Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2977 из 3235 ПерваяПервая ... 1977 2477 2877 2927 2967 2975 2976 2977 2978 2979 2987 3027 3077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 59,521 по 59,540 из 64693
  1. Вверх #59521
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    А что там уметь? Это врожденное умение и состояние. Отвращение к толпе, вообще, - массовости.
    В школе учителя за это ругали часто: "Моя хата с краю, ничего не знаю")))
    Да, ничего не хочу знать про пионерию и комсомол, про труды Ленина, Маркса, Энгельса, Брежнева, собирать металлолом и выщипывать траву между трещинами в асфальте, возле школы. Хочу знать историю Одессы, изучать языки, науку, культуру, искусство, психологию, и т.д.
    И не тратить свое время на всякую навязанную ерунду.
    Вы много языков уже выучили? Как хорошо разобрались в культуре, искусстве, науке, истории и психологии?
    Ничего не мешает сейчас этим заниматься?


  2. Вверх #59522
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Вы много языков уже выучили? Как хорошо разобрались в культуре, искусстве, науке, истории и психологии?
    Ничего не мешает сейчас этим заниматься?
    С 1991 года ничего не мешает!) Всё, что хотела - выучила. Что-то досконально (я - музыкант), что-то - на дилетантском уровне, что-то продолжаю осваивать.
    Когда создаешь свою семью, воспитываешь ребенка, не до учебы особо. Все основы надо было закладывать в школьном возрасте.
    По-хорошему завидую теперешним школьникам. Слышала пару дней назад разговор девчонок-старшеклассниц, как они изучают французский, датский, болгарский, корейский языки, посещают кучу семинаров, ездят в другие страны на конкурсы. Свободные, незакомплексованные люди. Вот им точно ничего не мешает!)

  3. Вверх #59523
    DK Oldschool Fan Club Аватар для Asasad®
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев/Одесса
    Сообщений
    38,218
    Репутация
    14285
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    Ведь нас и пытались воспитать честными и порядочными людьми
    Кто? Пионерия и комсомол? Гггггг, бывшие комсомольские вожаки (не помню уже, как их там звали - комсорги, что ли) первыми начали косить бабло в 90-х.
    Рабів до раю не пускають

  4. Вверх #59524
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от Asasad® Посмотреть сообщение
    Кто? Пионерия и комсомол? Гггггг, бывшие комсомольские вожаки (не помню уже, как их там звали - комсорги, что ли) первыми начали косить бабло в 90-х.
    1000%!!! Это именно те жлобы, о которых я писала только что)))
    Они сидели и на Приморском бульваре, в райкоме комсомола, выдавали "избранным" билеты на дискотеки в кафе "Молодежное"и "Горсад".
    Заходишь туда, а тебе (тоном заговорщика) - Вы кто? От кого?
    Хрен так просто получишь, будучи идеально честной и порядочной комсомолкой!
    А в эпоху перестройки для них вообще лафа началась)))
    Не сомневаюсь, что они и руководство города пошли, и в депутаты, и в крупный бизнес. Пути для них были открыты везде.
    Последний раз редактировалось Melomanka; 20.05.2018 в 20:40.

  5. Вверх #59525
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Ага, в 86-88гг работал на 4й Фонтана в Центре НТТМ (научно-технического творчества молодежи ), где сейчас кидаловская церковь. Руководителем был комсомольский работник некто Авксентьев. Не хочу много рассказывать, но там такие бабки крутились, что мне до сих пор страшно )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #59526
    Постоялец форума Аватар для TMar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,885
    Репутация
    2388
    И "вожаки" эти одними из первых в Турцию за товаром мотаться стали.

  7. Вверх #59527
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Очень интересно, спасибо, Скрытик и TMar! )

  8. Вверх #59528
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,485
    Репутация
    22022
    Цитата Сообщение от Asasad® Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    ...
    Ведь нас и пытались воспитать честными и порядочными людьми
    Кто? Пионерия и комсомол? Гггггг, бывшие комсомольские вожаки (не помню уже, как их там звали - комсорги, что ли) первыми начали косить бабло в 90-х.
    ++++++++!!!!!!!!!!!
    В точности, как ПДД всегда существовали только для простых рядовых водителей, а для инспекторов ГАИ, и прочей милиции, оных как бы не существовало, более того, если ты милиционеру "вдруг" заикался, за соблюдение им же Правил (или других Законов), то это расценивалось не иначе, как "качание прав", что считалось чуть ли не отягчающим обстоятельством и вело к стопроцентному задержанию с последствиями, а иной раз можно было от такого "минта" услышать и неофициальное "откровение": "Моё слово для тебя Закон!"))))))...
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #59529
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    честнее сказать что не хочешь и не достоин,чем идти,стыдиться,прятаться и втихоря разукрашивать пионерский галстук рисунками.
    Ведь нас и пытались воспитать честными и порядочными людьми
    В очередной раз не соглашусь с Вами. Нас пытались воспитать идеологически правильными. Честность хотя многократно провозглашалась, но отнюдь не являлась добродетелью советского человека. Вряд ли кто из наших учителей так уж сильно мечтал услышать правду от тех, кто всю эту навязываемую мишуру так уж сильно ненавидел. Хотели услышать выводы, навязанные школьной программой. К примеру, я никогда не восхищалась и не считала положительными героинями Татьяну Ларину или Наташу Ростову. Они мне категорически не нравятся до сих пор. И слава богу, у наших учителей хватало мудрости дать нам и другие темы сочинений тоже, где можно было выехать на фактаже и не объясняться в любви этим героиням. Но так увильнуть, не конфликтуя, можно было далеко не везде. Хотя более ранние десятилетия ничем подобным похвастаться не могли.
    А расписывать пионерский галстук - вообще, пардон, чушь бессмысленная. Потом самому (ну или маме) придется отстирывать или объясняться. Тоже мне протест)))
    Мой одноклассник после экзамена по геометрии по листику сжег учебник. Тоже, видимо, "протестовал" против учителя, пытавшегося донести до него знания.. Но уже тогда большинство из нас считали это идиотизмом.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  10. Вверх #59530
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    В комсомол я не успела вступить, а вот пионерские годы вспоминаю с умилением.
    Это детство, а оно всегда прекрасно. В тех же пионерских лагерях, даже при отсутствии элементарных бытовых условий, нормальной еды, всегда случались какие-то интересные события, дружеские знакомства, затевались шалости, которые помнятся до сих пор))
    Ну ходили строем, подумаешь...
    Каждый все равно находил себе занятия по душе вне обязаловок.

  11. Вверх #59531
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Вот честно никогда не понимала романтики, связанной именно с отсутствием бытовых удобств. К примеру, свое проживание вшестером в хрущебе - однушке вспоминаю с ужасом.
    Именно это отсутствие условий может свести на нет всю романтику))) Как пелось в песенке из "Обыкновенного чуда": "На кой мне дьявол моя голова, когда она три дня не мыта?"))))
    А отсутствие нормальной еды вообще могло неизвестно как отразиться на молодом и растущем организме. Неужто так велика радость от того, что "обошлось"?))))
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  12. Вверх #59532
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Во время той же работы в центре НТТМ попал с директором в закрытую столовую обкома партии, во где сказку сделали былью! Чего там только не было! Ну а хрущебы и коммуналки это для тех, кто не вписался в струю...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #59533
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,485
    Репутация
    22022
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    В комсомол я не успела вступить, а вот пионерские годы вспоминаю с умилением.
    Это детство, а оно всегда прекрасно. В тех же пионерских лагерях, даже при отсутствии элементарных бытовых условий, нормальной еды, всегда случались какие-то интересные события, дружеские знакомства, затевались шалости, которые помнятся до сих пор))
    Ну ходили строем, подумаешь...
    Каждый все равно находил себе занятия по душе вне обязаловок.
    Мне по-началу пионерский лагерь, особенно в раннем школьном возрасте (в 1977 после первого и в 1978 году после второго класса) казался эдаким "наказанием господнем", когда меня туда родители упрятывали (так и характеризовал сиё деяние) помимо моей воли. Ну, не понимал тогда, что это романтично, не понимал -- и всё! Изводил родителей при посещении этими словами: "забери назад, забери назад"!!! Не понимал этой "романтики", когда так много всяких игр было дома и во дворе, а тут -- попробуй вытерпи этот чёртов месяц заточения, свалившийся наказанием на мою детскую голову неизвестно за что!)))))) Добровольно никогда бы не поехал туда. При очередной попытке родичей в очередное лето меня туда запихнуть, дома устроил жуткую истерику и добился своего: лето 1979 года -- это было самое моё свободное и яркое лето, абсолютно безлагерное и совершенно не жалел об этом!)))))
    Уже в среднем школьном возрасте (1980 и 1981 годы) -- было куда ни шло, но всё равно обязательный режим напрягал, который был, как это выяснилось (было с чем сравнить в последствии при службе в армии) почти как в воинской части!)))))
    Своеобразным спонтанным "протестом" было моё постоянное хождение вне строя, вольным шагом и без этого: "раз-раз, раз-два-три!" все в ногу, и при малейшей возможности моё игнорирование обязательных протокольных мероприятий: ох, как намучились тогда со мной вожатые и воспитатели! Уважал только игровые мероприятия и период режима дня, который назывался "Свободное время". Только став взрослым это по-настоящему понимаешь, и всю при этом ответственность за тебя педагогического коллектива!))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 21.05.2018 в 11:09.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #59534
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Насчет ответственности, кажется писала. Нам говорили с 1 класса очень просто, но "ярко": ты пойдешь казенить. Тебя насмерть собьет машина. А учителю за тебя сидеть. Запоминалось надолго. У нас совсем рядом со школой была несколько более узкая и гораздо более тихая, чем сейчас, Терешковой и магазин напротив школы не Петро, но все же "Черномор"))) Сбегать туда на перемене за конфетами и пр. было элементарно. Вот и пугали учителя при каждом удобном случае.
    А насчет романтики - какая романтика в 1 - 2 классе? Но и родителей можно понять. Оставлять без присмотра ребенка такого возраста довольно боязно. Особенно если нет бабушек - дедушек... Уже по опыту с собственной дочкой понимаешь, что хоть бывало довольно много разногласий и конфликтов с моей мамой, но я была уверена, что ребенок вОвремя накормлен, досмотрен и пр, пока я на работе.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  15. Вверх #59535
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Это сейчас мы так вспоминаем.
    Тогда это было мило)))
    Вы, вероятно, легко очаровываетесь.

  16. Вверх #59536
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Забавно))) Именно так Вы или кто-то из Ваших близких обосновал в то время нежелание поступать в комсомол? И не ощутил за это на себе никаких последствий? В таком случае, как минимум, изучение иностранных языков ему было бы точно ни к чему. При всей мертворожденности той системы преподавания языков. Нет, словарный запас в некоторых сферах у нас был довольно большой. Но вот объясниться с живым носителем языка он не позволял от слова "совсем". А уж замеченные в некотором "вольнодумстве" попрактиковаться в языке смогли бы только в случае выезда на ПМЖ. Что довольно активно и происходило до конца 1979г. А именно - до ввода советских войск в Афганистан.
    Насчёт языка возражу. Заканчивал Чкаловское курсы в глухие 70-е. Перевод у нас вел товарищ, вернувшийся с работы в Лондоне.Диалоги для перевода были на магнитофоне, причем часть из них была передачами ВВС на культурные темы. И была практика в Интерклубе- правда, там англоязычными были только индийские морячки. Для развлекухи переводили на слух песни Аббы (легко) ,Бони М (сложнее) и Джо Кокера( ваше трындец). Так что какая-то практика была.

  17. Вверх #59537
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Насчёт языка возражу. Заканчивал Чкаловское курсы в глухие 70-е. Перевод у нас вел товарищ, вернувшийся с работы в Лондоне.Диалоги для перевода были на магнитофоне, причем часть из них была передачами ВВС на культурные темы. И была практика в Интерклубе- правда, там англоязычными были только индийские морячки. Для развлекухи переводили на слух песни Аббы (легко) ,Бони М (сложнее) и Джо Кокера( ваше трындец). Так что какая-то практика была.
    Вообще-то мы о школе говорили в плане языковой подготовки. Чкаловские курсы - да - всегда имели хорошую репутацию.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2018 в 11:23 ----------

    И к слову всегда вызывали сомнение многочисленные рассказы из школьной программы о пионерах-героях и разведчиках, которые якобы очень хорошо учили немецкий в школе и этого было достаточно для свободного общения "в тылу врага" достаточно длительный срок, чтобы не быть раскрытым и передавать информацию, помогать партизанам, подполью и пр. Ну разведчики типа Кузнецова очевидно готовились где-то помимо школы. А все остальные? Эти истории, заученные с 1 класса, кроме недоверия, здорово прибивали самооценку ("мы все погибли и прощаемся с тобой" (С)...) и фокусировали внимание на героической смерти гораздо больше, чем на нормальной жизни.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  18. Вверх #59538
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    героическая смерть - зло
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #59539
    Кровавый Пастор
    Аватар для taras
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa Ukraine
    Сообщений
    31,727
    Репутация
    25982
    Цитата Сообщение от Asasad® Посмотреть сообщение
    Кто? Пионерия и комсомол? Гггггг, бывшие комсомольские вожаки (не помню уже, как их там звали - комсорги, что ли) первыми начали косить бабло в 90-х.
    вот к примеру комсомольский вожак-воспитатель Тигипко!
    замечательный воспитатель, продал свой банк через офшор и не заплатил копейки налогов, но поднял пенсионный возраст женщинам до 60 лет, экономия бюджету на 10 лет от суммы неоплаченных им налогов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2018 в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Во время той же работы в центре НТТМ попал с директором в закрытую столовую обкома партии, во где сказку сделали былью! Чего там только не было! Ну а хрущебы и коммуналки это для тех, кто не вписался в струю...
    особенно контрастировала посуда в партийных столовых и обычных для простых людей.
    российский фашизм - тупиковая ветвь цивилизации

  20. Вверх #59540
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    особенно контрастировала посуда в партийных столовых и обычных для простых людей.
    Это до сих пор имеет место быть.


Ответить в теме
Страница 2977 из 3235 ПерваяПервая ... 1977 2477 2877 2927 2967 2975 2976 2977 2978 2979 2987 3027 3077 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения