Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 409 из 449 ПерваяПервая ... 309 359 399 407 408 409 410 411 419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,161 по 8,180 из 8961
  1. Вверх #8161
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Анатолий Б. Мариенгоф "Циники"

    "Мне приходит в голову мысль, что люди родятся счастливыми или несчастливыми точно так же, как длинноногими или коротконогими."





    "У этих людей невероятно быстро развивается тщеславие. Если в России будет Бонапарт, то он, конечно, вырастет из постового милиционера. Это совершенно в духе моего отечества."





    "Осенью двадцать первого года у меня почему-то снова зачесались пальцы. Клочки и обрывки бумажек появились на письменном столе. У карандашей заострились чёрненькие носики. Каждое утро я собирался купить тетрадь, каждый вечер собирался шевелить мозгами. Но потом одолевала лень. Я и не имею обыкновения и даже считаю за безобразие противиться столь очаровательному существу."





    "Я вглядываюсь в лица встречных. Весёлое занятие! Будто запускаешь руку в ведро с мелкой рыбёшкой. Неуверенная радость, колеблющееся мужество, жиреющее злорадство, ханжеское сочувствие, безглазое беспокойство, трусливые надежды - моя жалкая добыча."





    "Снег над городом - седые космы старой бабы, которая ходит пятками по звёздам."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #8162
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    " Скользя взглядом по облакам, я падала на дно неба и думала: почему так важно растерзать жизнь на смыслы и распять на кресте логики? Пришёл, не пришёл. Сказал, не сказал. Смог, не смог... Правда - в пробелах после точек, в отдающих чернотой лакунах и трещинах, пойди её разгляди."
    Анна Михалевская " Гармония невозможности"

  3. Вверх #8163
    Постоялец форума Аватар для _Lioness_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,005
    Репутация
    5527
    Пауло Коэль "Подобно реке" (Пианист в торговом центре)
    Меня охватывают беспредельное восхищение и благоговение перед человеком, который в этот момент напоминает мне о самой важной истине: у каждого есть своя легенда, которой он обязан следовать, — и точка! Не имеет значения, как другие относятся к тебе: помогают, ругают, игнорируют, терпят, — ты поступаешь так, потому что это твое предназначение и источник радости на этой земле.

  4. Вверх #8164
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Тони Моррисон "Домой"

    "При упоминании виски вкусовые бугорки Фрэнка, безразличные к сэндвичам с сыром и апельсинам, оживились. Один глоточек. Только упорядочить и смягчить мир. Не больше."





    "Какое-то зло, считали они, неисправимо, и пусть с ним разбирается Бог. Другое окоротить можно. Главное - знать разницу."





    "Несчастье о себе не предупреждает. Так что дремать нельзя - а то войдёт к тебе, не постучавшись."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #8165
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Я не встречал в природе жалости у себе любая птаха коль с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости в себе!

  6. Вверх #8166
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,980
    Репутация
    402772
    Он всегда умел уходить так, что всем хотелось вскочить и побежать за ним следом, вернуть его. А это, я считаю, дар божий — уметь уйти так вовремя, чтобы всем захотелось тебя вернуть.
    Дина Рубина "Когда же пойдет снег?"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  7. Вверх #8167
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Жан-Мари Гюстав Леклезио "Онича"

    "Ей хотелось только смотреть и слушать, словно время не имело никакого значения.
    Вдруг она поняла, что именно познала, приехав сюда в Оничу, и никогда не смогла бы познать в другом месте. Неспешность, вот что, очень долго и плавное движение.
    Жизнь замирает, время тяжелеет."






    "Это головокружение. Истина обжигает, ослепляет. Мир всего лишь преходящая тень, завеса, сквозь которую проглядывают древнейшие имена мироздания.
    Знание бесконечно."





    "Жизнь - утекающая вода."





    "Но в нём уже нет нетерпения. Время не имеет конца, как течение реки."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #8168
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    ...Только прожив большую половину жизни, понимаешь, что не стоит рассказывать всем подряд о своих бедах, ведь злорадствующих обычно куда больше, чем сочувствующих.
    Но еще реже стоит рассказывать о своем счастье, потому что число завистников
    всегда будет преобладать над числом тех, кто готов искренне за тебя порадоваться.
    А значит, пусть лучшим другом моего счастья будет тишина!



    Олег Рой "Писатель и балерина"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #8169
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    "..Фантазируй, мечтай, иди, но только не останавливайся. А упав, найди силы встать и продолжить путь, пусть даже это будет два шага к потрёпанному креслу в коридоре. Сколько раз ты шагал за порог, не имеет значения. Сколько раз бежал из одного мира в другой, потому что не ужился с соседями или выгнал себя сам - дела минувшие."

    " И потому - ступай, и в добрый путь! Ты пройдёшь эту дверь легче, чем ожидал, твои самые дерзкие мечты исполнятся. И впереди будет маячить ещё одно кресло, мягкое и новое, и ещё один коридор - просторный зал, а не коридор. Тогда ты окажешься у двери и задашь себе вопрос: почему это происходит снова? Неужели я ничему не научился?! И ответить тебе будет некому.
    Но сейчас - ступай...."
    Анна Михалевская "Двери"

  10. Вверх #8170
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Карл-Иоганн Вальгрен "Ясновидец. История удивительной любви"

    "Слова умирают, рождая мысль, пишет известный дефектолог Ли Выготский, то есть, по его мнению, слова и мысли не могут существовать одновременно. Это вполне совпадает с утверждением Шопенгауэра - "мысль умирает в тот миг, когда она примеряет одежды слова". Слова - всего лишь ссылка на наш опыт, и целью беседы является пробудить у собеседника родственные ассоциации. Но, может быть, есть и другие способы достичь того же результата. Картинка говорит больше, чем тысячи слов, это общеизвестно. Или, скажем, музыка. Ведь музыка - это способ передавать чувства непосредственно от создателя к слушателю."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #8171
    Посетитель Аватар для Скади
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    216
    Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении (с)

    «Я, Майя Плисецкая»
    Старые мосты могут ещё пригодиться, лучше сжечь старые грабли

  12. Вверх #8172
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Никогда раньше я не дрался. Ума не приложу, как стоять, как держать кулаки и что там ещё надо держать. Думаю, Роули тоже не знал, с чего начать, потому что он вдруг начал прыгать вокруг меня, как лепрекон.
    Я был почти уверен, что смогу его сделать в драке, но кое-что не давало мне покоя. Роули всё-таки ходил на карате, а кто знает, каким штукам его там научили?
    Джефф Кинни "Дневник слабака"

  13. Вверх #8173
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,980
    Репутация
    402772
    Все мы рохли и недоумки, когда речь идет о том, как строить собственные жизни, но если нужно встать в позу и произнести что-нибудь этакое о бытии и вечности, тут каждый из нас гигант.
    Лоренс Даррелл "Бальтазар"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  14. Вверх #8174
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    Истории - тоже хрупкие вещи, как люди и бабочки, как птичьи яйца, сердца и сны, они складываются из трёх десятков тщедушных букв и горстки знаков препинания. Или сплетаются из слов - из звуков и идей, абстрактных, незримых, что исчезают, едва прозвучав, - что может быть хрупче?

    Есть истории внутри историй, нашёптываемые в тишине ночи или выкрикиваемые в шуме дня, разыгрываемые между любовниками и врагами, незнакомцами и друзьями. Но все, все они - хрупкие вещи, скроенные всего из двадцати шести букв, переставляемых вновь и вновь, чтобы родились сказки и грёзы. И если вы позволите им, они ослепят ваши чувства, растревожат ваше воображение и раскроют перед вами сокровенные глубины вашей души.

    В конце концов, в мире столько хрупких вещей... Люди ломаются так легко. Так же легко, как умирают мечты и разбиваются сердца.
    Жизнь - это такая ценность. Почему же она хрупка до жути?"


    Нил Гейман, "Хрупкие вещи"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #8175
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,980
    Репутация
    402772
    ... Это типично американская мечта — отгородиться от всех деньгами.
    Чак Паланик "Дневник"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  16. Вверх #8176
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    " Дипломатия, знаете ли, мой дорогой Киннисон! Пойдёшь на попятную, нанесёшь им несмываемое оскорбление, и тогда разразится война между Землей и Венерой, после которой коровы вместо молока станут доиться самогоном. Как тут отказаться!"
    Рэй Брэдбери "Ешь, пей, гляди в оба!"

  17. Вверх #8177
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Карл-Иоганн Вальгрен "Ясновидец. История удивительной любви"

    "Что там говорит Кант? Мы не в состоянии воспринимать мир, таким, как он есть, мы воспринимаем его таким, каким он нам кажется."





    "Шустер начал сомневаться в Боге, который редко прислушивался к возносимым ими молитвам; настолько редко, что, когда он всё же прислушивался, это выглядело скорее как случайность."





    "... на столе под украшающим одну из стен гигантским распятием. Шустер пристыжено глянул на Спасителя и вдруг подумал: Этот окровавленный, страдающий Бог, он же пугает людей, почему бы не подыскать более человечный символ нашей веры?"





    "Ты никогда не думал стать ясновидцем и предсказателем? Поверь мне, ты бы поразил людей в самое сердце, они осыпали бы тебя дарами и хвалебными речами, ибо ничто не льстит людям больше, чем подтверждение их собственных мыслей в красивом оформлении, особенно если человеку грустно и он ненавидит себя более всего на свете. Найди применение своим талантам."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #8178
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179906
    У каждого человека есть свои тайные, чудесные воспоминания - детства, или молодости, или даже зрелости, какие-то особенно драгоценные клочья прошлого. Какой-то летний день, берег моря, чьи-то слова, или чье-то молчание, или разговор. Каждый человек есть сосуд, в котором живут эти мгновения. Аквариум, в котором они плавают.

    Нина Берберова, "Курсив мой"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  19. Вверх #8179
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,980
    Репутация
    402772
    Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.
    Пауло Коэльо "Брида"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #8180
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387391

    По умолчанию Карл-Иоганн Вальгрен "Ясновидец. История удивительной любви"

    "Как это так - Зло есть отсутствие Добра? - размышлял он. так же, как, допустим, соль - это отсутствие сладости, грусть - отсутствие радости, а чёрное - отсутствие белого? Эта попытка спасти репутацию Создателя просто смехотворна. Блаженный Августин писал: "Зло - этот отсутствие Добра до того предела, когда оно уже не существует..."





    "Бог един со своим творением, утверждают теологи. Но поскольку мы видим в мире столько зла, может быть и Господь наш - тоже зло?
    Мир далёк от совершенства, и, следовательно, Создатель тоже не совершенен."





    "Брачные узы удваивают обязанности и ополовинивают права, обычно шутил барон, когда заходила речь о его жене. И цитировал Шопенгауэра: "Время - союзник истины!"





    "У поэтов он подчерпнул, что любовь с первого взгляда - болезнь неисцелимая и что есть единственное средство смягчить страдания любящего - любить ещё больше."





    "Смерть - это долг, который платят только один раз."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 409 из 449 ПерваяПервая ... 309 359 399 407 408 409 410 411 419 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения