Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 1 из 448 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 8959
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Лапочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    146

    По умолчанию Цитата из книги

    давайте вылаживать ваши любимые отрывки из произведений)
    ток не сильно большие, ага
    вот мои:
    "Ты умрешь не от никотина. Ты умрешь не от выхлопных газов. И не от токсических отходов. Не от глобального потепления и не от атаки пришельцев.
    Тебя погубит твоя злоба. Твоя раздражжительность. Зависть и ненависть. Они разьедают тебя изнутри, как кислота, отравляют тебя, как яд. Проникают в твои мысли, словно черви, точат твое сердце.
    И никуда ты не денешься. И нет выхода. И только гнилая пустота внутри тебя, которую ты зовешь индивидуальностью."
    (с)Чак Палланик

    «Но в глубине души он знал, что важность и в самом деле очень велика. И у пастухов, и у моряков, и у странствующих торговцев всегда есть один заветный город, где живёт та, ради которой можно пожертвовать радостью свободно бродить по свету».
    (с) Пауло Коэльо «Алхимик»


  2. Вверх #2
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6608
    -- Что ж, могу и объяснить. -- Лойсо задумчиво уставился куда-то вдаль,
    потом лукаво взглянул на меня и укоризненно покачал головой. -- У тебя
    слишком много имущества, дружок! Когда ты поднимаешься на мой холм, ты
    волочешь за собой не только свои немногочисленные килограммы, к твоим ногам
    железной цепью прикован целый мир -- твоя личная Вселенная, над созданием
    которой ты отлично потрудился... [...] люди, без которых ты
    уже не можешь обойтись -- по большому счету, они действительно являются
    самой драгоценной частью твоего неподъемного багажа... и в то же время самой
    тяжелой! --
    [...]и твои воспоминания о странной и не слишком
    счастливой жизни в Мире, в котором ты родился, и другие воспоминания, о куда
    более удивительных приключениях, и завалявшийся на дне одного из твоих
    многочисленных карманов зеленый камешек старого шерифа Махи Аинти -- ключ,
    открывающий дверь в новенький Мир, который еще даже не успел толком
    родиться, и твое бесконечное могущество Вершителя, непонятное тебе самому,
    [...]а ведь еще есть женщина, рядом с которой ты так любишь засыпать, и
    другая, которой ты помог сломя голову нырнуть в неизвестность[...]
    Я могу еще полгода оглашать перечень твоего личного имущества, не
    умолкая ни на минуту. Тебе кажется, что все эти вещи делают твою жизнь
    восхитительной, но ты вынужден волочь их за собой, когда поднимаешься на мой
    холм. Какое уж там легкое дыхание!
    -- Но такого рода имущество наверняка имеется и у вас. -- Растерянно
    возразил я. -- По крайней мере, ваше могущество и ваши воспоминания все еще
    с вами...
    -- Так было когда-то. -- Усмехнулся Лойсо. -- Но я уже давно отказался
    от желания считать их своими. Все мое имущество при мне -- мое имя и эти
    штаны, рубаха и сапоги, без них я действительно чувствую себя довольно
    неуютно... Но они не слишком мешают.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Столетиями миллионы людей покупали костыли, потому что их убедили, что они калеки. Коган Дж. Кодекс жизнетворца


    Все беды мира вызваны благородными и праведными идеями о том, как должны жить люди. Коган Дж. Кодекс жизнетворца


    Но мне кажется, что если бы Он потребовал от меня службы, то вполне мог бы Сам сказать об этом. Коган Дж. Кодекс жизнетворца


    - Как ты узнаешь, что час прошёл?
    - Час пройдёт, когда я скажу.
    Х/ф Куб


    Да не вали ты в одну кучу святых с собаками, - прикрикнул брат Макарий… Тадеуш Квятковский. Семь смертных грехов.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Лапочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    146
    “When the fight begins within himself,
    a man's worth something.” -Robert Browning,
    Bishop Blougram's Apology, 1855

    «У французов есть выражение: эффект лестницы . По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто то оскорбляет. Ты должен как то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки.
    И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение.
    Вот что такое эффект лестницы»
    (с) Чак Палланик «Кишки»

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233

    Post Клиффорд Саймак. Снова и снова

    Тропинка кончилась, и Саттон увидел на берегу старика.
    Старик сидел, ссутулившись, на небольшом валуне, вросшем в глинистую землю. Между коленями у него была зажата самодельная удочка. Лицо украшала бородка двухнедельной давности. Он курил вонючую трубку, а рядом с ним стоял заляпанный глиной кувшин, заткнутый огрызком кукурузного початка.
    Саттон тихонько присел на землю рядом с камнем. Он обрадовался и немного удивился, когда его обдало речной прохладой. Легкий ветерок приятно ласкал щеки.
    - Поймали что-нибудь? - поинтересовался Саттон.
    - Ни хрена не поймал, - грубо ответил старик, не выпуская мундштук изо рта.
    Он попыхивал трубкой, и Саттон с любопытством наблюдал за тем, как он курит. Окутанная клубами дыма борода его, казалось, давным-давно должна была бы сгореть синим пламенем.
    - И вчера - ни хрена, - сообщил старик. Он вынул трубку изо рта и рассеянно уставился куда-то на середину реки.
    - Хлебни, - сказал он, не поворачивая головы. Взял кувшин, протер горлышко грязной рукой.
    Саттон, потрясенный до глубины души таким отношением к гигиене, чуть не расхохотался, но сдержался и принял кувшин из рук старика.
    У жидкости был вкус желчи, и от нее драло горло, как наждаком. Саттон отодвинул кувшин и с минуту сидел, тяжело дыша, широко открыв рот, надеясь, что воздух охладит пылающее нутро.
    Старик взял у него кувшин, Саттон утер текшие по щекам слезы.
    - Выдержка, жаль, слабовата, - посетовал старик. - Не было времени дожидаться, пока поспеет.
    Он тоже хлебнул прилично, вытер рот тыльной стороной ладони и, смачно крякнув, выдохнул... Пролетавший мимо шмель свалился замертво.
    Старик поддел шмеля ногой.
    - Слабак, - презрительно отметил он.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233

    Post Эдмунд Купер. Далекий закат

    - Это восточная сказка, - начал Пол. - Рассказывают, что когда-то в Багдаде жил-да-был слуга одного очень богатого человека. А может, дело было в Басре... Так или иначе, но однажды отправился этот слуга на базар за покупками. И надо же было так случиться, что он повстречал там Смерть, которая как-то странно на него посмотрела... Слуга опрометью бросился домой и все рассказал своему хозяину: "Господин, - сказал он, - только что на базаре я встретил Смерть, которая посмотрела на меня так, словно хотела забрать с собой. Одолжи мне своего самого быстрого коня, и к вечеру я уже буду в Самарре. Так я спасусь от смерти!
    - Вполне разумно, - заметила Анна. - За инициативу слуге можно поставить восемь баллов по десятибалльной шкале.
    - В этом-то все и дело, - продолжал Пол. - Слуга проявил слишком много инициативы. Богач одолжил ему лошадь, и тот не мешкая поскакал в Самарру. Но через некоторое время богач подумал: "Как это все нелепо! Я потерял отличного слугу. Мне будет его не хватать. Смерть не имела никакого права пугать его. Схожу-ка я на рынок и выскажу этой старухе все, что думаю по этому поводу.
    - Noblesse oblige, - снова прервала Пола Анна. - Очень благородно с его стороны.
    - Ну так вот... Богач действитеьно пошел на рынок, нашел там Смерть, и взяв ее за рукав, сказал: "Послушайте, вы, - ну или что-то в этом роде, - чего ради вы до смерти напугали моего слугу?" Подобные слова, похоже очень развеселили Смерть. "Господин, - ответила она, - я просто недоуменно на него посмотрела". "Но почему? - воскликнул богач, - он совершенно обычный слуга!" "Я удивилась потому, - пояснила Смерть, - что никак не ожидала увидеть его з д е с ь. Видите ли, у нас с ним сегодня вечером свидание в Самарре".
    Последний раз редактировалось Squee; 04.07.2006 в 20:31.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Вот чем все кончается. Смертью. Не знаешь даже,
    к чему все это. Не успеваешь узнать. Тебя просто швыряют в жизнь и говорят тебе правила, и в первый же раз, когда тебя застанут врасплох, тебя убьют.
    Или убьют ни за что, как Аймо. Или заразят сифилисом, как Ринальди. Но рано или поздно тебя убьют. В этом можешь быть уверен. Сиди и жди, и тебя убьют.

    Хемингуэй "Прощай оружие"

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он.
    - Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

    Хемингуэй, "Старик и море"

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    На миг Уинстон забыл о шкале. Напрягая все силы, он попытался сесть, но только сделал себе больно.
    - Да как вы можете покорить материю? - вырвалось у него. - Вы даже климат, закон тяготения не покорили. А есть еще болезни, боль, смерть... О'Брайен остановил его движением руки.
    - Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность - внутри черепа. Вы это постепенно уясните, Уинстон. Для нас нет ничего невозможного. Невидимость, левитация - что угодно. Если бы я пожелал, я мог бы взлететь сейчас с пола, как мыльный пузырь. Я этого не желаю, потому что этого не желает партия. Вы должны избавиться от представлений девятнадцатого века относительно законов природы. Мы создаем законы природы.
    - Как же вы создаете? Вы даже на планете не хозяева. А Евразия, Остазия? Вы их пока не завоевали.
    - Не важно. Завоюем, когда нам будет надо. А если не завоюем какая разница? Мы можем исключить их из нашей жизни. Океания - это весь мир.
    - Но мир сам - всего лишь пылинка. А человек мал... беспомощен. Давно ли он существует? Миллионы лет Земля была необитаема.
    - Чепуха. Земле столько же лет, сколько нам, она не старше. Как она может быть старше? Вне человеческого сознания ничего не существует.
    - Но в земных породах - кости вымерших животных... мамонтов, мастодонтов, огромных рептилий, они жили задолго до того, как стало известно о человеке.
    - Вы когда-нибудь видели эти кости, Уинстон? Нет, конечно. Их выдумали биологи девятнадцатого века. До человека не было ничего. После человека, если он кончится, не будет ничего. Нет ничего, кроме человека.
    - Кроме нас есть целая вселенная. Посмотрите на звезды! Некоторые - в миллионах световых лет от нас. Они всегда будут недоступны.
    - Что такое звезды? - равнодушно возразил О'Брайен. - Огненные крупинки в скольких-то километрах отсюда. Если бы мы захотели, мы бы их достигли или сумели бы их погасить. Земля - центр вселенной. Солнце и звезды обращаются вокруг нас.
    Уинстон снова попытался сесть. Но на этот раз ничего не сказал. О'Брайен продолжал, как бы отвечая на его возражение:
    - Конечно, для определенных задач это не годится. Когда мы плывем по океану или предсказываем затмение, нам удобнее предположить, что Земля вращается вокруг Солнца и что звезды удалены на миллионы и миллионы километров. Но что из этого? Думаете, нам не по силам разработать двойную астрономию? Звезды могут быть далекими и близкими, в зависимости от того, что нам нужно. Думаете, наши математики с этим не справятся? Вы забыли о двоемыслии?
    Уинстон вытянулся на койке. Что бы он ни сказал, мгновенный ответ сокрушал его, как дубинка. И все же он знал, знал, что прав. Идея, что вне твоего сознания ничего не существует... ведь наверняка есть какой-то способ опровергнуть ее. Разве не доказали давным-давно, что это заблуждение? Оно даже как-то называлось, только он забыл как. О'Брайен смотрел сверху, слабая улыбка кривила ему рот.

    Дж. Оруэлл "1984"

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    "...Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно ткой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."

    "Люди забыли эту истину - сказал Лис, - но ты не забывай:ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    "Ничего я тогда не понимал! Надо было судит не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить!"
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Dashca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    242
    Репутация
    40
    "Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован."
    " «Чтоб жили вы в интересные времена».
    Одно очень древнее проклятие"
    (с) Терри Пратчетт - Интересные времена

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для vinny jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    645
    Репутация
    112
    Козьма Прутков:
    - Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая.
    - Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
    - Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти.
    - Если хочешь быть счастливым – будь им.
    - Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален.

    Пауло Коэльо "Алхимик":
    - Любовь не может помешать человеку следовать Своей Стезей. Если же так случается, что она мешает, значит, любовь была не истинная.
    - Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает.
    - Ты все равно не заставишь сердце замолчать. Даже если сделаешь вид, что не прислушиваешься к нему, оно останется у тебя в груди, и будет повторять то, что думает о жизни и о мире.
    - Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

    - Господа ! ! ! Я понял в чем ваша беда - вы слишком серьезны ! ! ! Серьезное лицо - еще не признак ума. Все самые глупые вещи на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь ! ! ! ("Барон Мюнхгаузен")
    - Я действительно люблю мою страну, как и вы свою, и в этом смысле я националист. Как и все мы, хотя большинство из нас почему-то не желает так называться… К сожалению, национализм часто смешивают с шовинизмом или, что еще хуже, с нацизмом, а это полная чушь… (Звонимир Бобан, автобиография)
    - В чем ее заслуга? Велика важность – появилась на свет, подтвердив этим глупость своего отца и бесстыдство своей матери; оказала нам милость, согласившись существовать, и за то, что она любезно соизволила быть публичным скандалом, ей заплатили миллионы… ("Человек, который смеется")
    - Не всякий огонь есть свет. Ибо свет – истина, а огонь может быть обманом. Вы думаете, что он освещает, а он испепеляет… ("Человек, который смеется")
    - Во Франции говорят: «лестничная мудрость». По-французски-esprit de l'escalier. Это когда понимаешь что-то слишком поздно. Вы на вечеринке и вас оскорбляют. Вы хотите сказать что-то в ответ. Под давлением публики вы защищаетесь, но невнятно. Но как только вы уходите с вечеринки… Именно на ступеньках к выходу начинается волшебство. Вы находите именно те слова, что хотели сказать. Безукоризненный контраргумент. Это дух лестницы. С другой стороны, даже у французов нет названия околесице, которую вы нагородили невпопад под давлением. Эти глупые, нелепые ответы и действия. Некоторые поступки настолько низки, что и назвать-то их трудно. О них вообще трудно говорить. (Чак Паланик)

    з.ы. еще можно процитировать Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка", но отрывок оттуда выбрать сложно, ибо шедеврально все...
    и Ирену Карпу можно было бы процитировать, да вот только цензура никакая не пропустит...
    Все, що робиться за життя - робиться зараз. Або не робиться ніколи.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    Сразу столько захотелось прочитать\перечитать =)

    "Учитель: - Дети, запишите предложение:
    "Рыба сидела на дереве".
    Ученик: - А разве рыбы сидят на деревьях?
    Учитель: - Ну... Это была сумасшедшая рыба."
    Как поживает твоя отбивная? :)

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233

    По умолчанию Генри Лайон Олди. Витражи Патриархов

    Он сидел в пустой низкой комнате и смотрел, как старик неторопливо заваривает светло-сиреневый чай. Пряно пахнущий пар колеблющимися струйками поднимался над лакированным столиком, простая керамическая чашка с ребристыми шероховатостями стенок тепло и уютно ложилась в ладонь, и только строгое серьезное лицо старика никак не укладывалось в мягкое равновесие сегодняшней ночи... Как-то он попытался, намереваясь соблюсти этикет, назвать его Магистром, но непредсказуемый старец так долго и непосредственно хохотал, кашляя и хватаясь за вздувшееся горло, приседая в полном изнеможении - что он покраснел и заткнулся. С тех пор и пошло - старик да старик, и в конце концов, так оно и есть, и нечего комплексовать, подобно...
    - О чем ты думаешь, Чужой?

    Бесцветные глаза с чуть расширенными зрачками оказались совсем рядом. Он сбился с мысли и спрятал смущение в горячий зыбкий аромат чая. Магистр поднял чашку на уровень сузившихся глаз, всматриваясь в одному ему известный узор.

    - Я много думал о тебе, Чужой. Ты непоседливый человек. Ты никак не соглашаешься войти в рамки моих представлений об этом мире. Значит, или мои рамки слишком тесны, или... Прочие подмастерья с легкостью запоминают сотни и сотни строк витражей, дотошно воспроизводя ритм и звучание оригинала - ты сидишь над ними все вечера, и слезы текут по воспалившимся векам. Ты не способен часами импровизировать и вылетаешь из заданного размера через мгновение. Но в самом конце сотворенного тобой хаоса, когда стихии готовы вырваться из-под контроля, ты неожиданно вставляешь несколько слов, заставляющих замереть готового вмешаться Мастера, а в пустоте и нелепостях твоего создания начинают просматриваться связи высшего порядка.

    Мастер Земли признавался мне, что за осколок витража, брошенного тобой позавчера, он, не задумываясь, продал бы душу. Ты купишь его душу, Чужой?..

    Привыкнув к обычным ироническим интонациям Мастера, к его умению ставить вопросы, не имеющие ответов, к утомительной манере раздражать собеседника внешне незначительными мелочами, подводя его к порогу решения и бросая там одного - привыкнув к сложному, но предельно ранимому характеру старика, ты понял значимость последних слов. Ты встал и медленно прошелся по комнате.

    - Я чужой, старик, ты правильно назвал меня. Мастер Дерева выше меня на голову, но он горбится, стоя рядом со мной. И рядом с тобой, старик. Я боюсь этого. Очень боюсь. И я не знаю, способен ли ты при всем могуществе твоего воображения представить мир, где слово не обладает такой невероятной властью, где ритм меняется не во второй стихии, а всего лишь во второй строфе. Пойми меня правильно, и там бывали люди, для которых слова - не клеймо на предмете, подтверждающее наличие смысла, а сущность, образ, несущий всю силу скрытого. Слово ведь не только творит мир, старик, но и заслоняет его.

    Но от созвучий и ритмов не начинаются бури и землетрясения, не сходят с ума люди и деревья, огонь и вода не вступают в свою вечную безрезультатную схватку... Хотя и там сохранились отголоски преданий, память о великих заклинаниях, вызывавших повиновение тайных сил. Впрочем, что такое заклинание, как не точно найденное слово в единственно возможном ритме и размере?!. Может быть, и тот мир был молод и доверчив, может быть, и вправду вначале было Слово, старик?.. Я помню слишком много витражей, они чужие для меня, а я чужой для вас, но минус на минус иногда дает плюс в нашей жизни. Мне бы очень хотелось, чтоб было так...

    Молчание повисло над лакированным столиком, над витыми подсвечниками и керамикой посуды, над двумя уставшими людьми. Магистр беззвучно опустил чашку с совсем остывшим напитком.

    - Погаси свечи, Чужой, - неожиданно сказал он.

    Ты смерил взглядом расстояние от окна, где ты стоял, до изогнутых канделябров. Шагов пять, может, шесть...

    - Прилетает по ночам ворон, - заговорил ты, постукивая кончиками пальцев по подоконнику, - он бессонницы моей кормчий, если даже я ору ором, не становится мой ор громче...

    Хлопнули открывшиеся ставни, прохлада летней ночи вошла в притихшую комнату.

    - Он едва на пять шагов слышен, но и это, говорят, слишком, но и это...

    Деревья за окном зашептались, шурша листьями.

    - Но и это, словно дар свыше, - быть на целых пять шагов слышным!..

    Фитильки свечей дернулись, желтое пламя нервно замигало... Лишь одна толстая оплывшая свеча в дальнем углу осталась гореть. Ты постоял, потом направился к ней и, не мудрствуя лукаво, пальцами задавил дрожащий огонек.

    - Как вы называете это? - бесстрастно прозвучал в наступившей темноте ровный голос старика.

    - Мы? Стихи...

    - Стихи... А мы - стихии. Уже поздно. Пошли спать... Мастер.
    Не прошу прощения за большую цитату. Была бы возможность - запостил бы целиком. Потому как вся эта вещь - один сплошной любимый отрывок. От первой до последней строки.
    Последний раз редактировалось Squee; 28.07.2006 в 13:47.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Бушков "Чужие Паруса"
    Он встал и медленно пошел вокруг стола. К ней. Клади
    легко поднялась навстречу, в ее глазах плясали зеленые
    бенгальские огни. Потом она закрыла глаза. Невидимые нити
    лопнули, потому что уже были не нужны, и не нужны были
    слова. Он запутался в незнакомых застежках и пуговках, и
    она сама помогла ему. Остатки рационального мышления еще
    тянули ручонки из головокружительной глубины: "Да что ты
    делаешь, опомнись, зачем это тебе сейчас...", но волна
    сладкого сумасшествия накрыла всяческие трезвые и
    правильные мысли, безжалостно утопила и завертела Сварога в
    бешеном водовороте... Потом были прохлада простынь и жар
    сплетенных тел, потом простыни стали горячими, и окружающий
    мир исчез, остались только двое посреди беснующегося облака
    огня, в котором смешались торопливый бессвязный шепот и
    невольные стоны наслаждения, и он выталкивал из себя тоску,
    горечь и страх... а потом облако взорвалось ослепительной
    вспышкой, и Сварог, опустошенный физически и морально, тоже
    исчез из этого мира...

    просто красиво!
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Все тот же Бушков, тока уже "Чужие Зеркала"
    Не может человек не рваться к абсолютной власти. Можно называться
    демократией и размахивать правами человека, а шелуху сдуй -- и все то же
    самое...
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    "...Чего же можно ожидать от человека?.. Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, так он вам и тут,- человек-то, и тут,- из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает. Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент. Именно свои фантастические мечты, свою пошлейшую глупость пожелает удержать за собой..."

    Достоевский Ф.М.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233

    По умолчанию Е. Лукин, Алая аура протопарторга

    Зазевавшись, Анчутка чуть было не угодил под скоростной трамвай, с лязгом и грохотом выползший из бетонной норы на свет Божий. Припав к шершавой стене какого-то министерства, домовичок с бьющимся сердчишком смотрел, как проплывает мимо этот страшный аквариум на колесах. Внутри аквариума сидели и стояли баклужинцы, сплошь уткнувшиеся в раскрытые книжки...
    Да, меняются времена. Раньше небось, до распада области, за чтение в общественном транспорте запросто можно было и по рылу схлопотать. А теперь, глянь, все наоборот... Ничего не попишешь - столица. Положение обязывает...
    Имей Анчутка склонность к философским размышлениям, он бы неминуемо задумался: как же так? Читать - читают, а живут - как жили... Когда ж поумнеют-то?
    Но философствовать Анчутка не любил, да и не умел - так что придется это сделать за него...
    Борхес, ссылаясь на свидетельство Блаженного Августина, утверждает, что в конце IV века люди перестали сопровождать чтение голосом... Мы же, ссылаясь на Николая Васильевича Гоголя, утверждаем, что примерно с середины XIX столетия чтение не сопровождалось уже и мыслительными процессами... Хотя, возможно, данный качественный скачок произошел у нас много раньше. Когда человек читает молча, не шевеля губами, это заметно всем и каждому. Но подметить, что читающий к тому же еще и мозгами не шевелит, мог только Гоголь с его поистине дьявольской зоркостью...
    Да, мы - самые усердные читатели в мире, и никакого парадокса здесь нет...
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  20. Вверх #20
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Голос Рода прогремел из блистающего огня над плитой, заставляя колыхаться горы и вздыматься океан, земля тихонько вздрагивала:
    - Да, их безумию и дерзости нет ни границ, ни оправдания... Что ж, отныне власть будут не получать, а брать... Пусть не самые мудрые, но что дала миру ваша мудрость?.. не самые могучие... что в спящей могучести?.. не самые праведные...
    Из стана людей-деревьев донесся крик:
    - Но Великий Род!..
    - Когда-нибудь мудрость... - ответил голос бога богов, - а пока...
    - Великий Род! Ты их даже не звал!
    - Сильные приходят сами. И берут... сами.
    Таргитай наконец начал соображать, что натворили, привстал на четвереньки, воскликнул в страхе:
    - Мы не хотим!.. Род, ты должен назначить...
    Свет, что обнимал вселенную, стремительно начал схлапываться, и когда остановился в виде блистающего шара в середине каменной плиты, могучий голос напомнил уже оттуда:
    - Миром будут править люди не по моей воле, а по своей.
    - Но другие... мудрее! - завопил Таргитай тонким жалким голосом.
    - Они только ждали, - прозвучал голос.
    - Ждали твоего суда!
    - Мир таков, - донесся голос верховного бога, - что посмеешь, то и пожнешь... Долго еще власть будут брать... и править... посмевшие...
    Прорвёмся :)


Ответить в теме
Страница 1 из 448 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения