Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 392 из 448 ПерваяПервая ... 292 342 382 390 391 392 393 394 402 442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,821 по 7,840 из 8960
  1. Вверх #7821
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    627
    Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
    Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
    Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
    Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную.
    Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
    Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
    Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр.

    Бернард Вербер
    Империя ангелов


  2. Вверх #7822
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    10,338
    Репутация
    29254
    Мы ещё повесим наши ботинки на звёзды, так и знай.

    Стивен Кинг, "Длинный путь"
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

  3. Вверх #7823
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,784
    Репутация
    402057
    Ребёнок привязывается к кукле, щеглу, цветку в горшке, потому что пока ещё у него ничего больше нет; узник или старик привязывается к тому же самому, потому что у них уже ничего нет.
    Януш Корчак "Как любить ребенка"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  4. Вверх #7824
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Владимир Тендряков "Чрезвычайное"

    "Я тоже предпочитаю ясность и простоту, но что поделаешь - в жизни на каждом шагу сложности. И нет ничего сложнее внутреннего мира человека. Душа человеческая не веревка - с маху не разрубишь, придется терпеливо и бережно распутывать."





    "В жизни есть свои цепные реакции. Стоит чуть-чуть проявить недоброжелательство, как люди ответят тем же, в свою очередь это вызовет новую оскорбленность, новую спесь и так далее, чем дальше в лес, тем больше дров - озлобленность, ненависть, зависть, неврастения, инфаркты и больная печень, пока смерть-спасительница не успокоит мученика. Умение жить с людьми должно стать наукой, которой надо обучать с детства."





    "Восторженно твердили: "Перед тобой тысячи дорог, выбирай любую!" Выбирай из тысячи! Разве это просто? Сумей понять, в какую сторону двинуться, чтоб потом не казниться всю жизнь. Так ли уж гладки эти тысячи дорог, как их расписывают?"





    "...С. мне сказала, чтобы я пошла в церковь. Зачем? Если я верю, то мне не нужна церковь. Лев Толстой не любил её, там все фальшь. И на самом деле - собираются и молятся доскам. Какая глупость!"





    "Я поняла, для чего церковь! Люди не должны веровать отдельно друг от друга. У них Бог общий. Поэтому они должны время от времени вместе сходиться, вместе веровать. Пусть даже молиться доскам. Бог, нарисованный на доске, не Бог, а его символ."





    "Прекрасное время: пришла старость, но силы пока что имеются, а тщеславие давно уже не тревожит - не надо большего, хватит того, что есть, полное равновесие."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #7825
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,905
    Репутация
    80788
    «Если где-то обнаружен очаг веры в скорое светлое будущее, нужно немедленно оцеплять его международными санитарными кордонами — это источник заразы, цвет которой наверняка выяснится в скором будущем, ибо верить в какое-то светлое будущее, в какое-то совершенство в нашем трагическом мире могут только психотики…»

    Александр Мелихов

    "Утилизация Чернобыля"

  6. Вверх #7826
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,784
    Репутация
    402057
    Смерть приходит не со старостью, а с опустошением, тогда, когда умирает радость, рождается печаль, когда умирает счастье и рождается тоска – тогда ты становишься палачом собственной жизни.
    Олег Рой "Паутина лжи"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  7. Вверх #7827
    Амбидекстр с характером Аватар для LiSi
    Пол
    Женский
    Адрес
    между Привозом и Дерибасовской
    Сообщений
    43,936
    Репутация
    74974
    Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни,
    но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни.
    И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.
    Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других,
    когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.


    Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
    💛 У меня дикая аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом 💛

  8. Вверх #7828
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Владимир Тендряков "Чрезвычайное"

    "А ведь первый долг человека в жизни - передать другим свое ремесло. Это едва ли не так же важно для продолжения рода человеческого, как оставлять после себя потомство."




    "Звук дождя походит на шепот, горит закат, и на земле вдруг становится уютно и празднично. такое чувство изредка бывает в новогодний вечер, когда зажигаешь нарядную елку, - суета, вызванная приготовлениями, позади, мусор выметен, на белой скатерти пироги, а гостей пока нет, тишина..."





    "Велика, видать, сила большинства, если даже оно и заблуждается."





    "Впрочем, все мы сироты в этом мире, каждому из нас нужны опекуны, понимающие, жалеющие, оправдывающие, поддерживающие."





    "Бездушный человек, наделенный силой разрушения, - что страшнее этого! Сметенные с лица земли континенты, гибель народов, гибель цивилизации, в том числе и гибель самой науки, - всего можно ждать."





    "Хотите угрозами заставить думать иначе? Не получится. Угрозами можно запугать человека, он сделает вид, что думает, как вам угодно. Сделает вид, не больше того. Можно палкой поднять с постели больного, но от этого он не станет здоровым."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #7829
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    10,338
    Репутация
    29254
    — Ведь деньги делают человека зверем, не так ли?
    — Да, равно как и отсутствие денег.

    Ирвинг Стоун. Жажда жизни
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

  10. Вверх #7830
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Когда любишь человека больше, чем он тебя, то готова на что угодно, лишь бы склонить чашу весов в другую сторону. Ты одеваешься так, как нравится ему. Ты употребляешь его любимые выражения. Ты убеждена, что тебе нужно просто воссоздать себя в его образе - и тогда он возжелает тебя с той же силой, с какой ты желаешь его.

    Джоди Пиколт "Похищение"

  11. Вверх #7831
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Владимир Тендряков "Люди или нелюди"

    "Мы все воедино связаны друг с другом, жизненно зависим друг от друга в одиночку не существуем, - а потому самосовершенствование каждого лежит не внутри нас: мое - в тебе, твое - во мне!
    Не отсюда ли должна начинаться мысль, меняющая наше бытие?"





    "Всех нас жизнь учит через малое сознавать большое: через упавшее яблоко - закон всемирного тяготения, через детское "пожалуйста" - нормы человеческого общения.
    Всех учит, но, право же, не все одинаково способны учиться."





    "Ничего не бывает страшнее, чем чувствовать невозможность оправдать себя перед самим собой. Тот, кто это носит в себе, - потенциальный самоубийца."





    "А на что можно рассчитывать стране? на какую силу?! На крикунов, которые снова готовы звать Русь к топору? Не хватит ли играть в эти игрища? От них только реки крови да кровавые болота! Снова старым голосом петь: "Весь мир насилья мы разрушим!.." Разрушим, но не построим! От змеи змея рождается, от насилия - насилие!"





    "...несут слово обличающей мудрости, его произносит старик сторож, представитель простого народа: " Волкодав - прав, людоед - нет!"





    "И лишь у Пушкина настораживающим диссонансом прорывается что-то противоположное:

    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."







    "Молодежь легко убедить надеждой - грядущее прекрасно! Да окажись вы на их месте, в их возрасте, с их надеждами, разве не ринулись бы вы на встречу... с будущим?"






    "Человек с ласковым взором несчастен, доброго везде презирают. Человек, на которого надеешься, бессердечен. Нет справедливости. Земля - это приют злодеев."

    (с) Из древнего египетского манускрипта (Это один из эпиграфов к данной книге)






    "Не смей жалеть и не смей лишка думать - война! Огрубей и очерствей, стань деревом!
    Я не заметил ,как одеревенел. Вот привык к трупам - старые пни в лесу..."






    "А нет ничего опаснее жалости на войне.
    За жалостью сразу придет мысль: ты сам не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра - ты с застывшим оскалом, с не выдавленным стоном. И уж тут-то день за днем пойдут в кошмаре ожидания. Ты заранее почувствуешь себя погибшим, на тебя найдет сонная одурь, будешь вяло двигаться, не кланяться под пулями, не припадать к земле при звуке летящего снаряда, неохотно долбить окоп - зачем, все одно конец. И такой очумелый долго не протянет - не свалит осколок, доконает мороз."






    "Отравленная мысль, как всегда, метнулась к спасительному: "Вот кончится война!.." И споткнулась... "Да, кончится. Может, ты и выживешь... Ты, привыкший к трупам. Выживете, но как будете жить? Разучились жалеть, страдать, равнодушны до древесности! Как жить вам потом - порченым среди порченых? Неужели ты думаешь, такая страшная война выветрится из тебя, из других? Выветрится без следа?.. Да оглянись кругом, разве такое не может навсегда войти в душу. Может! Войдет!"
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 21.12.2017 в 01:23.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #7832
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,784
    Репутация
    402057
    Во всём виноваты воскресенья, не будь воскресений, не было бы и понедельников!
    Габриэль Гарсиа Маркес "Недобрый час"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  13. Вверх #7833
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Энни Пру "Горбатая гора"

    "Оставался какой-то пробел между тем, что он знал, и тем, во что старался верить, но с этим ничего нельзя было поделать, а если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #7834
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,784
    Репутация
    402057
    Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
    Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  15. Вверх #7835
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Самое страшное - это когда мы странным образом не можем разглядеть в человеке человека


    Ромен Гари "Большая барахолка"

  16. Вверх #7836
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Дэвид Эберсхоф "19-я жена"

    "Не знает Небо гнева, что сильней,
    любви. в презренье обращенной,
    Как Ад не знает ярости страшней,
    чем ярость женщины пренебреженной."

    (с) из пьесы "Невеста в трауре" (написана в 1697 г.) английского поэта и драматурга Уильяма Конгрива (1670 - 1729)





    "Знаете, как это бывает: пока вы далеко от матери, вы по ней скучаете, а стоит вам её увидеть, она в ту же минуту может довести вас до бешенства."





    "Как-то по телеку я слышал, что умираем мы так же, как жили. Это вроде бы верно звучит."





    "Веровать означает верить в то, чего ты не зришь; наградой твоей вере служит то, что ты зришь, во что веришь.

    (с) Августин Блаженный (это один из эпиграфов к данной книге)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #7837
    Не покидает форум Аватар для Aqua Regia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    10,338
    Репутация
    29254
    Никогда не сердитесь на человека за то, что он говорит правду.

    Айн Рэнд. Атлант расправил плечи
    Hу, я же говорила, что я не ангел... Cначала не верят, потом жалуютcя.

  18. Вверх #7838
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Дэвид Эберсхоф "19-я жена"

    "Поразмышляйте вот о чем, пожалуйста, прошу вас. Если вы чего-то не можете понять, разве это означает, что непонятное - обязательно неправда? Кто здесь знает французский? Никто. Однако, если бы какой-то человек сказал сейчас по-французски, что небо голубое, а солнце печет, разве его слова были бы неправдой?"
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #7839
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,784
    Репутация
    402057
    Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь.
    Пьер Бомарше "Женитьба Фигаро"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #7840
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387056

    По умолчанию Дэвид Эберсхоф "19-я жена"

    "Энн Элиза проницательно анализирует этот эпизод: "Так многоженство часто превращает мыслящую, великодушную, зрелую женщину в слезливую, хнычущую, эгоистичную девченку. Вероятнее всего, это и есть самый жестокий его результат: отъем и уничтожение достоинства женщины."





    "Нет ярости страшнее, чем ярость загнанного в угол зверя."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 392 из 448 ПерваяПервая ... 292 342 382 390 391 392 393 394 402 442 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения