Тема: Язычество...

Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130
  1. Вверх #1

    По умолчанию Язычество...

    ...как вы его понимаете.
    И такой вопрос: кто искренне считает себя язычником?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    когда-то давным-давно жили люди без телевизоров стиральных машин троллейбусов но несмотря на все им нужно было во что-то верить ( так уж мы устроены) ответ на вопрос : каждый в душе искренний язычник

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Bewza
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город, которого нет...
    Возраст
    38
    Сообщений
    355
    Репутация
    32
    katyunya, не каждый.
    Язычество - магия, анимизм, шаманизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм, культ предков и другие религиозные верования, обряды и праздники, выработанные на протяжении многовековой истории человечества до появления монотеизма.
    (с) http://www.glossary.ru
    У меня язычество ассоциируется с многобожием.
    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Bewza, ты боишься землетрясений, наводнений, тайфунов и проч.?
    речь идет не об определении слова "язычество" как лексической единицы , а об отношении к тому, по сравнению с чем человеческая жизнь крайне хрупкая штука.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Bewza
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город, которого нет...
    Возраст
    38
    Сообщений
    355
    Репутация
    32
    katyunya, я не понял при чем тут "землетрясений, наводнений, тайфунов".
    Язычество - поклонение богам, а не боязнь стихий.
    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Bewza, тогда богами и было все непонятное.
    а Бог тебе понятен? мне нет.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Bewza
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город, которого нет...
    Возраст
    38
    Сообщений
    355
    Репутация
    32
    katyunya, давай не будем начинать спор про религию.
    Если человечество не может чего-то понять, то не стоит называть это вмешательством "Высшей Силы" (Бог - лишь 1 из 1000 имен ее). Хотя, я и не отрицаю что она есть.
    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    katyunya,
    тогда богами и было все непонятное
    бред какой-то.
    всему искали первопричину, даже если не понимали ее. Есть определенный пантеон, и с каждым новым непонятным происшествием он не пополнялся новыми именами. Всё опиралось на выработанную веками систему взаимоотношения богов с людьми.

    з.ы. если речь идет о Славянском Язычестве, то слово "поклонение" неверно, язычник своих богов чтит и уважает, но не поклоняется. Это монотеистическим богам поклоняются. Если какой-то бог переставал устраивать, от него запросто можно было отвернуться и переключить внимание на другого. Это не односторонняя обязанность, а двустороннее сотрудничество.
    sfsdfsdfs

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для nPocTo.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Р'лейх
    Сообщений
    948
    Репутация
    24
    а мне вот непонятно при чем тут (в самом начале топа) телевизоры, радио, компы, машины и т.д.... одним словом техника.
    У меня язычество ассоциируется в многобожием.. каждый бог есть покровитель какой-либо стихии или явления .. ну и т.д.
    аццкий drum'n'bass

  10. Вверх #10
    1. язычество можно рассматривать как политеизм, и это будет правильно... язычник не мыслит себя вне Природы, однако классификация языческого Бога как персонифицированной силы природы слишком узка, а посему - ошибочна

    2. не следует считать язычников варварами и темными людьми: вот как раз именно язычникам было известно и сейчас известно гораздо больше об истинном устройстве этого мира, чем всем остальным людям

    3. не стоит рассматривать многобожие, как наличие некой альтернативы: хочу - этому Богу молюсь, надоело - пошел другому молиться... в сознании язычника его Боги - это его Семья вы же не станете отказываться от второй бабушки потому, что у вас есть уже одна

    4. есть такое явление как неоязычество... да, все мы верим в наших Богов, у нас их более одного но это не значит, что мы существуем вне этого времени или призываем всех уйти от цивилизации на много веков назад однако, мы знаем, что от Природы удаляться нельзя, так мы потеряем себя и наша цивилизация потерпит крах, как и многие цивилизации до нее...

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    nPocTo., ну надо же разговор с чего-то начать, че к словам придираешься?

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Freyja, полностью согласна, раньше люди знали об этом мире не меньше нашего

  13. Вверх #13
    гораздо... гораздо больше

  14. Вверх #14
    Anonymous
    гость
    Ну вот.... приехали..... ИМХО полный бред. Не хватает еще только огнепоклонников....

  15. Вверх #15
    огнепоклонники? какой-то средневековый взгляд у вас, милейший, на язычество... весьма ограниченный взгляд, смею заметить... люди, во всем следующие Законам Вселенной - не огнепоклонники... не стоить так верить всеми уважаемому академику Лихачеву, который в том числе сказал, что "у Руси до ее христианизации культуры как таковой не было"...

    я бы вам посоветовала прежде чем делать поспешные вводы как минимум ознакомиться в полной мере с точкой зрения оппонента

  16. Вверх #16
    Anonymous
    гость
    Freyja, Bla bla bla....... надоели мне эти точки зрения... одно дело, когда они еще более менее несут смысловые нагрузки... другое дело полный маразмъ.... ты еще расскажи, что земля на 3х слонах стоит...

  17. Вверх #17
    Anonymous
    гость
    Язычник - человек, по глупости поклоняющийся тому, что может увидеть.

  18. Вверх #18
    хмм... если точки зрения "надоели", то, думаю, кроме себя вы никого не услышите... однако не спешите номинировать мои взгляды "маразмом", предварительно не ознакомившись с ними тут вы себе несколько противоречите... ТЫкать мне, думаю, не стОит... хотя бы по причине того, что мы с вами на брудершафт не пили ...

    а цитата ваша только подтверждает ваше полное невежество в рассматриваемом вопросе... но это уже НЕ МОИ проблемы

    для справки: язычники в целом и, в частности, асатру, коей я являюсь, НИКОМУ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ поклонение чему-либо вообще не сойственно сильным и самодостаточным личностям... а именно в таком духе мыслится человек в язычестве...

  19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    Freyja, все, загрузила по самые помидоры.... уползаю из топика загруженный....

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    для справки: язычники в целом и, в частности, асатру, коей я являюсь, НИКОМУ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ поклонение чему-либо
    кажется, где-то я это уже писал... наверное даже в этом топике..
    читать чужие посты неинтересно? ну да ладно..
    sfsdfsdfs


Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения