Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 415 из 448 ПерваяПервая ... 315 365 405 413 414 415 416 417 425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,281 по 8,300 из 8959
  1. Вверх #8281
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира"

    "Ведь ни в коему случае не следует вечно всё разжёвывать своим ученикам; бывает немало ситуаций. когда лучше промолчать и дать им возможность самим поспорить и поразмышлять."





    "Совершенно ясно, сэнсэй хочет освободить нас от этой, в общем-то, случайной и ограничивающей нас привычки. Он словно говорит нам: "Разве так уж необходимо всегда видеть вещи в привычном до тошноты ракурсе?" Вот потому-то его полотно и производит столь сильное впечатление."





    "Конечно же, мы не только в детстве открыты для того, чтобы обрести сходство с кем-то. В ранней юности, например, если у тебя есть любимы учитель или наставник, то и он непременно оставит свой след в твоём облике; и даже многие годы спустя, когда ты, возможно, придёшь к переоценке, а может, и отрицанию того, чему учил тебя этот человек, всё равно кое-что из внушённого им останется с тобой на всю жизнь - словно тень некогда оказанного на тебя влияния."






    "Ведь тот, кто стремится подняться над повседневностью, вырваться за рамки посредственности, безусловно, заслуживает восхищения, даже если в итоге и терпит крах из-за своих честолюбивых планов."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #8282
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,712
    Репутация
    80456
    Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Кино при всем желании составить конкуренцию не могло — поход в кино был отдельным событием, а книга всегда была под рукой. Телевизор, даже обретя цвет и большие экраны, не мог удовлетворить всех и сразу — количество каналов пришлось бы сделать соизмеримым с числом населения.

    Зато видео, а потом и компьютер нанесли свой удар. Кино — это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике «Наутилуса» или в кабинете Ниро Вулфа. Кино — протертая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот — и глотай. Почти то же самое с компьютерными играми — это ожившая книга, в которой ты волен выбрать, на чьей ты стороне — «за коммунистов али за большевиков».

    А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше — примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя — неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? В конце концов — ходить на футбол или ездить на рыбалку?

    Как по мне, так лучше признать: чтение — это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа.


    Сергей Лукьяненко
    Чистовик

  3. Вверх #8283
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Калеб Карр "Убийцы прошлого"

    "В нашем мире священной целью стал успех, а не здоровье, гедонизм, а вовсе не умеренность. И ничто не послужило внедрению и пропаганде этой философии больше, чем Интернет и всё, что с ним связано. Всё это бессмысленное, бесконечное навязывание ненужных товаров тем, кто в них не нуждается и тем. кто не может себе их позволить."





    "Поразительно, до чего быстро человеческий разум привыкает к плодам прогресса и начинает принимать их как нечто обыденное."





    "Кто-то должен услышать, и главное- кто-то должен попытаться понять... Понять величайшую истину нашего века: информация - этот вовсе не знание."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #8284
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    - Эти безумцы думают, что способны лечить людей, - небрежно кивнул головой профессор в сторону промелькнувших за стеклянной дверью силуэтов в белых халатах. - Лечить, исцелять - это величайший дар Божий. Им может обладать только тот, кто готов принять на себя боль другого. Химия , фармакология, продцедуры, припарки, примочки и всякие там хирургические операции - все это чистой воды бред, рассчитанный лишь на элементарное самовнушение наивного пациента. Многие хотят иметь дар исцеления, но не многие готовы подставить свои руки и ноги под ржавые гвозди и повисеть на кресте. А без этого, мой дорогой Птах, что традиционная, что нетрадиционная медицина - это все шарлатанство и манипуляция сознанием.

    Александр Турчинов "Тайная вечеря"

  5. Вверх #8285
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Пенелопа Фицджеральд "Голубой цветок"

    Пенелопа Фицджеральд "Голубой цветок"



    "Ваша правда, совершенная ваша правда. Я воспользовался случаем. Случай, в конце концов, тот же соблазн."











    "Истинным же побуждением Эразма была сильнейшая из всех известных человечеству потребность: себя терзать."











    "Храбрость, когда не понимаешь, во что ввязываешься, не лучше, чем невежество."











    "Слова даны нам для того, чтобы понимать друг друга, пусть и не вполне."











    "Дети, выросшие в больших семействах, редко научаются вслух говорить сами с собой - этот навык в числе других нам дарит одиночество, - зато они ведут дневник."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #8286
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,086
    Репутация
    48518
    "Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна." (с)

    И.С. Тургенев "дворянское гнездо"
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  7. Вверх #8287
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Давид Фонкинос "Идиотизм наизнанку"

    "...собеседники часто отвлекаются, слушая рассказы о наших бедах, их слух - величина переменчивая, точнее говоря, эгоистичная. Люди обычно ждут, что будут говорить о них, и, если разговор направлен в другое русло, они превращают наши истории в повод, чтобы вернуться к собственным невзгодам."





    "...образцовое семейство... Их счастье ужасно действовало мне на нервы."





    "У всех этих людей не было своей жизни, поэтому они довольствовались крупицами моей."





    "Передо мной постоянно маячила цифра, мой возраст. Тридцать лет. Вернуться к родителям, когда тебе тридцать, это почти математически точное выражение социального успеха со знаком минус."





    "Самые прекрасные моменты любой жизни - это всегда литература. Прекрасные встречи, любовь с первого взгляда - чудеса стиля."





    "Не первый год уже ничего не клеилось, но нельзя же расстаться из-за какой-то ерунды. Я лавировал, мужчины всегда лавируют. Тереза надеялась на непонятно-на-что, женщины всегда надеются на непонятно-на-что."





    "Пусть тот, кто встаёт и восклицает: "Это же полный идиотизм!" - хорошенько посмотрит на себя самого, если не хочет получить в ответ вежливое: "Ну разумеется! но ведь это гениально, не правда ли?"

    (с) Франк Заппа (это один из эпиграфов к данной книге)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #8288
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Даже в известной нам истории Полярная звезда четырежды меняла положение… но человечество упорствует в намерении жить вечно.

    Филипп Майер "Сын"

  9. Вверх #8289
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179682
    Если я спрошу вас, чего вы хотите от жизни, а вы ответите, что хотите «быть счастливым, иметь хорошую семью и работу по душе», ваш ответ будет настолько не оригинален и предсказуем, что и особого смысла в нем не будет. Всем нравится, когда все хорошо. Все хотят вести беззаботную, счастливую и вольготную жизнь, влюбляться, вволю заниматься сексом, иметь хороших друзей, идеально выглядеть, отлично зарабатывать, быть популярными, уважаемыми, любимыми и крутыми настолько, что люди будут расступаться перед ними, словно Красное море перед Моисеем.
    Все этого хотят. Этого хотеть легко.
    Но есть вопрос поинтереснее, о котором большинство людей не задумывались: «Какой боли вы бы хотели в жизни? Ради чего хотели бы биться?» Ибо это в большей степени определяет характер нашей жизни.

    Марк Мэнсон, "Тонкое искусство пофигизма"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  10. Вверх #8290
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Давид Фонкинос "Идиотизм наизнанку"

    "Мины замедленного действия самые опасные.
    Они взрываются, когда ты погружен в мечты."





    "Но нет ничего труднее, чем подводить итоги неопределённого, моя жизнь представлялась мне инертной массой на фоне блуждающих огней. Ни малейшего указания, где можно было бы поставить какую-то зарубку, чтобы изменить устоявшуюся рутину."





    "Если интеллектуалы заставляют нас спрятаться в своей скорлупе, то идиоты помогают проявить наши самые потаённые склонности."





    "Я объяснил другу, насколько я обеспокоен его делами. Он выглядел удивлённым. Тогда я подробно рассказал о произошедших с ним переменах. Мне кажется, он не осознавал, какому подвергается риску: ещё немного, и он лишится семьи и работы. Странно, до какой степени можно заблуждаться, пока кто-то посторонний не укажет тебе на это. Знание высвечивает ошибки. Казалось, он не узнавал себя в моём рассказе.
    Он схватился за голову:
    - Господи... Господи."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #8291
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Ты, наверное, слышал выражение «усталость металла» и небось всякий раз улыбался: что это еще за усталость? Разве металл может уставать? Что за небылица такая, чтоб железо жаловалось на усталость? Как это ни удивительно, даже железо и сталь устают, не выдерживают напряжения, слабеют. Так чему удивляться, если сдают нервы, мускулы, если тускнеют клетки мозга и становится водянистой кровь? Однако знаешь ли ты, как далеко простирается выносливость человека? Едва ли. Правда, человека не закаливают в печи, но он подчас выносливее самой твердой стали, и, что примечательно, наиболее выносливыми порой оказываются самые хлипкие, самые слабые с виду. Да ты, я думаю, и сам мог не раз в этом убедиться: посмотришь — человек еле ноги волочит, непонятно, как в этом сраженном болезнями или невзгодами существе душа держится, но проходят годы, а он все еще жив, по-прежнему торгует спичками и попрошайничает; исчезнет на год, на два — и снова, невесть откуда взявшись, наскочит на тебя, и снова пытается всучить тебе спички или выклянчить несколько сентаво. Или вот какой-нибудь морфинист: нет у него ни семьи, ни работы, ни угла, спит где попало — под мостом, на садовой скамейке, прямо на тротуаре, — вечно голодный, полураздетый, насквозь промерзший, и ничто, даже годы его не берет;


    Мануэль Рохас "Сын вора"

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2018 в 09:45 ----------

    Ты умный, ты очень умный, я знаю, ты все понимаешь, поэтому и пишу. У тебя нет «дощечки» в голове, знаешь, такой, которая, к сожалению, бывает у многих. Помнишь, мы с тобою однажды долго говорили об этой «дощечке»? Я имею в виду гибкость ума и душевную тонкость, способность понимать сердцем. Я не знаю, как это выразить словом, понятием. Скорее всего, это глубина души. У одних душа совсем неглубокая, почти плоская, ограниченная. Вот говоришь с человеком и ясно чувствуешь, как ударяешься в эту самую «дощечку». Мне почему-то эти «дощечки» кажутся такими медными, с прозеленью. Наверное, с этими «дощечками» родятся на свет, во всяком случае это ни в какой степени не зависит от образованности и так называемой культурности человека. Я знала много людей в высшей степени образованных, увенчанных всякими дипломами и титулами, знающих музыку и литературу, щеголяющих знанием языков и вместе с тем не могущих понять, казалось бы, самые простые вещи, самые несложные движения души. Знаешь, пожалуй, ярче других об этом написал Экзюпери в своем «Маленьком принце». Конечно, ты помнишь его рисунок № 1 и рисунок № 2 и вообще всю эту прелестную, и мудрую, и печальную, и чистую, как солнечный луч, сказку. Я знала людей совсем простых, малограмотных, которые понимали ВСЕ, потому что дана была им мудрость сердца, чуткая душа – самое высокое, что может быть в человеке, чего не получишь ни в каком институте, не купишь, не возьмешь напрокат.

    В.В. Михальский "Семнадцать левых сапог"

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2018 в 13:47 ----------

    – Смотри: кто слово не держит – последний человек!

    В.В. Михальский "Семнадцать левых сапог"

  12. Вверх #8292
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Давид Фонкинос "Идиотизм наизнанку"

    "Любовь и жизнь идут рядом, любовь идёт бок о бок со скукой, любовь помогает сносить мягкотелость. Говорят, от любви слепнут, но мне кажется, что любовь - посох, которым ощупываешь дорогу, ибо мы и без того слепы."







    "А великое счастье идёт вплотную с непристойным, мы движемся по зыбкой грани, стирающей улыбку, за исступлением следует отрезвление."






    "Но когда люди ненавидят друг друга, один из них всегда перетянет одеяло, поэтому невозможно, чтобы оба соперника одновременно показали себя в самом выигрышном свете."






    "Не помню, кто сказал. что популярность человека определяется в тот момент, когда находят его труп; я-то считаю, что она определяется количеством телефонных звонков, когда его впервые показывают по телевизору."






    "Счастье совместной жизни измеряется количеством фотографий, а фотографии появляются в период отпусков; без отпускных фотографий невозможно доказать, что вы были счастливы. А то, что вы были счастливы, ещё необходимо доказать."






    "Прощение - род забвения, оно поднималось над насилием, уничтожая его."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #8293
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Митька шел и думал, думал свои серьезные ребячьи думы: «Почему так бывает на земле?.. Остался жить плохой человек Швабер, остался возчик Степа. Даже мерин, глупый мерин, и тот может видеть, как заходит сейчас красное солнце, ржать и есть зеленую сочную траву. А хороший человек Адам, который научил всех мальчишек держать слово, взял и умер и уже ничего не может».

    Теплая пыль приятно согревала его босые ноги. Он шел и думал: «Почему не сделать так, чтобы люди жили столько, сколько каждый из них заслужил? И если бы люди это знали, то каждый старался бы быть хорошим…» Митя шел и думал и не знал, что это так и бывает. Люди всегда живут на земле столько, сколько они заслужили.

    В.В. Михальский "Семнадцать левых сапог"

  14. Вверх #8294
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179682
    «Говорить откровенно» — еще не означает «говорить правду». Откровенность и Правда — все равно, что нос и корма судна, выплывающего из тумана. Вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда. Временной интервал между этими двумя моментами прямо пропорционален размерам судна.

    "Охота на овец"

    Харуки Мураками
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #8295
    Большое сердце
    Аватар для graid wolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    11476

    По умолчанию — Владимир Маяковский, из письма к Лиле Брик

    Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Всё равно люблю.
    Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться

  16. Вверх #8296
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,086
    Репутация
    48518
    "Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.
    Гумилёв расстрелян.
    Блок умер от голода.
    Есенин покончил с собой.
    Маяковский застрелился.
    Мандельштам погиб в лагере.
    Цветаева повесилась
    Пастернака загнали в могилу.
    Ахматову травили и не печатали много лет.
    "

    "Гения нельзя создать, его можно только убить."


    "Когда наш советский авиалайнер спускался на чужую землю, из него вываливалась ватага, всем своим видом напоминающая цыганский табор: мешки, сумки, набитые до отказа кастрюлями, электроплитками, продуктами, сухарями, консервами и прочим, вплоть до картошки. Задача у труппы была четкой и ясной — не больше одного доллара в день на еду, — и выполнялась она свято. Поэтому, когда Большой театр приехал в 1969 году на гастроли в Париж, из отеля недалеко от Оперы, куда всех поселили, пахло щами и луком на весь бульвар Оссман. Через несколько дней оттуда сбежали постояльцы, так как, когда врубались в сеть 400 электроплиток, весь отель погружался во мрак и нервные французы пугались, думая, что началась война."

    "Анна Ахматова, муж которой, поэт Николай Гумилев, был расстрелян в 1921 году, а теперь арестован ее единственный сын-юноша - просто за то, что сын своего отца, в те годы написала "Реквием". Больше двадцати лет держала она его в памяти, не решаеясь доверить бумаге. Под ним могли бы подписаться миллионы советских женщин."

    "В стране, как говорит статистика, полностью ликвидирована неграмотность и писать умеют все, а самое главное - знают, куда..."


    "Галина" автор Галина Вишневская
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  17. Вверх #8297
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Репутация
    20
    Преван: На небо редко смотрим мы.

    Баронесса: Как и в глаза друг другу прямо.

    Преван: Зато под ноги часто. Как будто это помогает избежать, падений, абсолютно всех.

    Пьеса "Преван", автор Пелжент.

  18. Вверх #8298
    Большое сердце
    Аватар для graid wolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    11476
    Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм.
    Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!
    Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.
    Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

    А. И. Куприн
    Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться

  19. Вверх #8299
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179682
    "В сущности, мы вечно едем куда-то - не только во сне, но и наяву. И от нас зависит, будет ли это поездкой по избитому, всем знакомому маршруту или она раскроет перед нами что-то дотоле неведомое."

    Богомил Райнов, "Странное это ремесло"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  20. Вверх #8300
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386449

    По умолчанию Крис Клив "Поджигатели"

    "Этот пульс всё стучал и стучал, потому что он никогда не затихает, правда? Сердце стучит, как заевшая пластинка, и фонари на Барнет-Гроув снова включаются и выключаются, и Темза плещет приливом и отливом, и жизнь идёт, можешь ты спать или нет."





    "Удивительное было ощущение с короткой стрижкой. Холодный ветер обдувал шею и уши. Ощущение свежести, как будто я только что родилась."





    "Лондон как я, ему слишком погано и он слишком туп, чтобы знать, что его приукончили. Я Лондон, Усама. я весь мир. Убей меня бомбами, несчастный одинокий подонок, а я только построю себя опять и стану ещё сильнее. Я слишком глупая, чтобы придумать что-нибудь получше, я женщина, построенная на собственных обломках."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 415 из 448 ПерваяПервая ... 315 365 405 413 414 415 416 417 425 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения