Результаты опроса: СССР - империя зла или добра?

Голосовавшие
146. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • в СССР было больше плохого, чем хорошего. Сгинул, туда ему и дорога.

    47 32.19%
  • в СССР было больше хорошего, чем плохого. Жаль, что развалился.

    66 45.21%
  • Хорошего и плохого было пополам

    23 15.75%
  • Не возьмусь судить

    10 6.85%

Тема: Чем был СССР - империей зла или последним оплотом безопасности?

Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 145
  1. Вверх #101
    Новичок Аватар для Borsellino
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Виктор Цой Посмотреть сообщение
    В подтвержение Ваших слов нынешние события на востоке Украины...Но даже СССР не был такой циничной страной , как современная Россия...
    А что такое современная Россия? Несколько видоизмененный СССР. Весь управляющий аппарат на месте, только получили возможность совершенно легально грабить богатства страны и сколачивать миллионные капиталы.


  2. Вверх #102
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,587
    Репутация
    1209
    Цитата Сообщение от Borsellino Посмотреть сообщение
    А что такое современная Россия? Несколько видоизмененный СССР. Весь управляющий аппарат на месте, только получили возможность совершенно легально грабить богатства страны и сколачивать миллионные капиталы.
    Да не всё так просто...СССР всё таки пытался доказать, что социалистический способ производства и советская политическая система более совершена по сравнению с капиталистической...и эта вера была, я бы сказал, искренней...А современная Россия - во всём виноват Запад и США...и при этом разворовывая страну...

  3. Вверх #103
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию +18..........НКВД Львов

      Показать скрытый текст
    ..............



  4. Вверх #104
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию ВРЕМЯ "ЛЮДОЕДОВ"

    В 1931 году в казахской степи был организован совхоз "Гигант" площадью 17 тысяч гектаров. Под этим названием появилось учреждение, которое с 1931 по 1959 годы навсегда исковеркало судьбы 6 миллионов политзаключенных, интернированных и военнопленных. Имя этого кровавого чудовища - Карлаг НКВД

    В систему Карлага входило множество лагерей и зон особого назначения (особлагов). Самые крупные из них Спасслаг (военнопленные), Алжир (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) Степлаг (украинцы, прибалты,власовцы). Административным центром Карлага стал поселок Долинка в 50 км от Караганды

    Основной деятельностью заключенных была добыча камня для строительства автодорог. Все работы производились вручную. Люди погибали от холода, голода и физического истощения. Наиболее слабых добивала охрана
    Охрана Карлага набиралась из «классово близких элементов» - людей без принципов, исполнительных и жестоких. Для получения внеочередной премии охранники убивали двоих заключенных и докладывали руководству о пресечении попытки массового побега. За массовый побег премия была в два раза больше, чем за одиночный
    Участник Кенгирского восстания Иван Иванович Карпинский был заключенным Степлага.

    - Сам я с Украины. Меня арестовали за чтение буржуазной литературы. Это была книга по истории Украины. За это мне дали 25 лет лагерей. А мне самому было только 19… Так я попал в поселок Кенгир, заключенные которого строили Жезказган. В основном там была молодежь с Украины, прибалты и власовцы


    Полина Петровна Остапчук, бывшая заключенная Карлага.

    – Я с Украины. После войны голодали мы сильно, и я собирала деньги на государственный заем после войны. По 50 рублей. Большие деньги тогда были. Заступилась перед начальством за вдову с четырьмя детьми, чтобы у нее денег не брали. За это мне дали 10 лет. Приписали мне работу на американскую разведку. Не давали спать неделю, и я все подписала
    Все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги, заводы, о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены их кровью и потом. Их жизнями. Переломанными судьбами. Трагедиями целых народов и каждого отдельного человека. Мы не имеем права забывать об этом

    http://www.voxpopuli.kz/history/354-vremya-lyudoedov.html

  5. Вверх #105
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Путеводитель по ГУЛагу от бывшего надзирателя питерских "Крестов".

    Рисунки ГУЛАГа

    Автор этих рисунков - отставной оперуполномоченный МВД Данциг Сергеевич Балдаев. Петербургский милиционер, он одно время работал тюремным охранником в питерских Крестах и увлекся собиранием тюремных татуировок и тюремно-лагерного фольклора. Еще в советское время он считался одним из крупнейших специалистов по тюремной "геральдике". Путешествуя по стране и общаясь с заключенными, Балдаев собрал и массу свидетельств о лагерях ГУЛага - напомним, что в доперестроечные времена всякая информация о советской карательно-тюремной системе была засекречена, а писатель Александр Солженицын, первым попытавшийся осветить тему террора государства против собственных граждан, был объявлен "предателем Родины".

    Но у Балдаева были свои причины интересоваться темным прошлым советских органов - он был сыном репрессированных. В одном из интервью он рассказал: "Отец был арестован по доносу одного голодранца, ухаживавшего за моей матерью до ее замужества. Нас с младшей сестрой поместили в детские дома. Мне повезло, я попал в детский дом имени Октябрьской революции в селе Икей Тулунского района Иркутской области. В нем находилось 156 детей "врагов народов". Это были дети командного состава ОДВКА (Отдельной Дальневосточной Красной Армии) и Уральского военного округа, а также дети иркутской интеллигенции. Многие имели дворянское происхождение и совершенно свободно говорили на нескольких европейских языках. Пионервожатые называли нас "враженята и требовали говорить только по-русски, объясняя это тем, что иностранные языки вызывают антисоветские мысли. Они проверяли всю нашу почту. Когда школа неожиданно для всех вышла по успеваемости на первое место, это не понравилось НКВД. К нам приехал "товарищ, была сделана показательная переэкзаменовка, которую мы, дети "врагов народа, выдержали с честью. После этого на собрании товарищ из НКВД сказал: "Вы поняли, как враги народа готовили своих детей и сколько они могут принести вреда нашему рабоче-крестьянскому государству. Но в высшие учебные заведения мы их не пустим! Все это происходило в 1938 году, когда отца осудили как проповедника русского царизма, потому что в 20-х годах в газетной статье он выступил за открытие русских школ наряду с бурят-монгольскими, за приобщение к русской культуре..."

    http://plimpa.livejournal.com/523480.html?utm_source=ljbot&utm_medium=ljbot


    В 1995 году рисунки Данцига Балдаева были изданы в виде книги Drawings from the Gulag.

  6. Вверх #106
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25,149
    Репутация
    16059
    Цитата Сообщение от Borsellino Посмотреть сообщение
    А что такое современная Россия? Несколько видоизмененный СССР. Весь управляющий аппарат на месте, только получили возможность совершенно легально грабить богатства страны и сколачивать миллионные капиталы.
    хммм..и Леонид Ильич где-то в Кремле? Вы , уж простите, только что нелепицу сморозили...общее конечно есть, но...

  7. Вверх #107
    Частый гость Аватар для zucila
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    715
    Репутация
    118
    Это очень размыто - "всё". Сейчас меньше желающих лапши Вам на уши повешать? Советский Союз в какое время Вы имеете в виду?
    С уважением , zucila

  8. Вверх #108
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    9
    Репутация
    30
    Склоняюсь в сторону зла, поскольку коммуна наделала много бед в головах людей. И теперь это пройдёт на генетическом уровне, спустя поколения.

  9. Вверх #109
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,386
    Репутация
    21909
    Цитата Сообщение от pprofi87 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь в сторону зла, поскольку коммуна наделала много бед в головах людей. И теперь это пройдёт на генетическом уровне, спустя поколения.
    Звучит в наше время уже как секрет полишинеля, но поддержу: всё верно...
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #110
    Новичок Аватар для Krevst
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    70
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от rudamak Посмотреть сообщение
    Жировала одна партийная верхушка.
    Та я вот тоже думал, как это так, что простые люди вроде бы равны, а верхушка получше себя чувствовала, т.е. все равно было разделение?

  11. Вверх #111
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Цитата Сообщение от Krevst Посмотреть сообщение
    Та я вот тоже думал, как это так, что простые люди вроде бы равны, а верхушка получше себя чувствовала, т.е. все равно было разделение?
    Все познается в сравнении и главное не как себя верхушка чувствует а на сколько хорошо народу и насколько он равен верхушке - сравнивая по этим параметрам империю злого добра и нынешнюю демократию ржу не могу ))) .

    В общем либо мы жили в империи добра ну и типа стала чуть "демократичней" ) либо в какую же клоаку мы сейчас попали ?

  12. Вверх #112
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,386
    Репутация
    21909
    На этом фоне мне вспомнилась улица у нас на Фонтане, небольшая улочка, под названием улица Равенства.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #113
    Новичок Аватар для laspi77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    16
    трудно сказать... в СССР было 2 моря ( Черное и Балтийской) и 5 видов авто. Люди или не знали другого, или относились враждебно. Но такого страшного социального расслоения не было

  14. Вверх #114
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    ВООБЩЕ-ТО НЕ СМЕШНО.

    В 1961 году Ян Рокотов и Владислав Файбишенко были показательно расстреляны за спекуляцию, в том числе "жипсами", как было отражено в материалах дела.

    По тогдашнему закону им полагалось не более 8 лет колонии, однако западоненавистник "демократ" Хрущёв лично вмешался в ход дела и добился для известных фарцовщиков смертной казни.

    Подсудимые до конца не верили в реальность происходившего с ними.
    На первых заседаниях суда они легкомысленно шутили, приводя в пример цитаты из Ильфа и Петрова. Дело сопровождалось истеричной пиар-кампанией в советских СМИ.

    Спустя полвека в США появился джинсовый бренд "Рокотов и Файнберг" с логотипом из восьмерки и двух летящих пуль.

    В 1961-ом, (а не в 1761-ом) году людей казнили за перепродажу одежды, по идеологическим соображениям.
    Не так уж это было и давно, правда?
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  15. Вверх #115
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    А что изменилось с 1961 года ?

  16. Вверх #116
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    ВООБЩЕ-ТО НЕ СМЕШНО.

    В 1961 году Ян Рокотов и Владислав Файбишенко были показательно расстреляны за спекуляцию, в том числе "жипсами", как было отражено в материалах дела.

    По тогдашнему закону им полагалось не более 8 лет колонии, однако западоненавистник "демократ" Хрущёв лично вмешался в ход дела и добился для известных фарцовщиков смертной казни.

    Подсудимые до конца не верили в реальность происходившего с ними.
    На первых заседаниях суда они легкомысленно шутили, приводя в пример цитаты из Ильфа и Петрова. Дело сопровождалось истеричной пиар-кампанией в советских СМИ.

    Спустя полвека в США появился джинсовый бренд "Рокотов и Файнберг" с логотипом из восьмерки и двух летящих пуль.

    В 1961-ом, (а не в 1761-ом) году людей казнили за перепродажу одежды, по идеологическим соображениям.
    Не так уж это было и давно, правда?
    l;джинсы??? может полтора ляма баксов?

  17. Вверх #117
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Расскажу самую гнусную историю которую я видел в СССР.

    Это было в самом начале 1980-х.

    Тогда зимой, ко дню снятия Блокады, для ветеранов и блокадников "выкинули" импортную обувь.

    Им разумеется обувь была не сильно нужна - они рассчитывали купить её родным.

    "Выкинули" обувь в универмаге "Юбилей" на Свердловской набережной Невы.
    В зимний ветреный день. Когда мы узнали, что мои бабушка с дедушкой туда тоже поехали - меня отправили их искать, что бы отправить домой.

    То, что я увидел выйдя на набережную повергло меня в ужас.

    Это была многокилометровая очередь из старых, увечных (некоторых на костылях) людей стоящих на пронизывающем морозном ветру.

    И очередь из машин "скорой помощи" отъезжающих от очереди без включения сирен и мигалок с теми, которым уже в этой жизни ничего было не нужно.

    Своих стариков в очереди нашел, посадил на трамвай до дома. Они к счастью только что приехали и только собирались занимать места в этой страшной очереди.
    После этого я ненавижу СССР и социализм люто.


    Милин Дмитрий
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  18. Вверх #118
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    «Мамочный» лагерь

    Нас было три мамы. Нам выделили небольшую комнатку в бараке. Клопы здесь сыпались с потолка и со стен как песок. Все ночи напролет мы их обирали с детей. А днем — на работу, поручив малышей какой-нибудь актированной старушке, которая съедала оставленную детям еду. Тем не менее, пишет Волович, целый год я ночами стояла у постельки ребенка, обирала клопов и молилась. Молилась, чтобы бог продлил мои муки хоть на сто лет, но не разлучал с дочкой. Чтобы, пусть нищей, пусть калекой, выпустил из заключения вместе с ней. Чтобы я могла, ползая в ногах у людей и выпрашивая подаяние, вырастить и воспитать ее. Но бог не откликнулся на мои молитвы. Едва только ребенок стал ходить, едва только я услышала от него первые, ласкающие слух, такие чудесные слова — «мама», «мамыця», как нас в зимнюю стужу, одетых в отрепья, посадили в теплушку и повезли в «мамочный» лагерь, где моя ангелоподобная толстушка с золотыми кудряшками вскоре превратилась в бледненькую тень с синими кругами под глазами и запекшимися губками.

    Волович работала сначала на лесоповале, потом на лесопилке. Вечерами она приносила в лагерь вязанку дров и отдавала нянечкам, которые за это пускали ее к дочке помимо обычных свиданий.

    Видела, как в семь часов утра няньки делали побудку малышам. Тычками, пинками поднимали их из ненагретых постелей. <…> Толкая детей в спинки кулаками и осыпая грубой бранью, меняли распашонки, подмывали ледяной водой. А малыши даже плакать не смели. Они только кряхтели по-стариковски и — гукали. Это страшное гуканье целыми днями неслось из детских кроваток. Дети, которым полагалось уже сидеть или ползать, лежали на спинках, поджав ножки к животу, и издавали эти странные звуки, похожие на приглушенный голубиный стон.
    На семнадцать детей приходилась одна няня, которая должна была кормить, мыть, одевать детей и содержать палату в чистоте. Она старалась облегчить себе задачу: из кухни няня принесла пылающую жаром кашу. Разложив ее по мисочкам, она выхватила из кроватки первого попавшегося ребенка, загнула ему руки назад, привязала их полотенцем к туловищу и стала, как индюка, напихивать горячей кашей, ложку за ложкой, не оставляя ему времени глотать.
    Элеонора начала чахнуть.

    При свиданиях я обнаруживала на ее тельце синяки. Никогда не забуду, как, цепляясь за мою шею, она исхудалой ручонкой показывала на дверь и стонала: «Мамыця, домой!» Она не забывала клоповника, в котором увидела свет и была все время с мамой. Маленькая Элеонора, которой был год и три месяца, вскоре почувствовала, что ее мольбы о «доме» — бесполезны. Она перестала тянуться ко мне при встречах, а молча отворачивалась. Только в последний день своей жизни, когда я взяла ее на руки (мне было позволено кормить ее грудью), она, глядя расширенными глазами куда-то в сторону, стала слабенькими кулачками колотить меня по лицу, щипать и кусать грудь. А затем показала рукой на кроватку.

    Вечером, когда я пришла с охапкой дров в группу, кроватка ее уже была пуста. Я нашла ее в морге голенькой, среди трупов взрослых лагерников. В этом мире она прожила всего год и четыре месяца и умерла 3 марта 1944 года. <…> Вот и вся история о том, как я совершила самое тяжкое преступление, единственный раз в жизни став матерью.

    из книги Энн Эппблаум "ГУЛАГ"
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  19. Вверх #119
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Заплатите деньги и всегда найдутся те кто весело пишет ) . Читали ГУЛАГ идеолога Солженицына , оказался - нехорошим человеком ) .

    Лучше про Украину , сидят сидельцы на отжатом у Януковича золотом унитазе и икру черную кушают , некоторым западло красную кушать )) .

  20. Вверх #120
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Alexander Bakum
    20 год
    Афганская война меня и моей семьи напрямую не коснулась.

    Так, вкось, слева и справа, сзади и спереди, как бомбы по соседям падали цинки - понятия "груз 200" в начале 80-х не было или оно нам просто было ещё неизвестно.
    Осталась только память о страшном и понимание того, что нам просто повезло.

    Цинк и даже два легко могли попасть в наш дом.
    Меня призвали осенью 78-го. Та зима выдалась самой холодной из тех, что я помню из моей прошлой жизни в России. Морозы в Муромской учебке связи стояли выдающиеся и термометр редко поднимался выше метки -40°. И голод, вечный голод - день за днём, ночь за ночью, неделя за неделью, месяц за ... .

    Вот такими нас, замёрзшими и голодными, с корками хлеба карманах, вынесенными тайком из армейской столовой, в начале января построили в казарме.

    Мордастый, как сын теперешнего генпрокурора Чайки, замполит части около часа рассказывал нам о священном долге совести и чести, об интернационализме, империализме и врагах вокруг, а потом спросил - есть ли желающие добровольно отправиться в Афганистан. Стране нужны герои. Нас была рота - три взвода по тридцать

    восемнадцатилетних безусых пацанов. Нам хотелось жрать, спать и согреться. Клянусь, мы даже о невестах тогда забыли, а этот козёл о долге и врагах. Из строя вышли двое или трое - наверное, им хотелось туда где потеплее и где, может быть, их накормят.

    Потом, после учебки, когда нас уже никто не спрашивал, неизвестная рука в штабе чуть дрогнула и меня отправили немного восточнее Кандагара - в Монголию.

    Через год после моего возвращения домой в армию забрали моего брата и моя сорокаоднолетняя мать постарела на моих глазах. Нам опять повезло, кому-то нет - цинки падали рядом, но мимо.

    Даже не знаю, зачем я написал это текст. Сегодня годовщина вывода Советских войск из Афганистана, а я о вводе и цинках.

    Может быть, просто память, а может быть о том, что путинская Россия уже не боится цинков, номерных могил и морд детей прокурора Чайки. Ей всё ....
    Не знаю. Судите сами.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения