Тема: Психологические травмы родом из детства. Были ли у Вас?

Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 522
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    а если сама мама просит, чтоб ее ребенок называет ее по имени, не хочет слышать слово "мама", и у него в семье, например, Света и папа, к чему такое может привести????
    Интересно, что у этой Светы связано со словом "мама", что она "не хочет слышать это слово"?


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Интересно, что у этой Светы связано со словом "мама", что она "не хочет слышать это слово"?
    Как предположение... Субъективная авторитарность... *Ты меня собой, пожалуйста, не обязывай. Я тебя родила, помогу поддержу, а там как знаешь*... Мама - это состояние, обязывающее на всю жизнь... Ребёнок всегда стремится к Маме, а не какой то абстрактной Свете... Страх взять на себя ответственность за собою сотворённое... Отмежеваться заранее...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Как предположение... Субъективная авторитарность... *Ты меня собой, пожалуйста, не обязывай. Я тебя родила, помогу поддержу, а там как знаешь*... Мама - это состояние, обязывающее на всю жизнь... Ребёнок всегда стремится к Маме, а не какой то абстрактной Свете... Страх взять на себя ответственность за собою сотворённое... Отмежеваться заранее...
    вот-вот, мне тоже как то так видится
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Unforgettable1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    484
    Репутация
    343
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    О, о своих травмах могу несколько страниц написать, тем более, что они все мне вдруг вспомнились совсем недавно, даже то, что мозг пытался забыть и прятал глубоко-глубоко, все всплыло. Мне хоть и хочется рассказать, тем более, что поделится этими переживаниями в жизни мне не с кем, но лучше я воздержусь. Многие трудности связываю именно с тем, что пережил в детстве.
    Из того, что можно рассказать выделю одну историю. В детстве маму называл по имени, ей это не нравилось, она говорила, что она мне не подружка и нечего мне так её называть, и разговоры говорили с бабушками на эту тему, что маму надо называть мамой и т.д. и т.п. Спрашивается, ну какого черта было делать из этого проблему? Они так меня мелкого(3-4-5 лет, не помню точно) тогда долбили, что я уперся и все. С тех пор я не называю маму мамой, бабушек бабушками и т.п. Сейчас у меня просто язык не поворачивается, не могу и все. И мне кажется, что если бы они тогда не устраивали этой чепухи, то все было бы нормально. Мама меня родила в 17 лет, так что не удивительно, что она могла совершать ошибки. А недавно я вдруг начал думать о том, что ведь было какой-то разговор и поднимался вопрос делать ей аборт или нет. И ведь кто-то скорее всего хотел этого Обидненько как-то становится
    ОО, а я заметила одно, что сыночки очень молодых мам называют последних по имени! У моей подруги сын тоже ее по имени называет и всех остальных родственников, родила она его в 18 лет. С чем это связано, интересно?) Или малыш сам понимает что его мама и та же бабушка относительно молоды и нет смысла "фамильярничать", маленькие же еще не осознают в полной мере что такое уважение к старшим...Ну это только моя гипотеза))

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Unforgettable1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    484
    Репутация
    343
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Интересно, что у этой Светы связано со словом "мама", что она "не хочет слышать это слово"?
    А может женщина морально не готова к материнству, или у нее притуплен этот инстинкт, ну знаете как у мамочек - кукушек...Или она считает, что, возможно это тоже травма из детства, что мама - это взрослая женщина, обязующаяся нести на себе все тяготы связанные с ребенком...Или может у нее мама была полная, не красивая и дочь это видела, поэтому решила что слово мама - уродует женщину..А может мать ее просто не любила и у нее асоциация с этим словом противна ей. Тут нужно зрить в корень. А уж потом делать выводы, почему человеку так не приятно это слово.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Unforgettable1987 Посмотреть сообщение
    А может женщина морально не готова к материнству, или у нее притуплен этот инстинкт, ну знаете как у мамочек - кукушек...Или она считает, что, возможно это тоже травма из детства, что мама - это взрослая женщина, обязующаяся нести на себе все тяготы связанные с ребенком...Или может у нее мама была полная, не красивая и дочь это видела, поэтому решила что слово мама - уродует женщину..А может мать ее просто не любила и у нее асоциация с этим словом противна ей. Тут нужно зрить в корень. А уж потом делать выводы, почему человеку так не приятно это слово.
    А может быть и веяние модной гипотезы... Типа - для того, что бы сделать человека независимым, его нужно воспитать в состоянии неприятия/отторжения каких бы то ни было, созданних ранее человечеством, объединяющих традиций... На чём собственно и держится человечество во все времена... И что делает человека человеком... Мыслящим существом, планирующим своё будущее...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    682
    Любопытная темка, ТС - зачёт )))
    Травмы бывают не только детские. Порой и взрослый получает травму, которая воспринимается взрослым человеком - как ребёнком; когда устоявшееся представление о мире вдруг переворачивается с ног на голову - и с этим живешь потом всю жизнь, и забыть это невозможно, а часто и рассказать кому-то - нереально.
    Мой друг детства в подростковом возрасте как-то попал в милицию - схапали за компанию, делали "план по задержаниям", Советский Союз... Выпустили оттуда - почти овощ. До этого был мальчишка как мальчишка - а тут стал бояться за себя постоять, одноклассники унижали постоянно, перед мужчинами вообще робел, язык в ж... Другой человек стал. И не сказать, что стал лучше. Насколько знаю - так и не имеет сколько-нибудь успешной жизни до сих пор. Сломали человека. Был подросток - стал на всю жизнь запуганным мальчиком.
    Я близко знаком с человеком, который развелся с женой: она изменила ему с его отцом. Его отношения с отцом - отдельная песня, "на мальчиков" он не перешел - но с женщинами избегает общения всеми доступными способами. Не детская травма - но... детская. Потому что отец и сын.

    У меня тоже есть свой скелет в шкафу - но не хочется мне его вынимать и всем показывать...

  8. Вверх #48
    Пересмотры. С травмами нужно работать через пересмотры.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Mantissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    123
    Репутация
    133
    Интересно, а может ли быть детство вообще без травм?
    Через тернии к звёздам

  10. Вверх #50
    Цитата Сообщение от Mantissa Посмотреть сообщение
    Интересно, а может ли быть детство вообще без травм?
    А может ли погода быть вообще без дождя?
    Или море без штормов?
    Или солнце без пятен?

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Miroya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    432
    Репутация
    1432
    Цитата Сообщение от Mantissa Посмотреть сообщение
    Интересно, а может ли быть детство вообще без травм?
    Не помню дословно, но у Др.Хауса было подходящее выражение.
    " Родители всегда уродуют своих детей, что-то запрещая или все разрешая им, мы все уроды. "
    Так что травмы это неизбежно. Важнее кем ты остаешься после них.
    Последний раз редактировалось Miroya; 26.07.2012 в 15:55.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от K E R K Посмотреть сообщение
    Любопытная темка, ТС - зачёт )))
    Травмы бывают не только детские. Порой и взрослый получает травму, которая воспринимается взрослым человеком - как ребёнком; когда устоявшееся представление о мире вдруг переворачивается с ног на голову - и с этим живешь потом всю жизнь, и забыть это невозможно, а часто и рассказать кому-то - нереально.
    Мой друг детства в подростковом возрасте как-то попал в милицию - схапали за компанию, делали "план по задержаниям", Советский Союз... Выпустили оттуда - почти овощ. До этого был мальчишка как мальчишка - а тут стал бояться за себя постоять, одноклассники унижали постоянно, перед мужчинами вообще робел, язык в ж... Другой человек стал. И не сказать, что стал лучше. Насколько знаю - так и не имеет сколько-нибудь успешной жизни до сих пор. Сломали человека. Был подросток - стал на всю жизнь запуганным мальчиком.
    Я близко знаком с человеком, который развелся с женой: она изменила ему с его отцом. Его отношения с отцом - отдельная песня, "на мальчиков" он не перешел - но с женщинами избегает общения всеми доступными способами. Не детская травма - но... детская. Потому что отец и сын.

    У меня тоже есть свой скелет в шкафу - но не хочется мне его вынимать и всем показывать...
    В обеих ситуация, что вы поведали, речь как раз о детских травмах: если психика сильная, устойчивая, то все переживается, "перемалывается" в ограниченное время. Не бывает так, чтобы сломался вдруг. У подростка, о которым вы пишите, была "почва" подготовлена для того, чтобы сломаться: отношения в семье, качество темперамента и тп.
    А про того, кто развелся с женой-вы и сами заметили- все началось с его отношений с отцом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Miroya Посмотреть сообщение
    Не помню дословно, но у Др.Хауса было подходящее выражение.
    " Родители всегда уродуют своих детей, что-то запрещая или все разрешая им, мы все уроды. "
    Так что травмы это неизбежно. Важнее кем ты остаешься после них.
    Замечательные слова! Да, у нас говорят "у всех нас есть общая беда-родители")))
    Но если во взрослом возрасте ты еще винишь во всех своих неудачах родителей, то .. не взрослый ты еще, хотя мог бы уже.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Miroya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    432
    Репутация
    1432
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Замечательные слова! Да, у нас говорят "у всех нас есть общая беда-родители")))
    Но если во взрослом возрасте ты еще винишь во всех своих неудачах родителей, то .. не взрослый ты еще, хотя мог бы уже.
    Сколько лет и сил надо, чтобы подавить свои не лучшие стороны, так называемые травмы после воспитания?
    Мне кажется, что люди которые идут учится/работать на психолога, более опасные травмированные товарищи. Ну по крайней мере встречались мне именно такие. Такое впечатление, что они избегают собственных проблем, и предпочитают искать их в других, помогать, или самоутверждаться за счет других потерпевших. ну как-то так.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Miroya Посмотреть сообщение
    Сколько лет и сил надо, чтобы подавить свои не лучшие стороны, так называемые травмы после воспитания?
    Мне кажется, что люди которые идут учится/работать на психолога, более опасные травмированные товарищи. Ну по крайней мере встречались мне именно такие. Такое впечатление, что они избегают собственных проблем, и предпочитают искать их в других, помогать, или самоутверждаться за счет других потерпевших. ну как-то так.
    когда кажется- креститься надо...
    если вам встречались такие психологи, это не значит, что все такие.
    а "травмированы" все в большей или меньшей степени. психологи же- те храбрые люди, что рискуют, пусть и непрямым путем разобраться таки со своими травмами. да, бывают и нелеченные, но учеба на психфаке лучше, чем ничего вообще.
    и уж точно давить ничего не нужно. детские травмы стоит как раз вспомнить, пережить все чувства с ними связанные, переосмыслить, интегрировать опыт. а опыт это бесценный.
    кстати, те, у кого больше травм обычно раньше всех и начинают с ними работать (ведь жить сложнее, чем кому-либо), потому они раньше и взрослеют в процессе психотерапии, например, и качество жизни у них улучшается
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    когда кажется- креститься надо...

    ...психологи же - те храбрые люди, что рискуют, пусть и непрямым путем разобраться таки со своими травмами...

    кстати, те, у кого больше травм обычно раньше всех и начинают с ними работать ... они раньше и взрослеют ... и качество жизни у них улучшается
    Извините, я не понял: вы подтверждаете или опровергаете предположение ника Miroya касательно того, что процент сильно психологически травмированных среди психологов-профи (или студентов псих-факов) значительно больше, нежели в рандомной группе граждан?
    И что вы в данном случае подразумевали под взрослеют?

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Касательно взросления/взрослости, на правах шутки:
    ...Андре Мальро однажды спросил приходского священника, в течение пятидесяти лет принимавшего исповедь, что же тот узнал о человеческом роде. И получил ответ.
    "Во-первых, что люди куда более несчастны, чем кажется... и еще одну фундаментальную вещь - что взрослых людей на свете не существует"

    (И.Ялом "Экзистенциальная психотерапия")

    ShtefanK , появитесь, пожалуйста; мне действительно хочется узнать ваше понимание взрослости, хотя бы в контексте вышеуказанной беседы. У меня вот проблемы с дефиницией данного феномена. Впрочем, такие же проблемы и с феноменом зрелости.
    А у Вас?

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Касательно взросления/взрослости, на правах шутки:
    ...Андре Мальро однажды спросил приходского священника, в течение пятидесяти лет принимавшего исповедь, что же тот узнал о человеческом роде. И получил ответ.
    "Во-первых, что люди куда более несчастны, чем кажется... и еще одну фундаментальную вещь - что взрослых людей на свете не существует"

    (И.Ялом "Экзистенциальная психотерапия")

    ShtefanK , появитесь, пожалуйста; мне действительно хочется узнать ваше понимание взрослости, хотя бы в контексте вышеуказанной беседы. У меня вот проблемы с дефиницией данного феномена. Впрочем, такие же проблемы и с феноменом зрелости.
    А у Вас?
    Первичный показатель проявления *взрослости* - ссылки на *авторитетные* источники... Т.е., человек перестаёт расти, быть творцом себя... *Я уже всего достиг... Вот... Прочитай как у .... об этом написано...*
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Первичный показатель проявления *взрослости* - ссылки на *авторитетные* источники... Т.е., человек перестаёт расти, быть творцом себя... *Я уже всего достиг... Вот... Прочитай как у .... об этом написано...*
    1. Хм, это мысль ваша или вы её где-то услышали/прочли и таким образом ссылаетесь на авторитетный источник? )) Моя память мне подсказывает, что подобную точку зрения я где-то уже слышал/читал.
    2. Даже не подозревал, что меня интересует чьё-то, отличное от точки зрения ShtefanK, мнение касательно того, как и что подразумевал ник ShtefanK под взрослением/взрослостью в своей ответной реплике на пост ника Miroya. Но если вы, Vikтор, считаете себя вправе высказываться за ник ShtefanK, то я помыслю над вашим (лично для меня несколько странным) пояснением.
    Последний раз редактировалось Mefka; 30.07.2012 в 21:21.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    1. Хм, это мысль ваша или вы её где-то услышали/прочли и таким образом ссылаетесь на авторитетный источник? )) Моя память мне подсказывает, что подобную точку зрения я где-то уже слышал/читал.
    2. Даже не подозревал, что меня интересует чьё-то, отличное от точки зрения ShtefanK, мнение касательно того, как и что подразумевал ник ShtefanK под взрослением/взрослостью в своей ответной реплике на пост ника Miroya. Но если вы, Vikтор, считаете себя вправе высказываться за ник ShtefanK, то я помыслю над вашим (лично для меня несколько странным) пояснением.
    Это не моя мысль... И не взята из письменных источников... Я лишь проинтерпритировал фразу из библии - *будьте как дети, и царство божие откроется вам*...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения