Одесса: 28°С (вода 23°С)
Киев: 26°С
Львов: 26°С

Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 372 из 372 ПерваяПервая ... 272 322 362 370 371 372
Показано с 7,421 по 7,438 из 7438
  1. Вверх #7421
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Кэролин Джесс-Кук "Дневник ангела-хранителя"

"Потом всю дорогу буду подталкивать его её к блестящему финансовому успеху. Последняя цель была самой важной. Почему бы и нет? Поверьте мне, бедность означает не только муки голода. Она означает, что у тебя нет шанса сделать выбор в твоей жизни, его выхватывают прямо из-под носа."

"Мы изменяем вещи каждую секунду каждой минуты каждого дня."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

2. Вверх #7422
    Относительность добра и зла.

— Я уже умер? — спросил человек.
    — Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

— И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    — Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    — А что там? — поинтересовался человек.
    — Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    — А-а… а мне в какую?
    — А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
    — Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
    —Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
    — Ну да, а как же ещё?

—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    — Было, — кивнул человек.
    — Это добрый поступок или дурной?
    — Добрый, конечно!
    — Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашенно заморгал.
    — Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    — Они первые полезли! — вскинул голову человек.
    — У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    — После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    — Я нечаянно, — пробубнил человек.
    — Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Демиург перевернул еще несколько страниц.
    — Изнасилование — хорошо или плохо?
    — Но я же…
    — Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    — Ну, наверное…
    — Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    — Но ведь…
    — А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    — Но…
    — Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    — Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
    — Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
    — А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    — Какой кошмар, — прошептал он.
    — Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    — Выходит… я спас мир?
    — Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    — А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
    — Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    — Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    — Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    — В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    — Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    — А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.

3. Вверх #7423
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Каждому человеку ведома истина, и никто из них никогда полностью её не усваивает. Люди должны снова и снова получать одни и те же уроки, совершать одни и те же ошибки, пока до них наконец не дойдет."

"Единственное. что я могла сделать в такой ситуации, - это отступить и позволить Марго сделать то, что она сделала. А когда все закончится, когда она совершит все ужасные ошибки, я всеми силами постараюсь соорудить что-нибудь красивое из обломков. Вроде мудрости."

"Ничто, абсолютно ничто не может сравниться с существованием, когда ужасные воспоминания прошлого затопляют настоящее. Ничто не может сравниться с тем, чтобы проводить каждый день по горло в законченных сожалениях."

"На Земле есть много мест, которые не принимают прогресса - и не примут. Есть очень много подобных людей..."

4. Вверх #7424
    Любимый автор
    Иногда люди улыбаются друг другу, чтобы соразмерить клыки.

Фазиль Искандер "На палку опирается только хромая мысль"
    Все люди разные-один я одинаковый.

5. Вверх #7425
    Мужчины никогда не обращают внимание на то, во что женщины одеты, ибо постоянно раздевают их глазами.
    Пауло Коэльо "Победитель остается один"
    Я верю лишь в любовь, и ты в неё поверь!

6. Вверх #7426
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Мы когда-нибудь опознаем поворотные моменты - моменты, которые определяют всю нашу дальнейшую жизнь и создают вечные формы? Заметили бы мы вообще такие моменты, если бы даже смогли прожить жизнь заново? Смогли бы выстроить в ряд, как обычных подозреваемых, все причиняющие боль моменты, смогли бы указать на них?"

7. Вверх #7427
    Амбидекстр с характером Аватар для LiSi
    Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя.

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
    У меня дикая аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом.

8. Вверх #7428
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.

Чарльз Диккенс. Большие надежды
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

9. Вверх #7429
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Панас Мирный "Гулящая"

"Пообедаем, потом я лягу отдохнуть, а ты сядешь рядом, почитаешь вслух книжку или газету. Поговорим о том, что на свете делается. А вечером после чая - опять чтение. Ты ещё не знаешь, какое это удовольствие - книги! В них целый мир, высший, лучший, чем тот, в котором мы барахтаемся, как свиньи в луже."

"В том-то и беда, что так не бывает, как хочется!"

"Потом он пошел окольным путем; прямолинейность ему не к лицу: солнце тоже далеко, но люди на него молятся!"

"Молодежь всегда любит свободу, приносит в жизнь новые думы и мечты, лелеет иные надежды - весну свою справляет."

"Частенько его голос, точно гром, раскатывался по залам, чтобы только нагнать страх на подчиненных. "Где страх, там и Бог," - обычно говаривал он.

10. Вверх #7430

По умолчанию Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

И всё-таки, как хорошо дома!
    Так тепло, уютно, нет лучше места на земле

11. Вверх #7431
    Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!
    Александр Сергеевич Пушкин "Пиковая дама"

12. Вверх #7432
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"В такие дни чуть ли не все жители города высыпают на улицу.
    И стар, и мал, и тот, кто пожил, и тот, кто только начинает жить; богатый и убогий, пышно наряженный и одетый в лохмотья - все смешались в толпе, словно равные, - ведь всем одинаково светит солнце, всех одинаково обвевает теплый ветер, всем одинаково хочется жить. Но по-разному относилась к людям судьба, и равенство было только кажущимся."

"Не то меня страшит, что я не сумею устроить свое счастье, а то, что люди станут на моем пути к нему, постараются отравить его..."

"Наделали разных перегородок, разделили людей и толкутся в тесноте; морочат голову, разбивают сердце, прячут свои мысли и стремления, не живут, а мучаются, седеют, и все это называют жизнью! А попробуй им противиться, сделай что-нибудь такое, что не вяжется с их проклятыми обычаями, они сразу завопят: нельзя! Не годится!.. А почему нельзя? Потому что в их кругу это не принято... Ложь! Плевать на них! Все хорошо, что приносит человеку счастье, делает его лучше, выше!"
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 27.06.2017 в 18:11.

13. Вверх #7433
    Постоялец форума Аватар для Hohotushka
    Ты думаешь, можно отличить больной разум от больной души? Спрашиваю это из любопытства. У меня было все больное. Каждая клеточка. Но это уже прошло. Может, я не вполне здоров, однако, вне всяких сомнений, излечен.

Януш Вишневский "Одиночество в сети"
    Бабочек в животе затопило алкоголем

14. Вверх #7434
    А знаете ли Вы, что каждую ночь кто-то думает о Вас перед тем, как заснуть. Для кого-то Вы означаете весь мир. Кто-то мог бы не родиться, но родился ради Вас. Вы особенны и уникальны. Кто-то, о чьём существовании Вы даже не подозреваете, любит Вас.
    Пауло Коэльо "Книга воина света"

15. Вверх #7435
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Жизнь - что длинное поле, - думала Христя, очутившись одна в номере гостиницы, - пока перейдешь его, и ноги поколешь, и порежешься на острой стерне."

"Эх! И почему не суждено человеку жить так, как ему хочется? Каждый раз, когда он даже чувствует себя счастливым, в каком-то глухом уголке сердца зарождается томительное предчувствие беды и отравляет его счастье. Зачем это?"

16. Вверх #7436
    Во мне столько всего, о чем я хочу сказать. Но все это так огромно. Я не нахожу слов, не могу выразить, что там внутри. Иногда мне кажется, весь мир, вся жизнь, все на свете поселилось во мне и требует: будь нашим голосом. Я чувствую, ох, не знаю, как объяснить… Я чувствую, как это огромно а начинаю говорить, выходит детский лепет. До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты. Это великая задача.

Джек Лондон
    "Мартин Иден"

17. Вверх #7437
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Рю Мураками "Пирсинг"

"Просить прощения - это неправильно. Потому что такой вещи нет в этом мире."

"В его сознании возникла рука с суховатой кожей, с морщинами и проступающими венами. Женщина под сорок лет, держащая сигарету в руке, похожей на осенний лист."

"Не значит же это, что я действительно могу его убить. Кому в голову не лезут мысли, от которых сам же приходишь в ужас?"

18. Вверх #7438

По умолчанию Валиуллин Ринат "Пятое время года"

Кофе пить было не с кем, и она налила себе красного вина.

Ответить в теме
Страница 372 из 372 ПерваяПервая ... 272 322 362 370 371 372

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права