ("Завтрак на вулкане", автор Сергей Дымов (Щенников)). В тырнете об авторе весьма скудная инфа. Меня интересует насколько это может оказаться правдой. Меня, коренную одесситку, фраза про евреев несколько озадачила. Дедушка мой (родился в 1942 г.), также являющийся коренным одесситом, рассказывает несколько другое. Ессно, доверие к деду. Ну кто еще может рассказать об послевоенной Одессе, как не сам одессит выросший на Манежной? В общем, жду мнений, откликов, фактов. Может, сюда даже заглядывает Валерий Смирнов? Его авторитетное мнение задавило бы напрочь тот глист (до червяка, увы, не дотягивает) сомнения.

  5. Вверх #225
    Посетитель Аватар для pal76187
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    344
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Просто Настя Посмотреть сообщение
    Там один из героев, приехавший в Одессу в конце войны, всю жизнь потом твердил: "Представьте, я жил в Одессе без евреев! Дети, знайте, после войны в Одессе не было ни одного еврея!". ("Завтрак на вулкане", автор Сергей Дымов (Щенников)).
    Попала мне в руки старая домовая книга обычного одесского дома со списком жильцов. Так там написано кто и откуда прибыл в Одессу с жильцов. Цитирую по памяти..
    .. Хххххххххман - 1944 год из Ташкента
    .. Yyyyyyyич - 1944 год из Самарканда
    ... и т.д. (больше половины квартир)
    Да и по воспоминаниям родителей после войны в нашей коммуналке половина жильцов была нужной национальности. А получили они там комнату с 1944 года - дом на Молдаванке где жили раньше был разбомблен. Так что автор приведенной Вами книги крупно ошибается...
    Последний раз редактировалось pal76187; 17.12.2012 в 09:49.
    Не кормите форумных троллей - пусть они сдохнут от голода!

  6. Вверх #226
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Просто Настя Посмотреть сообщение
    Я не знаю, в ту ли тему обращаюсь, но если я не там задала вопрос, пусть модераторы меня поправят. Я впервые посмотрела "Ликвидацию". Свои впечатления от фильма оставляю при себе. У меня другой вопрос. Читая отзывы о фильме я нашла вот такой (цитирую): "...А ведь Одесса после войны была совсем не бабелевская. Это была Одесса без евреев. Откройте энциклопедию, почитайте книгу "Завтрак на вулкане". Там один из героев, приехавший в Одессу в конце войны, всю жизнь потом твердил: "Представьте, я жил в Одессе без евреев! Дети, знайте, после войны в Одессе не было ни одного еврея!". ("Завтрак на вулкане", автор Сергей Дымов (Щенников)). В тырнете об авторе весьма скудная инфа. Меня интересует насколько это может оказаться правдой. Меня, коренную одесситку, фраза про евреев несколько озадачила. Дедушка мой (родился в 1942 г.), также являющийся коренным одесситом, рассказывает несколько другое. Ессно, доверие к деду. Ну кто еще может рассказать об послевоенной Одессе, как не сам одессит выросший на Манежной? В общем, жду мнений, откликов, фактов. Может, сюда даже заглядывает Валерий Смирнов? Его авторитетное мнение задавило бы напрочь тот глист (до червяка, увы, не дотягивает) сомнения.
    1. Простите, но Смирнов не является авторитетом среди историков и краеведов, он провел большую работу по составлению словаря, но этот словарь не может считаться истиной, ну сами понимаете.
    Александр Юльевич Розенбоим, Анна Александровна Мисюк, Олег Губарь, Михаил Борисович Повзнер - на мой взгляд самые авторитетные одесские историки и краеведы.

    2. Конечно в войну уничтожили огромное количество евреев - по городу около 100 тысяч и по области около 200 тысяч. Не все евреи замученные и уничтоженные (страшное слово по отношению к людям) в городе, были одесситами. Многи бежали из западной Украины, Молдавии, Бессарабии - бежали от немцев и остановились в Одессе, это период с июля 41го по середину августа, в это же время шла эвакуация жителей Одессы в Среднюю Азию. До войны, по данным музея евреев Одессы, примерное количество было 44% от общего числа одесситов... Итак что же происходит после войны - начинается возвращение эвакуированных из Средней Азии, возвращаются солдаты с фронта, небольшое количество оставалось в городе во время оккупации (отец моего друга всю войну был в Одессе - он был ребёнком), так же в Одессу едут люди из украинских местечек, чьи дома и целые деревни уничтожили фашисты. После войны в Одессу вернулось около 100 - 150 тысяч. Так что говорить о том что после войны в Одессе не было евреев, мягко говоря - не корректно...
    Мой дед после войны, вернулся в Одессу, естественно не на шел своих родителей, встретил мою бабушку вернувшуюся со своей семьей (7 детей один погиб на фронте) из эвакуации и Хвала Всевышнему родилась моя мама, я и мои дети, по отцовской линии почти тоже самое...)))

    3. Насчет коренных (не зубов конечно))). Считаю приставку коренной - так же некорректной, по скольку есть масса примеров когда люди хоть и родились в Одессе и этот город был колыбелью их предков, но к сожалению Одесса не живёт в их душах, в их сердцах.
    Последний раз редактировалось Пушкин; 17.12.2012 в 10:04.

  7. Вверх #227
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    19
    Пушкин, с вами согласна. Но Одесса в душе и сердце нашей семьи живет. И будет жить. Не зря из эвакуации вернулись, хотя и грозили расстрелом. Мнение любого из вышеперечисленных краеведов будет ценным. Как и любого откликнувшегося на мой вопрос

    А вот про евреев корректно-некорректно... Больше возмутительной показалась эта фраза. Или я такая нервная и меня эта фраза так задела
    Последний раз редактировалось Просто Настя; 17.12.2012 в 22:51.

  8. Вверх #228
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    1. Простите, но Смирнов не является авторитетом среди историков и краеведов, он провел большую работу по составлению словаря, но этот словарь не может считаться истиной, ну сами понимаете.
    Александр Юльевич Розенбоим, Анна Александровна Мисюк, Олег Губарь, Михаил Борисович Повзнер - на мой взгляд самые авторитетные одесские историки и краеведы.
    Кстати, Миша Пойзнер очень обижается, когда его фамилию каверкают как "Повзнер".

  9. Вверх #229
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Кстати, Миша Пойзнер очень обижается, когда его фамилию каверкают как "Повзнер".
    Ни в коем разе не хотел кОверкать, тем более что фамилия Повзнер, так же есть.

  10. Вверх #230
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Просто Настя Посмотреть сообщение

    А вот про евреев корректно-некорректно... Больше возмутительной показалась эта фраза. Или я такая нервная и меня эта фраза так задела
    О.к. по вашей просьбе могу перефразировать с "Так что говорить о том что после войны в Одессе не было евреев, мягко говоря - не корректно... ", на " Так что тот кто говорит что после войны, в Одессе, не было евреев, попросту врёт". Так лучше?

  11. Вверх #231
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Просто Настя Посмотреть сообщение
    Пушкин, с вами согласна. Но Одесса в душе и сердце нашей семьи живет. И будет жить. Не зря из эвакуации вернулись, хотя и грозили расстрелом. Мнение любого из вышеперечисленных краеведов будет ценным. Как и любого откликнувшегося на мой вопрос

    А вот про евреев корректно-некорректно... Больше возмутительной показалась эта фраза. Или я такая нервная и меня эта фраза так задела
    В декабре 1944 года моя мама со своими сёстрами и племянницей вернулись в Одессу из эвакуации. В одном вагоне-"теплушке" с ними ехали и евреи. Одна из этих евреек, встретившись с моей мамой позже в Одессе, рассказала с удовольствием, что подушка, на которую они всё время усаживали своего ребёнка, была набита деньгами - вот так возвращались в Одессу евреи, ещё во время войны.
    Думаю, что понятие "Одесса без евреев" лишь говорит о том, что их было лишь несравнимо меньше. Даже меньше чем теперь, когда ГЛАВНЫЙ РАВВИН ОДЕССЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО В ОДЕССЕ ИХ ТЕПЕРЬ ПРИМЕРНО 1 - 1,5 %.
    Г.А.Калугин

  12. Вверх #232
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    В декабре 1944 года моя мама со своими сёстрами и племянницей вернулись в Одессу из эвакуации. В одном вагоне-"теплушке" с ними ехали и евреи. Одна из этих евреек, встретившись с моей мамой позже в Одессе, рассказала с удовольствием, что подушка, на которую они всё время усаживали своего ребёнка, была набита деньгами - вот так возвращались в Одессу евреи, ещё во время войны... Г.А.Калугин
    Везет же этим! Как было сказано в КВНе - ты еврей, а я не смог. Г.Б.Зозулевич.

  13. Вверх #233
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Думаю, что понятие "Одесса без евреев" лишь говорит о том, что их было лишь несравнимо меньше. Даже меньше чем теперь, когда ГЛАВНЫЙ РАВВИН ОДЕССЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО В ОДЕССЕ ИХ ТЕПЕРЬ ПРИМЕРНО 1 - 1,5 %.
    А давно раввин озвучил эту цифру?
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  14. Вверх #234
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    А давно раввин озвучил эту цифру?
    В нынешнем или в прошлом году прочитал в "Вечерней Одессе"

  15. Вверх #235
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Думаю, что понятие "Одесса без евреев" лишь говорит о том, что их было лишь несравнимо меньше. Даже меньше чем теперь, когда ГЛАВНЫЙ РАВВИН ОДЕССЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО В ОДЕССЕ ИХ ТЕПЕРЬ ПРИМЕРНО 1 - 1,5 %.
    Г.А.Калугин
    Их лет двадцать двое главных, какой из них?
    По данным всемирного еврейского сайта, в Одессе сейчас проживает около 44 - 45 тыс... сколько там сейчас у нас общая численность? чуть боле миллиона, то есть 4-5%...
    есть такая притча - когда два раввина на один и тот же вопрос отвечают по разному - они оба правы, но решать тебе...

  16. Вверх #236
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Везет же этим! Как было сказано в КВНе - ты еврей, а я не смог. Г.Б.Зозулевич.
    Этим - возможно, а тем кто закончил свою жизнь на Александровском проспекте, на 3й ст. Люстдорфской дороги, на Куликовом поле, Богданавке и т.д. - нет...

  17. Вверх #237
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Их лет двадцать двое главных, какой из них?
    По данным всемирного еврейского сайта, в Одессе сейчас проживает около 44 - 45 тыс... сколько там сейчас у нас общая численность? чуть боле миллиона, то есть 4-5%...
    есть такая притча - когда два раввина на один и тот же вопрос отвечают по разному - они оба правы, но решать тебе...
    я слышала на одной из экскурсий (летом) цифру 3%
    но, во всяком случае, не 1 % - так точно
    Думаю, что действительно около 40 тысяч евреев, т.е 4 %
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  18. Вверх #238
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Helena37 Посмотреть сообщение
    я слышала на одной из экскурсий (летом) цифру 3%
    но, во всяком случае, не 1 % - так точно
    Думаю, что действительно около 40 тысяч евреев, т.е 4 %
    ... из ,,Путеводителя по еврейской Одессе,, - издание второе, исправленное - Одесса 2012 : ,, Три процента, всего три процента - может, чуть больше, может, чуть меньше, но приблизительно столько евреев живет сегодня в Одессе. Три процента от миллиона. То есть, где-то тридцать тысяч. Но даже этот мизерный остаток от некогда населявшего Одессу народа не мешает считать город еврейским,,...

  19. Вверх #239
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,151
    Репутация
    48557
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    ... из ,,Путеводителя по еврейской Одессе,, - издание второе, исправленное - Одесса 2012 : ,, Три процента, всего три процента - может, чуть больше, может, чуть меньше, но приблизительно столько евреев живет сегодня в Одессе. Три процента от миллиона. То есть, где-то тридцать тысяч. Но даже этот мизерный остаток от некогда населявшего Одессу народа не мешает считать город еврейским,,...
    О! Значит на экскурсовод все верно сказала
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  20. Вверх #240
    Посетитель Аватар для pal76187
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    344
    Репутация
    33
    Не совсем легенда, а почти быль...
    1995 год, Бразилия, Сан-Паулу. На вопрос аборигена..
    - Вы из какой страны?
    Отвечаю..
    - С Украины.
    - А где это?
    Думаю как же ему объяснить..
    - Украина - это там где Одесса!
    Лицо аборигена выражает понимание..
    - А-ааааа! Знаю где это!
    Не кормите форумных троллей - пусть они сдохнут от голода!


Ответить в теме
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения