Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2969 из 3235 ПерваяПервая ... 1969 2469 2869 2919 2959 2967 2968 2969 2970 2971 2979 3019 3069 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 59,361 по 59,380 из 64693
  1. Вверх #59361
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    И все это Вы ЛИЧНО помните именно в 80-е? ))))) Феноменально)))
    В советском союзе… да в 80-е…. ? Хмм, практически всё из данного списка было еще “up and running”. И я не удивлюсь, если раритетный мериканский трактор с картинки 25-го года, где-нибудь в очень средней полосе великой и могучей, продолжает бороздить просторы грязноземья. Как говорил персонаж фильма АССА (имеющего непосредственное отношение к данной теме ) негр Витя по поводу брошенного немцами при том самом отступлении драндулета : “Третье поколение её латает, я движок только новый поставил, форсированный, сказка а не машина.”


  2. Вверх #59362
    Зеленые помидоры в 3х литровых банках, кофейные жвачки в пластинках и очереди за мандаринами перед НГ

  3. Вверх #59363
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от viva12 Посмотреть сообщение
    Глобус был в большом ассортименте, родители покупали спаржевую фасоль и маринованные сливы (на любителя), лечо и т. д.
    Много было хорошего и много странного, к примеру синие крокодилы в детском мире, хотя слово крокодил намекает на цвет))). Лечо и крокодилы это мелочь... Было образование и медицина, и на пенсию можно было жить, и слово - депрессия мы не слышали.
    Очередной совкодроч.
    Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

  4. Вверх #59364
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,422
    Репутация
    21939
    "Было образование и медицина, и на пенсию можно было жить, и слово - депрессия мы не слышали."
    Да? Мы ведь искренне тогда считали, что кризисы и спады -- это удел только забугорного капитализЬма, а у нас в восьмидесятых был сплошной только подъём и рост по всем фронтам!))))))
    Только вот на фоне этих всех "подъёмов и ростов", ещё задолго до "перестройки" спешно и лихорадочно, ещё при живом "дорогом Ильиче Втором" принималась "Продовольственная программа" на майском 1982 года пленуме, при Андропове в 1983 году проводились облавы на отсутствующих на работе и на учёбе (помню разговоры в народе о возможном возврате жестокой "сталинщины"), реформа школы была анонсирована в 1984 году, по сути, перестроечный проект, но за год до начала "фицияльной" перестройки, когда в 1985 году вслух было объявлено, что "так жить нельзя" (ещё до Говорухина), в 1986 году "грохнула" в результате технологического "экскремента" Чорнобыльская АЭС (лебединая песня режима), не говоря уже за все восьмидесятые (начиная с "дорого Ильича Второго" в 1979 году) афганская авантюра, и прочая и прочая и прочая...
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 01.12.2017 в 23:38.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #59365
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18036
    Вообще-то в любой системе и не только социальной, но и технической кризис, не успешный эксперимент - единственно возможное свидетельство того, что "что-то пошло не так" и поведение (политику, взгляды и пр.) надо менять для выхода из кризиса, для обеспечения подъема, успеха... Но если одна и та же политическая сила и ее лидер, система взглядов или научный подход, доктрина, программа превалируют десятилетиями да еще и уверяют, что никаких иных вариантов в принципе быть не может, то крах просто неизбежен. В свое время для Китая стала выходом идея их лидера о том, что "неважно какого цвета кошка, главное - чтобы она ловила мышей". Это позволило Китаю стать едва ли не крупнейшей экономикой мира. Хотя на условиях китайских рабочих мало кто в мире согласился бы работать в принципе. Они по прежнему затягивают трибуны в кумач и поют хвалу своим лидерам, но развиваться им позволяют именно те моменты, в которых они отходят от догм и соглашаются с тем, что законы экономики так же непреложны, как и законы физики.
    Именно поэтому любой режим со сменяемой властью более жизнеспособен, чем был у нас при союзе.

  6. Вверх #59366
    Посетитель Аватар для лисник888
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    294
    Репутация
    1179
    Зарплата смешная. Цены смешные. И комиуналка смешная......

  7. Вверх #59367
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18036
    Цитата Сообщение от лисник888 Посмотреть сообщение
    Зарплата смешная. Цены смешные. И комиуналка смешная......
    -- Товарищ Рабинович, почему Вы решили уехать из СССР?
    -- Понимаете, товарищ майор, у меня такая жизнь замечательная: палку колбасы достал - радуюсь, жене сапоги достал - радуюсь. Только одна проблема постоянно мучает - надоело радоваться...

  8. Вверх #59368
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Первый конкурс красоты в CCCР

    Очень крутой профиль в Инстаграм
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  9. Вверх #59369
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    В канун Нового года вспомнилось. Как я ждала декабрьские журналы. Разные Работницы, Юность, Вокруг Света... Потому что декабрьские номера приходили праздничные. Обязательно было часть номера посвящены Новому году. А в последнюю неделю по телевизору шли праздничные выпуски телепередач. От Музыкального Киоска, Клуба Путешествий до Международной панорамы. И конечно Кабачок 13 стульев и Голубой Огонек. Может поэтому создавалось новогоднее настроение постепенно.
    А сейчас включила телевизор: то политика, то боевик... Новогоднего почти ничего нет.

  10. Вверх #59370
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    В канун Нового года вспомнилось. Как я ждала декабрьские журналы. Разные Работницы, Юность, Вокруг Света... Потому что декабрьские номера приходили праздничные. Обязательно было часть номера посвящены Новому году. А в последнюю неделю по телевизору шли праздничные выпуски телепередач. От Музыкального Киоска, Клуба Путешествий до Международной панорамы. И конечно Кабачок 13 стульев и Голубой Огонек. Может поэтому создавалось новогоднее настроение постепенно.
    А сейчас включила телевизор: то политика, то боевик... Новогоднего почти ничего нет.
    Зато есть интернет. Что мешает скачать 13 стульев, Голубой огонек и все остальное. И можно смотреть хоть до посинения. В сети также есть доклады нашего дорогого Леонида Ильича Брежнева на съездах. Выбирайте любой (это для тех кто страдает бессонницей).
    ЗЫ. А может настроение было из-за молодости, а не телевизора?
    Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

  11. Вверх #59371
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    Цитата Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
    Зато есть интернет. Что мешает скачать 13 стульев, Голубой огонек и все остальное. И можно смотреть хоть до посинения. В сети также есть доклады нашего дорогого Леонида Ильича Брежнева на съездах. Выбирайте любой (это для тех кто страдает бессонницей).
    ЗЫ. А может настроение было из-за молодости, а не телевизора?
    Нового хочется!
    Я вообще не любитель повторного просмотра чего-либо)

  12. Вверх #59372
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,422
    Репутация
    21939
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Нового хочется!
    Я вообще не любитель повторного просмотра чего-либо)
    Так наша тема как раз и есть "повторная"!))))
    Мы же здесь вспоминаем, что уже было когда-то нами!.)))))
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #59373
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Так наша тема как раз и есть "повторная"!))))
    Мы же здесь вспоминаем, что уже было когда-то нами!.)))))
    Вспоминаем то время. Но живем-то сейчас!
    Я не хочу смотреть Огонек 1987 года. Я хочу посмотреть современный концерт, но с Новогодним настроением. Или новый новогодний фильм. Такой, чтобы вся страна ждала, а потом обсуждала и восхищалась.

  14. Вверх #59374
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18036
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Вспоминаем то время. Но живем-то сейчас!
    Я не хочу смотреть Огонек 1987 года. Я хочу посмотреть современный концерт, но с Новогодним настроением. Или новый новогодний фильм. Такой, чтобы вся страна ждала, а потом обсуждала и восхищалась.
    Чтобы ВСЯ страна ждала, обсуждала и восхищалась, нужно, как минимум, забрать у ее граждан возможность выбора нескольких десятков каналов и интернета с его неограниченными возможностями. Самого прогрессивного и широко мыслящего человека элементарно довести до состояния скота, который будет целовать кому-то сапоги, чтобы его мучения прекратились. Именно эту крайнюю форму проявления нашего "любимого" государства мы, слава богу, не застали. Но именно о ней на самом деле жалеют те, кто в состоянии ее вернуть в той или иной форме. Просто не надо обольщаться тому, что можно вернуть из той системы только Голубые Огоньки и пресловутую колбасу за 2,20. Без железного занавеса и одного на всех журнала эта система не работает, а разваливается. Чему мы были свидетелями в достаточно сознательном возрасте. Как только человек получает возможность сравнивать сугубо свои возможности и перспективы там и здесь, ни один тоталитаризм не сохраняется. Может потому практически первыми действиями любой диктатуры бывают ограничения свободы прессы?

  15. Вверх #59375
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    И чего, там в свободном мире нет праздничных передач, популярных актеров и хороших фильмов?
    Хотя я вообще не про это писала.

  16. Вверх #59376
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18036
    Там все это есть, но не ждут их всей страной, т. к. слишком много всего этого. Просто берут билет и едут в ту страну, которую хотят посмотреть в праздничном убранстве.
    А современное у нас почему-то снимают чаще всего даже не меняя название. Сколько за последние лет 15 снято "дублей" "Офицеров", "Ироний судьбы", "Карнавальных ночей" и каждый дубль в разы хуже оригинала. Зачем тогда снимать такое ....? Может лучше перестать пытаться создавать все "по госту" от тортов до комедий? И перестать манить население страной совершенно правомерно ушедшей? Хотя бы потому, что львиная доля тех восторгов реально связана с трудностями доставания и редкостью получения совершенно ординарных благ?

  17. Вверх #59377
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Там все это есть, но не ждут их всей страной, т. к. слишком много всего этого. Просто берут билет и едут в ту страну, которую хотят посмотреть в праздничном убранстве.
    А современное у нас почему-то снимают чаще всего даже не меняя название. Сколько за последние лет 15 снято "дублей" "Офицеров", "Ироний судьбы", "Карнавальных ночей" и каждый дубль в разы хуже оригинала. Зачем тогда снимать такое ....? Может лучше перестать пытаться создавать все "по госту" от тортов до комедий? И перестать манить население страной совершенно правомерно ушедшей? Хотя бы потому, что львиная доля тех восторгов реально связана с трудностями доставания и редкостью получения совершенно ординарных благ?
    У нас?
    В том то и дело, что вчера щелкала пультом, и все фильмы были либо старые, либо российского производства.
    Может не повезло. Я редко вообще телевизор смотрю.
    Ну вот купили бы права и показали бы в новогоднюю ночь Дзидьзьо контрабас, а для детей в новогодние каникулы Сторожевую башню. Я не говорю уже о том, чтобы заранее подумать, и снять комедию на Новогоднюю тематику. Чтобы действие происходило в Киеве, а не в Москве или Нью-Йорке.
    Не хватило мне вчера "духа Нового года" в телевизоре.
    Хотя, конечно, я понимаю, в чем причины.
    Вообще, размещая свой пост я не собиралась говорить о политике. Скорее просто с улыбкой вспомнить те времена. Неужели у Вас нет никаких приятных новогодних воспоминаний из тех времен?

  18. Вверх #59378
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18036
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    У нас?
    В том то и дело, что вчера щелкала пультом, и все фильмы были либо старые, либо российского производства.
    Может не повезло. Я редко вообще телевизор смотрю.
    Ну вот купили бы права и показали бы в новогоднюю ночь Дзидьзьо контрабас, а для детей в новогодние каникулы Сторожевую башню. Я не говорю уже о том, чтобы заранее подумать, и снять комедию на Новогоднюю тематику. Чтобы действие происходило в Киеве, а не в Москве или Нью-Йорке.
    Не хватило мне вчера "духа Нового года" в телевизоре.
    Хотя, конечно, я понимаю, в чем причины.
    Вообще, размещая свой пост я не собиралась говорить о политике. Скорее просто с улыбкой вспомнить те времена. Неужели у Вас нет никаких приятных новогодних воспоминаний из тех времен?
    Безусловно, есть. Но они никак не связаны с журналом "Работница" и "Музыкальным киоском". А "Голубой огонек" был красивой, но почти единственной подобной передачей. Ну разве еще "Песня года". И сам формат, когда "вся страна в едином порыве..." вызывает резкое отторжение, что бы эта страна ни делала. Просто вспоминаются отутюженные советские корреспонденты, которые ходили по улицам западных городов и неизвестно что спрашивали у прохожих. Люди улыбались и непонятно что отвечали. А нам переводили, что это они под впечатлением очередной речи Брежнева, от которых у нас хохотали даже первоклассники. А потом в той же международной панораме каждую предновогоднюю передачу, не говоря уже о еженедельных, корреспондент добавлял коронную фразу о том, что никакие радости не смогут местным рабочим заслонить проблем с безработицей и инфляцией. И все в таком роде... Ну что приятное может все это навеять?
    А "у нас" сказала потому, что до последнего времени большинство так воспринимало. Российские фильмы для экономии снимались в украинской глубинке и всеми доступными способами пытались вызвать тоску по советскому прошлому. Зачем? Чтобы легче к нему было возвращаться "всем миром", "мышебратьями". А именно этого мне и не хочется.

  19. Вверх #59379
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    Почему-то мне именно запомнилось, как в декабре я старалась первая забрать почту. Потому что там были такие яркие красочные журналы. И открытки поздравительные! Начинали приходить дней за 10. Мы их складывали на полочку. И я потом пересматривала. И появлялось ощущение - скоро праздник! Хотя это воспоминания 70-х.
    В 80-х уже были студенческие вечеринки. Главная проблема - найти свободную квартиру, куда нас готовы были пустить!)))
    Последний раз редактировалось ludagor; 31.12.2017 в 10:45.

  20. Вверх #59380
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    983
    Репутация
    553
    Позитива всем!)
    Изображения


Ответить в теме
Страница 2969 из 3235 ПерваяПервая ... 1969 2469 2869 2919 2959 2967 2968 2969 2970 2971 2979 3019 3069 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения