Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2966 из 3235 ПерваяПервая ... 1966 2466 2866 2916 2956 2964 2965 2966 2967 2968 2976 3016 3066 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 59,301 по 59,320 из 64693
  1. Вверх #59301
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Bocman Посмотреть сообщение
    Копи-копи копилочка, копи-копи копеечку, понемножечну немало соберу, а лет через двести я тебя открою - сосчитаю денежки, ахну и умру!

    Извечный вопрос в чем смысл жизни и ради чего жить. Мне кажется, что в те времена многие люди жили относительно счастливо. Не было такой массы информации, сравнивать особо не было с чем. Не то чтобы не знали, но перед глазами картинки зарубежной жизни не мельтешили так сильно, как сегодня. Мой папа ходил в моря, мама работала учительницей, двое детей, на жизнь хватало, но все равно, когда отец был долго в отпуске, мама ходила занимать деньги, чтобы потом отдать с зарплаты отца. Без роскоши жили, но нормально. На юность и студенческие годы вспоминаю с теплом
    Ну если минимум информации - залог счастливой жизни, можно дойти до любого абсурда. А юность и студенчество вспоминаются с теплом вряд ли только за безденежье.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2017 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    сколько людей - столько мнений...
    Скупость, жадность - болезнь, никак не связанная с суммой денег на руках, должностью или возможностями. Причем болезнь более утомительная для окружающих, чем для самого "больного". Он хоть радуется не потраченному, сэкономленному даже разгуливая в рваных носках. У жены, детей и пр. поводов для радости гораздо меньше.


  2. Вверх #59302
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22054
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Ну если минимум информации - залог счастливой жизни, можно дойти до любого абсурда. ...
    У страуса в песке тоже МИНИМУМ негативной информации!))))))))))
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #59303
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    У страуса в песке тоже МИНИМУМ негативной информации!))))))))))
    Помнится, именно в нашу юность и молодость, в 80-е, люди только начали ценить обилие разнообразной информации, более широкий доступ к знаниям в разных областях и конечно же возможность самим высказаться без оглядки на карающие органы. Просто странно, что сейчас так много людей, предпочитающих этим годам застой или даже андроповщину. СтОит посмотреть современные передачи росТВ хоть 5 минут (на большее не хватит сил), чтобы понять, какой махровый там возрождается совок вплоть до бравурных интонаций дикторов. Понять и осознать, как туда не хочется.

  4. Вверх #59304
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,527
    Репутация
    327983
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Помнится, именно в нашу юность и молодость, в 80-е, люди только начали ценить обилие разнообразной информации, более широкий доступ к знаниям в разных областях и конечно же возможность самим высказаться без оглядки на карающие органы. Просто странно, что сейчас так много людей, предпочитающих этим годам застой или даже андроповщину. СтОит посмотреть современные передачи росТВ хоть 5 минут (на большее не хватит сил), чтобы понять, какой махровый там возрождается совок вплоть до бравурных интонаций дикторов. Понять и осознать, как туда не хочется.
    на Украине запрещены передачи росТВ ,поэтому посмотреть и оценить,я как законопослушный гражданин не могу!
    Дело в том,что все итак высказывались и говорили,только в своем кругу.И кстати когда объявили так называемую "гласность",то карающие органы за эту самую "гласность" не отменили.
    Это только по телеку :"ура перестройка" была и за бугром радовались нашей "перестройки",а на самом деле,в реале ,"гласность" - это была всего лишь папка на полке в райкоме и обкоме.
    Кто честно работал,тому перестраиваться не надо было,как ему перестраиваться если человек и до этого хорошо работал?особенно в офисе(карандаши заточить острее или цвет чернил поменять?!)
    а кооперативы открывали те у кого был начальный капитал.

    Пы:сы:
    -Михаил Сергеевич,у вас есть хобби?что вы коллекционируете?
    -Анекдоты про себя
    -И много собрали?
    -Да,лагеря два-три
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  5. Вверх #59305
    DK Oldschool Fan Club Аватар для Asasad®
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев/Одесса
    Сообщений
    38,218
    Репутация
    14285
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    на Украине


    Справочник российский, если шо.
    Рабів до раю не пускають

  6. Вверх #59306
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    на Украине запрещены передачи росТВ ,поэтому посмотреть и оценить,я как законопослушный гражданин не могу!
    Дело в том,что все итак высказывались и говорили,только в своем кругу.И кстати когда объявили так называемую "гласность",то карающие органы за эту самую "гласность" не отменили.
    Это только по телеку :"ура перестройка" была и за бугром радовались нашей "перестройки",а на самом деле,в реале ,"гласность" - это была всего лишь папка на полке в райкоме и обкоме.
    Кто честно работал,тому перестраиваться не надо было,как ему перестраиваться если человек и до этого хорошо работал?особенно в офисе(карандаши заточить острее или цвет чернил поменять?!)
    а кооперативы открывали те у кого был начальный капитал.

    Пы:сы:
    -Михаил Сергеевич,у вас есть хобби?что вы коллекционируете?
    -Анекдоты про себя
    -И много собрали?
    -Да,лагеря два-три
    Все говорили, что хорошо работают, а почему ж жили так "весело"? Ни одну советскую вещь надеть на себя было невозможно. А анекдот этот и ему подобные переходили от генсека к генсеку практически не меняясь. Но с Горбачевым именно он и не вяжется. Вот Брежнев - да и коллекционировал, и сажал, и в психушки тоже. В общем не страна - песТня!!!))).

  7. Вверх #59307
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22054
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Помнится, именно в нашу юность и молодость, в 80-е, люди только начали ценить обилие разнообразной информации, более широкий доступ к знаниям в разных областях и конечно же возможность самим высказаться без оглядки на карающие органы. Просто странно, что сейчас так много людей, предпочитающих этим годам застой или даже андроповщину. СтОит посмотреть современные передачи росТВ хоть 5 минут (на большее не хватит сил), чтобы понять, какой махровый там возрождается совок вплоть до бравурных интонаций дикторов. Понять и осознать, как туда не хочется.
    Согласен! А особенно надо послушать сегодня Радио Свободу (которую всегда лично слушал, ещё со времён непрерывного постороннего шума и грохота в эфире на её частотах), где говорят то, что фицияльно в РОСэфире не скажут, плюс свидетельства очевидцев и голоса противников путинщины (а такие там есть, пускай и не очень много, чтоб не говорили нам о их "всенародной поддержки" пуйла)!.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2017 в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Asasad® Посмотреть сообщение
    [IMG]...
    По поводу НАканья в адрес Украины, то это чистейший лакмус личного отношения к нашей стране: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу -- кто ты!" (с).
    От себя скажу: кацапетов уже не перевоспитать. Они будут пожизненно НАкать в наш адрес, равно, как Молдову обзывать её названием, принятому при советах ("молдавия"), Беларусь до сих пор обзывать "белоруссией", а Туркменистан обзывать "туркменией" и прочая.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 07.11.2017 в 09:10.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  8. Вверх #59308
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    По поводу НАканья в адрес Украины, то это чистейший лакмус личного отношения к нашей стране: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу -- кто ты!" (с). От себя скажу: кацапетов уже не перевоспитать. Они будут пожизненно НАкать в наш адрес, равно, как Молдову обзывать её названием, принятому при советах ("молдавия"), Беларусь до сих пор обзывать "белоруссией", а Туркменистан обзывать "туркменией" и прочая.
    Говорят, что так привычно, что всю жизнь так говорили. Это правда, привыкли. Вот бабушка моя, ровесница отца безвременно покинувшего))) нашу тему Чеба, всю жизнь называла улицы в центре и на Молдаванке дореволюционными именами. Даже нашу родную Малороссийскую, которой вряд ли когда вернут прежнее название))) Но дело не в названиях. Дело в уверенности "на-шиков", что вернутся янык на троне с неизменным кукловодом, доллар по 8 и прррр. Они верят в это, как в возможность вернуть свою молодость, не прыгая в сказочный чан с кипятком. А такого не бывает в принципе. Нельзя сравнивать времена никакие ни с какими. Потому как олимпийский чемпион на пенсии никогда не пробежит марафон за те же секунды, что и в 20 лет. И кроме того, любое сравнение будет неточным, т. к. наши воспоминания всегда слишком отрывочны. А кусок системы вернуть еще сложнее, чем всю ее целиком. Но всю ее целиком никто не помнит. Все либо далеко не со всех сторон ее знают и даже гордятся своим незнанием, либо помнят исключительно хорошее, что уже недостоверно и неполно. Можно только что-то пытаться делать, чтобы твое нынешнее время стало более пригодным для тебя. Никто не говорит, лучше сейчас или хуже. Наверняка найдутся люди, которым сейчас в разы лучше, чем в любую другую эпоху. Хотя бы потому, что кто-то тогда еще не родился или жил плохо, а стал лучше, интереснее. И нельзя утверждать , что нет таких людей. В любую эпоху были, есть и будут довольные и недовольные. Просто ими, как говорилось в старом советском анекдоте, занимаются разные ведомства и возят разные машины от скорой до полиции...
    И еще на тему кто как и когда работал. Как работали клерки тех лет лучше всего у Рязанова, как работали рабочие - в "Фитиле" и "Влюблен по собственному желанию..."
    А в целом мы привыкли во всем винить правительство. Но вот всегда были, есть и будут те, кто не замечает своего личного вклада в наше всеобщее недовольство жизнью, страной и пр. Прошу прощения за маленький оффтоп, но с незапамятных времен есть у нас в ЖСК бухгалтер. Вроде не министр, не президент. И даже не председатель ЖСК. Но у нее есть печать!!! И в этом соль. Вроде ничего особенного от жильцов не требуется - плати вОвремя квартплату и все, что надо сверх нее на прохудившуюся канализацию или оборванный ветром кабель. А за это вроде бы имеешь право также вОвремя получить нужную справку. Ан нет. Пообещай той Вере/Лене/Наде благодарность вне пределов разумного, походи за той справкой пару недель по очереди с другими домочадцами, получи дверью по носу 5 раз из семи. И мооожет быть она соизволит шлепнуть ту печать??? И это в отношении людей, с которыми фактически живешь десятки лет под одной общей крышей ЖСК. Что уж говорить, если клерк не знает тебя и твоих внуков в лицо? Но спроси его - ему вечно виноват кто-то другой, причем в самых высших сферах от своего президента до Обамы с Меркель.
    А описала я эту ситуацию только потому, что бюрократический аппарат именно так всегда и работал, хотя каждый его, прости господи, член, всегда был убежден, что работает хорошо, прям горит на работе. И чем ниже сидел, тем больше был уверен, что блюдет интересы державы, а не просто портит кровь посетителям.
    Последний раз редактировалось Zhemchug; 07.11.2017 в 10:15.

  9. Вверх #59309
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,508
    Репутация
    22054
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    [...] всю жизнь называла улицы в центре и на Молдаванке дореволюционными именами. Даже нашу родную Малороссийскую, которой вряд ли когда вернут прежнее название)))
    [...] есть у нас в ЖСК бухгалтер. Вроде не министр, не президент. И даже не председатель ЖСК. Но у нее есть печать!!! [...]
    Жемчуг! совершенно с Вами согласен!

    1. ТЕМИ ещё историческими названиями мой батя иногда называл многие улицы в наше ещё молодое [советское] время, а мы тогда каких-то 30-40 лет назад даже не отдали себе тогда отчёта, что История совершит такой кульбит и советские названия уйдут в небытие, и снова будут Преображенская, Колонтаевская, за что в своё время мой же отец получал от мамы упрёк, что у нас в Одессе нет таких улиц, а есть Советской Армии и Дзержинского (примером).

    2. Это и есть "синдром вахтёра". У нас на работе тоже была когда-то подобная ситуация, когда кассирша, выдававшая зарплату, считала себя чуточку главнее всех: она самолично решала: какому цеху или участку (или кому лично) раньше давать зарплату, а кому -- напоследок. Её критерии были глубоко субъективны. Начальство и бухгалтерия претензии не принимало: мол, всё начислено и все ведомости переданы в кассу, идите в кассу. Как это было унизительно: то оставляли ей "шоколадку", то "сдачу" в виде "прощения мелочи", то просто "десятку" или "двадцатку". Инерция совкового времени (и мышления тоже) была ещё очень долгой. А ведь выдавать зарплату -- была прямая её обязанность, но она ведь выдавала ДЕНЬГИ! Какое важное её предназначение! И все были в её власти! Если не понравился ей лично -- получишь самый последний, а начальство -- не при чём! А сейчас все на карточках, зарплата переводится вовремя и без всяких кассирш и "шоколадок" ей!)))

    Кстати, кстати, кстати: Если был бы ещё ТОТ режим, то можно только представить, с КАКОЙ помпой и напыщенностью сегодня "отмечался" бы тот самый пресловутый "День Седьмого ноября -- красный день календаря" -- его столетие!))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 07.11.2017 в 19:45.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #59310
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    А сейчас все на карточках, зарплата переводится вовремя и без всяких кассирш и "шоколадок" ей!)))...
    И не говорите, сколько же я шоколадок потеряла за эти годы... аж обидно стало))))
    От меня только ревизоры ушли в 7 вечера. Тоже разговорились, типа "поностальгировали"))) Начинали я и они работать с разницей лет в 10, но специфика работы совсем изменилась. Ладно не будем о грустном. Мне им еще до ночи материалы готовить(((((

  11. Вверх #59311
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    50
    Репутация
    186
    Ну мелочь и гривны мы оставляли кассиру и в 2000-х годах.
    Вот сейчас начался по Интеру фильм "Бум". С каким удовольствием смотрела этот фильм в конце 80-Х, когда он у нас только появился.

  12. Вверх #59312
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Милинка Посмотреть сообщение
    Ну мелочь и гривны мы оставляли кассиру и в 2000-х годах.
    Вот сейчас начался по Интеру фильм "Бум". С каким удовольствием смотрела этот фильм в конце 80-Х, когда он у нас только появился.
    Бабушка милейшая)))) Многим недоставало именно такой продвинутой бабули широких взглядов на жизнь, отношения и пр....

  13. Вверх #59313
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    А в каком номере по Карла Маркса был магазин игрушек?(он в "Электронике" фигурировал)
    квартал между Дерибасовской и Ласточкина
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  14. Вверх #59314
    Не покидает форум Аватар для Loud_Swir
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa/UA
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,204
    Репутация
    4342
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    А в каком номере по Карла Маркса был магазин игрушек?(он в "Электронике" фигурировал)
    квартал между Дерибасовской и Ласточкина
    https://www.segodnya.ua/regions/odessa/kinoodessa-spustya-37-let-posle-elektronika-707857.html
    — Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! ©

  15. Вверх #59315
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Магазин игрушек (где Электроник устраивает очередное представление и позже забирает оттуда Рэсси) — это «Детский мир» на улице Ленина, 14 (теперь Ришельевская). С тех пор угловое помещение тогдашнего отдела игрушек поменяло множество владельцев, а сам магазин сохранился, хотя и сменил название. А вот интерьер его снимался в «Доме игрушек» на улице Карла Маркса (ныне Екатерининская).
    Мой вопрос касался именно Дома игрушек, а не Детского мира на Ленина.
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  16. Вверх #59316
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    Дом Игрушек был на Карла Маркса, 17.
    Дважды в день я ходила гулять с дочкой на Приморский бульвар и проходила мимо.
    Когда дочка немного подросла, мы уже заходили внутрь, так как каждый день звучало - "Купи мне что-нибудь !". ))

  17. Вверх #59317
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Цитата Сообщение от TMar Посмотреть сообщение
    Дом Игрушек был на Карла Маркса, 17.
    Дважды в день я ходила гулять с дочкой на Приморский бульвар и проходила мимо.
    Когда дочка немного подросла, мы уже заходили внутрь, так как каждый день звучало - "Купи мне что-нибудь !". ))

    И что покупали?
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  18. Вверх #59318
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    Недостатка в игрушках у нее не было, поэтому покупали какую-то мелочь, пупсиков, посуду, мыльные пузыри.

  19. Вверх #59319
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от TMar Посмотреть сообщение
    Дом Игрушек был на Карла Маркса, 17.
    Дважды в день я ходила гулять с дочкой на Приморский бульвар и проходила мимо.
    Когда дочка немного подросла, мы уже заходили внутрь, так как каждый день звучало - "Купи мне что-нибудь !". ))
    Навеяло. Несколько позднее обсуждаемых событий я ждала дочку со школьного автобуса каждый день на углу Гайдара и Терешковой. В полуквартале от недавно открытого на тот момент магазина "Антошка".
    Когда дочка росла, в этом магазине был обычный Детский мир районного масштаба. И особых проблем с "купииии" у нас никогда как-то не было. Так вот на таком расстоянии вполне отчетливо были каждый раз слышны просто истерики выходящих из "Антошки" детей с горючими слезами и требованием купить. А если мама с ребенком шли в мою сторону, в рыданиях можно было различить требования купить вооон того слона с витрины.
    Самое смешное, что эти колоссальные звери с витрин там действительно продавались за сумму с несколькими нулями. Тогда как эстетики в них было тоже в принципе на тот самый ноль.
    Вспоминались сценки с витрин центрального Детского мира: подвижные, музыкальные, у которых дети застывали часами. Особенно под Новый Год, если позволяла погода. И никому даже не приходило в голову попросить их купить. Это было бы, как купить звезду или солнце и обделить всех такой красотой... Даже если действительно, особенно по сегодняшним меркам, те олени и зайцы были не ахти визуально и технически, но нам они казались окном в сказку. И помнится это, сколько бы лет ни прошло...

  20. Вверх #59320
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Всем хорошей недели!



    https://www.youtube.com/watch?v=PJAsKMfO81o
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...


Ответить в теме
Страница 2966 из 3235 ПерваяПервая ... 1966 2466 2866 2916 2956 2964 2965 2966 2967 2968 2976 3016 3066 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения