Одесса: -6°С (вода 2°С)
Киев: -7°С
Львов: -14°С

Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2955 из 2955 ПерваяПервая ... 1955 2455 2855 2905 2945 2953 2954 2955
Показано с 59,081 по 59,086 из 59086
  1. Вверх #59081
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что когда вдруг изменились все программы телевидения, Вы сразу сказали: О, это Брежнев умер!) Еще целые сутки ходили только слухи. И было не понятно, почему не сообщают. Оттого и тревожно. Тем более он 18 лет был у руля. Все привыкли.)
    А вот дальше уже помню, что умирали один за другим. И даже очередность уже не помню. Так как действительно личные события для меня были важнее. Но смерть Брежнева помню. И общую атмосферу тревожности вот в этот первый день.
    Господи, да нет же. Я училась тогда на первом курсе. Все новое - чужие люди вокруг разного возраста от ровесников до отслуживших ребят еще в военной форме лет на 5-7 старше. Иная форма подачи материала, лекции, которые надо было успеть записывать, к чему мало кто из нас был так уж готов. Семинары по 1,5 часа, на которых, в отличии от уроков, успевали спросить всю группу, которая в свою очередь была меньше класса по численности. Какой там Брежнев вместе с Лебединым озером и программой "Время"? Разве надо объяснять, что все эти изменения в жизни моих сокурсников и ровесников далеко отодвинуло на задний план большинство прочих проблем?
    Думаю, именно потому, что он был у руля 18 лет, и вокруг него все были такие одинаковые по внешнему виду, возрасту, побрякушкам этим непонятно за какие личные заслуги полученным. Это все создавало некоторое ощущение незыблемости системы, но не потому, что ИМЕННО ОН у руля, а потому, что ну что может поколебать этот вековой муравейник? А потом, всего через несколько лет сами власти, включая Горбачева, не на шутку испугались того, как легко вся система сдвинулась и полетела кубарем вниз. Выяснилось что все разговоры на кухнях хрущевок можно озвучивать ГРОМКО со сцены, включая сцену Кремлевского Дворца съездов и абсолютно все театральные подмостки страны.

2. Вверх #59082
    Оптимист

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Так как я училась в это время в университете, на истфаке))), то помню, как мы плакали, когда умер Брежнев(при чем искренне, не знали как же дальше будем без нашего лидера партии и народа...
    Видимо на истфаке были очень политкорректные У нас на физфаке народ ржал во время похорон. Согнали нас на второй этаж, возле деканата, а мы анекдоты про Брежнева травили )))

---------- Сообщение добавлено 17.01.2017 в 06:43 ----------

Я на 3м курсе. Но в то время я уже перечитал много самиздата, типа "Сказка о тройке" и т.п. Поэтому грустно точно не было.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

3. Вверх #59083
    Записей в дневнике
    2
    В последних классах школы я очень увлекалась историей, несмотря на откровенно совершенно отвратное преподавание ее в нашей школе. Вернее отсутствие всякого преподавания. Нам ставили на видеоо чаще всего "Последний дюйм" от середины до финала и препод уходил к себе в коптерку. Вот и вся история.))) Но я не считала это препятствием своим интересам, читала много исторической литературы и пр...
    Зная о моих увлечениях, классная даже постаралась мне в характеристике написать о них. Типа повлияет при поступлении... Но мама на обсуждении моего будущего как-то так красочно выразилась, что мне потом придется не о Ришелье и Бэкингеме монографии писать, а в наших конкретных условиях всю жизнь читать о Декабрьском вооруженном восстании каким-нибудь пардон, долбодятлам вроде двоечников из моего класса. И желание идти на истфак как-то сразу иссякло.))))

4. Вверх #59084
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Разлюбила я историю в середине 90-х, когда , работая в школе, каждый год приходилось учить новые учебники на ночь. Как меня это доставало, мама дорогая, все перевернулось с ног на голову. Параграфы по 8 страниц мелким шрифтом, все трактовалось по другому: герои превратились в антигероев и наоборот. Я не ретроград, но постоянно подстраиваться под новую программу я не смогла, ушла, о чем не жалею. Появилась возможность посмотреть мир и практически обосноваться в другой стране. Все, что не делается, все к лучшему...

5. Вверх #59085
    Записей в дневнике
    2
    История с начала перестройки и практически до наших дней пошла довольно шустрым галопом. На прошлое, когда мы учились, взгляды более-менее устоялись. По 5 лет в школе и профильном вузе все изучается практически уже знакомое. С большей или меньшей степенью углубления в материал. Изменение взглядов на прошлое обычно страшит власть. Особенно авторитарную, какая здесь была практически всю историю от ханов до коммунистических вождей. Потому как за пересмотром истории вполне может последовать и чаще всего следует сомнение в полезности этой самой ныне действующей в каждый период власти.
    А в 80-90-гг было ощущение, что история творится прямо на наших глазах. Еще не всегда знали, что вымарать из истории для удобства последующих поколений. Это потом 90-е окрестили лихими и забыли, скольким людям тогда открылись возможности в корне изменить свою жизнь. Да было очень много преступности, многие молодые люди вместо вузов пошли в банды. В том числе потому, что не видели другой возможности для себя прокормить себя и свои семьи. Погибло очень много молодых людей. В каждом городе колоссальные участки дорогущих мраморных памятников совсем молодым "браткам" и их девушкам, погибшим в этой настоящей войне. Но не во всем виноваты только они. Сейчас видно, что многие реформы можно было провести совсем иначе, не так варварски растаптывая людей. Как преступников, так и законопослушных граждан....
    Историю нельзя любить или не любить. В конечном счете это не школьный предмет. Это жизнь.

6. Вверх #59086
    Вас здесь не стояло
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Разлюбила я историю в середине 90-х, когда , работая в школе, каждый год приходилось учить новые учебники на ночь. Как меня это доставало, мама дорогая, все перевернулось с ног на голову. Параграфы по 8 страниц мелким шрифтом, все трактовалось по другому: герои превратились в антигероев и наоборот. Я не ретроград, но постоянно подстраиваться под новую программу я не смогла, ушла, о чем не жалею. Появилась возможность посмотреть мир и практически обосноваться в другой стране. Все, что не делается, все к лучшему...
    вы историк и удивлялись переписыванию истории?
    это как?
    первыми это насколько я помню начали делать еще Египтяне приписывая своими фараонам великие победы
    а Повесть временных лет...
    да и тот же Иван Грозный продолжил этот простой путь затирания правды
    кстати в нынешнее время переписывают историю уже самого Грозного

даже не могу понять почему вас возмутило переписывание истории
    для истории это нормально - этот подход стар как мир и никогда не остановится
    Не ищите счастье
    Оно уже у меня

Ответить в теме
Страница 2955 из 2955 ПерваяПервая ... 1955 2455 2855 2905 2945 2953 2954 2955

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права