Тема: Этика в фотографии

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 103
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165

    По умолчанию Этика в фотографии

    На прошлой встрече форумных фотолюбителей (которая, кто ещё не знает, проходит каждую субботу с 8 утра) как-то неожиданно возник вопрос: всё ли позволительно снимать фотографу и в каких случаях фотограф имеет моральное право запечатливать чужую боль утраты, к примеру, или жуткие последствия чьей-то трагедии?.. Где проходит та самая грань, которую переступать не стоит, и какое должно быть отношение к тем, кто за неё заступает?

    Что по этому поводу думаем мы, одесские фотолюбители?


  2. Вверх #2
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    На прошлой встрече форумных фотолюбителей (которая, кто ещё не знает, проходит каждую субботу с 8 утра) как-то неожиданно возник вопрос: всё ли позволительно снимать фотографу и в каких случаях фотограф имеет моральное право запечатливать чужую боль утраты, к примеру, или жуткие последствия чьей-то трагедии?.. Где проходит та самая грань, которую переступать не стоит, и какое должно быть отношение к тем, кто за неё заступает?

    Что по этому поводу думаем мы, одесские фотолюбители?
    Ты про того мужчину на польском спуске?
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Апельсинка
    Я думаю это зависит от трезвого желания самого человека, которого ты собираешься сфотографировать. Если он хочет разделить горе сам с собой - оставить его, а если он хочет об этом "кричать" - помочь этому "крику" попасть на эмульсию пленки.
    Но для того, чтобы это понять, нужно с человеком сблизится и почувствовать его боль.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    О как...
    "... на эмульсию плёнки.."..
    На матрицу, значицца, ужо и низзя...

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    О как...
    "... на эмульсию плёнки.."..
    На матрицу, значицца, ужо и низзя...
    А ты себе можешь представить "оцифрованное горе" или "оцифрованную боль"? Для истинных переживаний нужен истинный способ передачи изображения.

    Если хочешь - можем поговорить об этом при следующей встрече. А тему эту предлагаю оставить для обсуждения вопроса поставленного Апельсинкой.

  6. Вверх #6
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    А ты себе можешь представить "оцифрованное горе" или "оцифрованную боль"? Для истинных переживаний нужен истинный способ передачи изображения.

    Если хочешь - можем поговорить об этом при следующей встрече. А тему эту предлагаю оставить для обсуждения вопроса поставленного Апельсинкой.
    Очередная попытка переманить нас на "темную сторону свето-Силы".
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Ок, шоб не засорять начатое замечу лишь, что эмульсия твайа (или моя) превращается в отпечаток в лабе именно через цыфру...
    Я думаю это зависит от трезвого желания самого человека,
    А если человека уже нет? ( в случае запечатления последствий катастроф и т.д.)?
    ИМХО - тема требующая ответов на риторические вопросы.
    Из разаряда "что такое "хорошо", что такое "плохо"". Что тянет за собой нескончаемый флуд без нахождения истины....

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от MASS_N Посмотреть сообщение
    Очередная попытка переманить нас на "темную сторону свето-Силы".
    Никого я не собираюсь переманивать. Тем более - вас.

  9. Вверх #9
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Никого я не собираюсь переманивать. Тем более - вас.
    Не удивляюсь, не нравлюсь, да? )
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от MASS_N Посмотреть сообщение
    Ты про того мужчину на польском спуске?
    Про смертельно больных людей; про мертвых; про замертво живых; про тех самых униженных и оскорбленных, - про весь такого рода негатив. И про мужчину-калеку тоже.

    Для тех, кто не присутствовал на фотосессии поясню. MASS_N намекает на случай, произошедший на улице Приморской. Возле одного неказистого вида киоска, прислонившись к нему, сидел ещё менее казистого вида мужчина. Хотя я не знаю можно ли сказать, что он сидел, так как ног у него не было. Рядом валялись бутылки, черная помятая для пожертвований кепка... Одним словом, сюжет так и просился в кадр. Но... не знаю... мне как-то неловко фотографировать чужое горе. Неловко оттого, что вот этот самый человек наверное не обрадуется, когда увидит себя в таком виде на фотографии. Вероятно ему и в зеркало-то не хочется смотреть. Хотя может он и иначе к этому относится? Но уже становится не по себе от того только, что ему гипотетически может быть неприятно... И фотоаппарат опускается...

    Надо ли такое снимать? Стоит ли? Как к этому относиться? Как договариваться со своей совестью, если занимаешься подобным за деньги?..

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    А если человека уже нет?
    А если человека уже нет - тогда как совесть тебе подскажет.

  12. Вверх #12
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Про смертельно больных людей; про мертвых; про замертво живых; про тех самых униженных и оскорбленных, - про весь такого рода негатив. И про мужчину-калеку тоже.

    Для тех, кто не присутствовал на фотосессии поясню. MASS_N намекает на случай, произошедший на улице Приморской. Возле одного неказистого вида киоска, прислонившись к нему, сидел ещё менее казистого вида мужчина. Хотя я не знаю можно ли сказать, что он сидел, так как ног у него не было. Рядом валялись бутылки, черная помятая для пожертвований кепка... Одним словом, сюжет так и просился в кадр. Но... не знаю... мне как-то неловко фотографировать чужое горе. Неловко оттого, что вот этот самый человек наверное не обрадуется, когда увидит себя в таком виде на фотографии. Вероятно ему и в зеркало-то не хочется смотреть. Хотя может он и иначе к этому относится? Но уже становится не по себе от того только, что ему гипотетически может быть неприятно... И фотоаппарат опускается...

    Надо ли такое снимать? Стоит ли? Как к этому относиться? Как договариваться со своей совестью, если занимаешься подобным за деньги?..
    Апельсинка, это было на Польском спуске, до приморской мы чуть-чуть не дошли. Человек действительно вызвал жалость и грусть, трагедия.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    так тема как раз об этом началась - о совести..
    Вот я и грю, что слишком широк и субъективен этот вопрос под названием "совесть"...
    Писинка тут грит, что человек-бомж -калека обидицца на своё фото, если его где-то опубликуют.
    Ей совершенно невдомёк, что данному человеку глубоко пофик публикуют его или не публикуют. Он живёт в совершенно другом "измерении". А если и "вдомёк", то , наверняка, обрадуецца и будет хвастаться соседям по подвалу.....

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Лан, пистоны.
    Сматрю, говорить нескем - пашол я спадь.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Если он хочет разделить горе сам с собой - оставить его, а если он хочет об этом "кричать" - помочь этому "крику" попасть на эмульсию пленки.
    Т.е., ты считаешь, что любая боль имеет права на жизнь в фотографии при условия согласия больного? Только ведь проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Вот ALE_X пишет, что мужчине-инвалиду как минимум все-равно будет он сфотографирован или нет, а как максимум - почувствует гордость, если это фото будет где-то опубликовано. Но ведь дело не в данной конкретной модели, понятно, что можно подойти, спросить разрешения сфотографировать и т.д., а в его образе. С каким чувством будут смотреть на такой снимок люди, находящиеся в подобной или схожей ситуации? Добавит ли им такое фото желание жить, бороться за жизнь, радоваться жизни?..
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 10.02.2009 в 22:18.

  16. Вверх #16
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Каждый сам решает - морально или не морально снимать.
    В той ситуации на Польском - был бы при мне телевик, я бы снял с противоположной стороны дороги.

    З.Ы. В тему http://rozov.ru/section28/item240/
    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для casel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    4089
    Совершенно верно, то что для одного не этично для остальных может быть вполне нормальным, так что тут каждый за себя решает. Я слышал от фотографов такое мнение - если нашел в том что снимаешь что-то что зацепило, то можно снимать все что угодно. То есть без ограничений и этики. Но для себя я такой вариант не приемлю, например людей на пляже снимать мне что то внутри не позволяет, и так со многими моментами. Но мне это не мешает особо

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    Т.е., ты считаешь, что любая боль имеет права на жизнь в фотографии при условия согласия больного? Только ведь проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Вот ALE_X пишет, что мужчине-инвалиду как минимум все-равно будет он сфотографирован или нет, а как максимум - почувствует гордость, если это фото будет где-то опубликовано. Но ведь дело не в данной конкретной модели, понятно, что можно подойти, спросить разрешения сфотографировать и т.д., а в его образе. С каким чувством будут смотреть на такой снимок люди, находящиеся в подобной или схожей ситуации? Добавит ли им такое фото желание жить, бороться за жизнь, радоваться жизни?..
    Речь шла не о инвалиде, а человеке который принадлежит к социальной группе, которая, как считает алекс, живет в другом измерении. Но если человек не ходит на выставки и не читает журналов "фото..." то это не значит, что он не осознает ЧТО именно ты хочешь снять, наводя на него объектив. И я не согласен, что такому человеку наплевать на то в каком он находится сейчас положении (бомж) и что снимать будут его не как ЧЕЛОВЕКА, а как бомжа.
    Вся аморальность таких снимков и состоит в том, что к таким сюжетам подходят поверхностно. Снимают нелицеприятную обстановку и оболочку человека, а сущность его понять не пытаются.

    Freez
    Вот как раз телевиком исподтишка - это наверное еще более аморально, чем подойти и открыто снять человека, даже без его разрешения.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    959
    Репутация
    292
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    На прошлой встрече форумных фотолюбителей (которая, кто ещё не знает, проходит каждую субботу с 8 утра) как-то неожиданно возник вопрос: всё ли позволительно снимать фотографу и в каких случаях фотограф имеет моральное право запечатливать чужую боль утраты, к примеру, или жуткие последствия чьей-то трагедии?.. Где проходит та самая грань, которую переступать не стоит, и какое должно быть отношение к тем, кто за неё заступает?

    Что по этому поводу думаем мы, одесские фотолюбители?
    Я думаю, что каждый должен для себя выбрать ту самую грань, через которую нельзя переступать, зависит от воспитания, от своих же моральных принципов. Кто то может спокойно снимать боль, горе войну (война это вообще отдельная тема), а кто то не сможет и просто на улице снять обычного прохожего. Я имею ввиду прогуливаясь по улице, попробуйте поснимать простых прохожих, людей идущих вам навстречу. Проэксперементируйте, и увидите, что из этого получится . Тут есть и еще одна сторона медали, например журналисты или папарации. Как говорится, кто то гонится за деньгами, кто то за славой и ему все нипочем, а другое дело фотолюбитель, который снимает для себя для души, и если и сделает подобный снимок, то может и не будет выкладывает его на всеобщее обозрение. А вообще сколько людей столько и мнений, спорить можно бесконечно. Извините, если не совсем понятно написал.
    Последний раз редактировалось Sam99; 11.02.2009 в 13:30.

  20. Вверх #20
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    в продолжение поста Sam99
    http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=95hL-4ThsAM

    очень советую посмотреть ролик.
    я не рыжая. я - золотая!


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения