Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 395 из 449 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 405 445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,881 по 7,900 из 8961
  1. Вверх #7881
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Маргерит Юрсенар "Мисима или врата в пустоту"

    "Нам зачастую легче подтрунивать над тем, что причиняет боль, чем совсем умолчать об этом."





    "В обычной, "непосредственной" жизни нам редко удается в нужный момент проникнуть в глубинный смысл события или в глубинный пласт человеческой души, и по этой причине, а ещё, как принято говорить, из-за иррациональной странности бытия мы постоянно совершаем промахи, сталкиваемся с нелепицей и досадными недоразумениями."





    "Зов судьбы мало кто слышит сразу, он доходит до нас, преодолев пустыню безмолвия."





    "Мысли ничего не стоят, если их не подкрепляют действия."





    "Как не вспомнить формулу мудрости, алхимиков, считавших тело центром духовного познания: "Не узнавать, а испытывать" так она звучала в их устах. Есть точно такая же формула и на латыни: "Не понимает тот, кто не испытал."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #7882
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Знания существуют, лишь когда их передают... как любовь.

    "Тысяча осеней Якоба де Зута" Дэвид Митчелл

  3. Вверх #7883
    Большое сердце
    Аватар для graid wolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    11476
    Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

    Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет... Мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

    Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели какая у них длина ног и цвет глаз... Ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал..."Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!". А тебе бы отвечали: "Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты..." Не годишься ты в друзья...

    Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть...но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то "красивые" хаски... Он любит тебя, человек...

    Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

    А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь.
    Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться

  4. Вверх #7884
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,966
    Репутация
    402740
    Горе не может долго оставаться в человеке. Оно или преобразуется в деятельность, или разносит человека в дребезги.
    Дмитрий Емец "Шныр. Пегас, лев и кентавр"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  5. Вверх #7885
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Николай Шмелев "Curriculum vitae"

    "Но вот в отношении ругани и нападок в свой адрес в печати у меня принцип: не отвечать. Никому не отвечать и ни за что. Почему не отвечать? А за полной бесполезностью! Ругают-то у нас чаще всего не для того, чтобы отстоять истину - ругают для того, чтобы обругать. А заодно и себя показать: а то иначе, не дай Бог, забудут люди, что ты на свете есть."





    "Но надежда, как известно, - это прежде всего вопрос веры, а не логики. Можно верить, а можно и нет."





    "Про то, что глупость человеческая от века правит миром, писал, как известно, ещё Эразм Роттердамский. А вот про то, что пошлость, вульгарность, дурновкусие лежат в основе если не всех, то большинства людских несчастий про то, кажется, не осмеливался ещё сказать никто."





    "Но в своей гордыне я дошел, помнится, до того, что посягнул и на самого Бога: а на каком таком основании я обязан считать, что я Его раб? Выходит, мир устроен так, что есть он - Господин и Вседержитель - и есть я, человек, червь, тварь ничтожная, на веки вечные распростертая во прахе перед ним? нет, что-то тут не так! Если бог есть доброе, есть любовь и справедливость, то зачем Ему эта сверхавторитарная система мира, зачем ему самому эта должность всеобщего начальника и надсмотрщика над мириадами бесправных, бессловесных Его рабов? Эдак, пожалуй, любой тиран, деспот, любой Сталин или Гитлер будет прав в своем устройстве земных дел: ведь он лишь повторяет тот порядок, который установил в мироздании Творец! Нет, с чем с чем, но с этим моя от рождения, видно, демократически-либеральная душа никак смириться и не хотела, и не могла. Долго, признаться, не могла."





    "Прав был, похоже, мой родитель, изрекший однажды глубочайшую, убежден, по своей житейской значимости мысль: "Кто не имеет почтения к начальству, сам начальником никогда не будет."





    "Но вот то, что никто из нас не знает ни дня, ни обстоятельств своего конца - это, по-моему, самое верное свидетельство, что грозный верховный Судия не так уж грозен, не так уж и безжалостен, как кажется, к роду человеческому.
    Только представить себе, чтобы с нами со всеми было, если бы каждый знал за совершенно определенное, когда, где и по какой причине он окончит свой бренный путь! Жить бы, убежден, было невозможно. Чего бы люди только не натворили, торопясь уложить все свои страсти и желания в точно для каждого отмеренный и не подлежащий никакому обжалования срок. И до каких бы пределов низости и злодейства они не дошли, зная, что, пока означенный день не наступит, возмездия им ниоткуда не будет... Нет, что ни говорите, а это, считаю, высший знак бесконечного милосердия Божия - ничего определенного человеку про себя не знать."





    "- А что нынче все стихи такие плохие пишут?
    - А это, голубчик, все от того... Все от того, что на машинке печатают! Именно все от того, что стихи не пишут, а печатают. А писать стихи надо гусиным пером! Может быть, тогда и стихи станут опять на что-то человеческое похожи."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #7886
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Владимир Тендряков "Донна Анна"

    "Да всегда ли силен тот, кто прав? А может, наоборот? Правый всегда слабее, он чем-то ограничивает себя - не бей со спины, не подставляй недозволенную подножку, не трогай лежачего. Неправый не знает этих обессиливающих помех. Но тогда мир завоюют мрачные негодяи. Те, кто обижает, кто насилует, кто обманывает. Жестокость станет доблестью, доброта - пороком. Стоит ли жить в таком безобразном мире? Мир, оказывается, не разумен, справедливость не всесильна, жизнь не драгоценна, а святой лозунг "Наде дело правое, враг будет разбит..." - ненужная фраза."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #7887
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    627
    Детство кончилось. Прежнее существование, широкое, как мир, но умещавшееся в четырех стенах комнат, где на потолке сияют вместо звезд световые круги от зажженных ламп, где стоят великанские шкафы, на которые надо смотреть задравши голову, а что делается на верхушке, все равно не увидишь, где на стенах висят портреты с говорящими лицами, прозрачные зеркала и где букеты на обоях движутся, когда ты болен, - этой поре жизни приходит конец в тот день, когда взрослые становятся просто людьми - мужчинами и женщинами, няни делаются просто служанками, животные - просто животными, а вещи - просто вещами; эта невозвратная пора, которую воспоминание впоследствии исказит, которая от самой цепкой памяти скроет свои давние тайны, свое очарование, свое счастливое безумие и свою мудрость, - пора эта кончилась...

    Филипп Эриа
    "Семья Буссардель"

  8. Вверх #7888
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,966
    Репутация
    402740
    Иногда нам кажется, что неизвестность – самое худшее. Но ведь она дает все же какую-то надежду. Полная определенность может эту надежду и убить.
    Наталья Симонова "Жизнь как цепочка обстоятельств"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  9. Вверх #7889
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,996
    Репутация
    80942
    Каждое поколение, всласть нашкодив и нагрешив, очень хочет, чтобы следующее вело себя подобно персонажам из фильма «Плезантвиль» Естественно, новая генерация твёрдо идёт по стопам родителей, вызывая ностальгический тысячелетний всхлип: «Молодёжь пошла!»

    Ну, пошла. И ходить будет. Завидуйте!

    Андрей Валентинов
    Даймон

  10. Вверх #7890
    Частый гость Аватар для *Malina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    2757
    Рэй Бредбери "Вино из одуванчиков"
    **************
    Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня.
    **************

    Доброта и ум – свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.
    **************
    Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.

  11. Вверх #7891
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    10,338
    Репутация
    29264
    Только одно мне противно, и только одного я не переношу - отговорок, пустых слов, вранья - меня от них тошнит!

    С.Цвейг "Нетерпение сердца"
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

  12. Вверх #7892
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,966
    Репутация
    402740
    Мужчина хочет сделать из женщины грешницу или ангела. Грешницу — чтобы с ней развлекаться, ангела — чтобы быть им любимым с нерушимой преданностью. Но истинная женщина ломает его планы, ибо для неё нет ни греха, ни святости. Она — Ева.
    Анн и Серж Голон "Анжелика"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  13. Вверх #7893
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Эми Тан "Клуб радости и удачи"

    "В педагогике есть такой подход, согласно которому родителям рекомендуется не ругать детей, а подбадривать. Понимаешь, люди стараются делать то, чего от них ждут. А когда ты делаешь замечание за замечанием, это означает, что ты ничего хорошего от человека не ждешь."





    "У тебя нет удачи, когда у кого-то есть умение."





    "Однажды вечером, после того как мама отказалась купить мне транзисторный приемник и я, надувшись просидела целый час молча, мама спросила:
    - Как можно думать, что тебе не хватает чего-то, чего у тебя никогда и не было?"





    "Однако подолгу сидеть в темноте невозможно. Что-то внутри тебя засыхает, и ты начинаешь сходить с ума от жажды света.
    Можешь себе представить, каково это, когда не хочется быть ни снаружи, ни внутри, а просто нигде, взять и исчезнуть?"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #7894
    Частый гость Аватар для *Malina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    2757
    "Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех."

    Генри Лайон Олди, "Сеть для Миродержцев"

  15. Вверх #7895
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    10,338
    Репутация
    29264
    Навсегда ничего не бывает.

    Л.Н. Толстой "Война и мир"
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

  16. Вверх #7896
    Частый гость Аватар для *Malina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    2757
    «Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»
    Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

  17. Вверх #7897
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Эми Тан "Клуб радости и удачи"

    "И теперь в зале аэропорта, пожав всем руки, помахав на прощание, я размышляю о том, как по-разному мы расстаемся с людьми в этом мире. бодро машем друг другу руками в аэропорту, зная, что никогда больше не встретимся."





    "Но мысли бывают двух типов. некоторые - точно семена, брошенные в тебя при рождении, - достаются от отца с матерью и их предков. А некоторые - - посеяны позже другими людьми."





    "Своим друзьям, когда они нас навещали, она доверительно сообщала: "Чтобы выигрывать в шахматы, не надо быть таким уж умным. Просто небольшие хитрости - вы наступаете с севера, юга, востока и запада. И ваш противник в растерянности, он не знает, в какую сторону бежать."





    "...и после этого так сильно его возненавидела? Может быть, ненависть - просто следствие уязвленной любви?"





    "Китайская поговорка: "У безгубого и зубы мёрзнут." Это значит, насколько я догадываюсь, что одно всегда вытекает из другого."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #7898
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,966
    Репутация
    402740
    Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.
    Эльчин Сафарли "Сладкая соль Босфора"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  19. Вверх #7899
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    в зоопарке животные взамен свободы получают уверенность в завтрашнем дне

    Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"

  20. Вверх #7900
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387366

    По умолчанию Карл-Иоганн Вальгрен "Водяной"

    "Я рассказываю, а он слушает, почесывает струпья между пальцами и ждет, ждет, ждет - когда же все будет лучше, чем в начале? Это нелегко, говорю я ему. дорога из тьмы к свету никогда не бывает легкой. Сначала надо преодолеть множество препятствий, иначе что это за история."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 395 из 449 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 405 445 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения