Тема: Психологические травмы родом из детства. Были ли у Вас?

Ответить в теме
Страница 4 из 27 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 522
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    В чем разница - психотравмы в детстве и во взрослом возрасте? Меня интересует конкретная функция ( зависимость силы травмы от возраста ).


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    В чем разница - психотравмы в детстве и во взрослом возрасте? Меня интересует конкретная функция ( зависимость силы травмы от возраста ).
    В детстве у человека очень сильно ограничен выбор... Полная зависимость от близких... При полном отсуствии жизненного опыта...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #63
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    В детстве у человека очень сильно ограничен выбор... Полная зависимость от близких... При полном отсуствии жизненного опыта...
    Ничего подобного. В детском возрасте - выбор самый богатый - при взрослении, человек его ( выбор ) сам себе ограничивает. Кто для ребенка определяет зависимость? 40 летний урка имеет мегаЖизненный опыт - что он с ним делает? Меня интересует только конкретика. Зависимость силы травмы от возраста.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. В детском возрасте - выбор самый богатый - при взрослении, человек его ( выбор ) сам себе ограничивает. Кто для ребенка определяет зависимость? 40 летний урка имеет мегаЖизненный опыт - что он с ним делает? Меня интересует только конкретика. Зависимость силы травмы от возраста.
    Ищите да обрящете...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    В чем разница - психотравмы в детстве и во взрослом возрасте? Меня интересует конкретная функция ( зависимость силы травмы от возраста ).

    от возраста зависят последствия травмы.
    чем младше ребенок, тем серьезнее сказывается на его психике травмирующее событие.

    Психика ребенка не адаптирована к окружающему миру, не сформированы психологические защиты, от этого она наиболее уязвлена.
    Взрослому в этом смысле легче.
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #66
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    от возраста зависят последствия травмы.
    чем младше ребенок, тем серьезнее сказывается на его психике травмирующее событие.

    Психика ребенка не адаптирована к окружающему миру, не сформированы психологические защиты, от этого она наиболее уязвлена.
    Взрослому в этом смысле легче.
    Давайте по - очереди. Какому взрослому легче? Мужчины из "Альфы" - после Беслана - рыдали... Это психика взрослых - не адаптирована под психику детей... Нет никакой зависимости... Какими критериями вы оперируете - когда говорите о том, что взрослым легче?

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Да, рыдали, потому что только так могли справиться с пережитым. Это и делает их людьми.

    Я оперирую критериями психологической адаптивности и сформированных психических защит которые у взрослого есть, а у ребенка нет.
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    есть еще версия, что в момент переживания маленьким ребенком чего-то невыносимого - травма является не травмой, в том смысле , в котором мы ее понимаем. Травмой оно становится в последействии, когда ребенок вырастает и переосмысливает этот опыт.
    Почему оно для ребенка не травма? так как психика еще не ригидна, нет определенных установок , она - гибкая и податливая, как глина, поэтому вырастить из ребенка можно кого угодно ...

    есть опять же данные, что для лиц более взрослого возраста, чем для более молодых - травма сказывается сильнее, т.е. большая вероятность формирования посттравматического расстройства, чем у более молодого человека.

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Да, рыдали, потому что только так могли справиться с пережитым. Это и делает их людьми.

    Я оперирую критериями психологической адаптивности и сформированных психических защит которые у взрослого есть, а у ребенка нет.
    Что это за критерии адаптивности? ( как они называются ). Я думаю, что формирование психических защит ( кто такое название то придумал ) зависит не от возраста, а от того, что окружает человека ( имею ввиду, что кто-то в 13 лет на Олимпиаде выступает, а кто-то еле еле со школьной программой справляется ). Все возможности психики есть и у взрослого, и у ребенка ( тут тоже много вопросов, ребенок - это 2 года, 7 лет, 15 лет - взрослый это сколько лет? ), а степень их развития наверно можно обсуждать.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Что это за критерии адаптивности? ( как они называются ).
    приспособление без утраты своей индивидувльности и восстановление без деформации личности

    Я думаю, что формирование психических защит ( кто такое название то придумал ) зависит не от возраста, а от того, что окружает человека ( имею ввиду, что кто-то в 13 лет на Олимпиаде выступает, а кто-то еле еле со школьной программой справляется )
    Вы правы. Однако, стоит не забывать о индивидуально-психологических особенностях человека.

    Все возможности психики есть и у взрослого, и у ребенка ( тут тоже много вопросов, ребенок - это 2 года, 7 лет, 15 лет - взрослый это сколько лет? ), а степень их развития наверно можно обсуждать
    2 года - раннее детство
    7 лет - младший школьный возраст
    15 лет - подростковый возраст
    старше 20 лет - в возрастной психологии говорят о том, что человек стал взрослым
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    приспособление без утраты своей индивидувльности и восстановление без деформации личности



    Вы правы. Однако, стоит не забывать о индивидуально-психологических особенностях человека.



    2 года - раннее детство
    7 лет - младший школьный возраст
    15 лет - подростковый возраст
    старше 20 лет - в возрастной психологии говорят о том, что человек стал взрослым
    Я очень уважительно к Вам отношусь. Как я и ожидал - вы говорите словами которые никто ( включая и Вас ) - не понимает. Как именно - Вы приспособились без утраты своей индивидуальности - когда вы повторяете ( слово в слово ) мысли людей живших 100 лет назад - это ли не деформация? ( вы говорили о критериях - их много? или это единственный? ). Об индивидуальных особенностях я писал выше ( уверен - вы это для себя отметили ). Вот именно, что вам что-то обозначили - авторы Возрастной психологии... Есть у Вас свое понимание?

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    вы говорите словами которые никто ( включая и Вас )( )- не понимает.
    (а ведь это было моё понимание слов сказанных сто лет назад ))

    Какие слова Вам не понятны?

    Вот именно, что вам что-то обозначили - авторы Возрастной психологии... Есть у Вас свое понимание?
    Боюсь, что моё понимание пока не в силах выйти за рамки критериев возрастной психологии. Возможно, это и есть деформация вызванная детскими травмами

    Однако не настолько сильными чтобы не позволять мне формировать своё понимание там, где это возможно )))
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Я очень уважительно к Вам отношусь. Как я и ожидал - вы говорите словами которые никто ( включая и Вас ) - не понимает. Как именно - Вы приспособились без утраты своей индивидуальности - когда вы повторяете ( слово в слово ) мысли людей живших 100 лет назад - это ли не деформация? ( вы говорили о критериях - их много? или это единственный? ). Об индивидуальных особенностях я писал выше ( уверен - вы это для себя отметили ). Вот именно, что вам что-то обозначили - авторы Возрастной психологии... Есть у Вас свое понимание?
    Простите за вмешательство... У меня к Вам вопрос... А что изменилось за последние сто, тысячу лет в формировании человека... Имеется ввиду - возрастное развитие...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  14. Вверх #74
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Простите за вмешательство... У меня к Вам вопрос... А что изменилось за последние сто, тысячу лет в формировании человека... Имеется ввиду - возрастное развитие...
    Простите мне мое мнение... У меня к Вам ответ... Если Вы считаете... Что за одну тысячу лет... Ничего не изменилось в формировании человека... Я с Вами абсолютно соглашусь... Однако... Если же Вы скажете, что изменения, так или иначе имеют место всегда и везде... В том числе и в возрастном развитии человека...Я также с Вами - с удовольствием соглашусь...

  15. Вверх #75
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Простите мне мое мнение... У меня к Вам ответ... Если Вы считаете... Что за одну тысячу лет... Ничего не изменилось в формировании человека... Я с Вами абсолютно соглашусь... Однако... Если же Вы скажете, что изменения, так или иначе имеют место всегда и везде... В том числе и в возрастном развитии человека...Я также с Вами - с удовольствием соглашусь...
    Одно небольшое уточнение - ... в процессе формирования человека... Без учёта внешних обстоятельств, которые меняются каждые пятьдесят лет...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Одно небольшое уточнение - ... в процессе формирования человека... Без учёта внешних обстоятельств, которые меняются каждые пятьдесят лет...
    Одно маленькое уточнение... Что это за внешние обстоятельства... Откуда цифра пятьдесят лет... Разве внешние обстоятельства не могут измениться за тридцать лет... За пятнадцать лет... Без учета внутренних процессов формирования человека...

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Одно маленькое уточнение... Что это за внешние обстоятельства... Откуда цифра пятьдесят лет... Разве внешние обстоятельства не могут измениться за тридцать лет... За пятнадцать лет... Без учета внутренних процессов формирования человека...
    Пятьдесят лет - самый малый из больших циклов, оказывающих влияние на жизнь человечества и каждого человека индивидуально...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    320
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Пятьдесят лет - самый малый из больших циклов, оказывающих влияние на жизнь человечества и каждого человека индивидуально...
    Тут уже становится интересно... Пятьдесят лет - это цикл... При чем тут внешние обстоятельства... Которые имеют тенденцию изменяться каждую секунду...Откуда эти данные про человечество и человека индивидуально...Источник...

  19. Вверх #79
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    Тут уже становится интересно... Пятьдесят лет - это цикл... При чем тут внешние обстоятельства... Которые имеют тенденцию изменяться каждую секунду...Откуда эти данные про человечество и человека индивидуально...Источник...
    Ищите да обрящете...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Vitalii777 Посмотреть сообщение
    В чем разница - психотравмы в детстве и во взрослом возрасте? Меня интересует конкретная функция ( зависимость силы травмы от возраста ).
    думаю, если травма детская (до 1, до 3) это влияет на "будущую" организацию личности - риск стать психотиком, пограничником.
    ну а взрослая - возникнет, скорее у того, у кого есть "предрасположенность")) из того же детства. ведь не все пережившие одну и ту же трагедию, например, землетрясение, получают ПТСР. почему? были более устойчивы)) почему? здоровье+счастливое детство))) было в их жизни что-то, что "грело" и не дало стать травме "непереносимой"
    т.е. детская - более ... миноопасная)))


Ответить в теме
Страница 4 из 27 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения