Одесса: 0°С (вода 3°С)
Киев: -7°С
Львов: -5°С
Owbet

Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 418 из 418 ПерваяПервая ... 318 368 408 416 417 418
Показано с 8,341 по 8,357 из 8357
  1. Вверх #8341
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Олег Куваев "Территория"

"Сейчас Баклаков был доволен и весел, потому что находился один на один с собой, а значит, являлся именно тем, что он есть."

"Ошибиться второй раз он не мог. Жизнь как затяжной парашютный прыжок. В затяжном парашютном прыжке двух ошибок подряд не бывает. Если ж случилось, то ты уже мёртвый. Ты ещё жив, ещё работает дрожащее от ужаса сердце, но ты уже мёртвый."

"Жизненная наука заключается в том, что никогда не надо сдаваться раньше конца. И никогда не надо спешить раньше начала."

"Нужны деньги, чтобы добыть деньги, нужны деньги, чтобы добыть деньги", - крутилась в голове глупая мысль. Давило сердце."

"Без событий нет Времени - это Кьяе знал твёрдо."

"Сюда никогда не добирались миссионеры. То ли холод и дикая репутация Территории пугали их больше, чем жара и стрелы туземцев тропических стран, то ли земля её заранее считалась нищей и непригодной для жизни, а потому вовсе ненужной церкви."
    Быть счастливым не стыдно.

(с) Альбер Камю

2. Вверх #8342
    "Интересно, что чьё отражение: море – неба или небо – моря?" Сафарли

...сейчас бы моря и неба.

3. Вверх #8343
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    "Любовь, по определению, это ничем не заслуженный дар; незаслуженная любовь — это само доказательство её подлинности. Если женщина говорит мне: я люблю тебя, потому что ты умён и честен, потому что ты покупаешь мне подарки, потому что не волочишься за другими, потому что ты моешь посуду, — я испытываю разочарование: такая любовь отдаёт корыстью. Куда приятней услышать: я без ума от тебя, хотя ты не умён и не порядочен, хотя ты лгун, эгоист и мерзавец."

Милан Кундера "Неспешность"

4. Вверх #8344
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Море было в 15 метрах, и это ему нравилось. Можно будет купаться по утрам. Будет нормальная психика, когда жизнь не колышет."

"Не чувствуя тела, летящим шагом он направился к магазину. Прекрасно, когда ты торчишь в своей точке планеты, свой среди своих."

"Когда не знаешь, что делать, делай то, что приказано", - резюмировал Баклаков."

(с) Альбер Камю

5. Вверх #8345
    Любимый автор
    А у тебя остались неисполненные желания с прошлого года?
    — Полно!
    — Ну тогда я желаю тебе, чтобы одно из них неприменно исполнилось!
    — А чего только одно?!
    — А то они сразу все исполнятся и нечего будет желать потом, на следующий новый год.

Олег Тищенков «Кот»
    Все люди разные-один я одинаковый.

6. Вверх #8346
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Сила пророков в их моральной уверенности."

"Обидно, конечно. Но, зачем, думаю, в мире от древних времён так устроено, что мы сами смерть ближнего и свою ускоряем? Войны, эпидемии, неустройство систем. Значит, в мире зло. Объективное зло в силах и стихиях природы, и субъективное от несовершенства наших мозгов."

"Каждый человек как консервная банка. Но ключ от банки спрятан внутри."

"Познай, где свет - поймёшь, где тьма. Пускай всё же пройдёт неспешно, что в мире свято, что в нём грешно, сквозь жар души и хлад ума", - с улыбкой процитировал Будда."

"День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создаётся сегодня."

"Но скоро этот домик снесут, как снесли дом Марка П., потому что трепетные легенды первых времён растворяются в приезжем многолюдстве, как растворяется в воде хорошее вино - без осадка."

"Трудно стать человеком, - зазвенел голосом Жора. - Трудна жизнь смертных, трудно выслушивать истину..."

"Жизненный опыт в том, чтобы соразмерить желание и реальность."

"Дисциплина нужна. Прежде всего, когда невезуха. Чем больше неудач, тем строже должна быть дисциплина. Иначе - труха."

(с) Альбер Камю

7. Вверх #8347
    Любимый автор
    В Древней Греции люди считали, что мысли - это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афродита - что нужно влюбиться. Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора. Древние греки по крайней мере не лгали себе.

Чак Паланик "Колыбельная"

8. Вверх #8348
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Камилла Лэкберг "Запах соли, крики птиц"

"Эрика радостно всплеснула руками. Патрик в тысячный раз задался вопросом, почему свадьба так влияет на женщин, что они начинают прямо сиять."

"Прощения, - спокойно повторил Сильвио.
    - Того, что ищет каждый из нас, правда, большинство этого даже не осознаёт. Прощения за наши грехи, за наши упущения, недостатки и ошибки. Прощения за то, что нами сделано... и не сделано."

"На обратном пути они молчали, как и по дороге на остров. Правда, на этот раз молчание объяснялось потрясением и грустью. Грустью по поводу того, каким бессильным и беззащитным оказывается
    порой человек. Потрясением от масштаба ошибок, которые человек способен совершить."

(с) Альбер Камю

9. Вверх #8349
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Янн Мартел "Беатриче и Вергилий"

"Прогулка по лондонскому парку и великолепное дерево преподали полезный урок: даже в несчастье помни, что дни твои на земле сочтены, и постарайся наилучшим образом распорядиться теми, что ещё остались."

"Но семена даёт плод! Люди питаются плодами. Бесплодное дерево забудут. Мы все перевёртыши, каждый человек - мешанина из фактов и вымысла, наши реальные тела - мешки, набитые сказками"

"Что до славы, она никак не ощущалась. Ведь это не любовь, голод или одиночество, что незримо для стороннего глаза накапливаются внутри. Слава - нечто абсолютно внешнее, исходящее из чужих умов.
    Она существует в том, как на тебя смотрят и держатся с тобой. В этом смысле быть известным всё равно что быть геем, евреем или представителем явного меньшинства: ты - это ты, а люди проецируют на тебя своё представление о тебе."

(с) Альбер Камю

10. Вверх #8350
    Любимый автор
    Лишь крохотная частица времени уходит у человека на настоящее. Почти всё остальное время мы заняты прошлым, наводим порядок в том,
    что случилось вчера, или в прошлом году, или пятнадцать лет назад.
    Нельзя жить только в настоящем. Прошлое растёт с каждым часом.

Аксель Сандемус, "Былое - это сон"

11. Вверх #8351
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Янн Мартел "Беатриче и Вергилий"

"Кажется, Гертруда Стайн сказала, что язык - это переворошённый алфавит."

"Всё закончилось, вы встречаетесь с Богом. Что вы ему скажете?"

"Врач говорит:
    "Вот таблетка, что сотрёт вашу память. Вы забудете все страдания и утраты. Но также всё своё прошлое". Примите таблетку?"

(с) Альбер Камю

12. Вверх #8352
    Любимый автор
    Это потрясающе — иметь дело с собеседником, которому совершенно неинтересно все, что ты говоришь. Очень полезная практика. Я бы сказал, отрезвляющая. Всякому, кто однажды имел глупость возомнить себя великим человеком, совершенно необходимо обзавестись собственным Кофой Йохом, это единственное спасение.

Макс Фрай "Дар Шаванахолы"

13. Вверх #8353
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Ребекка Миллер "Частная жизнь Пиппы Ли"

"Романтика присутствует лишь в ухаживаниях, а брак это... волевое усилие. - Пиппа глотнула воды. - Герба я просто обожаю, но наш брак существует лишь потому, что мы оба стараемся. нельзя строить семью на одной любви: ничего путного точно не выйдет. Любовь, как весеннее солнышко, приходит и уходит."

(с) Альбер Камю

14. Вверх #8354
    Большое сердце
    Записей в дневнике
    140

По умолчанию Шеррилин Кеньон. «Ночные объятия»

Без боли нельзя ощутить радости. Это маятник, который заставляет нас оценить крайности.
    Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить

15. Вверх #8355
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    — Вы обещали, что будете со мной танцевать, если я принесу вам красную розу! — воскликнул Студент. — Вот самая красивая роза на свете. Приколите ее вечером поближе к сердцу, и, когда мы будем танцевать, она расскажет вам, как я люблю вас.

Но девушка нахмурилась.

— Боюсь, что эта роза не подойдет к моему туалету, — ответила она. — К тому же племянник камергера прислал мне настоящие каменья, а всякому известно, что каменья куда дороже цветов.

— Как вы неблагодарны! — с горечью сказал Студент и бросил розу на землю.

Роза упала в колею, и ее раздавило колесом телеги.

— Неблагодарна? — повторила девушка. — Право же, какой вы грубиян! Да и кто вы такой в конце концов? Всего-навсего студент. Не думаю, чтоб у вас были такие серебряные пряжки к туфлям, как у камергерова племянника.

И она встала с кресла и ушла в комнаты.

— Какая глупость — эта Любовь, — размышлял Студент, возвращаясь домой. — В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, а так как наш век — век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику.

И он вернулся к себе в комнату, вытащил большую запыленную книгу и принялся ее читать.

Оскар Уайльд. Соловей и роза
    Born to be Alive

16. Вверх #8356
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    " Он давно понял, что люди испытывают слишком большое удовольствие при виде ближнего в моральном унижении, чтобы позволить ему испортить это удовольствие каким-то объяснением."

Милан Кундера " Невыносимая лёгкость бытия"

17. Вверх #8357
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Ребекка Миллер "Частная жизнь Пиппы Ли"

"Тогда я и поняла, что люблю Герба. Вот она, настоящая храбрость: знать, что будет больно, и всё равно решиться."

(с) Альбер Камю

Ответить в теме
Страница 418 из 418 ПерваяПервая ... 318 368 408 416 417 418

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права