Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2980 из 3235 ПерваяПервая ... 1980 2480 2880 2930 2970 2978 2979 2980 2981 2982 2990 3030 3080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 59,581 по 59,600 из 64693
  1. Вверх #59581
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    тут тема воспоминаний
    а не анализов и работой над ошибками,для этого есть другие темы на ОФ
    цензура никуда не исчезала,это вы ее не замечали или не хотели замечать
    даже когда горбачев объявил "свободу слова" карающие органы за эту "свободу" и статьи отменены не были
    так что давайте вспоминать детство,отрочество и юность (у кого что пришлось на 80-е)
    пы.сы.не нам судить кто какой был муж
    Я хорошо помню 3 дня ГКЧП в 1991, когда очень многие реально опасались последствий сказанного за период 1985-1990гг. В конце 80-х такого страха в принципе не наблюдалось ни в чем. Предпочитаете не видеть, где, когда и в какой форме этот страх вернулся - воля Ваша. Вспоминайте, что хотите. Но я думаю, что и в данной теме подобный назидательный тон крайне неприятен и не уместен. Что же до приписки, то как раз в 80-е и позже опубликовано достаточно воспоминаний тогда еще живых современников многих великих и известных людей. И высказывать свое мнение на этот счет не заказано никому.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....


  2. Вверх #59582
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  3. Вверх #59583
    Посетитель Аватар для viva12
    Пол
    Женский
    Сообщений
    139
    Репутация
    71
    Заглянула как то сюда увидев тему приятную и только осадок от этого остался((.Что то не помню писала, с удовольствием других читала но, эта дамочка тут же вклинилась, раскритиковала (потом я поняла, она тут всегда!!!) посчитала что она в праве влезать, прокомментировать и поставить под сомнение. Ну а как же? Она конечно же знает все, и нечего тут вспоминать и размышлять. А борщи когда варить, убирать, работать,...? Сочувствую окружающим ее людям

  4. Вверх #59584
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Цитата Сообщение от viva12 Посмотреть сообщение
    Заглянула как то сюда увидев тему приятную и только осадок от этого остался((.Что то не помню писала, с удовольствием других читала но, эта дамочка тут же вклинилась, раскритиковала (потом я поняла, она тут всегда!!!) посчитала что она в праве влезать, прокомментировать и поставить под сомнение. Ну а как же? Она конечно же знает все, и нечего тут вспоминать и размышлять. А борщи когда варить, убирать, работать,...? Сочувствую окружающим ее людям
    Хочу напомнить (сказать, так сказать, в защиту), что наш Форум (как и все подобные форумы) -- трибуна общественная, существует для открытого общения, и если кто-то сказав что-то здесь публично, пускай потом смирится, что услышит ещё что-то от любого, кто пожелает взыскаться (имею мнение).
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #59585
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,485
    Репутация
    327915
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Хочу напомнить (сказать, так сказать, в защиту), что наш Форум (как и все подобные форумы) -- трибуна общественная, существует для открытого общения, и если кто-то сказав что-то здесь публично, пускай потом смирится, что услышит ещё что-то от любого, кто пожелает взыскаться (имею мнение).
    тем не менее хочется чтобы воспоминания форумчанина оставались только прокомментированными,а не отредактированными
    не забывай,что форум создан для дружеского общения

    пы.сы.мнение мнением,но не надо навязывать,что воспоминания ошибочные и надо совсем не так вспоминать
    это моя память,мои впечатления,мои воспоминания,моя жизнь
    если кому-то не нравится - проходят не задерживаются

    а,ведь было время когда в этой теме дружно обсуждали цены на мороженное
    Последний раз редактировалось Шарки; 14.10.2018 в 07:50.
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  6. Вверх #59586
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Я-то не забываю, это, скорей, замечание будет справедливым ко всей остальной аудитории, по поводу доброжелательного общения на Форуме. Самому иной раз, бывает, приходится напоминать эту прописную истину какому-либо строптивому юзеру (или строптивой юзерше). ))))))
    Вспоминать за мороженое -- это, так сказать, "обязательная программа" данной темы!)))). Оно, мороженое, ближайшее ко мне всегда было только на Первой Станции Черноморской дороги, когда жили около тюрьмы у Парашютной улицы (как в том анекдоте про Мойшу). Но почему-то всегда было которое по 19 копеек -- "Пломбир в стаканчике", а моё любимое "по Двадцать Две Одесское на палочке" было не всегда и не каждый день. Это "Одесское" ещё моя мама говорила, что пахнет потными ногами -- что за технология такая? Мне оно таким не казалось, оно просто было ВКУСНЫМ и всегда желанным! Особенно, когда серединка была не белой, а тёмной, шоколадной. По поводу цвета самого мороженого, то тут никогда не было строгой системы, могло быть каким угодно -- так мне запомнилось. С одинаковой вероятностью могло быть такое или такое, но тёмное, шоколадное внутри было реже, и больше касалось так называемого "Курортного", что было по 28 копеек. В целом, это было как рулетка, никогда не знаешь, какое оно было внутри на момент покупки. Кстати, когда вместо "Одесского" по 22 копейки стали выпускать "Ленинградское", то (опять по мнению моей мамы, так как мне было "по саксофону", как оно там пахнет, для меня было радостью уже самого наличия купленного мороженного) потно/ножного запаха не было!))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 14.10.2018 в 13:01.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #59587
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    А я как раз пломбир любила. Но я к шоколаду очень спокойно отношусь,наверное поэтому.

  8. Вверх #59588
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    В ближайшем к дому магазине (он был через дорогу и трамвайные путЯ) "Черноморская дорога/угол Парашютная" (точнее, пара магазинов: один -- чисто продуктовый, другой -- хлебный), где всех продавцов хорошо знали (в хлебном была "тётя Муся"), никогда мороженного не было. За ним всегда надо было ходить только на Первую Станцию. Оно там было даже не в магазине (в угловой двухэтажке, сейчас там давно что-то явно непродуктовое), а в отдельной будке, к которой хвост очереди был всегда её постоянным атрибутом. Сдачу в виде копейки с одной порции Пломбира давали не всегда, что делало его по факту уже за 20 копеек. По 19 гарантировано можно было его просчитать только когда брали по несколько штук, и размер копеек на сдачу уже выходил пропорционально купленных порций, а здесь недодать сдачу было уже несколько проблематично.)))))
    Сегодня оба этих магазина по Черноморской дороге около Парашютной улицы закрыты. Они были всегда крайне опасны, так как их двери выходили прямо на трамвайные путЯ(), которые здесь не имели и не имеют никаких предохранительных заграждений. Трамвай по направлению на Югозапад после старта от остановки "улица Парашютная" весьма быстро здесь идёт на разгон, было много случаев прямого попадания людей под трамвай у самого магазина.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 14.10.2018 в 19:15.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #59589
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    А я всегда брал пломбир у бабушки,которая работала в продуктовом на ЮЗМ.Она никогда не была в дурном расположении духа,в отличие от основной массы работников советской торговли.У нее стояла тарелка с мелочью,копейка четко выдавалась на сдачу всем,без разбора.
    В ассортименте всегда был пломбир,Ленинградское и Курортное.Летом-фруктовое,по 18.Чуть реже Молочное на палке без глазури по 15,я его обожал.
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  10. Вверх #59590
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Да, вот уж эта пресловутая копейка! Таки да, ползучая инфляция, пускай она не была такая откровенно галопирующая, как при стихийном капитализме, и за 30 лет хождения советских денег последнего образца она тоже у нас была (средние зарплаты и цены в середины восьмидесятых были несколько уже выше, чем в шестидесятые) заставила-таки отказаться от этой копейки, и в году примерно 1980 (или позднее) пломбир в вафл... (пардон, чуть нехорошее слово не проскочило) в вафельном стаканчике стало ст0ить свои достойные 20 копеек!)))))))

    Кстати, на уроках политпросвещения (история и обществоведение) мы помним, что было у нас два основных "смертных греха" (в самом прямом смысле, так как по существовавшему тогда УК всякие призывы и действия в этом направлении могли тянуть и на смертную казнь):
    1. Реставрация капитализма.
    2. Украинский буржуазный (это обязательно, что отсылает к первому пункту) национализм.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 29.10.2018 в 23:44. Причина: коррекция текста
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  11. Вверх #59591
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    12631
    Цитата Сообщение от IFBB Посмотреть сообщение
    А я всегда брал пломбир у бабушки,которая работала в продуктовом на ЮЗМ.Она никогда не была в дурном расположении духа,в отличие от основной массы работников советской торговли.У нее стояла тарелка с мелочью,копейка четко выдавалась на сдачу всем,без разбора.
    В ассортименте всегда был пломбир,Ленинградское и Курортное.Летом-фруктовое,по 18.Чуть реже Молочное на палке без глазури по 15,я его обожал.
    Не в продуктовом, а в "Гастрономе". А в теплое время года она торговала на улице и все школьники из 27 школы были ее постоянными покупателями. И да, сдачу она отдавала всегда до копеечки. Кстати, если мальчишкам не хватало мелочи, она давала мороженое "в долг". Наутро долг ей возвращали. А чуть дальше, в сторону школы, продавали газировку и заправляли сифоны.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  12. Вверх #59592
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    Ну,покрышки к "Жигулям" в Гастрономе точно не продавались,посему и назвал продуктовым...И 27,и 51,и часть моей 28,многие у нее отоваривались.
    то Петро:повышение на копейку было точно не в 1980,гораздо позже.
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  13. Вверх #59593
    Постоялец форума Аватар для Макарошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    -ОДЕССА-
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    1060
    Из-за этой копейки нам как-то с братом досталось на пряники))) Молочный коктейль в то время стоил 14 копеек. Я за него готова была Родину продать, поэтому потрошили копилки, карманы, и почти каждый день с братом в нычку ходили покупать эту вкусняху.... Как-то, в одно не очень прекрасное утро, бабушка пошла в магазин. И продавщица мороженого ей и говорит: "А я вашим внукам 1 копейку осталась должна за коктейль, вот возьмите!" Слово за слово и все узнали шо мы каждый день ходим сюда))
    Ох и было нам потом шо слушать...)) С того дня мы с братом коктейли пили только с соломинкой, ибо это уже 15 копеек и сдача была у них всегда)))))
    На халяву всё кошерно!!))

  14. Вверх #59594
    Не покидает форум Аватар для IFBB
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    7,363
    Репутация
    1721
    Возле моего дома,на Варненской 2,тоже был гастроном.Справа от него сделали небольшую забегаловку с бутерами,моржом и молочным коктейлем.Хроны брали бутеры на закусь,детвора лакомилась сладоледом.А работала там очень жизнерадостная тьотя,которая частенько заливала сливу.Делала она это до работы или это был остаток вчерашней гульбени-история умалчивает.Главное,что она часто и широко улыбалась,освещая фиксами все помещение,и была немного легкомысленна...
    Малолетнее "жулье" не преминуло воспользоваться ее "слабостью".У одного из нас хранилось много дореформенных монет по 15 и 20 копеек.Дождавшись,когда тьотя будет весьма весела и благодушна,банда поперлась к ней с монетами по 20 копеек набрать мороженого.Если монетку подать гербом СеСеСерии,то отличие было небольшое,а когда тело подшофе,то и вовсе неразличимо.
    Короче,за два дня тетку обули рубля на четыре,отдуплилась она лишь на третий день...
    Пьянству-бой!
    Кто постигает новое,лелея старое,тот может быть учителем.
    Конфуций.

  15. Вверх #59595
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Цитата Сообщение от IFBB Посмотреть сообщение
    ...повышение на копейку было точно не в 1980,гораздо позже.
    Я и не говорю, что точно, но что было именно не ранее 1980 года -- так ст0ило меня понимать!)))))

    В моё время в широком, як кажуть, загале, дореформенных монет уже не было, кроме тех, каким было разрешено остаться (1, 2, 3 копейки, пятакам -- нет). Они наравне с новыми легко подходили в автоматы: вода и телефон. У нас, пацанов, было немного другое: на вторсырье набирали горсти металлических кругляшек, диаметром и по массе ("вес" сказать -- будет категорически неграмотно) близких до монет в обороте. Мы до такой степени засоряли ими все водяные автоматы вокруг школы, что около них постоянно дежурили механики и ловили нас (буквально) за уши!)))))) Справедливости сказать, автомат срабатывал не на всякую кругляшку, так как они были всё-таки легче монет (алюминий и латунь), но на пятый/десятый вброшенный монетный суррогат автомат таки срабатывал и заветная сладкая вода (на худой конец, чистая, без сиропа) вытекала в стакан!))))) Но металлические автоматные монетоприёмники ими были полные, что значит, до отказа!)))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 14.11.2018 в 09:02.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #59596
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,485
    Репутация
    327915
    Цитата Сообщение от Макарошка Посмотреть сообщение
    Молочный коктейль в то время стоил 14 копеек. Я за него готова была Родину продать, )))
    Попрошу факт продажи Родины зафиксировать в протоколе. (с)))
    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  17. Вверх #59597
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  18. Вверх #59598
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Добрый вечер, есть тут кто из Центрального Гастронома, кто работал до 2000х там?Или может знакомые ваши? Отпишите в личку

  19. Вверх #59599
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,485
    Репутация
    327915
    Скрытик

    с Днем Рождения!


    нахожусь в состоянии аффекта.полная невменяемость (с)

  20. Вверх #59600
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,504
    Репутация
    22046
    Та шото мы его давно не видели! И не только в этой теме, а в других тоже, где был, если не завсегдатаем, то был всегда заметный. Как уволился из администрации ОФ, так вообще потерял к нам интерес?...
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме
Страница 2980 из 3235 ПерваяПервая ... 1980 2480 2880 2930 2970 2978 2979 2980 2981 2982 2990 3030 3080 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения