Тема: Психологические травмы родом из детства. Были ли у Вас?

Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 522
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Я тоже боялась в детстве индейца Джо и именно беспокоил тот-же момент в пещере.Сейчас я тоже над этим смеюсь .


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Я своих детей стараюсь воспитывать без комплексов,общаюсь с ними на любые темы без исключения.Комплексы они сами себе придумывают,а правильней приносят их со школы.

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от _Freya_ Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно интересно, было ли у Вас что-то подобное? Что именно и какое влияние оно оказывает на Вас сейчас?
    У кажого человека, найдется пара -тройка детских травм, обид разочарований, тепличных детей не бывает, и воспитание без ограничений невозможно. Многое, что называют детской трвмой(в обиходе), скорее есть детская обида и гнев, нежели травматическое событие повлиявшее на развитие всей личности.
    То, что вы описали-запрет на сексуальность в СССР было в духе времени, общепринятая норма, и да, вопрос в том, как ее, эту норму, устанавливали в каждой отдельной ячейке общества, вас стыдили, и вероятно стыд падал на благоприятную почву, так как не бывает детей, подростков и взрослых без мыслей, за которые могло бы быть стыдно, а вот как это встречается окружением, определяет все остальное.
    Мне, в свою очередь инетересен ваш мотив для создания темы.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,465
    Репутация
    7047
    О, о своих травмах могу несколько страниц написать, тем более, что они все мне вдруг вспомнились совсем недавно, даже то, что мозг пытался забыть и прятал глубоко-глубоко, все всплыло. Мне хоть и хочется рассказать, тем более, что поделится этими переживаниями в жизни мне не с кем, но лучше я воздержусь. Многие трудности связываю именно с тем, что пережил в детстве.
    Из того, что можно рассказать выделю одну историю. В детстве маму называл по имени, ей это не нравилось, она говорила, что она мне не подружка и нечего мне так её называть, и разговоры говорили с бабушками на эту тему, что маму надо называть мамой и т.д. и т.п. Спрашивается, ну какого черта было делать из этого проблему? Они так меня мелкого(3-4-5 лет, не помню точно) тогда долбили, что я уперся и все. С тех пор я не называю маму мамой, бабушек бабушками и т.п. Сейчас у меня просто язык не поворачивается, не могу и все. И мне кажется, что если бы они тогда не устраивали этой чепухи, то все было бы нормально. Мама меня родила в 17 лет, так что не удивительно, что она могла совершать ошибки. А недавно я вдруг начал думать о том, что ведь было какой-то разговор и поднимался вопрос делать ей аборт или нет. И ведь кто-то скорее всего хотел этого Обидненько как-то становится
    Тут становится скучно

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    А ведь если повнимательней присмотреться, то наши близкие (кровные родственники) - это наш основной по жизни тормоз...
    За очень-очень редким исключением...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Atava
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    О, о своих травмах могу несколько страниц написать, тем более, что они все мне вдруг вспомнились совсем недавно, даже то, что мозг пытался забыть и прятал глубоко-глубоко, все всплыло. Мне хоть и хочется рассказать, тем более, что поделится этими переживаниями в жизни мне не с кем, но лучше я воздержусь. Многие трудности связываю именно с тем, что пережил в детстве.
    Интересно, а после чего они у Вас всплыли, и как Вы говорите сразу все?
    Печально, что поделится не с кем. Если в Вашем окружении нет таких людей, то есть специально обученные. К психологу не обращались?
    Потому как, Вы правы, что многие трудности во взрослой жизни, берут корни из нашего детства.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Что Вы,тормоз -,
    груз - который держит нас на планете Земля
    Не вправе говорить о других, но мои - 100%...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для _Freya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сказочный
    Сообщений
    403
    Репутация
    1838
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    У кажого человека, найдется пара -тройка детских травм, обид разочарований, тепличных детей не бывает, и воспитание без ограничений невозможно. Многое, что называют детской трвмой(в обиходе), скорее есть детская обида и гнев, нежели травматическое событие повлиявшее на развитие всей личности.
    То, что вы описали-запрет на сексуальность в СССР было в духе времени, общепринятая норма, и да, вопрос в том, как ее, эту норму, устанавливали в каждой отдельной ячейке общества, вас стыдили, и вероятно стыд падал на благоприятную почву, так как не бывает детей, подростков и взрослых без мыслей, за которые могло бы быть стыдно, а вот как это встречается окружением, определяет все остальное.
    Мне, в свою очередь инетересен ваш мотив для создания темы.
    Про мотив. Мы с подругой как-то затронули тему детских травм, какими они бывают, о чем, как с ними бороться и чего не допускать. Поговорив на данную тему, пришли к выводу (основаному на собственном опыте), что не мало запретов и гонений со стороны родителей было родом из СССР. Так как мы тоже мамы, хотелось бы не допускать обидных ошибок, которые дети потом будут долго помнить и комплексовать.

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от _Freya_ Посмотреть сообщение
    Про мотив. Мы с подругой как-то затронули тему детских травм, какими они бывают, о чем, как с ними бороться и чего не допускать. Поговорив на данную тему, пришли к выводу (основаному на собственном опыте), что не мало запретов и гонений со стороны родителей было родом из СССР. Так как мы тоже мамы, хотелось бы не допускать обидных ошибок, которые дети потом будут долго помнить и комплексовать.
    Конечно, но основные запреты, а это как првило, запреты на проявление сексуальности, или проявление недовольства, злости, иногда и любых других чувств, а так же отношения в семье, отношение к ребенку, родительские ожидания, да и много чего еще. Все это имеет блее древнюю историю, и не имеют особой географической привязки, хотя, конечно зависят от культуры.
    Так выходит, мотив- сбор информации о том, что у кого и как было, и что из этого получилось, для того, чтоб держать это все на вооружении, и не использовать при воспитании собственных детей?
    Последний раз редактировалось K@rin; 15.03.2012 в 13:33.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #30
    Травмы?
    Кто скажет что не были - просто соврёт.
    Всё начинается с родовой травмы: переход из тёплой жидкой среды,
    мягкости, безопасности, невесомости, приглушенности света
    в яркий, твёрдый, холодный и не комфортный мир.
    Рождение начинается с крика боли и отчаянья...

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Совершенно с Лексаром согласна - детские травмы большей или меньшей степени травматичности есть у всех без исключения, хотя бы потому, что наши родители- живые несовершенные люди. Соответственно мы своим детям тоже не можем в чем то не навредить. Ведь недолюбишь - травма, перелюбишь - тоже травма. Идеальное родители- еще большая травма)))
    И важно позволить себе ошибки и просить прощение у своих детей. А сможешь попросить прощения- сможешь и в свою очередь простить
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от _Freya_ Посмотреть сообщение
    Про мотив. Мы с подругой как-то затронули тему детских травм, какими они бывают, о чем, как с ними бороться и чего не допускать. Поговорив на данную тему, пришли к выводу (основаному на собственном опыте), что не мало запретов и гонений со стороны родителей было родом из СССР. Так как мы тоже мамы, хотелось бы не допускать обидных ошибок, которые дети потом будут долго помнить и комплексовать.
    Что то возможно не допустить, а что то и нет. Уберегая от чего то порой лишаем ценного опыта
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Lorenli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    144
    Большинство наших травм, которые контролируют жизнь являются неосознанными и очень многие из них родом из детства) Типичная травма, которая блокирует финансовое благополучие, это когда наш родитель говорит фразу: "Все богатые плохие люди" или "мы бедные, зато мы честные". Этого достаточно, чтобы запустить в будущем программу бедности, ведь наше подсознание все хавает, даже то, что мы сами давно забыли и переосознали.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    С тех пор я не называю маму мамой, бабушек бабушками и т.п. Сейчас у меня просто язык не поворачивается, не могу и все. И мне кажется, что если бы они тогда не устраивали этой чепухи, то все было бы нормально.
    как же, наверное, непросто без мамы и без бабушки...это конечно, мои фантазии, но как будто, не называя маму мамой возможно как то отдалиться от нее, оттолкнуть. Вроде, она что-то такое сделала гораздо раньше, за что вы на нее обиделись, и решили "наказать", оттолкнув.

    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    А недавно я вдруг начал думать о том, что ведь было какой-то разговор и поднимался вопрос делать ей аборт или нет. И ведь кто-то скорее всего хотел этого Обидненько как-то становится
    Да, это, к сожалению, частая история...

    Но дело то в том, что мы-выросли. И теперь можем разобраться с проблемами родом из детства сами. Родители просто уже не помогут. Конечно, хорошо, когда родитель, приняв себя как живого человека, совершающего ошибки, и простив себя, попросит прощения у ребенка за все добро, что причинил. Но это большая редкость.
    Мы же сами можем восстановить отношения с родителем, который "у нас внутри", с его образом, что сидит в нас, что мы носим с собой, некоторые до конца жизни: родитель уже может быть совсем другим, а мы носим тот его образ, из детства.

    Вырастать- работа детей.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для katirka82@mail.ru
    Пол
    Женский
    Сообщений
    305
    Репутация
    222
    а если сама мама просит, чтоб ее ребенок называет ее по имени, не хочет слышать слово "мама", и у него в семье, например, Света и папа, к чему такое может привести????

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    а если сама мама просит, чтоб ее ребенок называет ее по имени, не хочет слышать слово "мама", и у него в семье, например, Света и папа, к чему такое может привести????
    Может и не к чему.
    Я так понимаю, это женское - "мама" как бы старит.
    Если других серьёзных проблем нет, то всё нормально.
    Человек имеет право просить родных называть себя так, как ему нравится.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    а если сама мама просит, чтоб ее ребенок называет ее по имени, не хочет слышать слово "мама", и у него в семье, например, Света и папа, к чему такое может привести????
    Не зная конкретной Светы и ее ребенка можно только фантазировать))
    Но не думаю, что к чему-то хорошему. если "Света" не "мама", то кто она для ребенка? подруга? женщина? не чувствует себя мамой? злится на свою маму? категорически не хочет быть ей? короче, у этой С - не мало заморочек, соответственно, для ребенка не без последствий. ну а может, все и ок. посто блажь на пару дней?))

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Miroya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    432
    Репутация
    1432
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Может и не к чему.
    Я так понимаю, это женское - "мама" как бы старит.
    Если других серьёзных проблем нет, то всё нормально.
    Человек имеет право просить родных называть себя так, как ему нравится.
    не столько старит сколько лишает привлекательности)
    Такие мамы сначала не хотят называться мамами, чаще всего прилюдно, потом бабушками, такие себе вечно молодые (молодящиеся) дамы. Я такое не понимаю.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    а если сама мама просит, чтоб ее ребенок называет ее по имени, не хочет слышать слово "мама", и у него в семье, например, Света и папа, к чему такое может привести????
    да, это у мамы с осознаванием себя мамой проблема.
    нет прямых последствий. как один из сотен вариантов- он будет жадно искать теплоты женщины, но как только такая окажется рядом- яростно ее отталкивать
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Miroya Посмотреть сообщение
    не столько старит сколько лишает привлекательности)
    Такие мамы сначала не хотят называться мамами, чаще всего прилюдно, потом бабушками, такие себе вечно молодые (молодящиеся) дамы. Я такое не понимаю.
    да, похоже, это женщины, не готовые к новому статусу мамы или бабушки
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения