Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2233 из 3235 ПерваяПервая ... 1233 1733 2133 2183 2223 2231 2232 2233 2234 2235 2243 2283 2333 2733 3233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 44,641 по 44,660 из 64693
  1. Вверх #44641
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Я хорошо помню те первые баночки "одесского растворимого" (жестяные). Он порошковый был, а не гранулированый, но комком не становился, кстати, так, чуть- чуть, и сразу растворялся Возможно, в то время, его вкус казался чем- то таким особенным ...


  2. Вверх #44642
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню те первые баночки "одесского растворимого" (жестяные). Он порошковый был, а не гранулированый, но комком не становился, кстати, так, чуть- чуть, и сразу растворялся Возможно, в то время, его вкус казался чем- то таким особенным ...
    Ты что-то путаешь. Он плавал на поверхности, если его залить кипятком такими комочками. Поэтому была технология его приготовления - в чашку сыпали кофе, немного сахара и чуть холодной воды. Все это растиралось ложечкой и потом уже заливалось кипятком. Еще и пенка лучше получалась
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  3. Вверх #44643
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Растирать растворимый кофе с сахаром, чтобы при заливании водой пенка получалась- эта "технология" до второй половины 90-х использовалась Да, порошковый кофе обычно "комком" всплывал. Но "юношеские воспоминания" конца 70-х о нашей, одесской, так сказать, разработке, сохранились При заливании кипятком, порошок шипел и растворялся. Это уже потом, в конце 80-х-начале 90-х, при массовых поставках на 7-й км и в другие "злачные места" растроримый кофе "всякийразный" был

  4. Вверх #44644
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Кстати, о птичках (с) Я, кажется, уже писал тут, "повторение- мать учения". Насколько мне известно, в Одесском институте пищевой промышленности (ОТИПП) на кафедрах занимались разработками еды для космонавтов (обезвоживанием и консервацией), и в Одессе, ЕМНИП было даже какое то "экспериментальное производство", "отбраковку" даже в магазины пускали. Я хорошо помню в детстве в середине 70-х, еду в тюбиках, вот только не скажу точно, это папа с института непосредственно "экспериментальные разработки" приносил, или "издержки производства" между сотрудниками распределяли А может, даже "просто в продаже" было?....
    Я тоже помню, но не одесского, а молдавского, если мне не изменяет мой склероз, производства.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 в 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Да, ещё, в одесском "технологическом пищевом" разработали свою (нашу ) технологию растворимого кофе, не гранулированного, а порошкового, тоже, где-то в начале-середине 70-х
    И весьма неплохой был кофе.

  5. Вверх #44645
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    57
    Сообщений
    20,050
    Репутация
    17837
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ты что-то путаешь. Он плавал на поверхности, если его залить кипятком такими комочками. Поэтому была технология его приготовления - в чашку сыпали кофе, немного сахара и чуть холодной воды. Все это растиралось ложечкой и потом уже заливалось кипятком. Еще и пенка лучше получалась
    Это называлось "кофе по чешски"

  6. Вверх #44646
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ты что-то путаешь. Он плавал на поверхности, если его залить кипятком такими комочками. Поэтому была технология его приготовления - в чашку сыпали кофе, немного сахара и чуть холодной воды. Все это растиралось ложечкой и потом уже заливалось кипятком. Еще и пенка лучше получалась
    Да, именно так и делали, и пенка получалась красивая и вкус немного менялся. Я уже много лет не пью растворимый кофе, мне сейчас любой такой напиток покажется, мягко говоря, не вкусным.
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  7. Вверх #44647
    Частый гость Аватар для RaZdevalka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    903
    Репутация
    314
    Как я мечтала попробовать эти тюбики на вкус!! Начинала, как многие с пасты)) и еще просила папу вертеть меня на руках чтобы вырабатывать стойкость к космическим перегрузкам))
    Не шалю, никого не трогаю, примус починяю(с)

  8. Вверх #44648
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    57
    Сообщений
    20,050
    Репутация
    17837
    Цитата Сообщение от RaZdevalka Посмотреть сообщение
    Как я мечтала попробовать эти тюбики на вкус!! Начинала, как многие с пасты)) и еще просила папу вертеть меня на руках чтобы вырабатывать стойкость к космическим перегрузкам))

  9. Вверх #44649
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Я помню какие- то джемы, густой желеобразный борщ и кашу какую-то... О! Кстати, чипсы "космонавтские", кажется, в вакууме! Тюбики большие были, санитетров 20, белые, на них что- то написано, и отверстие широкое, около сантиметра, крышка ещё такая не стандартная, не с "накаткой", а с "флажком" таким сбоку.
    Да, ещё, в одесском "технологическом пищевом" разработали свою (нашу ) технологию растворимого кофе, не гранулированного, а порошкового, тоже, где-то в начале-середине 70-х
    Из "космического" помню только кубики бульонные, но эти ещё с 60х, коробочки от них под болтики и радиодетали ещё шли, и сок яблочный, в тюбиках, на "сотке", году в 86 давали бегунам на некоторых КП...

  10. Вверх #44650
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Ага, припоминаю те кубики в жестяной коробочке. Там 10 кубиков 1х1 см было. И на коробочке кажется, корова нарисована была Не уверен, что они "на космос" шли, хотя именно обезвоженная пища- одно из направлений "космической еды". Но были "дифсситом" точно
    Вот, картинку нашёл, такие помню


  11. Вверх #44651
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    И, кстати, в качестве шутки с известной долей шутки... Если на упаковке товара (к примеру - растворимый кофе) есть славянские буквы изначально - внутри с очень большой долей вероятности будет ... ммм... кал... (Об Одесском кофе не говорю, это вешь в себе!) Тогда как точно так же упакованный товр без славянских букв на упаковке - похож на кофе!
    Проверял канадским, испанским, французским, польским и ещё какими то нескафе... Испанский большинство друзей от натурального отличить не смогли... Кофе, по моей скромной просьбе, мне привозят со всего света, "на пробу", кто в курсе... Вот и напробовался. Обычно это банка грамм на двести... Хватает всем кто хочет попробовать...

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2013 в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Ага, припоминаю те кубики в жестяной коробочке. Там 10 кубиков 1х1 см было. И на коробочке кажется, корова нарисована была Не уверен, что они "на космос" шли, хотя именно обезвоженная пища- одно из направлений "космической еды". Но были "дифсситом" точно
    Вот, картинку нашёл, такие помню
    ]
    Да, это они, жутко солёные и как, нам тогда казалось, с кусочками мяса!

  12. Вверх #44652
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Помню, где-то в конце 80-х начале 90-х, то ли угостил кто-то, то ли достал (подробности уже стёрлись из памяти), пару стекляных баночек (тёмное стекло, закручивающаяся пластиковая крышка), с немецким растворимым порошковым бульоном. Там где-то стандартная чайная ложка без горки на чашку кипятка шла. Тогда он мне таким крутым, вкусным казался

  13. Вверх #44653
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    А может и были кусочки мяса, если этот продукт прошел лиофильную сушку. Некоторые супы в пакетиках имели кусочки высушенного мяса, в тарелке даже вид и вкус имели мясной.
    А привезенный из дальних стран растворимый кофе действительно, очень сильно отличался от того, что у нас было в продаже - производства известных торговых марок кофе в Польше, России, Украине...
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  14. Вверх #44654
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    А может и были кусочки мяса, если этот продукт прошел лиофильную сушку. Некоторые супы в пакетиках имели кусочки высушенного мяса, в тарелке даже вид и вкус имели мясной.
    да и запах такой специфичесский
    А привезенный из дальних стран растворимый кофе действительно, очень сильно отличался от того, что у нас было в продаже - производства известных торговых марок кофе в Польше, России, Украине...
    да, точно мне гостинец привезли в то время из Испании французский растворимый кофе, так я себе как сыпанУла ложку по привычке - а потом сердце ныло и трепыхалось (((

  15. Вверх #44655
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Запомнились почему-то маслины в 5-килограммовой квадратной банке. Папа достал где-то. А потом у мамы она много лет стояла в ванной под какие-то хозяйственные нужды. Хранились в ней то ли запасы "Персоли", то ли еще что-то в таком духе)))

  16. Вверх #44656
    Постоялец форума Аватар для Кайда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Там же :-Р
    Сообщений
    1,237
    Репутация
    3887
    А мы в Молдавию на каникулах с девчонками ездили за покупками и часто привозили маслины в 5-ти килограммовых квадратных банках, оливковое масло и молдавские конфеты.
    Завтра будет лучше, чем вчера, главное пережить сегодня )))

  17. Вверх #44657
    Не покидает форум Аватар для palanbor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    26,268
    Репутация
    10775
    Цитата Сообщение от Кайда Посмотреть сообщение
    А мы в Молдавию на каникулах с девчонками ездили за покупками и часто привозили маслины в 5-ти килограммовых квадратных банках, оливковое масло и молдавские конфеты.
    Во время автобусных промтоварных налетов на Молдавию перво-наперво в Тирасполе закупалась буханка кукурузного хлеба (у нас такого не было вообще), палка Любительской колбасы, жестяной тюбик горчицы и сумка "бере Жигули" (Жигулевского пива). Потом всю поездку этим скарбом и питались. Заезжали иногда далеко, один раз до Резины добрались ! В селах в магазинчиках можно было очень непоганые одежду и обувь найти, но все зависело от везения - иногда возвращались совсем без улова.

  18. Вверх #44658
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от palanbor Посмотреть сообщение
    Во время автобусных промтоварных налетов на Молдавию перво-наперво в Тирасполе закупалась буханка кукурузного хлеба (у нас такого не было вообще), палка Любительской колбасы, жестяной тюбик горчицы и сумка "бере Жигули" (Жигулевского пива). Потом всю поездку этим скарбом и питались. Заезжали иногда далеко, один раз до Резины добрались ! В селах в магазинчиках можно было очень непоганые одежду и обувь найти, но все зависело от везения - иногда возвращались совсем без улова.
    А я по работе очень часто бывал в Бельцах, и уже оттуда делали микроналеты в Сороки, Резину и прочие окрестности, за шмутьем и книгами. Всегда потрясали по воскресеньям в молдавских селах пьяные дети на дороге.

  19. Вверх #44659
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Про пиво вспомнилось
    Приезжал в 80-ые наш дальний родственник в отпуск к своей маме. Родственник работал в Воркуте на шахте, за отпуск мог 3-5 тыс. рублей просадить. Гостевался он в селе, а за пивом ходил на ближайшую ж/д станцию. Покупал ящик пива, сразу переливал все в припасенный толстый полиэтиленовый мешок, бутылки тут же сдавал. Так и нес в мешке 10 литров пива на спине домой.

  20. Вверх #44660
    Живёт на форуме Аватар для dementiy0476
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,288
    Репутация
    3908
    Не полиэтилен- жесть!)))


Ответить в теме
Страница 2233 из 3235 ПерваяПервая ... 1233 1733 2133 2183 2223 2231 2232 2233 2234 2235 2243 2283 2333 2733 3233 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения