Тема: Прикосновения.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51

    По умолчанию Прикосновения.

    Важность прикосновений
    В перерывах между крестовыми походами император Священной Римской империи Фридрих II Штауфен (1194–1250) успел провести жестокий эксперимент. "Контрольную группу" новорожденных отобрали у матерей, передали нянькам и приказали им осуществлять за "пленниками" лишь самый общий уход – кормить и купать, но ни в коем случае не разговаривать с ними, не баловать, не брать на руки. Фридриху любопытно было узнать, на каком языке заговорят и как будут себя чувствовать младенцы, которые никогда не слышали звуков человеческой речи, которых не любили, не ласкали, не гладили, которым не пели колыбельные песенки... Может быть, они заговорят на языке нашего общего прародителя Адама? Вот тогда все и узнают, чей язык древнее! И что же в результате? – спросит любопытный читатель. А ничего хорошего: все дети вскоре умерли.

    10 советов на каждый день

    "Любовное прикосновение соединяет тело и душу, – утверждает немецкий психолог Эстера Хольтманншпеттер: "Чувства обостряются, душа оживает. Мы начинаем как бы светиться внутренним излучением. И становимся красивыми". Вот что советует далее этот психолог:
    1.Приветствуйте своих детей нежным объятием, поцелуем или уверенным пожатием руки. Постарайтесь соединить в одно целое прикосновение, внимание и похвалу ребенку.
    2.Чаще берите за руки своих родителей.
    3.При приветствии протягивайте человеку руку – вы, как правило, почувствуете ответную симпатию.
    4.Иногда, ведя доверительную беседу, можно держать за руку собеседника – если это, конечно, ему приятно. Лучше касаться его руки, локтя.
    5.Тихонько взъерошьте подруге волосы, если это доставит ей удовольствие. Никогда не противьтесь ее ответным действиям.
    6.Пройдитесь расческой по волосам мужа, пусть он расчешет и ваши. Супругам можно мыть головы друг другу, поглаживать, массировать, причесывать массажной щеткой волосы.
    7.Ваш друг в гневе? Возьмите его за руку, обнимите. Нередко за гневом кроется чувство не до конца осознанной печали, которое ему будет легче преодолеть в ваших объятиях.
    8.Доверяйтесь своей интуиции, и вы почувствуете, нуждается ли близкий человек в физическом внимании. Его спина, затылок или ноги подскажут вам, куда вам обратить свою нежность.
    9.Старые люди обычно вынуждены обходиться без прикосновений близкого человека, что увеличивает их изоляцию. Хотите сделать добро пожилому человеку – возьмите его за руку, нежно обнимите.
    10.Чтобы умирающий человек почил в спокойствии и счастье – постарайтесь держать его за руку до последнего вздоха.
    В споры не вступаю.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от ВедАР Посмотреть сообщение
    Важность прикосновений
    В перерывах между крестовыми походами император Священной Римской империи Фридрих II Штауфен (1194–1250) успел провести жестокий эксперимент. "Контрольную группу" новорожденных отобрали у матерей, передали нянькам и приказали им осуществлять за "пленниками" лишь самый общий уход – кормить и купать, но ни в коем случае не разговаривать с ними, не баловать, не брать на руки. Фридриху любопытно было узнать, на каком языке заговорят и как будут себя чувствовать младенцы, которые никогда не слышали звуков человеческой речи, которых не любили, не ласкали, не гладили, которым не пели колыбельные песенки... Может быть, они заговорят на языке нашего общего прародителя Адама? Вот тогда все и узнают, чей язык древнее! И что же в результате? – спросит любопытный читатель. А ничего хорошего: все дети вскоре умерли.
    а я вот другой конец этой истории слышал. там у детей первое слово было похожу на сирийское "хлеб".

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51
    Все может быть,но иногда вовремя протянутая рука спасает жизнь или душу.
    В споры не вступаю.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    163
    Репутация
    310
    Иногда не протянутая во время рука заставляет сделать нужный и смелый шаг.

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от Krilova Посмотреть сообщение
    Иногда не протянутая во время рука заставляет сделать нужный и смелый шаг.
    В могилу.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    163
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В могилу.
    А может наконец-то в самостоятельное плавание.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Krilova Посмотреть сообщение
    А может наконец-то в самостоятельное плавание.
    Это - более позитивно)
    В споры не вступаю.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Позитивом мне представляется картонная коробка с намаляканой улыбкой – модное изделие, которое «должен» носить каждый.)
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51
    Правильно,не надо его носить. Лучше носить - другие)
    В споры не вступаю.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для я_всегда_один
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    948
    Репутация
    183
    Сенсорное голодание действительно может привести к нежелательным последствиям, из которых смерть - ближайший и самый верный среди незащищённых малышей.
    пасите ветер, и пожнёте вы птиц парящих

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51
    Факт)
    В споры не вступаю.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для maddest_loki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    39
    Сообщений
    341
    Репутация
    626
    На самом деле действительно считаю прикосновения важны, но мне кажется что если говорить о влюбленных и любящих - то это естественное поведение любого человека, другой вопрос если они отсутствуют может стоит задуматься о чувствах. Пункт 8 про интуицию наиболее верен, что касается как друзей так и близких, то порой прикосновением должен быть пинок под пятую точку или вообще игнор.

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Прикосновения могут быть и невербальные.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ВедАР
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Прикосновения могут быть и невербальные.
    От этого не менее действенные)
    В споры не вступаю.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для ELENEKON
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    608
    Репутация
    1564
    Прикосновение... Нет ничего проще и нет ничего сложнее. В моём окружении очень мало людей, к которым я могу прикоснуться и прикосновение которых мне приятно. Это очень правильно, когда в семье поцелуй, объятие при встрече-прощании - это норма, традиция, привычка. Сближает - невероятно! И наоборот, от человека, который обидел, который неприятен стараешься держаться подальше.

  16. Вверх #16
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Прикосновения могут быть и невербальные.
    Можно и взглядом приласкать.)

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для ELENEKON
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    608
    Репутация
    1564
    Да ну бросьте! Взгляд и прикосновение - огромная разница! Пример: мамочку свою люблю и обожаю, но поскольку она человек не слишком ласковый, то и я к ней с телячьими нежностями не лезу. А так иногда хочется обнять её, за руку подержать! Хорошо, что есть сыночек, которому по 100 раз на дню волосы ерошу, в макушку целую, за ляшечку пошипываю. Только, вот, он уже взрослый становится. Променяет скоро мамины ласки на прикосновения сверстниц! Как жаль!

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Можно и взглядом приласкать.)
    Когда я иду в незнакомое место решать свои вопросы, и мне надо, чтобы меня там хорошо приняли, есть практики, которые обеспечат наилучший приём.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Золотые ручки
    Аватар для Gambrinus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,202
    Репутация
    10262
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Прикосновения могут быть и невербальные.
    Между прочим-очень важное замечание, ИМХО.
    Это-один из сильных моментов всех телесно-ориентированных техник.
    Цитата с www.ezoterik.info:
    Главным отличием от других методов и психотехник является возможность прямого (бес словного) доступа к подсознанию, исключается так называемый "душевный стриптиз", что предусматривает высокую психологическую экологичность тренинга.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    А мне кажется, что прикосновение ничем не заменить. Может разные потребности у людей, может не всем это надо? Лично я просто физически плохо себя чувствую без прикосновений. Мне нужно это так же как и вода и еда.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения