Тема: Вокруг Преображенского парка намечается движняк

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85
  1. Вверх #41
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,918
    Репутация
    332219
    Цитата Сообщение от Разин Посмотреть сообщение
    Походу, по поводу расширения зоопарка за счет парка Преображенский намечается нехилый движ. Лично я тоже против этого дела, потому что знаем мы эти зоопарки, потом иди знай, откуда там торговые центры или тупо дома появятся.
    Мы,увы,привыкли,что за любыми действами нашего недомэра,прячутся большие деньги...
    Не успели забыть,как он "подарил" полгектара на склонах в Отраде,
    "малоизвестному" сторожу и компании,как у него,ручонки загребущие
    зачесались на 2 гектара в парке Ильича.
    И,это,при том,что Одесса,с большим отрывом занимает последнее место среди
    городов-миллионников,по количеству гектаров зеленых насаждений на душу населения.И,соответственно,по экологии...
    Моральную сторону вопроса (вольеры,рычание на костях наших предков),вообще,
    обсуждать не хочется.
    Для новых парковых зон (которых катастрофически не хватает),в городе,уже,нет свободных территорий.
    А,на бывших полях орошения есть!Да,и проект такой,насколько помню,существует!
    В горбюджете,денеХ не хватает?
    Пусть уменьшают средства на содержание "себя-любимых",сразу найдутся..!
    Последний раз редактировалось Парусник; 23.02.2012 в 19:42.
    Венец трудов,превыше всех наград!


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    А,на бывших полях орошения есть!
    Не переживайте, на поля орошения тоже глаз уже положили. Сухой порт типо
    Парки властям не нужны - на них бабла не нарубишь
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для exXtaZzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Одессы есть свои герб, флаг, гимн...Ура!
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,872
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    т.е. "что хочу,то и делаю"????
    Провожу аналогию: "еду в маршрутке,хочу-пукаю,хочу - отрыжку чесночную делаю, главное - доехать до места назначения!" ТАК????



    ну,Вам тоже не мешало бы рядом с ним погрызть гранит науки...
    Какие ОТЦЫ????А может я вместе с evilspirits13 в школу ходила!!! Только некоторые по коридорам пробегают.
    вы что на завтрак "Хамло" кушаете???

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,569
    Репутация
    510
    Вот тут своего рода обзорчик за и против идеи.

  5. Вверх #45
    Новичок Аватар для *Laly*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, мой город родной
    Сообщений
    55
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Разин Посмотреть сообщение
    Вот тут своего рода обзорчик за и против идеи.
    Ну тем более, если речь идёт всего о 2.5 гектарах, где то в самом дальнем углу парка, куда вообще навряд-ли кто-то загуляет с благими намерениями, то это вообще не вопрос. Можно бы и больше территории для увеличения зоопарка выделить.
    Как кладбище парк давным-давно не функционирует. И несмотря на то, что мои родственники там были захоронены, а вот родственники тех, кто возмущается, похоже, что нет. Я всё равно за зоопарк. Я туда достаточно часто хожу, покупаю билеты на всю семью, благотворительный взнос обязательно в ящичек кладу, хочу, чтобы наш зоопарк только процветал. А кто шумит, что зоопарк плохой - мог бы материально посодействовать для улучшения, а не кричать. Если в зоопарк будет ходить больше людей и больше покупать билетов - звери будут лучше накормлены.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Почему-то самым правдоподобным мне кажется вот это:
    Расширение территории зоопарка позволяет вывести из рекреационного фонда территории Преображенского парка часть земли, которая пока не подкреплена никакими инвестиционными либо бюджетными проектами, а потом судьбу этой земли мы уже не сможем контролировать
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от exXtaZzy Посмотреть сообщение
    а вас никто и не просит!
    Мало того, что неграмотная, так еще и невоспитанная))))

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Kshisya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    759
    Репутация
    532
    Цитата Сообщение от *Laly* Посмотреть сообщение
    А вы живёте через дорогу от Преображенского? Будете там фитнесом заниматься?
    Какая разница кто где живет! Мы же говорим о парке для отдыха и о зоопарке для одесситов?! Поверьте, что в этом районе их не мало!
    Вы реально думаете, что 2,5 Гектара значительно улучшат и преобразят наш зоопарк?
    Последний раз редактировалось Kshisya; 23.02.2012 в 14:46.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,569
    Репутация
    510
    Отложили принятие решения

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Костусев и его советники пытаются построить бизнес на костях великих одесситов! (видео, документы)
    23.02.2012

    Мэрия Костусева лоббирует очередной проект, угрожающий уничтожить память о старой Одессе. На сессию городского совета вынесен проект строительства бизнес-центра и торгового центра на части территории парка “Преображенский”.

    Этот парк (ранее парк Ильича) был открыт в мае 1937 года на месте уничтоженного большевиками Первого христианского (Воронцовского) кладбища, на котором похоронены многие известные одесситы, которые оставили запоминающийся след в развитии и истории нашего города , среди которых герой русской-турецкой войны 1877-1878 гг. генерал Федор Радецкий, подаривший Одессе Городской сад Феликс Дерибас (брат основателя города), брат великого русского поэта Лев Пушкин, первый почетный гражданин Одессы, генерал-губернатор Новороссии Александр Строганов, великий мореплаватель, первооткрыватель Находкинской бухты Александр Болтин, историки и археологи Николай Мурзакевич, Иван Бларамберг, Аполлон Скальковский, Александр Трачевский, военный историк Ростислав Фадеев, актриса Вера Холодная, основатель курорта “Куяльник” Эраст Андриевский и многие другие. И вот сегодня на костях великих одесситов Костусев решил соорудить бизнес. Свой и своих приближенных!..

    1

    Источники газеты “Свободная Одесса” в Одесском городском совете сообщают, что фирма, лоббирующая строительство на месте кладбища, оформлена на подставных лиц, но на самом деле принадлежит трем гражданам: внештатному советчику Одесского городского головы, гражданину Израиля Вадиму Черному, штатному советнику Одесского городского головы, гражданину Российской Федерации Сергею Назарову и… самому мэру Одессы – пока еще гражданину Украины Алексею Костусеву.

    Идея этого кощунства не нова – и при прежней власти были ходоки, пытавшиеся щедрыми посулами перенести зоологический парк заполучить под застройку территорию парка “Преображенский” или хотя бы ее часть. Но Гурвиц, которого нынешние вандалы из мэрии Костусева обвиняли и обвиняют во всех грехах, воспротивился святотатству. Зато не воспротивился Костусев, заявлявший о том, что у него нет других целей, кроме как войти в историю города в качестве второго Ришелье.

    Идея этого святотатства принадлежит, по-видмому, Вадиму Черному. Именно к принадлежащем ему объектам – трем бывшим ангарам трамвайно-троллейбусного депо, которые он за бесценок выкупил и переоборудовал под отель с сомнительной репутацией “Токио-стар” и пока не работающий бизнес-центр. Планируемый к застройке участок парка-кладбища прямо примыкает к объектам Вадима Черного и он давно положил на него глаз – когда-то даже пытался заполучить его под благовидным поводом строительства ночлежки для бездомных, которым хотел временно прописывать по адресу богадельни, в случае надобности организовать выдачу паспортов, а затем организованно заставить голосовать за себя любимого. Но это уже в прошлом…

    Теперь же советчики мэра посулили Костусеву долю и патологически падкий до денег Ришелье №2 искусился на бизнес-предложения иностранцев, которым плевать на Одессу, ее историю и кости ее основателей и известных деятелей. А чтобы прикрыть свои корыстные интересы благовидным поводом, решили оформлять участок под застройку якобы под расширение территории зоопарка. И даже пообещали выделить из бюджета на эти цели 30 миллионов гривен! Это при том, что едва ли не на каждой сессии Костусев рассказывает о дырах в бюджете и невозможности погасить кредиты.

    На своем храбром, но анонимном Интернет-блоге Черный и Назаров изложили свое видение проблемы. Вдумайтесь только, как эти мерзкие негодяи и беспринципные дельцы рассуждают по поводу вопроса, до глубины души ранившего сердце каждого одессита. “Возражения против расширения зоопарка на 2.5 га за счет парка "Преображенский" носят характер обычного отпора любым нововведениям. Переносу зоопарка за город сопротивлялись бы точно так же… Решение проблемы кладбищ, как и делается в цивилизованных странах, - не решать, что менее омерзительно разместить над захоронениями, а ликвидировать очень старые кладбища, на которых все равно не осталось ни памятников, ни опознавательных знаков”. Вот так – ликвидировать старые кладбища и… отдать под застройку Вадику Черному с Костусевым напару. При этом прекратить давать отпор их нововведениям!

    Ну да ладно, с Черным и Назаровым все ясно – они люди без роду-племени, их адрес не дом и не улица… Но Костусев, называющий себя одесситом, рассказывающим о своих предках, воевавших с Наполеоном, на Шипке и под Мукденом - и он туда же! Впрочем, не удивительно, видимо понадобился еще один дом за 12 миллионов долларов и пару костюмчиков от “Бриони”.

    2

    Для реализации этого проекта и с целью его информационного прикрытия мэрия Костусева организовала целую кампанию дезинформации. Общественности города предложен спор в совсем иной плоскости – расширять зоопарк за счет парка и бывшего кладбища, или не расширять. Мэрия обещает, мол, Одесский зоопарк расширится и преобразится. После реконструкции, которая стартует предположительно через полгода, площадь зверинца вырастет с 6,5 до 9 гектаров (надо понимать – в основном за счет земли парка “Преображенский” и хозяйственного двора трамвайного депо). Дескать, животным отдадут часть зеленой зоны, что слева от центральной аллеи. Кроме того, по словам вице-мэра Александра Орлова, в ходе реконструкции строители благоустроят Новощепной ряд и построят паркинг. Ну прямо все для животных и желающих на них поглазеть.

    Но проект этот, как мы уже показали, вовсе не для животных и не для одесситов. А исключительно в интересах самого Костусева и шепчущих ему на ухо Черного и Назарова. Впрочем, своих денег, как показал опыт возводимого Вадимом Черным на Греческой площади паркинга, они вкладывать не будут – станут подыскивать инвестора. Таким образом, город получит еще один недострой…

    3.

    28 февраля в канун сессии городского совета, на которой будет рассмариваться этот проект, общественные организации города собрались устроить митинг протеста. Об этом же шла речь в ходе круглого стола, посвящённого ситуации вокруг Одесского зоопарка и бывшего Первого городского кладбища. Его участниками стали представители ряда общественных организаций, депутаты, а также замдиректора КП "Одесский зоологический парк" Игорь Беляков.

    Инициаторами мероприятия выступили члены Общественного совета при Одесской облгосадминистрации. По их мнению, вынесение вопроса "О согласовании материалов обоснования необходимости расширения территории Одесского зоологического парка общегосударственного значения" противоречит 12 нормативным законодательным актам Украины. В частности, таким документам, как Земельный кодекс, статья 53 которого относит исключительно к землям историко-культурного назначения давние погребения, памятные места, связанные с историческими событиями, мемориальные парки и кладбища; Законы Украины "Об охране культурного наследия" и "О защите общественной морали"; Уголовный кодекс (ст. 297, вандализм), гигиенические требования.

    Присутствовавшие отмечали, что извлечь деньги из бюджета города для расширения и модернизации зоопарка невозможно. Зоопарк давно находится в плачевном состоянии, в бюджете никогда не находилось денег хотя бы на нормальный корм, не говоря уже о модернизации. Кроме того, сейчас зоопарк не в состоянии освоить даже ту территорию, которая ему передана, – треть земли пустует.

    Все эти факты позволяют предположить, каков реальный расчёт людей, которые продвигают этот проект: расширение территории зоопарка позволяет вывести из рекреационного фонда территории Преображенского парка часть земли, которая пока не подкреплена никакими инвестиционными либо бюджетными проектами, а потому эту землю город уже не сможем контролировать, так как она будет подотчётна инвесторам, которые войдут в этот проект.

    Действительно, речь следует вести не столько о зоопарке, сколько о сомнительных инвестиционных проектах, которые будут включать в себя схему изменения назначения земли
    http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=26715&It emid=2

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для АЛЛУССИК-30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    268
    Репутация
    154
    Так что там с зоопарком! Будем расширять? Убирать в другое место? Или может вообще закроем? А может лучше будет заниматься русским языком?
    Пусть стыдится подумавший плохо об этом.

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от evilspirits13 Посмотреть сообщение
    при нынешних технологиях посадить большие деревья это не проблема, а зачем вообще на чьих то костях что то строить . поэтому и считаю , что новый зоопарк надо перенести в идеале в малиновский район тогда можно было бы сделать хороший подьезд и с поселка котовского на прямую а не плутать по городу.тем более , что основная масса живет в основном в киеском, малиновском районах и поселок котовского.
    И территория есть подходящая - запущенный парк им. Ленинского Комсомола. Для развития инфраструктуры района было бы то, что надо.

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,288
    Репутация
    3626
    по поводу всей этой возни-я категорически против расширения площади зоопарка за счет Преображенского парка(читать - Первого Христианского кладбища) , когда то это было очень знаменитое кладбище, с ним связана большая часть истории самого нашего города и вот мне по морально - этическим соображениям совсем не нравится мысль о том, что обезьяны и другие животные будут испражняться на кости отцов прародителей города.Кроме того наш зоопарк это ужасный отстой, дело не в том, что территория маленькая, а хотя бы в том, что даже этот минимальный набор животных не за что достойно содержать и дохнут они там регулярно от болячек и недокорма...решать проблему одесского зоопарка нужно, но делать это нужно в комплексе и с большими денежными вливаниями, которых никто не даст. Расширение площади зоопарка не решит проблем животных в комплексе..... зоопарк вообще находится в крайне не удобном месте, его вообще надо переносить в другое место....по поводу строительства церкви не знаю, не вижу особой необходимости, вот сделать бы там типа мемориального парка, без всяких там "комнат страха и смеха"-ну не то это место....тем более, что не только зоопарк на это место глаз положил, там давно хотят построить торгово-развлекательный комплекс....вот уж бред - так бред....но бизнесменам все равно...главное выдрать кусок земли в центре города

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Сомов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,006
    Репутация
    1161
    Цитата Сообщение от Fair Посмотреть сообщение
    И территория есть подходящая - запущенный парк им. Ленинского Комсомола. Для развития инфраструктуры района было бы то, что надо.
    Вот действительно - почему бы не перенести зоопарк на территорию этого парка? Площадь большая, кладбища нет, да и от центра города не так уж далеко

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от LawerWoman Посмотреть сообщение
    по поводу всей этой возни-я категорически против расширения площади зоопарка за счет Преображенского парка(читать - Первого Христианского кладбища)
    Я не понимаю логики. Что теперь предлагаете, восстановить кладбище с могилами и склепами?
    Как силен в нас культ смерти. ИМХО, память о людях живет не в могилах и памятниках, а в сердцах и памяти людей. А что до праха... ashes to ashes dust to dust

    Если на месте старого кладбища будет сделан парк или зоопарк, я считаю это неплохо.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Ironspice
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    172
    Репутация
    124
    Если на месте старого кладбища будет сделан парк или зоопарк, я считаю это неплохо.
    А ведь наверняка этот человек называет себя одесситом и КАК БЫ гордится этим!

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Kshisya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    759
    Репутация
    532
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    Я не понимаю логики. Что теперь предлагаете, восстановить кладбище с могилами и склепами?
    Как силен в нас культ смерти. ИМХО, память о людях живет не в могилах и памятниках, а в сердцах и памяти людей. А что до праха... ashes to ashes dust to dust

    Если на месте старого кладбища будет сделан парк или зоопарк, я считаю это неплохо.
    Вот не зоопарк, а парк будет здорово! Только без всяких луна-парков и т.д. Если мы все так стремимся в Европу почему бы не создать такой себе музей под открытым небом? Нет будущего без прошлого, иностранцы к сожалению знают это лучше нас, поэтому и ценят свою историю!

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для exXtaZzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Одессы есть свои герб, флаг, гимн...Ура!
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,872
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от Глупецъ Посмотреть сообщение
    Мало того, что неграмотная, так еще и невоспитанная))))
    у вас косоглазие?
    не суйте свой нос в чужую тарелку!

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от Ironspice Посмотреть сообщение
    А ведь наверняка этот человек называет себя одесситом и КАК БЫ гордится этим!
    И что Вы хотите этим сказать?
    Я, кстати, не услышал других предложений. Возможно, надо восстановить все кладбища в городе? Ну тогда только для того, чтобы восстановить только одно кладбище, придется снести парк, зоопарк, школу, детсад, спорткомплекс, часть трамвайного депо ну и так, кой-чего по мелочи


    Да и подлежит ли вообще восстановлению то, что уничтожено почти сто лет назад?
    Никто не запрещает восстановить, например, храм и создать в парке аллею с мемориальными знаками о выдающихся гражданах, покоящихся на данном месте. Только нынешних властей даже на это вряд ли деньги найдутся.
    Последний раз редактировалось Sereg_K; 24.02.2012 в 10:20.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,128
    Репутация
    34576
    Строить что на месте кладбища-это кощунство.Но,но...Всё равно "братва" не успокоится и заберут парк,тем более если там запах Чёрного.Там где этот недоносок-ничего хорошего для Одессы не будет.Я бы-часть парка отдал бы под зоопарк,а остальную часть-сделал бы всё красиво для нормального отдыха нормальных людей.Я не имею ввиду-рестораны и быдлотеки.Мамы с колясками,дети,старики-что бы они могли там отдыхать.Больше в этом районе места нет.Раньше хотели валять сараи на Эстонской и строить дома.Но там же надо выселять людей и давать им квартиры.А для этого надо что-то и из своих карманов вынимать,а "наши" так не умеют.А тут парк,домов нет-бери и строй.А то,что там под землёй лежит гордость Одессы-им 1000 раз плевать:какое отношение вся эта банда имеет к Одессе?


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения