Одесса: 23°С (вода 22°С)
Киев: 20°С
Львов: 17°С

Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2948 из 2963 ПерваяПервая ... 1948 2448 2848 2898 2938 2946 2947 2948 2949 2950 2958 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 58,941 по 58,960 из 59251
  1. Вверх #58941
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Записей в дневнике
    2
    С Новым гОдом!!!!

2. Вверх #58942
    Вас здесь не стояло
    после хорошего праздника по идее должны забыть даже 80-е
    Не ищите счастье
    Оно уже у меня

3. Вверх #58943
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Записей в дневнике
    3
    помню, в конце 80-х была на детском ДР и имениннице подарили набор для ванной, вроде "Светофор" назывался, там была коробочка, в ней--три круглых мыла трёх цветов, маленькая зубная паста вроде, а что ещё было?..В инете нигде не могу найти фотки
    гур гур гур

4. Вверх #58944
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    помню, в конце 80-х была на детском ДР и имениннице подарили набор для ванной, вроде "Светофор" назывался, там была коробочка, в ней--три круглых мыла трёх цветов, маленькая зубная паста вроде, а что ещё было?..В инете нигде не могу найти фотки
    У меня был немецкий набор с крохотным мылом в упаковке, "порошком" стиральным - просто коробочка запечатанная (видно, шоб дитё не надышалось или не потравилось)))...), крохотная швабра, такая же щетка для уборки, стиральная машинка, гладилка с утюгом.... Короче целая коробка детских радостей))). Вот на подобие такой:

5. Вверх #58945
    Гражданин Начальник Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    У меня был немецкий набор с крохотным мылом в упаковке, "порошком" стиральным - просто коробочка запечатанная (видно, шоб дитё не надышалось или не потравилось)))...), крохотная швабра, такая же щетка для уборки, стиральная машинка, гладилка с утюгом....
    [фото]
    На фото набор фирмы РIКО, известной больше нам как производитель игрушечных железных дорог.
    Когда был в гостях у дяди в Черновцах в 1991 году, то его дочке, моей троюродной сестре, тогда было три года и ей подарили (или купили) набор "Вчись прати", в котором были маленькие мисочки, корытца и такая же маленькая губка-мочалка.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 09.01.2017 в 11:21.
    Слава Україні! Героям АТО Слава!
    Эксперт по некоторым вопросам. =)

6. Вверх #58946
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    На фото набор фирмы РIКО, известной больше нам как производитель игрушечных железных дорог.
    Когда был в гостях у дяди в Черновцах в 1991 году, то его дочке, моей троюродной сестре, тогда было три года и ей подарили (или купили) набор "Вчись прати", в котором были маленькие мисочки, корытца и такая же маленькая губка-мочалка.
    Ввиду половой, пардон, принадлежности и проживания практически весь период детства и юности всей семьей в хрущевке однушке, железной дороги у меня не было и заветного желания ее иметь - тоже)))) Фирму - изготовителя не помню. Кажется, у меня была швейная машинка РIКО. Но на 100% не уверена. Игрушки мне покупались либо, когда мы ездили в Москву раз в 3-4 года, либо когда (довольно часто) туда ездили мамины прежние сослуживцы, которых она об этом просила. Много было у меня немецких игрушек - куклы, наборы вот такие с мебелью, посудой и прочими крохотными прибамбасами "маленькой хозяйки". Тогда никого особо не угнетало, что девочка должна приучаться всем этим пользоваться в будущем. Сейчас бы явно кто-то оскорбился))))
    Единственное, что помню по поводу железной дороги, кажется писала уже в этой теме. Конструктор у меня был - ж/д станция. Сборные домики с полосами-наклейками типа швейцарских шале. Также наклейки с названиями магазинов, кафе, часами и пр. И мешочек с пластмассовой стружкой для создания газона. Собиралось все довольно долго и кропотливо. Но результат того стоил. Такая чудесная штука, что запомнилось на всю жизнь)))) Что-то такого типа, но одноэтажное и более вытянутое в длину.

А из наших игрушек больше всего запомнились наборы одежды, которые папа привозил из Молдавии моим куклам. Переодевать их можно было часами))))
    Последний раз редактировалось Zhemchug; 09.01.2017 в 09:01.

7. Вверх #58947
    Не покидает форум Аватар для myshka
    А из наших игрушек больше всего запомнились наборы одежды, которые папа привозил из Молдавии моим куклам. Переодевать их можно было часами))))
    Я помню картонные наборы - девочку и ее наряды надо было вырезать. К девочке наряды крепились прямоугольничками, которые надо было аккуратно вырезать и согнуть. В этом варианте легче было разнообразить гардероб. Даже при минимальных художественных способностях сами могли нарисовать какие угодно наряды)
    Все, что в моем альбоме, отдается бесплатно. Загляните, выбирайте :)

8. Вверх #58948
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от myshka Посмотреть сообщение
    Я помню картонные наборы - девочку и ее наряды надо было вырезать. К девочке наряды крепились прямоугольничками, которые надо было аккуратно вырезать и согнуть. В этом варианте легче было разнообразить гардероб. Даже при минимальных художественных способностях сами могли нарисовать какие угодно наряды)
    Да, я помню эти бумажные наряды, наши девчонки в классе ещё перерисовали их через копирку, потом вырезали, разукрашивали и прикрепляли к плоскому изображению куклы или девочки. Я ещё весьма благосклонно относился к этому их увлечению...

9. Вверх #58949
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от myshka Посмотреть сообщение
    Эти тоже был во многих детских журналах или отдельно продавались наборы. А я говорю об одежде из ткани и трикотажа для больших кукол. В продаже их не видела тогда, а папа доставал у знакомых в Тирасполе. Возможно, там шилось что-то из обрезков на швейной фабрике. Но, как обычно, расходилось по своим, до прилавка не доходило.

10. Вверх #58950
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Записей в дневнике
    3
    Много было у меня немецких игрушек - куклы, наборы вот такие с мебелью, посудой и прочими крохотными прибамбасами "маленькой хозяйки". Тогда никого особо не угнетало, что девочка должна приучаться всем этим пользоваться в будущем. Сейчас бы явно кто-то оскорбился))))
    Единственное, что помню по поводу железной дороги, кажется писала уже в этой теме. Конструктор у меня был - ж/д станция. Сборные домики с полосами-наклейками типа швейцарских шале. Также наклейки с названиями магазинов, кафе, часами и пр. И мешочек с пластмассовой стружкой для создания газона. Собиралось все довольно долго и кропотливо. Но результат того стоил. Такая чудесная штука, что запомнилось на всю жизнь)))) Что-то такого типа, но одноэтажное и более вытянутое в длину.

Уменя был такой изумительный немецкий домик с цветочками на балконе, с сайдингом по фасаду.Море восторга.У мамы где-то его видела пару лет назад.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

11. Вверх #58951
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Уменя был такой изумительный немецкий домик с цветочками на балконе, с сайдингом по фасаду.Море восторга.У мамы где-то его видела пару лет назад.
    Мама моя давным давно зачем-то без особой причины поотдавала все мои игрушки то ли соседским детям, то ли еще кому.... Но и сама она уже больше 15 лет в лучшем мире....

12. Вверх #58952
    Вас здесь не стояло
    Мама моя давным давно зачем-то без особой причины поотдавала все мои игрушки то ли соседским детям, то ли еще кому.... Но и сама она уже больше 15 лет в лучшем мире....
    игрушки должны быть у детей и приносить им радость, а не пылится на полках
    все правильно сделала ваша мама
    Не ищите счастье
    Оно уже у меня

13. Вверх #58953
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от олег79 Посмотреть сообщение
    В принципе -- да. Но есть единичные экземпляры, которые можно пронести через всю свою жизнь. Это больше у меня касалось книжек. Были книжки, которые потом перешли моим детям, а потом -- далее ещё кому, но особо дорогие и близкие для моего сердца экземпляры (памятные и связанные с какими либо особыми событиями), когда детям перестали быть нужны, вернулись снова ко мне.

14. Вверх #58954
    Вас здесь не стояло
    В принципе -- да. Но есть единичные экземпляры, которые можно пронести через всю свою жизнь. Это больше у меня касалось книжек. Были книжки, которые потом перешли моим детям, а потом -- далее ещё кому, но особо дорогие и близкие для моего сердца экземпляры (памятные и связанные с какими либо особыми событиями), когда детям перестали быть нужны, вернулись снова ко мне.
    единичные случаи конечно допускаю
    но в большинстве не нужно быть зависимыми от каких вещей из прошлого
    все таки один раз улыбнуться через 15-30 лет не стоит той радости которую ребенок будет получать от ваших игрушек
    я даже и знать не знаю где мои игрушки
    надеюсь ими кто то игрался еще после меня
    раньше было так положено - раздавать

П.С.
    кстати сказки вроде сохранились у родителей
    да и сейчас дети больше читают электронные книги
    Не ищите счастье
    Оно уже у меня

15. Вверх #58955
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от олег79 Посмотреть сообщение
    Ну Вы опять с торгсином???))))
    А если я хотела, чтобы ими играла моя дочь, а теперь уже внучка? Или хотя бы показать им это. Я не собираюсь здесь обсуждать своих близких. Но подобные суждения Вам следовало бы держать при себе.

16. Вверх #58956
    Записей в дневнике
    3
    Но, продолжу свою мысль по поводу передачи игрушек далее по поколению. Не возникало вопросов, когда сам в уже в сознательное время передавал что-то далее по поколению. Но из всего того, что у меня оставалось к взрослой жизни -- это были только санки и книжки. А вот в более раннем возрасте, было обидно, когда мама за моей спиной решала, что моё кому отдать, самовольно считая, с чего я вырос. Без моего разрешения передали часть моих любимых книжек младшему двоюродному брату (ещё было более обидно, что тот дар не оценил по достоинству и скоро те пришли у него в полную негодность) и, самое главное, когда мы переезжали с Черноморской дороги/Парашютной улицы на Подбельско/Коблевскую в 1977 году, то оставили тому же брательнику мои санки под предолгом, что я типа уже большой (пытались навязать мне такое мнение), хотя самому тогда было только 8 лет. Недостаток санок, за которыми скучал, я ощущал несколько лет и в 1981 году, не смотря, что мне исполнилось уже 12 лет, пошёл в магазин и лично купил санки за 3 рубля 50 копеек (такая была их цена), так как мои одноклассники лихо гоняли с горки с Молодой Гвардии вниз к Лузановке вдоль дороги, а мне надоело на них смотреть со стороны.

17. Вверх #58957
    ...А если я хотела, чтобы ими играла моя дочь, а теперь уже внучка? Или хотя бы показать им это.
    И я того же мнения!))) Очень дорожу некоторыми вещами из своего детства. Так же поступает и моя дочь...
    А сейчас бывает, достанем из шкафа что-нибудь такое, из прошлого, - сами радуемся, и внуку нравится! )))
    Ну такие сентиментальные мы, что сделаешь))))

---------- Сообщение добавлено 12.01.2017 в 19:07 ----------

Без моего разрешения передали часть моих любимых книжек младшему двоюродному брату (ещё было более обидно, что тот дар не оценил по достоинству и скоро те пришли у него в полную негодность)
    У меня был такой случай не с книжками, а с одеждой.
    В 80-х мода менялась быстро, и каждые 2 года я обновляла платья, юбки, блузки.
    Как-то мама, решив порадовать племянниц в селе, передала им мои платья (они шились у портнихи, из хорошей ткани). Я была не против, так как успела уже сменить гардероб - пусть девчонки носят, на здоровье!))
    Но, приехав в ту деревню через год, была шокирована увиденным. Моё белое в цветочек платье,оказывается, никто не носил, а порезали на тряпки и использовали в курятнике! Я зашла туда и увидела картину маслом: везде пух и перья, куры сидят на насесте, а под ними -знакомая ткань... БАА! Так это ж моё платье!!!Моё праздничное платье!!!))
    Ой, шо вам сказать...Обидно - не то слово!
    С тех пор я оччень избирательно отношусь, кому что дарить...

18. Вверх #58958
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    И я того же мнения!))) Очень дорожу некоторыми вещами из своего детства. Так же поступает и моя дочь...
    А сейчас бывает, достанем из шкафа что-нибудь такое, из прошлого, - сами радуемся, и внуку нравится! )))
    Ну такие сентиментальные мы, что сделаешь))))
    К слову, у нас с мамой были очень разные чувства в дому и двору, в котором мы обе родились. Причем я в этом ее понимаю, насколько могу. Она росла до войны во дворе, где в каждой квартире было по 2-4 детей. Потом война, эвакуация, голод и красочные сны об Одессе и первой за 6 лет буханке хлеба на столе. Когда они вернулись в 1947, с ужасом узнали, что большинство довоенных жильцов погибло по известным причинам. И мама всегда говорила, что долгие годы не могла отделаться от ощущения их голосов у себя за спиной, когда входила в ворота. Удобств в квартире не было никаких и ведра с углем-дровами, дворовой туалет это тоже из маминых воспоминаний о своей юности, молодости.... Так что однушка на Черемушках была воспринята, как неземное счастье и затмила любые ностальгические нюансы. Что тоже вполне понятно.
    Я же, естественно, помнила об этом адресе только самое хорошее. Многолюдные мои дни рождения, охапки цветов в конце апреля, подарки и многое, многое другое... И меня всегда тянуло туда и самой посмотреть, и дочке показать. Пока там не обустроили какое-то предприятие и не закрыли двор на кодовый замок...

19. Вверх #58959
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Записей в дневнике
    4
    Вот и у меня была в детстве импортная мебель для кукол.Мне её подарили на День рождения родители и я очень любила её и берегла.А в куклы я играла очень долго и одёжку шила много и всякую разную.Из пояса от пальто из кожзама шила сапоги,из кашемированного пальто маминого,куклам -пальтишки,из каких- то ненужных кусочков ткани --платья и юбки.
    Так вот родились у меня две племяшки погодки.Я всё своё добро им подарила.Так они эту мебель импортную,которой я лет 10 играла,разобрали по дощечкам за очень короткое время.
    Как же мне было жалко и обидно,ведь я могла для свой дочки сохранить,которую я родила через года два.

20. Вверх #58960
    Записей в дневнике
    3
    [...]
    Пока там не обустроили какое-то предприятие и не закрыли двор на кодовый замок...
    Кодовый замок (или домофон)! Примета времени! Сейчас фигушки так просто зайдёшь куда в подворотню в центре города или в любой парадный подъезд в любом доме вообще! (Об этом времени сегодня только напоминают ещё свободные для входа парадные пятиэтажек в бывшем военном городке в Буялыке/Петровке за городом в виду того, что там слишком хорошо знают друг друга, да и нет так много посторонних). Даже в советские времена те редкие домофоны, которые по началу были в парадных сдаваемых домов, быстро приходили в негодность и расстаскивилсь, так как не было общественной потребности в такой технике.
    А ещё по всему городу в советские времена была в доступе широкая сеть общественных туалетов, которые я шутя говорил, что они типа "ОПТ", то есть: "общественный парижский туалет", в которых были надписи на русском языке, как пел в своей песне незабвенный В.Высоцкий. Только благодаря этим надписям, почти каждый одесский общественный туалет, можно было смело считать "парижским". () Кроме этого, почти в каждом дворе центра города была общественная уборная. Зная все эти, так сказать, точки, любое путешествие по городу всегда было комфортным, не так, как сейчас, когда имеется проблема отлива в центре города и порой приходится хитрить, чтоб быстро и незаметно от окружающих отлить. В районе Вокзала выручает вокзальный же бесплатный туалет и единичные бессистемно растыканные по городу платные кабинки, которые радикально проблему не решают. А в зимнее время, несомненным союзником в "этом деле" выступает быстро наступающая темнота.
    Так как Одесса по-началу строилась как маленький Париж (как никак, французы проектировали и строили), то мне попались фото самого настоящего натурального "ОПТ" в самом Париже:

Предназначено явно для быстрого отлива мужской части населения.))))))))
    (А как на одесскую улицу похоже, особенно третье фото!)

---------- Сообщение добавлено 12.01.2017 в 22:24 ----------

Мне ещё запомнился фильм их восьмидесятых, где эта австралийская деревенщина Крокодил Данди, попав в Нью Йорк, и увидев в туалете примерно вот это:

сказал: "Какой идиот поставил сразу два унитаза"?)))))))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 12.01.2017 в 20:35.

Ответить в теме
Страница 2948 из 2963 ПерваяПервая ... 1948 2448 2848 2898 2938 2946 2947 2948 2949 2950 2958 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права