Одесса: 0°С (вода 8°С)
Киев: -4°С
Львов: -2°С

Результаты опроса: СССР - империя зла или добра?

Голосовавшие
123. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • в СССР было больше плохого, чем хорошего. Сгинул, туда ему и дорога.

35 28.46%
  • в СССР было больше хорошего, чем плохого. Жаль, что развалился.

58 47.15%
  • Хорошего и плохого было пополам

20 16.26%
  • Не возьмусь судить

10 8.13%

Тема: Чем был СССР - империей зла или последним оплотом безопасности?

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 116 из 116
  1. Вверх #101
    Цитата Сообщение от Виктор Цой Посмотреть сообщение
    В подтвержение Ваших слов нынешние события на востоке Украины...Но даже СССР не был такой циничной страной , как современная Россия...
    А что такое современная Россия? Несколько видоизмененный СССР. Весь управляющий аппарат на месте, только получили возможность совершенно легально грабить богатства страны и сколачивать миллионные капиталы.

2. Вверх #102
    Цитата Сообщение от Borsellino Посмотреть сообщение
    А что такое современная Россия? Несколько видоизмененный СССР. Весь управляющий аппарат на месте, только получили возможность совершенно легально грабить богатства страны и сколачивать миллионные капиталы.
    Да не всё так просто...СССР всё таки пытался доказать, что социалистический способ производства и советская политическая система более совершена по сравнению с капиталистической...и эта вера была, я бы сказал, искренней...А современная Россия - во всём виноват Запад и США...и при этом разворовывая страну...

3. Вверх #103
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Записей в дневнике
    244

По умолчанию +18..........НКВД Львов

Показать скрытый текст
    ..............

4. Вверх #104
    Записей в дневнике
    244

По умолчанию ВРЕМЯ "ЛЮДОЕДОВ"

В 1931 году в казахской степи был организован совхоз "Гигант" площадью 17 тысяч гектаров. Под этим названием появилось учреждение, которое с 1931 по 1959 годы навсегда исковеркало судьбы 6 миллионов политзаключенных, интернированных и военнопленных. Имя этого кровавого чудовища - Карлаг НКВД

В систему Карлага входило множество лагерей и зон особого назначения (особлагов). Самые крупные из них Спасслаг (военнопленные), Алжир (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) Степлаг (украинцы, прибалты,власовцы). Административным центром Карлага стал поселок Долинка в 50 км от Караганды

Основной деятельностью заключенных была добыча камня для строительства автодорог. Все работы производились вручную. Люди погибали от холода, голода и физического истощения. Наиболее слабых добивала охрана
    Охрана Карлага набиралась из «классово близких элементов» - людей без принципов, исполнительных и жестоких. Для получения внеочередной премии охранники убивали двоих заключенных и докладывали руководству о пресечении попытки массового побега. За массовый побег премия была в два раза больше, чем за одиночный
    Участник Кенгирского восстания Иван Иванович Карпинский был заключенным Степлага.

- Сам я с Украины. Меня арестовали за чтение буржуазной литературы. Это была книга по истории Украины. За это мне дали 25 лет лагерей. А мне самому было только 19… Так я попал в поселок Кенгир, заключенные которого строили Жезказган. В основном там была молодежь с Украины, прибалты и власовцы

Полина Петровна Остапчук, бывшая заключенная Карлага.

– Я с Украины. После войны голодали мы сильно, и я собирала деньги на государственный заем после войны. По 50 рублей. Большие деньги тогда были. Заступилась перед начальством за вдову с четырьмя детьми, чтобы у нее денег не брали. За это мне дали 10 лет. Приписали мне работу на американскую разведку. Не давали спать неделю, и я все подписала
    Все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги, заводы, о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены их кровью и потом. Их жизнями. Переломанными судьбами. Трагедиями целых народов и каждого отдельного человека. Мы не имеем права забывать об этом

http://www.voxpopuli.kz/history/354-...lyudoedov.html

5. Вверх #105
    Записей в дневнике
    244
    Путеводитель по ГУЛагу от бывшего надзирателя питерских "Крестов".

Рисунки ГУЛАГа

Автор этих рисунков - отставной оперуполномоченный МВД Данциг Сергеевич Балдаев. Петербургский милиционер, он одно время работал тюремным охранником в питерских Крестах и увлекся собиранием тюремных татуировок и тюремно-лагерного фольклора. Еще в советское время он считался одним из крупнейших специалистов по тюремной "геральдике". Путешествуя по стране и общаясь с заключенными, Балдаев собрал и массу свидетельств о лагерях ГУЛага - напомним, что в доперестроечные времена всякая информация о советской карательно-тюремной системе была засекречена, а писатель Александр Солженицын, первым попытавшийся осветить тему террора государства против собственных граждан, был объявлен "предателем Родины".

Но у Балдаева были свои причины интересоваться темным прошлым советских органов - он был сыном репрессированных. В одном из интервью он рассказал: "Отец был арестован по доносу одного голодранца, ухаживавшего за моей матерью до ее замужества. Нас с младшей сестрой поместили в детские дома. Мне повезло, я попал в детский дом имени Октябрьской революции в селе Икей Тулунского района Иркутской области. В нем находилось 156 детей "врагов народов". Это были дети командного состава ОДВКА (Отдельной Дальневосточной Красной Армии) и Уральского военного округа, а также дети иркутской интеллигенции. Многие имели дворянское происхождение и совершенно свободно говорили на нескольких европейских языках. Пионервожатые называли нас "враженята и требовали говорить только по-русски, объясняя это тем, что иностранные языки вызывают антисоветские мысли. Они проверяли всю нашу почту. Когда школа неожиданно для всех вышла по успеваемости на первое место, это не понравилось НКВД. К нам приехал "товарищ, была сделана показательная переэкзаменовка, которую мы, дети "врагов народа, выдержали с честью. После этого на собрании товарищ из НКВД сказал: "Вы поняли, как враги народа готовили своих детей и сколько они могут принести вреда нашему рабоче-крестьянскому государству. Но в высшие учебные заведения мы их не пустим! Все это происходило в 1938 году, когда отца осудили как проповедника русского царизма, потому что в 20-х годах в газетной статье он выступил за открытие русских школ наряду с бурят-монгольскими, за приобщение к русской культуре..."

http://plimpa.livejournal.com/523480...m_medium=ljbot

В 1995 году рисунки Данцига Балдаева были изданы в виде книги Drawings from the Gulag.

6. Вверх #106
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Borsellino Посмотреть сообщение
    хммм..и Леонид Ильич где-то в Кремле? Вы , уж простите, только что нелепицу сморозили...общее конечно есть, но...

7. Вверх #107
    Частый гость Аватар для zucila
    Записей в дневнике
    2
    Это очень размыто - "всё". Сейчас меньше желающих лапши Вам на уши повешать? Советский Союз в какое время Вы имеете в виду?
    С уважением , zucila

8. Вверх #108
    Новичок
    Склоняюсь в сторону зла, поскольку коммуна наделала много бед в головах людей. И теперь это пройдёт на генетическом уровне, спустя поколения.

9. Вверх #109
    Гражданин Начальник
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pprofi87 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь в сторону зла, поскольку коммуна наделала много бед в головах людей. И теперь это пройдёт на генетическом уровне, спустя поколения.
    Звучит в наше время уже как секрет полишинеля, но поддержу: всё верно...
    В здоровом консерватизме - Здоровый дух!
    040

10. Вверх #110
    Новичок Аватар для Krevst
    Цитата Сообщение от rudamak Посмотреть сообщение
    Жировала одна партийная верхушка.
    Та я вот тоже думал, как это так, что простые люди вроде бы равны, а верхушка получше себя чувствовала, т.е. все равно было разделение?

11. Вверх #111
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Цитата Сообщение от Krevst Посмотреть сообщение
    Та я вот тоже думал, как это так, что простые люди вроде бы равны, а верхушка получше себя чувствовала, т.е. все равно было разделение?
    Все познается в сравнении и главное не как себя верхушка чувствует а на сколько хорошо народу и насколько он равен верхушке - сравнивая по этим параметрам империю злого добра и нынешнюю демократию ржу не могу ))) .

В общем либо мы жили в империи добра ну и типа стала чуть "демократичней" ) либо в какую же клоаку мы сейчас попали ?

12. Вверх #112
    Гражданин Начальник
    Записей в дневнике
    2
    На этом фоне мне вспомнилась улица у нас на Фонтане, небольшая улочка, под названием улица Равенства.
    В здоровом консерватизме - Здоровый дух!
    040

13. Вверх #113
    трудно сказать... в СССР было 2 моря ( Черное и Балтийской) и 5 видов авто. Люди или не знали другого, или относились враждебно. Но такого страшного социального расслоения не было

14. Вверх #114
    Записей в дневнике
    244
    ВООБЩЕ-ТО НЕ СМЕШНО.

В 1961 году Ян Рокотов и Владислав Файбишенко были показательно расстреляны за спекуляцию, в том числе "жипсами", как было отражено в материалах дела.

По тогдашнему закону им полагалось не более 8 лет колонии, однако западоненавистник "демократ" Хрущёв лично вмешался в ход дела и добился для известных фарцовщиков смертной казни.

Подсудимые до конца не верили в реальность происходившего с ними.
    На первых заседаниях суда они легкомысленно шутили, приводя в пример цитаты из Ильфа и Петрова. Дело сопровождалось истеричной пиар-кампанией в советских СМИ.

Спустя полвека в США появился джинсовый бренд "Рокотов и Файнберг" с логотипом из восьмерки и двух летящих пуль.

В 1961-ом, (а не в 1761-ом) году людей казнили за перепродажу одежды, по идеологическим соображениям.
    Не так уж это было и давно, правда?
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

15. Вверх #115
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    А что изменилось с 1961 года ?

16. Вверх #116
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    ВООБЩЕ-ТО НЕ СМЕШНО.

В 1961 году Ян Рокотов и Владислав Файбишенко были показательно расстреляны за спекуляцию, в том числе "жипсами", как было отражено в материалах дела.

По тогдашнему закону им полагалось не более 8 лет колонии, однако западоненавистник "демократ" Хрущёв лично вмешался в ход дела и добился для известных фарцовщиков смертной казни.

Подсудимые до конца не верили в реальность происходившего с ними.
    На первых заседаниях суда они легкомысленно шутили, приводя в пример цитаты из Ильфа и Петрова. Дело сопровождалось истеричной пиар-кампанией в советских СМИ.

Спустя полвека в США появился джинсовый бренд "Рокотов и Файнберг" с логотипом из восьмерки и двух летящих пуль.

В 1961-ом, (а не в 1761-ом) году людей казнили за перепродажу одежды, по идеологическим соображениям.
    Не так уж это было и давно, правда?
    l;джинсы??? может полтора ляма баксов?

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права