Тема: Шанхай - рассказ домохозяйки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328

    По умолчанию Шанхай - рассказ домохозяйки

    Мое второе пришествие в Шанхай случилось опять же по причине работы там моего мужа.
    Аэропорт Пудонг как всегда поражает своими размерами и ужасающей пустотой...люди растворяются в его семимильных коридорах как привидения...багаж приходит через 5 минут, погранцы и таможня еще 5 минут...я таки пронесла запретный груз в виде колбасы и сыра....а также коробку со своими рукоделиями...таможенник спросил что это...я ответила хобби...с интересом подумала...как я ему буду объяснять слово скрапбукинг...но его устроил мой ответ и меня отпустили.
    В отдаленный район мы ехали минут 40...это даже не Шанхай...а пригород Гаодонг таун....рядом с верфью....на реке Янцзы.
    Итак квартира рядового китайского жителя, а здесь живут именно такие....могла бы составить счастие любому жителю дальнего востока...большая комната метров 20, кухня 8, две спальни по 14-16 м и ванная примерно 4, лоджия 3м..кв.
    На балконе раковина и стиральная машинка - что для нас удивительно, но вполне удобно. Сток воды идет прямо по трубе прикрепленной к стене дома...и слышно как она льется где-то в подвале.
    Территория микрорайона огорожена забором с острыми пиками наверху, над ними три ряда проводов под напряжением. В общем как в зоне. И так защищены все жилые дома в Шанхае. Внутри подземный паркинг, площадки для сушки белья, площадка с тренажерами, лавочки и стоянки для велосипедов. Для пущей надежности во дворах есть видеокамеры и все подъезды с домофонами. При входе в подъезд срабатывает датчик шума и включается свет...чтобы он продолжал светить надо периодически хлопать или топать...китайцы обычно кашляют или говорят громко ХА - что вполне может означать - мол лампочка зажгись!
    Территория вокруг домов ухожена, везде ландшафтный дизайн, аллеи, места для отдыха и прогулок.
    И все казалось бы хорошо,.....но все это сделано по знаменитому китайскому стандарту....что-то сломано, что-то облезло и потеряло вид.

    Внутри квартиры производят унылое впечатление...почему я так смело говорю об этом...да потому что живут они открыто и не смущаясь...то есть практически без штор на окнах...
    Типичная китайская квартира в моем районе лишена какого бы то ни было уюта, не говоря уже о дизайне. Предполагаю, что окна не моются никогда...почему....логика мне понятна...зачем...если есть для этого дождь. Если мне кто-то скажет, что китайцы приходят домой с работы измотанные тяжким трудом и валятся с ног не имея сил заниматься домашним хозяйством...то почему они тогда выходят танцевать часов в 7 вечера.

    На всех площадках в моем районе часов в семь появляются дамы средних лет...они включают музыку и начинают танцевать как им кажется бальные танцы но по своему китайскому стандарту.

    Мужчины не проявляют интереса к танцам...но охотно поют под караоке.

    В нашем дворе стоят автомобили всех мастей...ранним утром некто очень умный начинает "прогревать " свое авто следуя китайскому стандарту...тупо и остервенело жмет на педаль газа, на нейтральной передаче...и звуки при этом такие как будто это авто вот вот разнесет в клочья...потом хозяин наконец прекращает мучить свое авто и уши сседей...и отчаливает на работу.

    Итак...по утрам...из окна напротив нас разглядывает один китайский товарищ в бинокль...мы уже не стесняемся показывать ему наши традиционные русские знаки ...и фигуры из разных пальцев. Он не реагирует. Наша квартира...наверное по местным понятиям сделана в духе евро. Здесь даже есть ламинат, сантехника и встроенная мебель. Примерно неделю до моего приезда муж отмывал этот китайский евро-стандарт и доводил его хотя бы до цыганского...потом еще неделю это продолжала делать я...пока это не стало похоже хотя бы на еврейскую квартиру. Мы избавились от тараканов, отмыли вытяжку, пластиковый потолок и кафель до первозданного цвета. Москитные сетки на окнах не подлежали никакой чистке, на них была запечатлена вся история и аромат кантонской кухни.
    Внутри кухонных столов мы обнаружили несколько слоев белой бумаги...мудрые китайцы чтобы не мыть полки просто накрывают их белой бумагой...и так слой за слоем...особенно много слоев оказалось в вытяжке.
    После того как мы отмыли окна, светать стало на час раньше ))
    Слышимость в квартирах абсолютная. Центрального отопления нет, вместо него сплит система, горячее водоснабжение автономное в виде газового котла. Все настолько ненадежное, что приходится включать только на время работы.
    Вода терпимого качества, но пить из крана не хочется...чай и супы готовим на бутылочной.

    На стенах китайских квартир нет ни обоев, ни ковров...иногда вижу постеры или картины.

    Про шторы я уже писала, но мысли о том, что портьерный бизнес здесь мог бы иметь успех меня не покидают...прямо как в том анекдоте про африку и производителей обуви... - миллионы китайских квартир ждут когда придет мода на красивые шторы...и тогда...кому то крупно повезет.

    Моя жизнь здесь кардинально отличается от обычного туризма. Потому что у нас есть ощущение погружения в жизнь обычный людей и принятие определенных правил игры по которым здесь живут.

    Хочется сначала о хорошем...то что мне реально доставляет удовольствие...должна вам сказать...мне симпатичны примерно 60 процентов населения шанхая...я считаю женщин более привлекательными, чем мужчин...в них есть какая то моложавость независимо от возраста...я с трудом определяю возраст женщин между 20 и 40 годами...цем ближе к центру города, тем интереснее они одеты...лица многих имеют потрясающее фарфоровое сияние кожи...стиль одежды популярный у молодежи я бы назвала кукольно -романтическим...слишком часто я вижу кружева всех мастей розовых и кремовых оттенков выглядывающих из под юбок, на манжетах пальто ( да да прямо пристрочены сверху драпа), или на воротничках вязаных кофточек. Тонкие ножки обуты в угги или изящные зимние туфли с меховой отделкой...это не ботильоны...это именно зимние туфли...просто спереди на них пристрочен кусок натурального или искусственного меха. Нередко девушки одевают узкие жакеты не по размеру...с укороченными рукавами...игривого покроя. Радует то, что не все офисные работницы еще упакованы в черно-серый дресс-код.
    Завидно еще и то, что у подавляющего большинства китайцев - я вижу хорошие здоровые волосы...красиво подстриженные...часто отчаянно...рваные линии челки...огромные начесы...тонированные в разные цвета...с блондинками конечно здесь напряженно...но все остальные цвета окраски волос здесь уже встречаются. Молодые парни особенно тщательно следят за прическами...как правило волосы зачесаны наперед и закрывают половину лица...но все равно качество стрижек меня часто поражает...нравятся девушки которые носят длинные волосы...они такие блестящие и густые...реальное богатство.
    Девочкам любят делать ровные челки и два хвоста по бокам, что мне кажется очень мило и типично по-китайски.
    Мне кажется, что здесь как то неожиданно много белокожих китайцев...с практически европейскими носами...и достаточно большими глазами.
    Что касается мужчин, на которых я конечно тоже обращаю внимание...то я бы не сказала, что они сильно эволюционировали в лучшую сторону.
    Меня вообще не впечатляют худощавые и низкорослые мужчины, которых здесь большинство. Мне кажется, что мужчины здесь еще не определились со стилем и в основном выглядят традиционно...в неизменных дешевых черных туфлях и мешковатых брюках...рубашки почему то норовят вылезть из под ремня... а пиджаки не отличаются кроем. Эти наблюдения я делаю когда выезжаю в самый центр шанхая за продуктами...чаще всего это место возле телебашки Жемчужина востока.
    Количество толстеющих китайцев пока невелико...хотя полные люди сразу заметны на фоне остальных...но я думаю, что современный стиль жизни и переход на западный рацион питания...выровняет и эту ситуацию...они неизбежно наберут вес.
    Плавно переходим от моды к еде.

    Конечно Китай великая страна...которая умудряется кормить свои 1300 миллионов населения и еще половину сибири и Дальнего востока.
    Но в погоне за количеством, они полностью утратили вкус и качество продуктов.
    Весь этот тираж овощей и фруктов можно было бы смело выбросить в помойку даже не приступая к готовке пищи...но куда деваться...если это все что у вас есть.

    Итак обзор местных продуктов.
    Мое избалованное и я бы даже сказала утонченное хохлятское обоняние бескомпромиссно...каждый раз когда я иду на местный рынок...я говорю себе...Лариса...это просто новые ощущения...новые ароматы...тфу..тфу..тфу...и новые эмоции...итак уже с момента когда я появляюсь на улице нашего городка, всем становится веселее...таксисты сигналят... куда надо - куда надо...торговки начинают улыбаться...я сначала делаю обход всех лотков...типа прицениваюсь( хотя ценников нет) ...на самом деле я просто убеждаю себя...что ЭТО надо купить...наконец я делаю что называется blind choice выбор вслепую...и осчастливленная торговка уже умножает цены на 50 процентов...я достаю свой разговорник...я произношу нечто, что ее еще больше забавляет...и она просит меня...ты мол покажи чего и сколько...я показываю...броколли мне нравится, порей тоже...картошка гигантская...но мне она нужна...лук репчатый только красный, морковь похожа на парафиновую подделку оранжевого цвета...грибы вполне сойдут.. мне показывают некую цифру на калькуляторе...и я делаю вид что мне все очень нравится. Несколько раз я пыталась объаснить, что мне нужна свекла...но мне продавали все что угодно кроме...какой то красный батат....фиолетовый даже.
    Фрукты продаются отдельно...сейчас не сезон и все завалено цитрусовыми...их покупать не так опасно...поэтому я беру апельсины, бананы, ананасы...в общем все что можно почистить. Яблоки и виноград есть американские, но они все обильно смазаны парафином чтобы не портились...только себе вредить.

    Дальше мясной ряд.
    очень много речной рыбы, крабов и креветок...это типичные представители кантонской кухни...и выглядят они даже аппетитно...в больших тазах плавают угри разного размера...я уже ела этот деликатес в ресторане си фуда...мне понравилось...но купить эту рыбу-змею и убить своими руками я не смогу....мне их даже жаль...они весьма изящны и говорят безобидны...у них есть маленькие глазки...в которых я вижу отчаяние

    Другие рыбы меня не трогают за душу... а вот крабы да...каждого из них связывают что называется...по рукам и ногам...и они лежат как брикеты...рассортированные по граммам веса...самые дорогие по 250 грамм

    куры стоят живыми в клетках...рядом с ними спит в кресле продавщица... когда кто-то хочет купить курицу...он будит ее...она продирает сонные глаза...без лишних сентиментов...открывает клетку...хватает приговоренную курицу и отрубает ей голову на деревянной колоде...потом швыряет это бездыханное существо в барабан для ощипывания...минут пять оно там "барабанится" - и вот вам свежая курятина.Продавщица опять заваливается спать...остальные куры смиренно ждут своей участи...они даже не шумят...их инстинкт самосохранения уже давно убит многочасовым стрессом...и наверное количество адреналина в их крови уже давно сделало их мясо непригодным к употреблению....
    Это психоделическое шоу не для моей хрупкой нервной системы...

    Кроме известных мне продуктов...на рынке много зловонных и непостижимых для меня веществ...нечто типа сыра тофу...серого землистого цвета...истекающее водой и дрожащее как холодец...водоросли...экзотические грибы...горы из каких то мелконарезанных волокон...которые я могу предположить имеют белковое происхождение...все это я пробегаю мимо...дабы не пропитаться их чудным ароматом...после всего я иду в местные пекарни...

    Мне кажется, что продукты из белой муки не очень подходят для китайцев, которые тысячи лет питались рисом...но в последнее время здесь резко увеличилось количество мини пекарен и кондитерских к которых продаются выпечка и пирожные...и они это активно скупают...качество этих продуктов оставляет двойственное впечатление... с одной стороны это очень вкусно...бисквиты очень мелко пористые буквально как поролоновая губка...и примерно такие же наощупь...они тают во рту...и крем кажется сделан из натуральных сливок...но это иллюзия...растительные сливки из пальмового масла просто очень искусно ароматизированы под натуральные...а высокий и нежный бисквит стал таким благодаря неизвестным нам ингредиентам... и почему то после этих пирожных болит поджелудка...она просто возмущается ))

    Я решила купить муки и сделать что-то самой...это оказалось непросто. Мука на рынке продается наразвес...я купила кило...и пыталась сделать блины...но эта мука не имела клейковины ... я так и не смогла получить консистенцию сметаны...как ни старалась...блины конечно мы съели...но я задумалась...странно это
    И поехала в европейский магазин на мукой...

    Должна вам сказать, что ВСЕ европейские продукты страшно дороги...но чтобы мука...и настолько!!!
    Господа американцы высоко оценили свои фермерские достижения...3 кило муки ( for bread and pies) 105 юаней по курсу 6. 30 за 1 доллар С умными словами - органик, гриин, озон френдли технолоджи...нет бы так и написали...вырастили на коровьем навозе. )) всем сразу понятно
    Господа Новозеландцы тоже не отстали...они решили обогатить муку и обесцветить ( enriched and bleached) и продавать по 50 юаней за кило.
    Начинаешь читать упаковку...пропадает желание покупать...в составе муки...есть что-то еще что не является мукой...я задавала тупые вопросы...а мука в которой только мука у вас есть?...слабое знание английского не позволило продавцу мне что-то внятно объяснить.

    Когда живешь в такой стране как Украина, то перестаешь ценить такие простые вещи как мясо, молоко, сметана, творог, черный хлеб, укроп, селедка, квашеная капуста, молдавский виноград и яблоки которые пахнут...
    Дома я могла запросто выкинуть стаканчик из под сметаны на стенках которого можно было бы еще соскести пару ложек сметаны...или заветренный творог...или придираться к свежести и степени просола селедки.
    И только оказавшись лишенным этих продуктов, с которыми у нас генетическая связь, начинаешь по ним безмерно скучать.

    Опишем продуктовый магазин.
    Огромное помещение в котором находится немыслимое количество продуктов...из которых вы не знаете 80 процентов. А те 20 процентов которые вы знаете...вы не хотите покупать, потмоу что они вас глубоко разочаровывают. Кефир - ВЕСЬ сладкий...и мои попытки узнать есть ли хоть один где ноу шугар...ставят продавцов в тупик...
    Молоко.
    Нам ли деревенским не знать как сделать простоквашу, творог и т.д. в домашних условиях
    Я принесла домой молоко и поставила прокисать...прошел день...оно не прокисло...я отлила стакан молока ( экспериментальный) и прошу пардона плюнула туда...но оно не прокисло...мои ферменты не помогли...))
    Через два дня оно стало жутко вонять...но хлопья как у прокисшего так и не появились... это молоко было дохлым...все кисломолочные бактерии были убиты в процессе производства. И это было даже не самое дешевое...по 24 юаня...за литр...

    В импортном магазине я с тоской подошла к полке с молочными продуктами...творог 42 юаня за стаканчик 350 грамм
    сливки 29 на 250 мл
    сметана 38 юаня за 300 грамм
    кефира просто нет...только Данон и нечто очень натуральное испанское в глиняных горшочках, цена которых видимо включала в себя работу гонрача. который изваял эти горшочки.

    Яблоки красные и зеленые калифорнийские мутанты по 19.99 за 500 гр...это 40 за кг... ( 6 с половиной долларов) и это в сезон яблок...только что собрали урожай. Сейчас даже не март месяц.

    импортная колбаса и сыр вызывают ностальгию по нашей краковской...и пошехоне...

    соки...ааааааа...это цена парфюма за литр....или яблочный сок фирмы пармалат...

    мясо...отборные бразильские стейки....дааааа...эти коровы погибли не за зря....им вполне можно поставить бронзовые памятники на средства вырученные с продажи их мяса...австралийские коровы скромнее...но тоже хороши...190 юаней за кило мяса без костей...

    я беру мясо китайских животных...уже даже не знаю каких...написано что говядина и свинина...но лучше их не видеть и не знать что они ели на протяжении своей недегкой жизни...куриное филе несмотря на вывеску - органик - такого желтого цвета, что один вид вызывает изжогу.

    Яйца - на вид как наши... берем средней ценовой категории...так спокойнее

    Как ни странно но когда мы едим что-то в ресторане, то не задумываемся как выглядели исходные продукты...и все кажется вкусным ))

    Я думаю. что когда приеду домой...буду благодарить каждый день нашу благодатную землю, на которой еще родятся овощи имеющие вкус и аромат
    и крестьян, которые кормят свиней зерном и помоями...боже как я сочувствую китайцам и вообще всем этим янки...которые здесь живут и платят такие офигенные бабки за простые радости жизни...как отчаянно они цепляются за слова - органик фуд - (продукты выращенные без химии) в надежде что они не такие вредные как остальные...с какой готовностью они переплачивают за эту надежду...а производители их дурят...я уверенна...потому что я знаю вкус мяса выращенного на сене и помоях....ведь до украинских сел еще не дошли новые технологии...боже сохрани ))

    Итак кантонская кухня...в трех словах это ДАРЫ реки Янцзы ( цвет воды в реке Янзцы не позволяет мне оставить слово ДАРЫ без комметариев).
    Все должно быть сладким, маслянистым, жареным...если кратко. Суп с крабами...бульон неплох...но крабы слишком малы...чтобы можно было их скушать прилично...хочется взять их в руки и смачно повысасывать содержимое клешней...но в ресторане это привлечет слишком много внимания...))

    Пиво не знаю...но муж не в восторге

    Мне нравится ходить в суши бар...там можно наблюдать как повара готовят блюда...и делают это с удивительным автоматизмом...алгоритм их движений мне уже кажется понятен и я подумываю о том. чтобы начать готовить суши дома...потому что в украине уже есть сайты где продают все для приготовления суши дома. И называется кажется " сушим сами"
    Особенно хорош рис...и мисо суп.
    ----------------------------------------------------------------------
    Чем же я еще занимаюсь, кроме как покупкой и приготовленим пищи?

    До ближайшей станции метро примерно 3 км. Автобусы ходят регулярно...раза 4 в неделю я выбираюсь в центр погулять....с шопингом у меня все сложно...50 размер одежды и 41 обуви здесь просто не существует... жемчугов я набрала в прошлый раз...все для хобби уже проще купить в украине чем тут...а книги по китайской живописи до сих пор лежит неоткрытыми дома...

    Что можно сказать о центральной части города...она поражает!!!

    Первое - это дороги!!! Хвала китайцам...они смогли это сделать...у них ЕСТЬ дороги и НЕТ проблемы с дорожным движением.
    Система многоуровневых магистралей, разделение потока транспорта на скоростной и медленный...и качество дорожного покрытия - все это хочется взять и перенести хоть в ту же москву...я спросила у мужа...почему здесь ТАК
    Он сказал - ЗДЕСЬ чаще расстреливают за коррупцию и воровство.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    В Шанхае живет 17 миллионов зарегистрированных жителей и по слухам еще 7-8 миллионов незарегистрированных...рабочих мигрантов...но никогда здесь не бывает той толпы и суеты как в москве. Часто я возвращаюсь домой в наш район в час пик...где-то в 6-7 вечера...машин много...но все едут...плотно и медленно...но едут

    Машины на дороге важнее людей и велосипедистов...поэтому если хочешь выжить это твоя проблема...будь проворнее.
    Утром мамы развозят детей в садик...я видела как малыши 5 лет сидят на мопеде сзади мамы вцепившись в ее одежду...они знают как надо вести себя на поворотах чтобы не упасть...вот принцип выживания.

    Самый большой шанс быть сбитым на дороге - это во время перехода по зебре на зеленый сигнал
    Потому что поворот направо разрешен при отсутствии помехи...а люди это не помеха

    Прилетела домой... сразу попала в промозглую одесскую зиму...снег с дождем...убитые дороги... переполненная маршрутка от вокзала...уставшие люди в ней ( которы уже не до танцев по вечерам)...огромное количество рекламы на каждом углу...отчаянно умоляющей покупателей зайти на новогодние распродажи и поделиться деньгами - час пик...пробки на дорогах...и кромешные темнота в 6 часов вечера ( результат перехода на зимнее время) - welcome home!!! ( читать с акцентом Барака Обамы встречающего воинов из ирака )) 3 раза

    Сразу понимаешь, что мой импортный чемодан на 4 колесах ( венец дизайнерской мысли и комфорта) не сможет мне облегчить жизнь...и 12 кг перевеса сразу дали о себе знать...странно но я не заметила КАК тяжел был мой багаж пока добиралась до аэропорта в шанхае.

    Итак о самом поразительном достижении китая ( по крайней мере в Шанхае и пригороде) - о дорогах.

    Не хочется писать много...достаточно будет двух слов - Они идеальны.
    Тот, кто научил китайцев строить дороги, наверное соединил в себе все достижения немецкой, итальянской и японской автодорожной индустрии.

    Исходные данные для шанхая это крайне влажные грунты,( ведь город стоит буквально в дельте реки Янцзы)...это очень жаркий летний сезон ( а значит надо было что-то придумать , чтобы асфальт не плавился и не продавливался от большегрузных автомобилей)...и очень большая загруженность дорог в перспективе.

    Я ничего не понимаю в строительстве дорог, но когда сталкиваешься с любым достижением прогресса в его лучшем исполнении, то уважение невольно переполняет тебя.
    Сеть дорог в шанхае представляет из себя огромную кровеносную систему, в которой есть магистральные сосуды ( это так называемые elevated roads - скоростные автострады на эстакадах),
    expressways ( скоростніе дороги на земле), и капиллярные просто дороги, которые ведут уже к каждому дому.

    Все эти виды дорог присутствуют внутри центральной части города, например Yan'an elevated road проходит в 100 метрах от центральной площади.
    И поэтому если людям надо выехать за пределы города , то они конечно воспользуются эстакадной дорогой, которая имеет крайне мало съездов и по которой разрешено двигаться с большой скоростью...Если вам надо перемещаться быстро из района в район, но по пути нужно сделать несколько остановок , то люди пользуются экспресс дорогами, там несколько больше съездов и развязок, и наконец...обычные дороги, которые соединяют жилые микрорайоны, придомовые территории, подъезды к магазинам, движение по ним относительно медленное, потому что много автобусов и мото-вело техники...поток транспорта плотный...но автобусам удается разогнаться до 70 км в час между остановками...причем водители любят полихачить и газовать даже не малых промежутках между остановками...тормоза у автобусов очень мягкие и я бы по-женски сказала..." длинные"...то есть когда водитель нажимает на тормоз вы не чувствуете рывка и никто не валится друг на друга....однако Вольво потому что ))

    Дороги на эстакаде поражают своей красотой и динамичностью...иногда вы едете на высоте 8-9 этажа зданий...конечно же по бокам она защищена шумопоглощающими шитами и прочным ограждением.
    Качество покрытия везде одинаково гладкое...независимо от уровня дороги...разметка есть...но не могу сказать, чтобы водителей она сильно интересовала...только в местах развязок может быть.
    Светофоров не так много...и часто я видела как водители проезжают на красный ( пока никто не видит)...поэтому в часы пик ВМЕСТЕ со светофорами работают регулировщики...дублируя сигналы светофора...тогда народ еще как то следует правилам. Мото и велосипедисты чувствуют себя совершенно уверенно и часто даже нагло подрезают машины...от этого езда по китайским дорогам становится такой эмоциональной )) не знаю есть ли еще другой народ в мире. который любил бы ТАК посигналить за рулем авто...может им в детстве не давали проораться возя машинку за веревочку... Би-Бииииииип и вот они стали взрослыми и наконец оторвались за все годы молчания...гудят на дороге все и всем...и я уже начала подозревать, что это своего рода " язык" водителей...потому что диапазон бибипов...очень разнообразный...от " куда прешь"...до " Пошел на..." от " ты чо не видишь я тут самый главный"...до " чхать я хотел на твой грузовик"

    Таксисты возят людей по счетчику и выдают чеки...полихачить любят все...кто знает куда ехить...очень часто вы долго объясняете и показываете на карте куда вам надо...он все это время кивает...и говорит...аха...аха....аха...а потом каждые пять минут спрашиват " руками" мол сюда? или сюда?....и вам приходится им рулить...если конечно вы сами знаете дорогу.

    В аэропорт сходятся несколько транспортных потоков...наверное поэтому он всегда такой пустой...оттуда просто моментально развозят людей ...есть скоростной поезд Маглев на магнитной подушке ( на котором НАДО проехать в своей жизни) чтобы почувствовать себя гонщиком формулы 1 - 430 км в час на ровном участке маршрута...и 350 на всех остальных...7 минут в пути...и вы в городе...и так каждые 15 минут.

    Кроме этого рядо м с ним есть линия метро тоже на эстакаде ( наверное для тех кто боится скорости)...а также для транзитных пассажиров, потому что на метро можно доехать до второго аэропорта или до вокзала.

    Кроме метно есть регулярные автобусные линии и конечно же такси...примерно 150 юаней до района Пудонг....в дороге 40 минут

    Тамгде ведется строительство дорог мы могли видеть этот слоеный пирог из материалов...сначала они отливают бетонную подушку на железном каркасе...и только потом на нее уже накладываются послойно разные материалы...толщина этого" бутерброда" кажется очень большой...не стану утверждать...но она мне показалась до 50 см. Наверное поэтому они не проседают. Как правило техника используется японская или европейская...Кавасаки...Катерпиллар.
    Если стройка идет внутри города, то все грузовики на выезде из зоны стройки обмывают из шланга, чтобы они не вывозили грязь на колесах.

    Автобучы ходят часто и поэтому людей на остановках почти никогда нет. Но вот на конечных остановках собирается толпа в часы пик...и берут автобусы штурмом...причем не позволяя выйти тем пассажирам которые приехали на конечную остановку...их буквально запихивают обратно в автобус...и те...наверное с матюками ( судя по лицам) буквально выжимаются из автобуса...как фарш
    Я даже не смела участвовать в этой битве за свободные сидячие места...( потому что когда сидячие места заняты, битва прекращается) и спокойно заходила последней.
    Не заметила, чтобы китайские мужчины уступали места женщинам или пристарелым. Если дорога неблизкая, то люди открывают ноутбуки, подключаются через мобильный модем и работают в инернете...при этом могут еще и жевать какой нибудь " ароматный" китайский хот-дог...запивать...отвечать на звонки обязательно громко чтобы весь автобус слышал...женщины очень эмоционально могут разговаривать по дороге...часами...начиная со смеха и заканчивая слезами.
    Дети делают уроки, пожевывая потрепанный красный галстук...от усердия наверное... ))

    Мосты через Нангпу...огромные и гордые своими размерами...все по Фрейду )) ( по английски фраза возвести мост звучит как to erect a bridge - отсюда ирония про Фрейда ) - прим . автора

    Но есть один мост...или просто дорога на " Край света"...я ее так называю, потому что он уходит за горизонт...в море...это часть проекта, который соединяет берег с одним островом...но для романтиков...это реально выглядит как лестница в небо....страна то ведь " поднебесная"

    Вот так мне увиделись шанхайские дороги... они настоящие Мосты в будущее...выстроенные с большим запасом на перспективу...Сейчас они кажутся даже пустыми и это значит, что придет время и их заполнят еще полмиллиарда китайских водителей...и теперь мне понятно почему китайцы не заморачиваются на качестве своих автомобилей...по их дорогам они смогут ездить довольно долго....Это нам нужны такие машины которые проверены на Кэмел- трофи...и гонках по пересеченной местности. ( товарищи японцы - продолжайте делать хорошие, крепкие машины...они нам еще очень долго будут нужны )

    За время моего житья-бытья в Шанхае я старалась всматриваться в мелочи которыми окружена жизнь простых людей. Вот книжный магазин на Фужоу роуд...большой, шестиэтажный... в нем сотни людей... что бы вы думали они там делают...невероятно - они читают книги...сидя, лежа, стоя, прислонившись к стене, опираясь на полки...многие из них конспектируют...это студенты у которых нет денег на то чтобы купить книги...они приходят в магазины и учатся там...наверное и в библиотеках полно народу...продавцы не сильно возражают...я даже видела, как переписывают ноты в тетрадь...литературы много...я могла только полистать книжки по рукоделию...там больше картинок чем текста...
    читают в транспорте, в метро...с телефонов, с планшеток...
    Китайцы знают, что знания позволят им заработать...и поэтому они учатся истово...с надрывом...у детей в школе рабочий день с 8 до 16...на дом задают много...мама одного китайского начальника моего мужа сказала, что они не разрешают ребенку смотреть ТВ с понедельника по пятницу...потому что в школе большой competition ( конкуренция ) ...это значит что нужно тянуться к большим оценкам и рейтингам, чтобы тебя заметили и может быть дали грант или стипендию...

    Учитель - это святое для китайцев. Это слово по прежнему несет в себе уважение и подчинение. Учителей не слушают...им внимают. Не знаю, сколько зарабатывают учителя, но уже одного статуса в обществе достаточно, чтобы мечтать об этой профессии. За время учебы детей постоянно отфильтровывают...в поисках более талантливых или более спортивных...спорт - это неотъемлимая часть среднего образования...сейчас в китае возрасла популярность гольфа...в каждом районе есть поля, с огромными и высоченными сетками для отлова мячей...детей туда привозят на автобусах...может быть даже для уроков физкультуры...потому что я видела это проезжая на метро ( на открытом участке)...организованные группы детей... изучают удары под рукооводством тренеров...

    Также популярен баскетбол, видимо из желания подрасти....и все виды гимнастики...

    В парке по утрам люди занимаются у-шу или ци-гун... и часто просто ходят быстрым шагом...сильно размахивая руками...похлопывая себя по разным частям тела...плечам. локтям....бокам...и даже коленям...нередко ходят спиной вперед...видимо это полезно...

    В городе в каждом районе есть огромный стадион... по размерам готовый принять финал чемпионата мира по футболу...говорят, что это осталось еще с олимпиады...мол готовились с запасом...попасть в бассейн достаточно сложно...я узнавала...потому что все время расписано и для свободного посещения оставлено совсем мало часов...теннисные корты, поля для всех игровых видов...все засажено зеленью...Очень популярным местом отдыха я вляются парки...которых также невиданное множество... в воскресный день там собираются люди и организованно поют под караоке, танцуют, пускают змеев, кормят с детьми карпов в прудах...или просто дремлют на травке...Иногда я видела людей сидящими под деревьями в состоянии полной отрешенности от мира сего...думаю...они медитировали.

    В выходные дни магазины и рестораны забиты людьми...и кризис им не по чем...молодежь тусуется в центре...сразу заметно что они знают определенные рамки поведения...и скажем никто не лобызается прилюдно...не тискает девочек за попу...и вообще не проявляет открыто своих сексуальных интересов...голубых товарищей видно сразу...они с макияжем ( тональный крем, блеск для губ, тени) и почти всегда с чумачедчими прическами, максимально осветленными волосами...но ходят даже не держась за руки...видимо отрываются только дома..))
    Иностранцы просто расцветают когда приезжают в шанхай...обделенные вниманием женщин в своих родных странах, здесь они оказываются нарасхват....мужчины которым далеко за 40 ходят с красивыми молодыми китаянками...много пар уже с детьми...симпатичные получаются метисики

    Вот вам моя нетипичная история о поездке...о достопримечательностях не писала сознательно...ибо все это есть уже в интернете.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Мардж
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    326
    Спасибо! Очень интересный рассказ!
    Вот только очень не хватало фотоиллюстраций всему написанному.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    239
    Какой прекрасный рассказ.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Rvian
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    100
    Репутация
    34
    Прикольно, мне даже захотелось туда поехать)))

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    105
    Репутация
    44
    Суперский рассказ! Хороший слог, не лишенный чувства юмора, нестандартный взгляд на поездку, прочитал и как будто сам там побывал. Спасибо!

  7. Вверх #7
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Прекрасный симпатичный рассказ! Особенно впечатлил пассаж про сладкий кефир Присоединяюсь к просьбам разместить фотографии.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для ekvador
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Around the World !!!
    Сообщений
    608
    Репутация
    237
    Здорово и прикольно. Просто как будто часть жизни там провел во время прочтения.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    я сейчас опять за пределами родины...фотографии выложу позже...кому сильно нетерпится посмотрите вот тут

    http://vk.com/album132994326_147188112

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    65
    Репутация
    20
    Очень интересно,продолжайте.Побольше фактов и точных цифр. Цены на жилье,транспорт и все,все остальные мелочи.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Почтенная публика просит продолжния словесного банкета. Я рада! У меня есть чем вас угостить. Во-первых это фотографии двух прежних поездок иииииииииии...я только что прилетела...откуда? - отттуда ( произносить голосом юрия никулина, которого жена спрашивает о пистолете) Очень бы хотелось найти возможность выложить фоты без помощи Радикала, но не вижу заветную кнопку.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Итак...фотографии, которые иллюстрируют мои рассказы.

    http://www.flickr.com/photos/scrap-cards/

    Пудонг Аэропорт.





    Я вам честно скажу, что для меня выкладывать фотки самое утомительное дело. Я сюда в открытом виде буду только несколько штук выкладывать, остальное идите смотреть в сеть. Мои фотографии сразу видно, они сняты непрофессионально и на мыльницу. Поэтому не спрашивайте у меня кто автор других красивых фотографий, я их не знаю, скачала для примера.

    Из непознанного для меня, скажу вам - посмотрите на карту типа гугл-ёрс, аэропорт построен в непосредственной близости с берегом реки, из его окон видны суда, проходящие по реке. Более того, это самая дельта реки, и буквально в каких-то копейках, она впадает в море. Что это значит? Это значит, что китайцы смогли построить монументальное сооружение на зыбких грунтах, и в районе возможного затопления в случае разлива. Кто из наших отважился бы построить нечто подобное в Дунайских плавнях? Если вы увидите картинку, где скоростной поезд Маглев мчится на фоне аэропорта, а вокруг некие басейны с водой, то сообщаю, что вот так красиво они решили проблему постоянного поджима воды ( я могу неграмотно выражаться, но это слова переводчицы-китаянки, она тоже не строитель Климат жаркий, и эти бассейны освежают воздух, это просто красиво и в них есть некий технический смысл.
    Последний раз редактировалось LarisKo; 02.04.2012 в 19:01.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Дори
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    1044
    Спасибо, я иногда бываю в Китае по работе, поэтому мне был особенно интересен ваш взгляд.У вас есть в Китае друзья?Как вы общаетесь?
    Если вы понимаете, о чем я.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Это все очень интересно и познавательно, и просто просится перенестись в формат Живого Журнала. Тогда больше людей Вас прочтут.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Насчет ЖЖ это конечно правильно, но я не создана для блогов...сколько раз начинала, и потом сидела там в одиночестве или с десятком читателей. Продвигать же свой блог это целый бизнес на который у меня нет ни времени ни ума. Но я последую вашему совету и еще раз попробую

    вот ссылка

    http://www.liveinternet.ru/users/la-russa/

    приходите и читайте, я буду рада.
    Последний раз редактировалось LarisKo; 04.04.2012 в 14:12.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Продолжение.

    Особенности китайского судостроения.
    Прелюдия. ( Я занимаюсь фортепианной музыкой и очень почитаю господина Баха. Для тех, кто считает его унылым и несовременным, скажу, что Хорошо темперированный клавир - это бездна мыслей, математических формул и библейских сюжетов. Для прелюдии характерно ознакомление слушателя с темами, которые потом будут развиваться в фуге. Для правильного исполнения полифонического произведения, важно услышать все его голоса, их переплетения и постараться как бы абстрагироваться от самой музыки. Это удивительное упражнения для ума. Вы учите себя играть один голос, а петь другой, потом наоборот.) В моем рассказе о Китае будет точно такое же переплетение " голосов" и мелодий. Хотелось бы, чтобы все они создали у вас цельную картину. Иной формы для этого рассказа я не вижу.)

    Все, что я здесь напишу , прошу считать ни рекламой ни антирекламой судоремонтной промышленности Китая. Это просто некие обрывки слов, фактов. Мои размышления о том малом, что я увидела на китайском заводе за два дня посещения. Это чисто субъективное и более того это - Женское восприятие реальности, что всегда интересно.

    Фуга.

    (Пусть она будет четырехголосной. Один голос будет немецкого начальника проекта - бас . Второй - старшего механика, который приехал принимать судно для последующей эксплуатации - баритон, треттий простого китайского менеджера завода - тенор, и мой голос назовем его слова автора - альт)
    В фуге сначала каждый голос должен заявить о себе.

    Мир глазами китайского инженера. (партия тенора)

    Живущие в Китае граждане имеют редкую возможность гордиться своей страной. Недалеко от Гаодонга ( пригорода Шанхая) есть Свободная Экономическая Зона Вао Гао Джяо Фри Трейд Зоун.
    Примерно там же расположен и шипярд ( завод). Это значит, что гоусдарство создало на огромной территории условия для максимально прибыльной работы. Потом автомобилей у ворот въезда в зону не иссякает никогда. Днями и ночами там стоят китайские фуры, готовые привезти или увезти товар. Рядом порт, откуда грузы отправляются во все страны. Рядом завод на котором производятся до 50 кораблей в год. Это примерно по одному в неделю. Для таких же домохозяек объясню, это не значит, что один корабль делается за одну неделю. Просто одновременно делаются сотни кораблей и все это напоминает сборку конструктора Лего. Здесь варят корпуса, там варят надстройки. В третьем месте из отдельных элементов сваривают целые отсеки, которые потом собираются в еще более крупные части корабля. И наконец готовую надстройку переносят и приваривают к корпусу судна. При этом должны совпасть все трубы стык в стык.

    Китайские дизайнеры штампуют проекты. При этом точность соответствия готового корабля и его заявленного проекта не всегда совпадает. Как говорит китайский менеджер - There is no perfection in shipbuilding. It is not like buying a car in the auto dealer shop. The drafts are just aproximate ideas of what it should be like. - В судостроении не бывает идеально выполненной работы. Это вам не покупка автомашины в магазине. Чертежи дают только примерное представление о том какое должно быть судно.
    Последний раз редактировалось LarisKo; 10.04.2012 в 23:15.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Мир глазами немецкого судовладельца. ( бас)
    Финансовый кризис в европе. Китайскими товарами завалены прилавки. Европейцы их охотно покупают, потому что дешево....ииии отдают за них свои кровные денежки. Логично предположить, что теперь все денежки у Китайцев, а все китайские шмотки и ширпотреб у европейцев. И теперь спасаясь от кризиса европейцы пошли ва-банк, или проще сказать во банк...в какой? - в большой Китайский...и попросили финансовой поддержки. И те охотно заняли...под проценты конечно А еще все уважающие себя кампании, в поисках рентабельности, перенесли свои производства прямо на просторы китая. По дороге в аэропорт что мы видим вдоль дороги - Заводы...заводы...заводы...рядами - Шарп, Натуцци ( да да итальянские кожаные диваны) , Тетра пак Пэкедж, Моторолла. Кому от этого жить хорошо стало? Простым китайским граджанам. Они получили заветную работу. И они будут за нее держаться зубами. Квалификация не имеет значения. Принцип работы на китайском заводе, научись делать что-то одно. Народу в китае много и если каждый юудет делать что-то одно, то вместе они смогут сделать нечто большое и сложное. Это очень соответствует принципам равенства и братства - потому что в китае социализм. Тысячи мигрант-воркерс ( рабочих мигрантов) приезжают в Шанхай, чтобы возводить его небоскребы, строить корабли и торговые центры. Этим людям можно платить вдвое меньше. Потому что вместе с социализмом в Китае - капитализм и все очень хорошо умеют зарабатывать деньги. Зачем платить высококвалифицированным рабочим на судоверфях в Гамбурге, в Гданьске, в Николаеве, во Владивостоке, в Марселе, в Генуе, В Глазго - когда можно заказать корабль в Китае. И пусть он не совсем точно соответствует чертежам и проектам, главное чтобы ехал, вез груз и приносил прибыль.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Мир глазами украинского морского инженера.

    Когда в стране не стало собственного флота и судоремонта - перестали быть нужны и инженеры. И они ушли с местного рынка труда в поисках других мест обитания. Многие их них являлись носителями ценнейшей академической базы знаний, полученной еще в советские времена, когда невозможно было заплатить и сдать экзамен, скачать в сети курсовой или диплом и приходилось чертить и стеклофонить самим без помощи принтера. Эти люди за годы работы руками разобрали и перебрали столько механизмов, что это не снилось ни одному китайскому мастеру , передовику производства. Представим, что такой человек оказываетя в роли эксперта по приемке новых агрегатов только что построенного корабля. Он понимает, что все, что не успеют сделать на заводе, придется делать ему в море. Что от работы некоторых механизмов будет зависеть его жизнь. Поэтому когда он видит китайского инженера, то он расчитывает на сотрудничество, а не на противостояние. Однако...это нереально. Через пару недель работы в условиях полного отсутствия взаимопонимания, выясняется, что законы физики не существуют на территории китая или по крайней мере не признаются.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    328
    Мир глазами домохозяйки, которую привели на экскурсию на завод.

    Китайская промышленность и товары вызывают у меня самые противоречивые чувства. Потому что нет двух одинаковых предметов на всех китайских просторах и покупка чего либо представляет из себя лотерею. Это касается поддельных часов Ролекс или Радо, которые могут служить вам верой и правдой годами, а могут сломаться уже завтра. Хороши в китае дороги, но плохи автомобили. Хороши высотные дома, но крайне неухожены окна и балконы, которые превращены в хламовники. Хороши газоны и парки, но совершенно неуютны квартиры внутри. Покупая что либо в Китае вы не можете расслабиться и получить удовольствие. Вы должны быть начеку, потому что нет приятнее для китайца дела , чем взуть иностранца на деньги. Что нужно покупать в Шанхае, так это шелк, ковры, жемчуг, предметы китайского искусства, материалы для творчества, или уже готовые картины вышивки и резьбу по дереву, камню и т.п.

    В один прекрасный день мне разрешила прийти посмотреть завод. Утром я приехала с мужем. Мне выдали белую робу, каску и перчатки., чтобы я не испачкалась. Мне также дали ключик от замка велосипеда и сам велосипед ( ржавый и бывалый) для перемещения по заводу. После планерки народ поехал по кораблям с инпекциями. На нашем судне в этот день должны были впервые запускать главный двигатель. Чтобы попасть на судно, стоящее у причала, надо воспользоваться лифтом. В нем сидит китайская рабочая, кторая научилась нажимать на кнопку " вверх и вниз" и в этом состоит ее профессиональная задача.

    На судне я увидела много людей китайской наружности, половина из них была с ведрами и собиралась что-то красить на палубе. Старпом сказал, что все, что они покрасят придется перекрашивать уже буквально с момента выхода в рейс. Потом мы спустились в машинное отделение. Там человек двадцать китайцев делали вид , что заняты важным делом. Один при этом сидел за компьютером в ЦПУ и действительно что-то делал, а остальные удачно имитировали деловую беседу вокруг него. Наши инспекторы занялись делом , а мне разрешили походить по кораблю. Что мне понравилось. Большие каюты для старшего ком состава. И ступеньки ...пройдя 9 палуб вниз и вверх я поняла, что тренажеры отдыхают и это реальный способ подкачать ягодичные мышцы.

    Также было интересно на мостике. Там можно было пофографироваться на фоне разных приборов и вообразить себя капитанской ...ладно...хотя бы дочкой.

    Снова вернулась в машину. Судя по выражению лиц наших инженеров и китайских, было понятно, что они что-то пытаются друг другу доказать, но это было тщетно. Слов я не слышала, потому что носила специальные наушники, защищающие от шума.
    Позже мне объяснили, что доказать что-либо китайскому рабочему невозможно. Например ситуация. Под одним из насосов обнаружена лужица масла. Наш специалист говорит - здесь течет, устраните. Китайский мастер берет тряпочку, протирает лужицу с маслом, и говорит - видите - не течет. На следующий день ситуация повторяется. И так раз двадцать. Выдерживают только люди с закаленной нервной системой. Устранить нашим мастерам нельзя, потому что на судне пока оно не сдано в эксплуатацию, может работать только китайская сторона.

    Особенное удовольствие для наших специалистов было общаться с китайскими конструкторами и специалистами с высшим образованием. Обычно в роли конструктора приходила молодая девушка с наивно-виноватыми глазами. Она все время кивает когда ей рассказывают о каких-то недочетах, типа одобряет все что ей говорят. Только ..ага....ага...ага...цига...ныга...гуда...ага...аг а...чифа( так называют стармеха) ...окей - после этого ничего не меняется, никаких действий , никаких умных комментариев.
    Вот это называется конструктивный диалог наций.

    Электромеханику, который решил проверить прочность закрепления проводов ( он их просто слегка потянул и она выпали из своих мест) потом пришлось объясняться, потому что китайские мастера сочли его работу вредительством.

    Не везде так все плохо. Есть заводы, на которых работают более профессионально и прислушиваются к мнению экспертов.
    Масштабы заводов поражают. Они от горизонта до горизонта. Количество людей работающих на заводах могут составить численность населения небольшого города.
    Большая часть из них приехали на завод как на БАМ, партия сказала, комсомол ответил - есть. За работу держатся. Бывают случаи, когда муж ( сварщик-корпусник) заболел и прислал " поварить" жену, и она пришла и села варить...швы на корпусе судна ( нормально? ) первый раз в жизни...а что суп варила, кашу варила...можно и швы. В униформе с защитным щитком на лице, кто там поймет. Кто-то из наших словил. Повезло кораблю.

    С одной стороны можно понять людей, которые борятся за кусок хлеба. С другой - безопасность людей которые будут на корабле работать.

    Нашим ребятам часто говорят, что им не хватает гибкости и коммуникативных навыков. ( flexibility and communication skills). Такими умными словами пытаются дать понять, что где-то надо просто закрывать глаза на недоделки и не доставать всех своими требованиями. Это ужастно слышать человеку, который привык относиться к работе ответственно и который любит механизмы и хочет, чтобы к ним относились хотя бы с уважением, потому что море не прощает ошибок.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Светлана 33
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,250
    Репутация
    4978
    оооооооооооооооооооочень интересно!
    Спасибо Вам,Лариса.
    Думаю,Ваш муж вами гордится!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения