Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 6°С

Тема: "На этом суде я наблюдал духовный подвиг этих людей, и, конечно, я на их стороне"

Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Записей в дневнике
    6

По умолчанию "На этом суде я наблюдал духовный подвиг этих людей, и, конечно, я на их стороне"

О процессе над бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, приговор которому суд не стал оглашать в среду, Шевчук высказался так: "Ну, скажу я вам, в общем, Кафка (нервно) покурит, конечно, который тоже описывал некий судебный процесс".

"И когда заходила прокуратура - с такими тонко сжатыми губами, змеиными улыбками... Вообще, наблюдать все это... Это пиршество, это зрелище. И Ходорковский с Платоном такие мужественные, боевые - я ему удивился, духу. Боевой настрой, слово за слово. Мне кажется, это судебное дело, эта тяжба, она глубоко исторична. Это, наверное, самый удивительный, уникальный процесс за последние сто лет - в России, это точно. Какие там копья ломались при мне, и какой блеск остроумия и блеск цинизма, пропасти цинизма, и все это вместе, и все это так... Наверное, об этом когда-нибудь найдется Достоевский и напишет хороший роман. Это достойно романа. В этом много величия и много современности, то, что называется, на острие времени. Раб ты или человек, личность или ты страдаешь патернализмом, и хозяин, и все...

На этом суде присутствуют все конфликтующие стороны нашего общества. Я с огромным - не скажу что наслаждением, потому что трагедия, да, люди в клетке, но какие люди! И какие они мужественные люди. Конечно, я на стороне Ходорковского. Безусловно, он в чем-то виноват, так же как вся наша олигархия, но он это уже давно искупил. Ходорковский с Платоном прошли по самому дну и не сломались. Они имели все и все потеряли. Они упали оттуда, откуда мало кому удается падать, и не разбили в кровь свои рожи, они остались людьми и выстрадали человеческие выражения лиц. На этом суде я наблюдал духовный подвиг этих людей, и, конечно, я на их стороне", - сказал Шевчук.

[farm5.static.flickr.com]
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
    Конечно, я на стороне Ходорковского. Безусловно, он в чем-то виноват, так же как вся наша олигархия, но он это уже давно искупил.
    И чем же искупил свою вину, безусловно виноватый гражданин олигарх?

Ответить в теме