Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 101 из 449 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 8961
  1. Вверх #2001
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и писака"

    "Самое ужасное не в том, что мужчины считают своим долгом тут же предлагать себя разведенной женщине, – поведала мне тетушка Хулия. – Главное, по их мнению, – в отношениях с разведенной никакой романтики не требуется. Мужчины в таких случаях не прилагают ни малейших усилий, чтобы вызвать ответные чувства, не рассыпаются в изысканных комплиментах, а делают тебе предложение чуть ли не с первого взгляда, и притом без всякого стыда. Но меня не проведешь!"


  2. Вверх #2002
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Роберт ван Гулик "Тайна нефритовой доски (Убийство в цветочной лодке)"

    "Ну ладно, - сказал судья Ди с легкой усмешкой. - Каждый день не может быть солнечным."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #2003
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298

    По умолчанию Люсинда Бассет. Только без паники.

    ...если вы решили прекратить наконец обвинять во всех проблемах своего отца, учителя, мужа, жену или ребенка и сказать самому себе: «Нет ничьей вины в том, что я такой. Я хочу изменить свою жизнь, и у меня хватит на это смелости, силы и энергии», — тогда примите мои поздравления. Вы встали на путь, который приведет вас к тому, чтобы освободиться от чувства вины, гнева и попыток переложить ответственность на другого. Вы сможете принять ответственность за свою жизнь на себя и обрести душевный покой. Исцеление ждет вас за следующим поворотом.
    Born to be Alive

  4. Вверх #2004
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и писака"

    "Он молча уставился на нас, как фокусник, довольный произведенным эффектом. Затем с медлительностью священнослужителя встал (до этого он сидел на подоконнике около примуса), подошел к чемодану и стал извлекать из его недр, как иллюзионист извлекает из цилиндра голубей и флажки, совершенно неожиданный набор предметов: парик английского судьи, накладные усы различных размеров, каску пожарного, военный орден, маски толстухи, старика, глупенького ребенка, жезл регулировщика уличного движения, зюйдвестку и трубку старого морского волка, белый медицинский халат, накладные носы и уши, ватные бороды… Он механически перебирал все эти предметы и – может, чтобы мы лучше оценили их, или подчиняясь внутренней потребности, – то вынимал их, то снова прятал, укладывая и вновь доставая с ловкостью, выдававшей старую привычку и постоянное занятие этой коллекцией. Мы смотрели на него опешив, а Педро Камачо преображался то во врача, то в моряка, то в судью, то в старуху, то в нищего, то в ханжу, то в кардинала… Не прекращая своих перевоплощений, он запальчиво говорил.

    – Разве я не имею права походить на своих героев, слиться с созданными мною персонажами? Кто запретит мне, пока я описываю их, иметь их носы, их волосы, их сюртуки? – говорил он, меняя красную кардинальскую шапочку на трубку, трубку на плащ и плащ на костыль. – Кому интересно, что я возбуждаю свое воображение с помощью тряпок? Что такое реализм, господа, столь хваленый реализм? Что это такое? Существует ли лучший способ создания реалистических произведений, чем самому слиться с реальностью? И разве с помощью этих приемов рабочий день не становится плодотворнее, увлекательнее, ярче?

    Однако естественно – здесь в его голосе появились сначала негодующие, а затем безутешные интонации, – непонимание и людская глупость все извращают. Если на «Радио Сентраль» увидят, как он работает, меняя обличье, тотчас пойдут пересуды, мол, он – извращенец, и его кабинет станет магнитом для грязного любопытства черни. Спрятав маски и прочие атрибуты, он закрыл чемодан и вернулся к окну. Он был грустен. Почти шепотом проговорил, что в Боливии, где он всегда работал в собственном «ателье», у него никогда не возникало проблем «из-за тряпок». А здесь он только по воскресеньям мог работать так, как привык.

    – Скажите, вы вынимаете эти маски, когда начинают действовать ваши герои, или, наоборот, придумываете героев, исходя из имеющихся в вашем распоряжении масок? – спросил я, чтобы хоть что-нибудь спросить и никак не приходя в себя от изумления.

    – Сразу видно, что вы еще очень молоды, – мягко укорил он, глядя на меня как на младенца. – Разве вы не знаете, что в основе всего лежит слово?"

  5. Вверх #2005
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,970
    Репутация
    332457
    Гипотеза о Боге дает ни с чем не сравнимую возможность всё понять, абсолютно ничего не узнавая.

    А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине"
    Венец трудов,превыше всех наград!

  6. Вверх #2006
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика Святого"

    "Мудрость даже самых мудрых на свете несовершенна..."



    "Иногда, после целого дня исступленных заклинаний, в ней что-то надламывалось. Природа глуха. Бог безразличен. Человек бессилен изменить ход вещей. И тогда она застывала где-нибудь на перекрестке, в голове у неё мутилось от отчаянья, и, прислонясь к стене, она мечтала уйти из мира, в котором отсутствует Замысел. Но скоро вера в великое Может Быть подымалась из глубины её естества, и она бегом возвращалась домой, чтобы сменить свечку над кроватью дочери."



    "Он потерял счастливое свойство простых натур - отделять от любви удовольствие. Удовольствие перестало быть простым, как еда; оно было осложнено любовью. Начиналась эта нелепая утрата собственной личности, пренебрежение всем, кроме драматических мыслей о любимой, эта лихорадочная внутренняя жизнь, всецело сосредотонная на Периколе..."



    "Теперь он сделал открытие, от которого никто не может вполне оправиться: что даже в самой совершенной любви один любит больше другого. Двое могут быть одинаково добры, одинаково одарены, одинаково красивы, но не бывает двоих, которы любили бы друг друга одинаково сильно."



    "А скоро и мы умрем, и память об этих пятерых сотрется с лица земли; нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила. Даже память не обязательна для любви. Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #2007
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    882
    Репутация
    1617

    По умолчанию Бертольд Брехт. Пять трудностей пишущего правду

    Писать "население" вместо "народ" и "землевладение" вместо "земля" в наше время уже само по себе означает во многих случаях отказ от неправды, очищение этих понятий от мистической шелухи. Понятие "народ" включает в себя наличие определенного единства, предполагает общность интересов. Его можно, следовательно, употреблять лишь в тех случаях, когда речь идет о нескольких народах, ибо тогда еще есть какие-то основания говорить об общности интересов. Различные группы людей, населяющих какую-либо территорию, имеют также различные и даже противоположные интересы. Такова правда, и правда эта - под запретом.
    1934 г.
    Ямщик лихой, седое время, везет, не слезет с облучка.

  8. Вверх #2008
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и писака"

    "есть хорошие новости. Согласно результатам анкет, проведенных рекламными агентствами, ваши постановки расширили аудиторию радиостанции. Их слушают даже камни."

  9. Вверх #2009
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Масахико Симада "Царь Армадилл"

    "Я считал, что история - это наука, изучающая различные формы, в которые облекается ненависть людей друг к другу. Ненависть национальная, государственная, семейная, религиозная. В этом вся история. Выискивание причин ненависти друг к другу."




    "Страх перед старостью и боязнь одиночества подействовали на мое тело удивительным образом. Главным образом, на простату, деятельность которой необычайно оживилась - я готов был трахаться всегда, везде и с кем угодно. Мой член, как стрелка взбесившегося от радиации счетчика Гейгера, то и дело дергался кверху - на улице, на работе, в переполненной электричке. "Хотим подругу! Кого угодно!" - взывали двести миллионов головастиков, двести миллионов заступников, желавших спасти меня от одиночества. Они искали бы пару везде, даже в безлюдной пустыне."



    "Загар на лице и руках моей спутницы свидетельствовал о долгом и страстном совокуплении с жарким солнцем какого-нибудь курорта.
    - Так захотелось к морю - ужас! Прямо кровь закипела, матка затрепетала. Мне одних мужиков всегда было мало. Без моря, без солнца я просто чахну, заболеваю.
    - Море - твой врач?
    - Вот именно."



    "- Мир? А что, по-твоему, ожидает его в будущем?
    - Откуда мне знать? У мира плана развития нету. А если и есть, то специально составленный так, чтобы люди окончательно свихнулись. Да нет, какой там план - менструация и та приходит, когда захочет. А погода? То майское солнышке, то вдруг - бац! - тайфун. Уж поверь мне, мир катится себе на авось. И слава богу - так интереснее."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #2010
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    "По безнадежности все попытки воскресить прошлое похожи на старания постичь смысл жизни. Чувствуешь себя, как младенец, пытающийся схватить баскетбольный мяч: он выскальзывает из рук".
    И. Бродский "Меньше, чем единица".

  11. Вверх #2011
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Алексей В.Иванов "Географ глобус пропил"

    "Каждая женщина имеет право пожить по-человечески - с квартирой, с машиной, с деньгами! И нет в этом ничего зазорного!
    Дай мне сперва квартиру, машину и деньги - а потом я посмотрю, нужно это или нет! А хаять-то все горазды, у кого нет ни хрена!"



    "Посмеяться над собой - значит лишить этой возможности других, - назидательно изрек Служкин. - Это не я сказал, а другой великий поэт."



    "- Видишь ли, Маша... По-моему, нужно меняться, чтобы стать человеком, и нужно быть неизменным, чтобы оставаться им. А друзья... Друзья переменились - вместе со временем, вместе с обстоятельствами..."



    "- Видишь ли, Маша, в чем парадокс... Находишь только тогда, когда не знаешь, чего ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего только тогда, когда уже потерял."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #2012
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    "Обхватил стакан двумя руками, выпил. Потом с шуршанием развернул конфету.
    Стало немного легче. Зарождался обманчивый душевный подъем. Я сунул бутылку пива в карман!.
    С. Довлатов

  13. Вверх #2013
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Алексей В.Иванов "Географ глобус пропил"

    "Мне не суметь объяснить ей то, до чего я сам добрался с содранной кожей. Я знаю, что научить ничему нельзя. Можно стать примером, и тогда те, кому надо, научатся сами, подражая. А можно поставить в такие условия, где и без пояснений будет ясно, как чего делать."



    "Я для себя так определяю святость: это когда ты никому не являешься залогом счастья и когда тебе никто не является залогом счастья, но чтобы ты любил людей и люди тебя любили тоже. Совершенная любовь, понимаешь? Совершенная любовь изгоняет страх."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #2014
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    ... нэцкэ. Она изображала всадника с мечом, луком и стрелами в крошечном колчане. Удивительное в этой фигурке было то, что всадник еще не падал с коня, даже не соскальзывал, не склонялся на его гриву, и все равно было ясно, что он ранен и сейчас упадет. В фигурке было какое-то неуловимое движение, был последний скачок коня, после которого и конь и всадник рухнут на землю".
    А. Рыбаков

  15. Вверх #2015
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    А.Сахаров "Воспоминания"

    "Хорошо, если человек способен учиться на своих ошибках и подражать чужим достоинствам. "

  16. Вверх #2016
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Алексей В.Иванов "Географ глобус пропил"

    "Лидер - это тот, кто лидер до конца. Будь уверен в себе. И если припечет, то не вспоминай, чему тебя учили. Лучше последовательно делай то, что считаешь верным. А вы, отцы, подчиняйтесь капитану беспрекословно. Это, между прочим, иногда труднее, чем командовать самому."



    "- А вы меня и вправду любите, Виктор Сергеевич?
    - Вправду, Маша. А ты меня?
    - А я, наверное, без вас жить не смогу.
    Я усмехаюсь, пряча лицо в капюшон штормовки. Сможешь, Маша. И я смогу без тебя. Вопрос - как? Раны-то заживают, но потери не восстанавливаются."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #2017
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    882
    Репутация
    1617
    Молодая аспирантка, неглупая девушка, в своей диссертации о Чехове захотела выразить ту вполне справедливую мысль, что, хотя в театрах такой-то эпохи было немало хороших актеров, все же театры оставались плохими.

    Мысль незатейливая, общедоступная, ясная. Это-то и испугало аспирантку. И чтобы придать своей фразе научную видимость, она облекла ее в такие казенные формы:
    “Полоса застоя и упадка отнюдь не шла по линии отсутствия талантливых исполнителей”.
    Хотя “полоса” едва ли способна идти по какой бы то ни было “линии”, а тем более по “линии отсутствия”, аспирантка была удостоена ученого звания - может быть, именно за “линию отсутствия”.
    Корней Чуковский. Живой как жизнь
    Ямщик лихой, седое время, везет, не слезет с облучка.

  18. Вверх #2018
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    ...я был женат всего пять минут.
    — И вы думаете, что если бы вам удалось вернуть эти пять минут?..
    — Признаться, я постоянно об этом думаю. Меня не оставляет мысль, что тогда я… ну, словом, вел себя не наилучшим образом. Были возможности, которых я не использовал...
    Ингрид потеряла равновесие, было совершенно очевидно, что она полетит в пропасть. Я достаточно хорошо владею лыжными поворотами на спусках и еще мог…

    — Не так уж много пней, — крикнула она, резко заворачивая влево. — Все ваши страхи… — Взглянув на ехавшего сзади Крэгга, она потеряла равновесие. Правая лыжа взметнулась вверх.
    Крэгг присел и, оттолкнувшись изо всех сил палками, помчался ей наперерез.
    Они столкнулись в нескольких метрах от обрыва.
    Уже падая в пропасть, он услышал пронзительный крик Ингрид. Дальше весь мир потонул в нестерпимояркой вспышке света....
    И Варшавский

  19. Вверх #2019
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    А.Сахаров "Воспоминания"

    "Я спорил с ним, говорил, что иерархически организованная стереохимия, действующая по принципу ключ — замок, плюс электрохимия в качестве украшения — вполне достаточная база для осуществления процессов жизни (так же, как любой самый примитивный алфавит — вполне достаточная база для выражения самых сложных мыслей)."

  20. Вверх #2020
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387619

    По умолчанию Габриэль Гарсия Маркес "Незабываемый день в жизни Бальтасара"

    "Тогда он открыл дверь и увидел перед домом толпу, а в толпе Бальтасара с клеткой, свежевыбритого, во всем белом и выражение лица у него было почтительно-наивное - то самое, какое бывает у бедняков, когда они приходят в дома богатых."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 101 из 449 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения