Одесса: 23°С (вода 24°С)
Киев: 18°С
Львов: 18°С

Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 379 из 379 ПерваяПервая ... 279 329 369 377 378 379
Показано с 7,561 по 7,577 из 7577
  1. Вверх #7561
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Кэтрин О'Флинн "Что пропало"

"По-моему, взрослые, иногда... папы и мамы... или бабушки... они думают, что знают, что лучше всего для их детей, а на самом деле не знают. И часто даже придумывают что-то совсем плохое, а у детей планы гораздо лучше, но это ничего не значит, потому что бабушка - или кто там - взрослая, и решает она."

"Многие воспоминания о Нэнси поблекли, и он не знал, хорошо это или плохо. Он был рад, что боль ослабевает, она уже стала намного слабее, чем в первый год. Но давалось это недаром: вместе сболью уходили подробности в воспоминаниях. Люди говорили: "Время лечит", но он понял, что время не лечит, оно стирает и путает - а это совсем не то же самое, думал он."

"Курт заметил, что цоколи всех домов на улице покрыты бледными пятнами от собачьей мочи. Он был рад, что раньше этого не замечал. Мимо прошел человек с собакой, рвущейся с поводка, чтобы понюхать свежее пятно. Курт подумал, поднимает ли хоть иногда собака голову, замечает ли дом над пятном."

"Она узнала, что есть разные степени утраты - тонкие градации, невидимые для большинства людей. Утрата из-за самоубийства была окрашена иначе, чем утрата из-за исчезновения."
    У каждого свой Будда в шкафу.

2. Вверх #7562
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Записей в дневнике
    2
    Ты – инструмент Господа. Не оставляй инструмент в футляре! Играй! Да откроются тебе все тонкости игры! Не бренчи «Три слепые мышки», если способен исполнить «Глорию».

Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна»

3. Вверх #7563
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви - трудно, и потом любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть - от природы, а любовь - от ума, от большого ума…

А.и Б.Стругацкие, "Хищные вещи века"
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

4. Вверх #7564
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Генри Парланд "Вдребезги"

"Нет ничего более полезного для здоровья влюбленного молодого человека, чем провести несколько часов в одиночестве на общем пляже. Если ему удастся устоять против смертельной опасности солнечных лучей и сохранить идеалистическое представление о женщинах, которые расхаживают вокруг в купальных костюмах, его любовь сможет свернуть горы. Если же ему это не удастся, то остается надеяться, что от чувства мировой скорби его спасет отупение, которое наверняка овладеет им, когда он поджарив спину, обратит к солнцу живот, и он возвратится домой с единственным желанием - наесться досыта и заснуть."

"Метрдотель стоял у столика с другой стороны танцплощадки и пытался решить извечную проблему всех метрдотелей: как быть одновременно и лакеем, и сверхчеловеком."

================================================

Из его же сборника стихов "Распродажа идеалов" (1929 г.)

"Распродажа идеалов -
    вы говорите, она уже началась,
    но я говорю:
    мы должны ещё понизить цены."

"Деньги -
    почему я их
    так люблю?
    Потому, что они - та боксерская
    перчатка,
    которая может влепить
    в мерзкую бульдожью морду жизни."

5. Вверх #7565
    Записей в дневнике
    2
    Я убеждала себя, что зрелость в том и состоит, чтобы спокойно принимать все жизненные перипетии, уметь увязывать теории с практическими делами и прислушиваться к себе в ожидании больших перемен.

Болен был не наш квартал и не Неаполь, а весь земной шар, вся вселенная, все вселенные, сколько ни есть их на свете.

Элена Ферранте «Те, кто уходит, и те, кто остается»

6. Вверх #7566
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Джон Ридли "Все горят в аду"

"Девица образалась к Бадди так, будто страшно хотела выяснить и отчаянно желала понять: "Если любовь так прекрасна, то почему же эту прекрасную любовь так трудно найти?"

"Все не так просто, понял? Смерть это тебе не... Нужно победить, нужно остаться в памяти: Мэрилин и Джимми Дин. Жить умеет любой мудак. Умирают как надо только легенды."

"Так вот, Юкио Мисима считал, проблема этого мира в том, что люди позволяют себе стариться, дряхлеть и превращаться в хлам. Он считал, что было бы круто вернуться в Древнюю Грецию, потому что там все умирали в самом соку, врубаешься?"

"Всё мало-мальски стоящее в этой жизни труднодостижимо. Все очень и очень тяжело."

7. Вверх #7567
    Прыгать в пропасть лучше с разбега, не останавливаясь на её краю и не оглядываясь на прекрасный мир, оставляемый навсегда.

Евгения Гинзбург. Крутой маршрут

8. Вверх #7568
    Перед тем как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется жизнью.
    Терри Пратчетт "Последний континент"
    Чудеса там где в них верят.

9. Вверх #7569
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

По умолчанию Ирина Роднина "Слеза чемпионки"

"Вот как в анекдоте - в семье двое детей: один умный, другой спортсмен."

"А когда в партнере уверен, жить легче."

10. Вверх #7570
    Частый гость Аватар для Very Lucky girl

По умолчанию Тени прошлого

Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл.

© Харуки Мураками
    Побеждает только Истина.

11. Вверх #7571
    В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.

Джон Ле Карре. Ночной администратор

12. Вверх #7572
    Записей в дневнике
    2
    Стать. Этот глагол мучил меня всю жизнь, но впервые я осознала это именно в тот день. Я хотела стать кем-то, хотя никогда не знала, кем именно. И я стала, это было точно, только без цели, без подлинной страсти, без ясных амбиций. Но главное заключалось в том, что кем-то стать я хотела из одного страха, что Лила станет бог знает чем, а я останусь ничем. Мое становление шло по ее следам. Теперь мне опять нужно было кем-то стать, но уже самой по себе, по-взрослому и вне зависимости от нее.

Элена Ферранте «Те, кто уходит, и те, кто остается»

13. Вверх #7573
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"У нас не любят слабых. У нас жалеют больных и юродивых, а слабых не любят. тем более тех слабых, которые много лет считались сильными и гордыми."

"Мне всегда казалось, что к религии обращаются люди, у которых в первую очередь нет здоровья, нет в жизни уверенности, нет своего дела. И тогда они ищут опору. Или идут люди в церковь с душевной раной, идут, чтобы обрести в измученном сердце какую-то стабильность."

"От страха самое лучшее лекарство - душить себя работой."

"Отстаивать чемпионское звание всегда очень тяжело. Все на тебя смотрят, все от тебя чего-то ждут, ты сам себя загоняешь в этот совершенно безвыходный коридор обязательств."

14. Вверх #7574
    Только одно делает исполнение мечты невозможным — это страх неудачи.

Пауло Коэльо. Алхимик

15. Вверх #7575
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5

"Женщина, если она нормальная. всегда понимает, что ребенок - её продолжение, её занятость, её нужность. Женщина без ребенка жить не может, иначе в её жизни возникает пустота. Кому-то она должна отдавать время, силы, тепло, любовь, знания. Цепляние за детей - это продолжение жизни."

"...но я, переехав в город, жила неподалеку от океана, там дует бриз. К одиннадцати все, что могло, нагревалось и опять сверкало солнце. Конечно, ненастные дни были, но очень редко; в основном солнечные. Такой климат совершенно по-другому тебя настраивает, другое восприятие жизни, настрой большей частью оптимистический.
    Люди приветливые - а почему не быть приветливым, если солнышко светит и птички поют?"

"Ты всего можешь добиться - трудись только. Перед тобой нет закрытых дверей - все открыто. Рамки и рубежи ты сам себе ставишь и строишь."

"

16. Вверх #7576
    Если хорошо знать себя и врага, то из ста сражений можно вынести сто побед.

Хисон Нам. Лунный скульптор

17. Вверх #7577
    Если человек умер, его нельзя перестать любить, черт возьми. Особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?
    Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
    Чудеса там где в них верят.

Ответить в теме
Страница 379 из 379 ПерваяПервая ... 279 329 369 377 378 379

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права